Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

GPS-трекер для собаки

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем willi, 24 май 2018.

  1. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Какой GPS-трекер для собак с навигатором лучше купить для охоты? В данной теме обсуждаем устройства этого типа. Делимся информацией о ценах и характеристиках GPS-трекеров различных моделей. Мнения опытных охотников и владельцев подобных приборов категорически приветствуются.

    Всем и давно уже известна GPS-система навигации для собак "Астра". Но есть у неё один наиглавнейший недостаток - это цена. Не каждый готов выложить за неё под пол сотни "тыр". А "подсматривать" (или присматривать) за собакой хочется наверное каждому.
    Поэтому как альтернатива для "бедняков" (это шутка) появилась возможность следить за собакой при помощи GPS-трекеров. Но к сожалению данные девайсы и данная тема, ни как не отражена у нас на форуме.
    Поэтому предлагаю обсудить, поделиться опытом или задать свои вопросы коллегам по данным "агрегатам" в этой теме.

    А я подготовлюсь и ниже поделюсь своими ощущениями первым.

    добавлено модератором
    gps-трекер.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2018
    a.mentukov и медник нравится это.
  2. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Все началось после того как я приобрел себе собаку породы "Эстонская гончая" - зайцы покоя не дают.))
    Местность у нас таёжная, сильно пересеченная, складчатая. В общем сложная для передвижения и прохождения звуковых и любых других волн.

    04.JPG

    05.jpg

    А как известно "Эстонцы" не самые супер-голосистые собаки хотя бы просто в меру своих физических параметров.
    Поэтому в первый же гон, когда заяц понял, что его преследуют не "по-детски", он рванул в соседний лог, а я потерял со слуха собаку, как только она перевалила за бугор, хотя и удалилась от меня всего метров за 300.

    В течении часа-полутора я ждал и бродил как балбес среди леса, вообще не понимая в какой стороне моя собака.
    Пока я нашел и услышал собаку и понял куда идти, она уже вернулась ко мне.
    Вот таким примерно образом мы проохотились свою первую осень. Собака где-то в тайге развлекалась с зайцами, а я перебирал варианты в какой стороне света их искать.
    После этого я решил, что без навигации в наших условиях я хлебну горя с этими зайцами и начал поиски подходящего прибора.

    Об "Астре" я даже и не мечтаю, поэтому сразу остановился на более бюджетном варианте - GPS-трекер.
    Как и что было дальше опишу ниже.
     
    YPS и bdff нравится это.
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.933
    Рейтинг:
    20.755
    Благодарности:
    5.619
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Давай, давай....я как пользователь нескольких подобных систем понаблюдаю и имхну.... Если ты не против;):beer:
     
    willi нравится это.
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Для тех кто не в теме, небольшой технический ликбез.
    На сегодняшний день есть две основные системы GPS-навигации для собак.
    Первая, это когда прибор закрепленный на собаке передает данные о своем местоположении пользователю посредством радио-сигнала (как рация). Это как раз GPS-система "Астро".
    И вторая система, это когда прибор (ошейник) на собаке передает свои данные посредством мобильной связи и(или) интернета, на смартфон или компьютер пользователя. Это как раз GPS-трекер.
     
    Алексей09051977 нравится это.
  5. Алексей09051977

    Алексей09051977
    Алексей
    пгт. Мундыбаш Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    пгт. Мундыбаш Кемеровская область
    Собаки:
    РПГ, такса
    Оружие:
    armsan, CZ-455
    Дмитрий какую модель купил и где если не секрет?
     
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Алексей09051977, конечно не секрет.
    Но, в начале предлагаю не торопиться. Это не распродажа. ;)
    Поэтому надо немного подождать и почитать мои ощущения. А уж потом говорить про модели.
    Да и что бы это не выглядело как реклама, отправлю тебе ссылку в личку.
     
  7. Алексей09051977

    Алексей09051977
    Алексей
    пгт. Мундыбаш Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    пгт. Мундыбаш Кемеровская область
    Собаки:
    РПГ, такса
    Оружие:
    armsan, CZ-455
    @willi, У меня гончая последнее время если рядом не находит уходит в неизвестном направлении и жду её по нескольку часов. В магазинах трекер не нашел, по интернету не поймешь что и как.
     
  8. Алексей09051977

    Алексей09051977
    Алексей
    пгт. Мундыбаш Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    пгт. Мундыбаш Кемеровская область
    Собаки:
    РПГ, такса
    Оружие:
    armsan, CZ-455
    спасибо, посмотрел. Будем ждать результатов испытаний!
     
  9. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Дима , темка-то интересная ! с удовольствием почитаю , давай все как для первоклашек ! Тоже об этой штуке думал , но РАЗЖЕВАТЬ НЕ КОМУ !! Поди для этого треккера требуется СОВРЕМЕННЫЙ телефон ( айфон , или как их там ? )- у меня обычный " САМСУНГ " - с которого фотки хрен закинешь на компьютер , С этим аппаратом этот агрегат работать наверное НЕ БУДЕТ !!
     
  10. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Дима молодец. Тему затеял на всеобщее обсуждение. Давай тести трекер пока на Закате. Мож к осени прикуплю такой. Хотя Альфа 50 уже есть.
     
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    В общем всю зиму я изучал всё, что связано с моделями трекеров. Дело надо признать долгое и нудное.
    Поэтому буду стараться говорить уже о своих выводах.

    Что было для меня главное? Главное это мобильная и спутниковая связь в моем лесу.
    То, что мобильная связь в моих условиях рваная - это значит ни чего не сказать.
    На карте у "Билайна" (в моем углу только он) охват моей территории нарисован красиво и полностью. Это так и есть - хоть на грани, но берет. Но там-же не учтены наши бугры и ландшафты.
    То есть, идешь по хребту связь есть. Спустился на 10 метров ниже - связи хрен - абонент не абонент.))
    Но вот как раз это я знал и понимал. И это меня меньше волновало чем связь GPS со спутниками. А вот это уже серьезно.

    Хрен с ней со связью. Собака рано или поздно теоретически выберется на бугор и напорется на вышку мобильной связи (в моих условиях) и даст тебе сигнал. А вот будет ли ловить приемник спутников в тяжелых условиях, что бы ему было, что тебе передавать вот это был вопрос.
    Дело в том, что у нас порой такой плотный лес или глубокие овраги, что и специализированные системы GPS порой тупят. Особенно когда листва на деревьях. А если еще и дождь, то совсем капец.
    Я пытался выяснять этот вопрос у продавцов - все только разводили руками. Максимум, что они сами проверяли. это тесты в ровном лесо-степном лесу. Про изрезанную тайгу я так ни чего и не нашел в интернете, даже у пользователей.
    Поэтому деваться было некуда - купил на свой страх и риск.

    И теперь забегая в перед скажу, что мой трекер когда попадал в "задницу мира", и терял сотовую связь, то связь со спутниками он не терял, а записывал свой трек к себе в память. И как только появлялась сотовая связь на его пути, он тут же "выплёвывал" весь свой пройденный путь ко мне на смартфон (планшет).
    Соответственно можно сказать, что трекер по связи со спутниками получил пока чистую тройку или чуть больше. Почему тройку?
    Потому, что он был испытан в "лысой" тайге. То есть ёлки это одно, а когда распустится листва на березах и осинах ему будет в разы тяжелее. Но такие испытания будут проведены позже.

    Продолжение следует.............
     
    лопарь нравится это.
  12. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Дима , ты разжуй мне ПЛИЗ - с какими аппаратами они работают ? есть планшет , ( но я блин на нем научился с трудом фотки и видео делать ... а вот их-же скидывать на комп .... это уже работа жены ...) или все-же требуется какой-то НОВЫЙ телефон ?
     
  13. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Володя, сейчас в "Европе" пошла мода дополнять свои "Астры и Альфы" на ошейниках еще и трекерами. Потому, что у трекера есть свои неоспоримые преимущества.
     
  14. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Я знаю. Мы ж тобой разговаривали.
     
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    А братва-то не знает.:D

    Пишу дальше.............
     
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Андрей, ты как раз в тему.
    Давай для таких "старпёров" как мы с тобой, проведем еще один ликбез.:D
    А если надо, то еще 100 сделаем.;)

    Не знаю с чего начать - начнем с начала.
    А для начала, оказывается не так страшен чёрт. Я и сам его по началу боялся - честно. Пока жизнь не припёрла.))

    И так, для работы с трекером подойдет любое устройство которое связывается с интернетом. Это может быть любой смартфон, планшет с СИМ-картой или без, ну и конечно же компьютер. В этом плане возможности у трекера более широкие чем у аппаратов работающих на радио-связи. А вот дальше тяжелее. Но попробую объяснить для начала на пальцах.

    И так GPS- трекеры бывают разной внешности, но суть у всех одна и та же - найти потерянный в пространстве объект.
    Есть например трекеры брелки которые прицепляют к ключам от квартиры.
    09.jpg
    Их используют в основном для слежения за детьми или стариками. Но их так же спокойно используют и для работы с собаками.
    Тупо приматывают скотчем к ошейнику.

    Есть трекеры другого вида.

    08.jpg

    Это трекеры закладки.
    Их используют для слежения за разными не одушевленными передвигающимися объектами. Например машины или грузы.
    Что как раз и не отрицает их использование на собаках - так же приматывают скотчем к ошейнику.

    А есть специально разработанные для ошейников формы трекеров.
    07.jpg
    Но как показала практика для 100% уверенности, лучше бы обернуть любой трекер для ошейника целлофаном и так же зафиксировать скотчем.
    Потому, что "уши" у всех трекеров пластмассовые, а в процессе работы собака сталкивается с такими препятствиями и испытаниями, что лучше бы подстраховаться, чем потерять дорогой прибор в лесу. ИМХО.

    Ну а дальше все без исключения трекеры работают одинаково.
    Режим №1. Все трекеры рисуют путь объекта в режиме реального времени на электронной карте смартфона, планшета, компьютера, подключенного к интернету. То есть, если есть хорошая связь (интернет), то можно прямо в лесу (а жена дома) наблюдать на спутниковой или другой карте как и где движется твоя собака.
    Режим №2. Все трекеры по запросу пользователя передают координаты точки нахождения объекта при помощи СМС. То есть если нет подключения к интернету (или он плохой) но есть сигнал мобильной связи, то наблюдать за передвижением собаки в "прямом эфире" ты не сможешь, но тебе на смартфон по твоему запросу придет СМС со ссылкой на карту Гугл, где сейчас находится собака. А ты тыкнув пальцем на эту ссылку можешь увидеть на карте Гугл где сейчас находится твой пес. И это можно сделать даже без доступа в интернет. Просто надо тогда за ранее (дома) закачать участок карты где вы будете охотиться. Всё это так же элементарно. И не стоит боятся.

    В общем Андрей, для работы с трекером подойдет любой смартфон, планшет или компьютер.
    А дальше если будет конкретный интерес, то задавай вопросы - уточним.
     
    YPS и лопарь нравится это.
  17. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Дима спасибо ! давай с воскресенья или понедельника этот ЛИКБЕЗ , я завтра занят по самые уши , и до поздна !!! А в субботу еду на выставку в Новосиб ..на весь день , а уж потом .. и займемся ,, хотя ты можешь и так писать , пошаговую инструкцию , а свои вопросы я тебе в личку задам , чтоб тему не засорять .
     
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Далее рассмотрим главные и важные параметры трекеров.
    Из них самые важные, для охотничьих собак это:
    - Водонепроницаемость.
    - Емкость аккумулятора.
    - Сила мобильной и спутниковой антенны.
    - Надежность работы.

    Рассмотрим отдельно.
    - Водонепроницаемость.
    Очень не многие трекеры даже для животных имеют хорошую влагозащиту. То есть, они максимум могут выдерживать пробежку по мокрой траве. Это для охотничьих собак " не айс" - трекер умрет сразу.
    Но люди нашли выход. Целлофановый пакет и скотч нам в помощь.

    - Емкость аккумулятора.
    Это очень важный параметр. Емкость менее 800 ма/ч, считается "детской".
    Например с аккумулятором 650 ма/ч мы можем рассчитывать на один день охоты в теплую погоду с очень большой натяжкой.
    А если аккумулятор будет не новый, или это будет зима, или что-то пойдет не так и собака на долго потеряется, то есть риск потерять собаку вместе с трекером просто из за севшей батарейки. Поэтому люди всяко мутят и увеличивают емкость аккумулятора.
    - 800-900 ма/ч - подойдёт для работы без особого экстрима.
    У меня такой и бог его знает на, что он способен в экстремальной ситуации. Дело в том, что нагрузка на аккумулятор зависит от индивидуальных настроек трекера и плюс её можно менять в процессе охоты. Ну думаю в среднем на сутки работы хватит. А если включать экономный режим, то не знаю.
    - 1100 ма/ч - хорошо.
    - 1300 ма/ч - отлично.

    - Сила мобильной и спутниковой антенны.
    Здесь я вам ни чего сказать не могу, кроме наблюдения за собственным трекером.
    Этот параметр заложен индивидуально в каждой модели. При этом новые модели порой бывают слабее старых (разбирали, смотрели).
    Мы с вами здесь ни чего поделать не можем. Хотя и есть умельцы.
    На(в) Украине есть наш коллега, который перетряхивает заводские модели, модернизирует и усиливает все, что только можно, вплоть до корпуса трекера. Мы с ним общались. Хороший поц. И крутые вещи делает.
    Но цена будет в 2 раза выше базовой модели. А в случае каких либо проблем с товаром, сами понимаете.

    - Надежность работы.
    Ну, что здесь сказать? Все трекеры изготавливаются в Китае. А там как и всегда есть качественный товар, а есть его подпольные аналоги. Как их различить бог его знает. Я смотрел видео когда ребята разбирали эти подделки - там такое фуфло стоит, что просто страшно. Поэтому я в Китае заказывать не стал. Просто доверился российскому продавцу который уверяет, что он типа заводского дилера и обеспечивает полное сервисное сопровождение, как по работе (настройке), так и по ремонту.
    В общем я для себя выбрал продавца с возможностью технической поддержки, хотя ни разу ей не пользовался.

    Продолжение следует............
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
    лопарь нравится это.
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Перед тем как описать свои ощущения от работы непосредственно моего трекера, поделюсь коротко общими выводами о моделях трекеров которые представлены на рынке.
    Но поскольку моделей "миллион", то называть конкретные марки и бренды не буду. Просто попробую поделиться общим впечатлением от проработанного в интернете материала.

    Я бы субъективно разделил все трекеры с возможностью использования для собак на три группы.

    1. Самые дешевые, от 1 до 4 т.р.
    Как я для себя уяснил, это китайские "детские игрушки". То есть, они по идее предназначены выполнять свои первоначальные функции, но как там будет на самом деле ни кто не знает и не гарантирует. Хотя они работают.
    Это хороший вариант для тех кто хочет побаловаться и поучиться, а потом не жалко и выкинуть если не понравиться или если сломается.
    2. Средняя категория, от 4 до 8 т.р. Это уже скажем так брендовые трекеры. То есть, они изготавливаются по заказу конкретных фирм которые торгуют и продвигают этот товар. И соответственно заинтересованы в качестве своей торговой марки. Это товар достаточно качественный, но при этом надо понимать, что он находится в категории массового спроса, поэтому особых сверх естественных свойств он него ждать не стоит.
    3. Верхняя категория, от 8 до 12 т.р.
    Здесь можно почти с уверенностью сказать, что таких трекеров конкретно для собак нет. Хотя если присмотреться они есть.))
    Ну это конечно трекеры не совсем для собак, а скорее промышленные трекеры. То есть, они уже предназначены больше для ведения бизнеса, а не для развлечения, как все выше перечисленные.
    Они имеют более крупные габариты (чуть ли не с пачку сигарет) , что позволяет им иметь болле мощные антенны и аккумуляторы. А это в свою очередь позволяет использовать их в самых жестких ландшафтных и температурных условиях.
    Но наш брат охотник умудрился приспособить их для своих собачьих нужд и с успехом ими пользуется.
    Тут скажем так мысль такая. Дорого, не габаритно - зато надежно как автомат Калашникова.

    Дальше расскажу, как я непосредственно использовал свой трекер и какие ощущения..............
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
    eis69, Алексей-17 и лопарь нравится это.
  20. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Теперь расскажу про сам трекер.
    Я купил по своему бюджету трекер средней ценовой категории. С доставкой вышло около семи тыр. Выглядит он примерно так.
    07.jpg
    В комплекте идет тряпочный ошейник с пластмассовой застежкой. Она хотя и довольно мощная, но для лесных условий мне сразу показалась не надежной.
    Так и получилось. При первом же выходе на улицу собака как-то вертанулась и ошейник расстегнулся. Поэтому я его сразу выкинул.
    Выписал из Китая за 300 р. вот такой из армированной пластмассы, по виду напоминает ошейник от "Астры".
    02.jpg
    Ошейник довольно мягкий, но очень прочный. Пряжка как у ремня. Мощная, надежная. Сам ошейник естественно не намокает и легко моется от грязи. В общем, вещ офигенная – лучше не придумаешь.

    Далее надо прицепить трекер к ошейнику.

    Кая я уже упоминал выше, у всех трекеров для ошейников пластмассовые "уши". Поэтому я не стал испытывать судьбу на прочность и сразу одев трекер на ошейник, обернул его целлофаном и примотал скотчем. Так надежнее во всех отношениях. Но это не всё.

    Если просто одеть трекер на собаку, то он естественно под своим весом опустится под горло собаки. В условиях чистого поля это еще как-то работает, а в условиях тайги трекер должен смотреть в небо. Поэтому необходимо примондячить противовес.

    Какого веса должен быть груз я не знал. Поэтому сделал так.
    Вес трекера 40 гр. Я взял мешочек насыпал 50 гр. дроби и примотал к ошейнику. Оказалось мало – пришлось добавлять. В результате остановился на весе около 70 гр. Теперь трекер расположен на собаке как надо. Он смотрит не прям в небо, а где-то на 2 часа. Потому, что при полностью вертикальном положении есть риск оторвать трекер ползая под корягами.

    Дальше я планирую сделать стационарный противовес из медной пластины и выгравировать на ней свой телефон для связи.
    А пока весь тестовый вариант ошейника выглядит так:
    01.jpg

    С лева на право мы видим:
    - Сам трекер (обмотан скотчем).
    - Противовес (мешочек с дробью)
    - Пара бубенчиков. (не знаю кому как, а мне нравится. В моих условиях, где прямая видимость порой 20-30 метров, я слышу собаку метров за 30-40.)
    - Адресная капсула. (с координатами бутылки коньяка:D)


    Далее расскажу как трекер подключается к внешнему миру (сети)……
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
    victor32, Novorosskross, Burriver и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;