Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ложе CZ527 Iux ремонтировать или новое

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем охотник154, 16 дек 2018.

  1. охотник154

    охотник154
    михалыч
    новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    новосибирская область
    Оружие:
    есть
    IMAG4176.jpg IMAG4185.jpg IMAG4186.jpg IMAG4187.jpg


    Подскажите пожалуйста ремонту подлежит или искать новое
     
  2. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Однозначно, заказывай новый. Любой ремонт не надолго.
     
  3. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Новую однозначно , остался вопрос - кааак!?
     
  4. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    4.645
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Да я думаю подлежит ремонту.
    Современные клей очень прочный, прочнее дерева,то есть повторно сломать в этом месте уже не получится.
     
    DOV нравится это.
  5. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Зато получится сломаться по соседним слоям древесины. Тут не правильно расположены слои в самом слабом месте.
     
    Ёжиковод и Пиначет нравится это.
  6. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.122
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Именно так...Я с деревом не особо люблю работать, мне металл ближе, но некоторый опыт, в том числе и неудачный:), показывает, что дело обстоит именно так...
    Поэтому я точно так же и рассудил, когда понадобилось временно (иначе говоря - "срочно-срочно, лишь бы на этот выезд хватило" :D) восстановить нечто аналогичное...Во-первых, я обратился к столяру на работе (дядька реальные ВЕЩИ делает) с вопросом о клеях...По его рекомендации использовал клей "Столяр-момент" (или "Момент-столяр" не суть...желтая такая бутылка)...По сути - ПВА, но чего-то там ещё понамешано...Держит крепко и степень водостойкости довольно высокая...Во-вторых, склеил оба обломка максимально точно по излому...Сложность была в том, чтоб качественно и без смещения придавить детали друг к дружке на время полной полимеризации клея...К слову, схватывается он довольно быстро, поэтому времени на подвигать/совместить особо не оставляет...Пришлось сделать фиксатор-направляющую...Попробую описать этот процесс технической мастурбации :D подробнее (иначе назвать не могу, учитывая техническое оснащение, ибо делалось всё, что называется, "на коленках"...ну нет у меня мастерской:-\)...Сперва я взял аккумуляторную дрель...Потом обломки "буратино" (уже без железа, разумеется...все железки остались у владельца в сейфе...лишние хлопоты мне без нужды) сложил по излому и начал вычислять оптимальную траекторию сверления, т.е. через максимально толстые участки шейки, начиная от нижней границы в торце выборки под железо...Наметил...Встал вопрос поиска длинного сверла небольшого диаметра...Нифига не нашлось, поэтому нормальным сверлом получилось лишь задать начальное направление, а дальше продвигаться при помощи импровизированного "бура", быстренько изготовленного из сердечника электрода "тройки"...Что-то вроде сверления гвоздем...Учитывая важность процесса, желательно привлечь еще пару рук, которые будут крепко удерживать деревяшки в нужном положении...Так аккуратно и не торопясь , чтоб не напортить (да и импровизированный "бур" весьма ощутимо нагревается), получил сквозное отверстие, проходящее сквозь обе детали...К сожалению, бур недостаточно плотно сидел в отверстии, что вполне понятно, и пришлось повторить процедуру, используя сердечник электрода "четвёрки"...По готовому отверстию было уже проще...Но тут я действовал побыстрее и практически продавил нужный диаметр...Просто забить не рискнул, опасаясь расщепить дерево...Теперь стержень очень плотно сидел в отверстии...После этого уже приступил к склейке...Стержень не дал сдвинуться сопрягаемым деталям и стянуть их получилось достаточно плотно...После того, как прошли сутки, стяжки были убраны и стержень (не без труда) извлечен...
    Но, ясно море, дело на том не закончилось...И именно по той причине, на которую указал pensioner65 - направление слоёв древесины...Для предотвращения смещения слоёв дерева в подобных местах применяют шканты из твёрдых пород дерева, слои которых направлены поперёк слоёв основного изделия...Но такой длины шкант мне было не найти и изготовить не на чем, поэтому я, по-слесарски, а не по-столярному :), немного рассверлил отверстие и на всю длину нарезал резьбу М6...Потом на эпоксид ввернул шпильку с той же резьбой...Знаю, что дерево не любит инородных материалов и в местах контакта с ними обычно расшатываются соединения, но делал в сжатые сроки и для недолгого использования (таково было техзадание:))...Опять же к слову, если кто затеет забивать шкант на тот самый "Столяр-момент", то...Короче, у меня (в другом случае) не получилось забить нормально пятисантиметровый шкант...Клей начал очень быстро схватываться...Наверное, это можно сделать, если стенки отверстия и сам шкант обильно измазать клеем, чтоб не успел схватиться, но я уже не пробовал...Пока нужды в том не возникло...
    Короче говоря, эпоксидка полимеризовалась, излишки шпильки были срезаны вровень с деревом, всё подчищено, заглажено и передано владельцу...Железо на место ставил сам владелец...
    Что сказать...Прошло уже пять "с хвостиком" лет, а новое дерево владелец так и не собрался купить...Всё бегает с "времянкой"...:)
    Пока держится...
    P.S. Блин, забыл написать главное: будь я в той же ситуации, я бы ложе новое всё же поставил, если есть возможность...
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  7. GJON-61

    GJON-61
    Евгений
    Алтай, Новичок

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтай,
    Собаки:
    Лайка ,ягд
    Оружие:
    МЦ-21,СZ-527LUX, Браунинг-Бар Сафари BOSS 308W
    Тоже так ломал, заменил на новую. Потом и новую сломал, отдал спецам - склеили. Так и хожу. Слабые ложи в этом месте. Новую присылали с Питера, какая- то фирма там з/частями к CZ- там торгует, по инету пробейте, я контакты утерял. Мое фото здесь в архиве,
     
  8. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Люди правильно советуют, можно склеить. Если не секрет, напишите как была сломана ложа.
     
  9. MarART

    MarART
    Артем
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    348
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma Synthetic, IJ 58МА
    На первом фото видно снегоход, скорее всего он и стал причиной поломки :D На счет ложе отремонтировать можно по принципу из https://www.hunting.ru/blogs/view/45218/
     
    ж.а.в.77. и DOV нравится это.
  10. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Теперь все понятно. Рядом с линией склеивания, повторно, ложа отломиться может только с помощью снегохода. А так простоит еще сто лет:super:
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  11. охотник154

    охотник154
    михалыч
    новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    новосибирская область
    Оружие:
    есть
    @DOV, Карабин был в толстом чехле Вектор пристегнут жестко к бамперу и капоту снегохода фиксирующими резинками с крючками. Когда засадил снегоход в логу в мелком кустарнике, пришлось сдавать назад и чехол зацепился за толстые ветки. В этот момент произошел залом чехла и ложа сломалась. Но это обнаружилось спустя 3-4 часа.:o
     
    DOV нравится это.
  12. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    Склейте моментом,сверху СИНЕЙ изолентой,на ваш век хватит))))!
     
    Четыре_ноля и AR нравится это.
  13. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    @охотник154, Может пригодится. У меня товарищ эпоксидку разводит с ацетоном, для текучести.
     
  14. MB

    MB
    Максим
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    554
    Рейтинг:
    424
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Пара выжловок ЭГ
    Обычный клей момент цианакрилатный. Перед склеиванием замочить склеиваемые поверхности в ацетоне дня на три. Я так цевье склеил, а там поверхность склеивания мизерная, шва не видно, второй сезон держит.
     
  15. Huntervtb

    Huntervtb
    Денис
    новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    1.236
    Рейтинг:
    500
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    новокузнецк
    Оружие:
    Fausti Stefano
    Без обид, но Вам шикарно повезло. Ложа эта один фиг как и все заводские полное фуфло была. Здесь же на форуме делают офигенные ложи из ламинат в том числе и под чизу, берите и голову не грейте и пусть завидуют владельцы стоковых лож в дереве и пластике.
     
  16. Huntervtb

    Huntervtb
    Денис
    новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    1.236
    Рейтинг:
    500
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    новокузнецк
    Оружие:
    Fausti Stefano
  17. Huntervtb

    Huntervtb
    Денис
    новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    1.236
    Рейтинг:
    500
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    новокузнецк
    Оружие:
    Fausti Stefano
Наверх
;