Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой первый трофей

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Вайпер, 27 дек 2010.

  1. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Моими первыми трофеями были восемь лысух. Я ещё совсем молодой был, в Казахстане отец взял на осеннее открытие. Сидим в пятницу, мужики спирт пьют, меня прикалывают, типа кто не стреляет, тот скубать будет. С утра на зорьку все на широкий залив. А там картина маслом. Вся утка и лысухи не будь дуры - забились к противоположной стороне, там стена камыша не проходимая. С нашего берега до них не достать. А там в сентябре ещё тепло, я разделся, залив мелкий, по грудь. Патронташ на шею, ружьё в руках и к ним. Лысухи подпускают на выстрел, ну и давай их палить. Настрелял аж восемь штук, еле как до берега их дотащил. Мужикам кидаю и ехидненько так - скубайте, коль не настреляли. А то без шулюмки останетесь, нечем спирт закусывать будет :)
     
  2. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.835
    Рейтинг:
    5.607
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Схоже, только среди лысух у меня затесался один чирок, самый первый был, но стрелял с лодки, батя в то утро безбожно мазал или пускал на подранок, потом плюнул и дал мне ружжо, а сам сидел рядом и наблюдал. Ну и, радовался, наверное, по-отечески :)
     
  3. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    А там лысухи лодку на выстрел не подпускали. А вот человека в воде не боялись абсолютно. Я и в последствии так же неоднократно охотился. Южный Казахстан, в сентябре вода и погода теплее чем в Томске в середине лета :)
     
  4. bedarev79

    bedarev79
    Бедарёв
    казахстан Новичок

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    казахстан
    Оружие:
    вепрь 308. иж-27. бм. мц 20-01.
    мой пенвый трофей был касач,дед привёл меня на ток ( он был лесником)на следущий день мы снова пошли туда за темно,и с ружом,подошли и он дал мне ружо,предворительно всё обьяснив, и когда я добыл касача,я бросил ружьё схатил этого черныша и со всех ног на кардон, а почему незнаю,может потому что мне было на тот момент всего 9 лет. Ну а потом пошли барсуки зайцы и тд и тп.
     
  5. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.835
    Рейтинг:
    5.607
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Да я вообще-то с Алтая родом, 200 км до Казахии, в Томске за всё время раз 5 стрелял по лысухам %)
     
  6. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Да, у нас лысуха редкость. Край ареала распространения так сказать. На юге Казахстана её по осени бывает очень много, с перелётом приходит и потом долго держится на озёрах. Раз помню к озеру подьехали, я через прогал в камышах глянул - мама дорогая, там всё озеро чёрное...
     
  7. Гусятник

    Гусятник
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    453
    Рейтинг:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    STOEGER 3000
    Моим первым трофеем стал серый гусь.
    Поехал я с товарищами на весеннее открытие на Алтай, уже в качестве официального охотника, а не наблюдателя.Ну все как пологается, приехали, отметили поспали и на охоту.
    Доехали (почти) до места, местный парень рукой в темень показал куда встать ну я и пошел, шел, шел, надоело уже,уперся в куст рядом с протокой там и остановился.
    Как только появилась первая лучина потянул Гусь, тянул хорошо стрелял много и все мимо.Дострелялся до того, что осталось 1 и 2 дробь.Зарядил, сижу жду.Слышу слева гогот пошел, аккуратно разворачиваюсь идет двойка,ждал до победного,даже не помню как целил просто БАХ и гусяра сложив шею камнем шлепнулся в протоку.
    Счастья полные штаны!!! Мне было все равно что весна и вода холодная,я за этим гусем чуть ли не вплавь, набрал половину хим.защиты воды, еле вылез т.к. на дне еще лед лежал, но гуся достал.Вот так получилосьчто первый трофей и ГУСЬ.Здорово.
     
  8. Павлак

    Павлак
    Николай
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    1.516
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    русский охотничий спаниель по кличке "шер"- ушёл в страну вечной охоты
    Оружие:
    МЦ 21-12МР; Franchi Affinity 3; Вепрь-308 (сок-95)
    Свой первый выстрел с ружья не помню, так как отец стал брать меня с собой с ранних лет. Наверное первый раз он держал ,а я стрелял. Жил я в деревне и даже когда ездили семьей по грибы отец брал с собой ружье. И после когда выходили из леса с полными корзинами белых грибов, отец всех (меня и две сестры) укладывал на огневой рубеж и мы палили из МЦ21-12 по очереди по банкам, бутылкам и т.п.. Я помню отец рисовал силуэт утки и на рисунке указывал куда надо метиться и как совмещать мушку с планкой. Первую свою дичь я помню как сейчас. Мне было 11лет и мы с отцом весной по насту пошли погулять с собаками не далеко от деревни и наткнулись на рябчика. Отец присел, я ему положил ружье ТОЗ ему на плечо, прицелился как батя учил и :crazy: ... Перьевой комочек падает вниз, счастья было не описать, наверное каждый это испытал. Блин пишу, а слезы наворачиваются от воспоминаний. Так вот пришли мы домой я с гордой поднятой головой похвастался перед сестрами добычей и положил рябка на поленья перед печькой. Пока раздевался, глять, а дичи-то нету, его кот упер в подполье там и съел, как я тогда растроилися плакал наверное часа два.
    Теперь напишу про первую утку. Было мне 12 лет и очередной раз отец меня взял на гусинную охоту, притащил он меня на себе в скрадок, раставил чучела, залезли мы вскрадок уселись. Отец спрашивает меня: сколько времени. Я ему в ответ 16ч.15мин. и тут села пара кряковых. Вот тут отец дал мне шанс отличиться, но при этом напомнил, что нужно целиться в красавца селезня и я оправдал его доверие с первого выстрела. Когда мне исполнилось четырнадцать лет, отец приобрел мне двухстволочку 12кал. нелегалку и сказал вот тебе ружье патроны знаешь где лежат, но одно условие, чтобы я докладывал куда пошел на охоту и по возвращению сразу же сообщал о прибытии. В этот же год я добыл первую утку в лет это был соксун. Мои сверстники только мечтали о том чтобы им ружье отцы доверили и поэтому делали поджиги, кому-то пальцы оторвало, кому лицо разорвало, кто-то утащил ружье и ствол разорвал из-за неумения пользоваться. Я это к тому, что надо с детства сыновьям правила обращения с оружием расказывать. Я своего парня взял на охоту в пять лет, на вечернюю зорьку. Сбил соксуна, так он вперед меня добежал до берега. Вот вроде в кратце воспоминания. ;)
     
  9. Offdream

    Offdream
    Сергей
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34р
    У меня - классика: чирок :) Первая в жизни весенняя охота. Как стрелял - вообще не помню. Но взял чирка вторым патроном уже в лёт. Эт мне наставник уже потом сказал :D
     
  10. Саня44

    Саня44
    александр
    г.Кострома Активист

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г.Кострома
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    мр-153,ФРАНЦУЗСКОЕ 12КАЛИБР
    у меня первая дичь тоже классика кряковый селезень с курковой одностволки. :crazy:
     
  11. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Толи сказка толи быль вобщем хотите верьте или нет.Дело было в октябре ,учился я тогда в 9 классе взял спининг решил на перекатах щуку поудить,увязался за мной мой-же кобель ,иду вдоль реки к перекатам собака бегает впереди собака начала на кого-то лаять ,один лает другой свистит кубарем катаются далековато еще было,когда ближе подошел и они в мою сторону двигались потихоньку ,а это оказывается была Росомаха ,вот кто свистел ,бросил я спининг и на помощь кобелю он не дает ей уйти в гору .Вобщем взял я свою первую Росомаху ,она же и последняя методом первобытных людей ,забил камнями .
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Жесть какая! :o
    Врядли нужный трофей. :buee:
    Но кобеля выручать надо было! :hummer:
     
  13. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Росомаха очень пакостливое животное ,как некоторые люди ,а кобеля зимой машина сбила ,весь таз расплющила пришлось убрать жалко было до слез.
     
  14. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    А моим первым трофеем стал вальдшнеп. Мы с другом уже около года самостоятельно ходили на охоту. У меня тогда была одностволка 16 кал. ИЖ-17. Наставников у нас не было, всё постигали через свои ноги, руки и головы. Я тогда жил в Тверской области, дичи было много самой разнообразной (как впрочем и сей час, убедился сам, находясь в отпуске, в октябре 2010 г.) Но по своей неопытности мы всегда приходили "попами". И вот открыли весеннюю охоту! Мы ушли в лес с ночёвкой, сделали навес для ночлега, заготовили дров на ночь, а вечером пошли в мелколесье на тягу! Вальдшнепа тогда было довольно много, но "мазали" мы с другом ещё больше! Но вот после очередного моего выстрела птица как-то колесом, колесом полетела вниз! И вот он в моих руках честно, влёт добытый первый трофей! Вы конечно понимаете, что это был самый крупный, самый красивый и самый трудный вальдшнеп во всём лесу!
     
  15. GreKus

    GreKus
    Григорий
    Томск, Япония Ниигата Активист

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск, Япония Ниигата
    Оружие:
    МР-27ЕМ
    Моим первым трофеем были 2 утки взятые с одного выстрела. Дело было осенью. Взял у отца курковую одностволку 16 калибра и пошел на луга. Подходя к небольшому озерку издалека подшумел выводок уток и они не спеша улетать просто заплыли в осоку. Как я крался к озеру :D по пластунски тихо, тихо. Потом сидел минут 20 в ожидании того, что случится чудо и они выплывут вновь, так и произошло. Штук 6 или 7 уток друг за другом выплыли на чистое место. Я немного подождал пока 2 утки поравняются, взыел курок и нажал на спуск. :crazy: Ох и сколько радости было когда я увидел что обе утки остались на воде. Тут же скинул одежду и через мудорезник к ним, когда вылез на берег только тогда понял что мудорезник штука суровая ;D. А стрелял с дроби номер 2, потому, что до этого за несколько дней промахнулся в лет с тройки и решил что маловата дробь :D. Когда пришел домой, отец так просто чтобы подзадорить меня сказал ох помоему на лугах стрелял кто то. И тут я достаю из рюкзака 2 утки и всего одну стреляную гильзу. Вот радости было.
     
  16. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    А в Японии (Ниигата) ты много времени проводишь или так, пару раз проездом был? На кого там охотишься? :)
     
  17. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    последнее время, на ренгены :)
     
  18. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.


    Ну, мля-а-а, дела, одначе! А как, с подхода или с бодуна?
     
  19. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    В детстве так-же первую норку поймал, но росомаха это жесть! Если честно то ее даже не видел.
     
  20. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Относится к семейству куньих окрас черный по бокам до головы идут желтые полосы ,уши маленькие круглые ,хвост средней длины пушистый.Если заведется в охот.угодьях прощай капканный промысел.
     
Наверх
;