Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Установка бокового крепления на ВПО-136

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем pablox86, 18 сен 2018.

  1. pablox86

    pablox86
    Pavel
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русская-помойная
    Оружие:
    МР-153, Сайга-410К01, Вепрь КМ (ВПО-136)
    Доброе время суток! Обзвонил все магазины Новосибирска, никто не берется за следующую работу:

    На Вепрь КМ (ВПО-136) прикрутить боковую планку для установки прицелов. Может знает кто хороших мастеров?
     
  2. Gaffcheg

    Gaffcheg
    Ветеран

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    725
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Собаки:
    Сам как собака
    Оружие:
    Mossberg-500 20' ACCU CHOKE, Сайга исп.278
    @pablox86, видимо дело не в мастерах а в нелегальности меропртятия. При наличии направления на ремонт из ЛРО, полагаю, дело пойдет шустрее. Технически установка планки проста́, а юридически не очень.
     
  3. Flagman1982

    Flagman1982
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.07.17
    Сообщения:
    904
    Рейтинг:
    190
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    CZ 527 varmunt 223, СКС,Hatsan DYNOVA 12/76,ТОЗ-34ЕР 12/70,ТИГР-7.62*54,САЙГА МК 223,
    в точку
     
  4. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    В наших краях все наоборот, легко берутся сделать но делают как попало...
     
  5. Gaffcheg

    Gaffcheg
    Ветеран

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    725
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Собаки:
    Сам как собака
    Оружие:
    Mossberg-500 20' ACCU CHOKE, Сайга исп.278
  6. RoVeR

    RoVeR
    Артем
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    с какого перепугу то нелегальность
     
  7. Gaffcheg

    Gaffcheg
    Ветеран

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    725
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Собаки:
    Сам как собака
    Оружие:
    Mossberg-500 20' ACCU CHOKE, Сайга исп.278
    @RoVeR, СК это основная часть, любое на нее воздействие есть "изготовление", тоесть статья. Другое дело что доказать прежнее отсутствие планки невозможно. На свой страх и риск как говорится.
     
  8. RoVeR

    RoVeR
    Артем
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    @Gaffcheg,
    Итак, разъяснения:

    Статья 223 УК РФ устанавливает ответственность за незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
    Законодательство РФ не дает четкого определения, что такое ремонт огнестрельного оружия, Федеральный закон "Об оружии" в своей статье 1 фактически приравнивает его к производству оружия.
    В соответствии с практическим пособием "Гражданское оружие: законодательное регулирование оборота", подготовленным Дизер О. А. (заместитель начальника кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент) и Сургутсковым В.И. (преподаватель кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, кандидат юридических наук), а также в соответствии с логикой РЕМОНТ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, комплектующих деталей к нему ОЗНАЧАЕТ исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства.

    ВЫВОД: установка планки со сверлением коробки не является ремонтом оружия.

    ТЕПЕРЬ ПРО ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ ОРУЖИЯ.
    Следует сказать, что законодательство такого термина НЕ ЗНАЕТ, т.е. нет четкого определения, что такое изменение конструкции оружия.
    Согласно статье 3 Федерального закона "Об оружии":
    - гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов;
    - гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать "криминалистическим требованиям", установленным федеральным "органом" исполнительной власти.
    В соответстивии с указанными Требованиями, утвержденными Приказом МВД Россиии от 20.09.2011 г. N 1020 гражданское и служебное огнестрельное оружие не должно иметь в своей конструкции интегрированных или иных глушителей, длинноствольное огнестрельное оружие, имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, не должно в результате внесения обратимых изменений в конструкцию сохранять способность производства выстрелов.
    Статья 6 Федерального закона "Об оружии" предусматривает ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия, а именно на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского оружия:
    - огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
    - огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
    огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
    - оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие "криминалистическим требованиям" федерального органа исполнительной власти (эти требования приведены выше);
    - иные ограничения, не имеющие отношения к нашему случаю.

    Таким образом, пресловутое внесение изменений в конструкцию оружия, должно изменить его так, чтобы оно перестало соответствовать вышеуказанным требованиям, Т.Е. ОНО НЕ ДОЛЖНО:
    - вести огонь очередями;
    - иметь емкость магазина более 10 патронов
    - иметь длину не менее 800 мм (если менее 800 мм, то не должно стрелять при этом);
    - иметь интегрированные или иные глушители
    - иметь форму, имитирующую другие предметы;
    - быть переделанным под возможность стрельбы патронами к огнестрельному оружию с нарезным стволом.

    Следует отметить, что в недействующей редакции Федерального закона "Об оружии" было указано, что лицензия аннулировалась в случае конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему. Сейчас это положение ИСКЛЮЧЕНО.
    ВЫВОД: установка планки и сверление ствольной коробки не подпадают под ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского оружия и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕМ КОНСТРУКЦИИ ОРУЖИЯ.


    Так что же такое мы сделали с оружием, просверлив в нем ствольную коробку и установив планку пикаттини, если это не ремонт оружия и не внесение изменений в его конструкцию?
    Ответ на этот вопрос дает постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25.12.2000 г. N 86 <Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия>.
    Так, пункт 2.4.3 указанных Правил дает определение МОДИФИКАЦИИ ОРУЖИЯ - это разновидность модели, характеризующаяся любыми изменениями, внесенными в первоначальный набор и компоновку основных частей (механизмов) модели оружия, включая изменение калибра, принципиально не меняющие конструкцию, но влияющие на прочность, безопасность функционирования и соответствие модели оружия криминалистическим требованиям.
    Более того, пункт 2.4.5 Правил дает определение ИСПОЛНЕНИЮ МОДЕЛИ ОРУЖИЯ - это разновидность модели (модификации), отличающаяся изменениями, вносимыми в первоначальный набор и компоновку основных частей (механизмов), не влияющими на прочность, безопасность функционирования и соответствие модели (модификации) криминалистическим требованиям.
    Согласно пункту 1.1 Правил сертификация соответствия гражданского и служебного оружия и патронов к нему является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в своей статье 20.14 даже ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение правил сертификации при производстве и обороте оружия и патронов к нему.
    Вот здесь, казалось бы, мы с вами <попали> господа, так как СВЕРЛЕНИЕ СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ И УСТАНОВКА ПЛАНКИ ПИКАТТИНИ ПО-ЛЮБОМУ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИБО МОДИФИКАЦИЕЙ, ЛИБО ИСПОЛНЕНИЕМ МОДЕЛИ ОРУЖИЯ, что влечет обязательную сертификацию такого оружия, в противном случае для нас наступает административная ответственность со всеми вытекающими негативными последствиями.

    ОДНАКО!!! Пункт 2.5 Правил сертификации говорит о том, что сертификация модели может проводиться при постановке на производство вновь разработанного образца объекта подтверждения соответствия, при серийном производстве объекта подтверждения соответствия, а также при первичном ввозе на территорию Российской Федерации объекта подтверждения соответствия иностранного производства.
    Т.е. просверлив ствольную коробку и установив планку пикаттини мы НЕ ПОСТАВИЛИ НА ПРОИЗВОДСТВО ВНОВЬ РАЗРАБОТАННЫЙ ОБРАЗЕЦ ОРУЖИЯ, НЕ ОСУЩЕСТВИЛИ СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОРУЖИЯ И НЕ ВВЕЗЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ ОРУЖИЕ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НАС НЕ КАСАЮТСЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НА НАС ВОЗЛОЖЕНА.

    Что из всего этого следует? То, что можете спокойно модифицировать и исполнять свои модели оружия в рамках установленных и выше описанных законодательных ограничений.
     
    Мелькор нравится это.
  9. Gaffcheg

    Gaffcheg
    Ветеран

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    725
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Собаки:
    Сам как собака
    Оружие:
    Mossberg-500 20' ACCU CHOKE, Сайга исп.278
    @RoVeR, мы у разрешителя прямо спрашивали - можно или нет, получили однозначный ответ, - нет. Возникает вопрос: стоит ли планка на ск этого гемора, есть другие варианты, без сверления.
     
  10. RoVeR

    RoVeR
    Артем
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    ну если разрешитель сказал то это аргумент а изменения в ук и зоо это все ерунда)))
     
  11. Gaffcheg

    Gaffcheg
    Ветеран

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    725
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Собаки:
    Сам как собака
    Оружие:
    Mossberg-500 20' ACCU CHOKE, Сайга исп.278
    @RoVeR, ерунда или нет, а ссориться с абсолютно лояльным разрешителем из-за сраной планки не считаю признаком ума и дальновидности. Законы у нас кривые и неоднозначные, и трактуются на местах по-разному. Без планки не умру, а хорошие отношения не помешают. Российская действительность.
     
    Зяма нравится это.
Наверх
;