Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга 308 исп. 100

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем жентяй, 16 мар 2017.

?

Стоит брать САЙГу 308 исп.100

  1. да

    34 голосов
    68,0%
  2. нет

    16 голосов
    32,0%
  1. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    Доброго времени суток! Перерыл весь интернет, так ни чего путевого и не нашел по сайге 308 исп. 100. Может кто имеет в наличии данный карабин подскажите пожалуйста как он. И можно ли поставить на неё магазин большего объема? Всем за ранее спасибо за информацию. Если у кого есть видео по данному карабину скинте ссылочку.
     

    Вложения:

    • 8782206.jpg
      8782206.jpg
      Размер файла:
      85 КБ
      Просмотров:
      4.090
  2. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Стучи к Николаю(ИРК) у него такая, он её досканально знает, по полочкам разжуёт, за магазином если память не изменяет надо на Ганзу идти.
     
    bkm455 нравится это.
  3. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Моя сотка с 2004г, то есть первые выпуски в свет. У друга такая же, но он брал б/у-шную и не жалеет. Я тоже не жалею, а в фото/галерее можно найти кучу фото трофеев с неё.
    Карабин сделан под экспорт и там вроде были требования что бы не выделялся магазин, ложе не как у обычных АКМ-ов, поэтому всё как бы зализано, обтекаемой формы, пластик.
    Предохранитель не как у всех АКМ-ов сбоку планкой, а кнопочный. Мне это новшество не показалось преимуществом - на охоте можно легко нажать на эту кнопку, а продираясь через заснеженные деревья было, что снег попадал в зазор кнопки, подтаивал там с образованием ледышки, а когда надо было снять предохранитель и выстрелить, то надо было сначала удалить эту ледышку. Но это было всего два раза и быстро устранилось.
    Ствол 555мм, твист 12, хром. И у меня и у друга калибровка нарезов 7,63 . Стрельба пулями 9-9,7г с нач скоростью 840-820м/сек обеспечивает наилучшую кучность. В темах есть мишени с 1МОА и даже чуть лучше. Для полуавтомата заводскими патронами - это вполне хорошо. Пули тяжелее 10г и выше/ниже указанной выше нач скорости дают кучность до 3-4МОА. Хотя Кентавр 11,7г с нач скоростью около 760м/сек дал кучность получше (1,5МОА), чем Кентавр 10,7г. Если учесть, что полуоболочкой приходится стрелять крупняк и не далее 80м, то всё это вполне нормально. А вообще в большинстве добытых крупных зверей я стрелял с FMJ и легкими пулями. Первые несколько лет стрелял обычным Барнаулом с биметаллической пулей, позже перешел на мягкие томпаковые оболочки Российского производства. Вообще импортом почти не стрелял, а то, на что всё же поддался начитавшись, мне не показало никакого преимущества. Кентавр и НПЗ вполне меня устраивали. Но так как с Кентаврами стало туго из за санкций, а НПЗ стало мутить с пулями всякую фигню ( в темах я всё уже излагал, вкратце - в серых пачках с волком с пулей 9,3г стали пихать пули и 12г и 9,6г и по скоростям не в мои рамки. и получалось беру в надежде, что отличная кучность, а в итоге дикий разброс), то я перешел к новым поискам и релоаду. В темах про патроны всё есть.
    Прицел Первые годы стрелял с открытого прицела. Мне вполне хватало до 300м по глухарю и косуле, до 150м тетерев, до 80м рябчик. Потом и зрение стало стареть и мода на оптику возникла. Для оптики боковое крепление, как и у обычной Сайги. Важно подобрать крон. Лучше сталь, а я еще и укрепил его винтами намертво. Так как обычный зажим с тяжелой оптикой плыл именно по планке(ну это и в обычной Сайге так же было) . С оптики далее 350м ничего не добывал, но рябцов стрелял и за сотню м . Оптика мне позволяла чуть ли не в глаз этим глухарям-рябчикам стрелять, а зверю в основном по голове или шее. То есть как бы интереснее выстрел и надежнее попадания в убойную точку. Правда с этой оптикой мой карабин весит 5кг. Мне в общем то не напряжно, хотя когда набегаешься весь день, то руки уже малость покачиваются. Сейчас наигрался с такими выстрелами и хочется установить оптику с меньшей кратностью, а "игрушки-снайперушки" уже на мелкашку перевести.
    При выборе карабина я перебрал много типов оружия. Для меня сотка при вскидке оказалась лучше всего. А если учесть, что гладкостволка у меня тоже Сайга, то мне все было в точку. На тренировках только чуть с упреждением пришлось поработать.
    Из сомнений было только то, что магазин всего на 3 патрона. У всех друзей по 8-10 патронов и на загонах мало бывало, а тут всего 4 выстрела. Пробовал заказать через магазин, не получилось. Время подходило к загонной охоте, а ту еще мишка на меня кинулся. Завали с двух выстрелов, но помнится мандраж, что вдруг не мёртвый и вскочит в атаку. Быстро перезарядил второй магазин, а в стреляный добавил пару патронов и пошел проверять мишку. Не самые приятные минуты были, да еще в карабине не на 100% уверен был. Позже один из магазинов сам переделал на 5 патронов. Редко когда требовалось выпустить весь магазин, а когда приходилось (и то на загонах) то толку уже не было, как и у всех в такой ситуации - поспешные бестолковые выстрелы на удачу. Без спешки и суеты хватало даже по несущейся косуле 2-4 выстрела для добычи. Просто для крупняка и особенно мишку с земли стрелять - спокойнее с 6 выстрелами. Можно ли заказать магазин заводской я как то уже перестал думать. Но если есть возможность, то на заметку бы взял, тем более, что магазин на 3 патрона у меня потерялся, а если переделка сломается, то будет печально. Второй магазин нужен.
    ! На фото выше заметил крепление под фонарь. У меня такой же был, а еще я и экшн-камеру цеплял. Хотелось бы обратить внимание, что все навесы на ствол меняют точку попадания. Все знают, что происходит со стволом при выстреле. Так вот если подобран патрон и пристрелян в точку, то при установке на ствол чего либо - точка попадания может заметно сместиться и даже кучность измениться. Я это у себя проверил. С установкой камеры или фонаря, для пули Кентавра менялась немного тп и ухудшалась кучность. Так что если и устанавливается что то подобное, то надо пристрелять карабин с этим агрегатом и проверить кучность. Мне пришлось отказаться от подобного навеса, слишком сильное было влияние. Фонарь на вышке, где стрельба по зверю с метров 30-50 не существенно, а вот экшн-камера уже не позволяла рябчику попасть в шею даже на 40м.
     
    bark, k_oleg, dius и 7 другим нравится это.
  5. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    @Николай(Ирк), Спасибо большое, очень подробно всё написали.Буду брать)) В прпинципе цена около 25 тыс. для неё норм + оптика
    Вот это фото той Сайги которую буду брать)) и оптика вроде норм ПОСП 6Х24В
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      2.691
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Надеюсь выбор не огорчит. В общем то главное ствол, а насколько изменится качество при валовом изготовлении, кто его знает. Я бы любой карабин при выборе договорился проверить на стрельбище. И при проверках надо учитывать, что легкие пули хорошо летят почти со всех стволов этой серии.
    Кстати забыл еще кое что упомянуть из косяков. Когда купил, то при ходьбе слышал слабый звук бряканья по металлу. Оказалось, что это у возвратной пружины некий тормоз или еще к чему там та приблуда, свободно ходит в своем креплении и при каждом шаге ударяется о основной механизм. Я укрепил тонкой леской, провернув в зазорах и внутрь. А при разговорах с другими владельцами обычных Саёг - это почти у всех так. Поэтому вроде как не сотошный косяк, но проверить бы надо и устранить. Хотя его почти и не слышно, но мало ли к кому получиться подкрасться, а слабый звук зверь услышит лучше нас...
    И еще был косяк в креплении магазина. Там выемка слабо проточена, защелка не до прочного соединения вставлялась и магазин при выстреле вываливался. Проточив на 2мм гравёром эту выемку глубже, я забыл про это. У друга на его б/у карабине такого не было, скорее всего первый хозяин сделал то же самое, а может это просто мне не повезло. И еще с магазином - отдавая в очередной раз на продлении на отстрел, мне всобачили магазин наизнанку. Там ,видимо, привыкли, что у всех Саёг магазин вставляется спереди, а защелка сзади, у сотки наоборот и защелка едва заметная. Вот они там чуть ли не молотком вхерачили магазин, так как не смогли усилием руки вставить. Придурки! Мне пришлось монтировкой его извлекать, хорошо, что пластик крепкий и не сломали.
    А покупка б/у-шного карабина или оптика уже заводом укомплектована? С такой кратностью будет сложно стрелять по бегущим, я кое как приноровился с 4,5х стрелять.
     
  7. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    @Николай(Ирк), Да беру б/у карабин. понравился он мне, думаю не разочаруюсь, на вид вроде нормальный, как новый))))) 25тыс. с оптикой нормальная цена? Слышал ещё про эти карабины, что при выстреле крышка открывается))) у Вас не было такого?
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Надо перед покупкой сгонять на стрельбище и проверить кучность. Продавец думаю должен знать какими патронами это лучше. Если умение хорошо стрелять есть, то создать 1-1,5МОА вполне реально для хорошего ствола. Кстати кучность и точность можно повысить доработав кое что. Но это потом в личке. А лучше вообще по электронке, адрес вроде тут есть.
    Про крышку вылетающую при выстрелах - это косяк у Миши и скорее всего именно на калибре 30-06. Ни у меня, ни у друга ни разу крышка не вылетела. Даже не собиралась вылетать...
    Так же у калибра 30-06 заметно упирание носика пули при подаче в ствол. В 308-м при подаче с магазина в патронник - справа хороший запас, а слева может для полуоболочки возможно касание края патронника, но ни разу не замечал по следам на пуле этого.
     
  9. Diman54

    Diman54
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    81
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тигр 7.62*54. МР 155
    Тоже смотрю в сторону этого ствола! Они вообще ещё выпускаются?
     
  10. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    @Николай(Ирк), Всё понял, буду при покупке учитывать то что Вы сказали. Большое спасибо за советы.
     
  11. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Говорили мне добрые люди бери в 308, нет меня на пушку потянуло, щас все люди как люди, а я как вечный слесарь с напильником:), хорошо хоть не с болгаркой. Кстати вроде как доработал что бы полуоболочка подавалась без утыкания, только не знаю правильно или нет. Не много укоротил загибы на магазине, которые удерживают патрон что бы не вылетел. Не давно у нас в заводе появился фрезировщик нормальный, надо будет снять мушку да отнести ему, что бы попробовал саму мушку новую сделал, там где я болгаркой отмахнул лишка:). Надеюсь получится. А по магазину рой Ганзу, точно помню кто то там чёта мутил, я даже фотку магазина однако в свою тему про Сайгу выкладывал, большой такой, блестящий.
     
  12. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    @mishaulyanov, Я тоже видел этот магазин, сейчас даже ссылку кину
     
  13. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    @mishaulyanov, вот только толку)))) Там америкос чего то говорит)))
     
  14. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    Магазин на 10 патронов, где бы раздобыть такой)))
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    На ролике вроде самоделки. Я сам переделал из магазина на 3 патрона в магазин на 5. Просто снял нижнюю крышку, поставил тефлоновое днище по подобию крышки, но свободно ходящей внутри магазина, а ниже установил пластиковый корпус как продолжение магазина. Снаружи он выделяется и крепится к основному, а внутри свободно ходит всё, что надо для подачи патронов. Долго пришлось поработать над внутренней пружиной, что бы не перекашивало и усилие было не слабым и не тугим. На всё ушел день работ и испытаний. И вот уже лет 10 он у меня работает. Никаких чертежей не смогу показать, так как всё делал поэтапно по мере возникновения мыслей как и что требуется, да и вообще делал как временный вариант, что бы потом заказать у слесаря, но как водится всё временное =вечное. Если кто захочет сделать что то подобное, то проще заказать слесарю всё.
    Еще на ролике в самом начале показано как снимается предохранитель. Щелчок слышен очень громко. Что бы на охоте не спугнуть зверя, я одним пальцем нажимаю кнопку снятия, а вторым создаю некоторое сопротивление на кнопке постановки (она с противоположной стороны) и тогда всё происходит без шума. Даже в 10м косуля не слышит как снимаю с предохранителя.
     
  16. жентяй

    жентяй
    евгений
    Костромская обл Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская обл
    Собаки:
    ягдтерьер, лайка
    Оружие:
    иж-27, иж-58ма, иж-17,Сайга 7,62х39
    @Николай(Ирк), Всё забываю спросить, сколько денег отдали за свою САЙГУ? И нормальная цена сейчас для неё 25тыс. вместе с оптикой?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2017
  17. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    :oвы реально на 300м могли глухаря взять с открытого? Один вопрос только, на глаз или дальномером дистанцию определяли?
     
  18. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.119
    Рейтинг:
    6.165
    Благодарности:
    2.838
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Николай(Ирк),а что это за "калибры" такие которыми можно промерить калибр по НАРЕЗАМ? Обычно промеряют по ПОЛЯМ нарезов! <:-(
    Пишу не шутки ради, правда, очень хочется узнать про такие "калибры"! :-\
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сергей! Я уже говорил, что мой же комп у меня сейчас на птичьих правах... Пишу как бы разговорным языком, а не для научной диссертации... Пишу охотникам. Поэтому все эти придирки к словам - нужны ли? Ладно бы что то не понятное сказал, принципиально не понятное.
    Вот представляю - звоню другу и прошу - Костя, принеси мне завтра на работу проверочные калибры для контроля внутреннего диаметра дульной части ствола оружия калибра 7,62 мм, по полям....
    Первое, что услышу в ответ - Ты чего так напился, почему меня не позвал, заодно калибры бы принес и нарезы бы замерили...
    Поэтому друга я просто попрошу принести калибровки для ствола - и он поймет, что для 7,62, просто других у него и нет. И поймет что я там мерить буду внутреннюю часть ствола, а не наружную, а что можно и так понять, если не уточнил, да? И именно поля нарезов, а не между нарезами само "тело" ствола, в дурдом попадешь представив как это бы можно было сделать намотав на шомпол калибровки...
    Пишу ради шутки!
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
    Liss нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    На 300м это не то же самое что до 300м. Как я там написал? до или на? И кого надо на... послать? Вижу- смайлик в готовности к мин...ту.
    Отвык я что то от зануд, придирающихся к пустякам... И не видящим смысла сказанного, а озабоченных своими мыслями.
    Поясняю для особо озабоченных - выше я перечислил МОИ ПРЕДЕЛЬНЫЕ дистанции стрельбы с открытого - " до 300м по глухарю и косуле, до 150м тетерев, до 80м рябчик.". Что это такое и как это понимать. А так - я стрелял с открытого прицела рябчиков до 80м. Я тут еще говорил, что по головам и шеям люблю стрелять дичь, так вот успокою , 80м это в тушку, в шеи на "дальние дистанции" только с оптики в 14х. Далее - тетерев до 150м .Сколько там на самом деле было = хз. Дальномера нет, ну что поделать, лошара, не ждёт наша дичь на такие дистанции такое баловство, поэтому увидел - тут же стреляй, а потом намерю больших шагов около 250, скажу, что до 150м, надеюсь не ошибся. Вообще сколько мерил свои шаги по дорогам с мерными столбами (надеюсь всем понятно, что это такое я имел ввиду, а то пояснять и это уже не захочется,вообще больше отвечать на глупости не хочется) - моих 120 больших шага = 100м. Ну так по лесу не все же они такие же большие, некоторые и короче, а некоторые через раз считаю, что бы точно не завысить, а то эти 5 м лишку мне ой как худо обернутся на форуме... Хотя по своему опыту могу сказать, что сколько раз пришлось стрелять по мишеням на 50 - 150м то этот интервал дистанции я и на глазок определю с точностью до 5-15м. Нет, сейчас уже реже стреляю и биться на спор не буду о точности глазомера. Но я то упоминаю те времена, когда стрелял сотнями выстрелов в день .
    А теперь он, глухарь до 300м. Это уже просто далее 151м. Как там выше - открытого прицела мне вполне хватало ДО 300м. На самом деле я по косуле стрелял пару раз и метров на 350, но это могла быть случайность и поэтому я эти выстрелы упускаю из статистики. Опять же - сказав "метров на 350" я закладываю примерность определения дистанции, а вот если бы я сказал наеборот - стрелял "на 350 метров", то это уже точное определение. И не каким нибудь лошаро-китайским дальномером, а не слабее , чем точнейшая школьная линейка! Вот по этому для самых придирчивых зануд я указал "до 300м" и никто меня не обличит в неточности, так как 151м это уже иная категория интервалов, чем тетерев, но и до 300м, в кои я впихнул глухаря с косулей.
    Надеюсь ответом я успокоил, тем более далее уже отвечать просто не буду хватит флуду , как потом искать нужное нормальным охотникам, кому в общем то и адресован был смысл сказанного в ответе от 10 марта сего года. И эту бредятину им можно читать только ради шутки, в ответ весеннему обострению.
     
    Нота, kulj и Sfekss нравится это.
Наверх
;