Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Соболь .22LR

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Зверобой, 11 мар 2014.

?

Карабин Соболь – отзывы владельцев

  1. положительный

    60 голосов
    93,8%
  2. отрицательный

    4 голосов
    6,3%
  1. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.716
    Рейтинг:
    11.831
    Благодарности:
    4.601
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Обсуждаем карабин Соболь – его технические характеристики, патроны, калибры, кучность и прицельную дальность, особенности пристрелки. Отзывы владельцев карабина и специалистов по стрелковому оружию категорически приветствуются.
    карабин-соболь.jpg


    Нет темы на нашем форуме про эту замечательную винтовку, исправляю несправедливость! :)
    Собираюсь приобрести в очень ближайшем будущем, просьба к владельцам данного аппарата поделиться своими впечатлениями, дать советы на что смотреть при покупке, какие доработки необходимо сделать, порекомендовать кронштейны, прицелы и патроны. :beer:
    Ну и вообще всё, что связано с этой винтовкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017
    chukotka и maksim22021979 нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У меня Соболь почти год, но с мелкашек стреляю уж лет 45 и могу кое что сказать в сравнении и про сам карабин Соболь.
    Длина карабина Соболь около 990мм, а длина ствола 500мм. Вес около 3кг. Ну эти данные можно найти в любом описании карабина.
    Что могу сказать из личного опыта. Магазины к нему идут 5 и 10-местные. Но лучше взять 5-местные. Так как десятиместный торчит как то не к месту и толку от 10 выстрелов мало где. У меня один 5, другой 10-местный и всегда на охоте только 5-местный. Ни за что не цепляется, а этот 10-местный, как будто зацепится за что нибудь и сломается. В отсеке приклада есть гнёзда под два запасных магазина но под 5 патронов. В моих мечтах купить еще два именно 5-местных и туда укладывать для того, что бы быстро продолжить стрельбу. Хотя мне так понадобилось всего разок, когда тетеря сидел дальше 150м и я наугад стрелял выше-ниже, выстрелил весь магазин и только перезарядился, тот улетел. Может быть был бы запасной и быстро перезарядился, то и добыл бы случайно попав. А может как раз наоборот, патроны сэкономил... У нас патроны в среднем по 500р пачка 50патронов.
    Вообще стрелять рекомендую не далее 130м. Можно наугад или подрючив дальномер и на 200м выстрелить, кому что интереснее, так что 130м это мой предел точного выстрела, а далее уже как повезет.
    В моих видео есть не мало про выстрелы с Соболя:
    1) баллистика https://www.hunting.ru/video/view/84897/ и https://www.hunting.ru/video/view/82622/
    2) сравнение патронов https://www.hunting.ru/video/view/82510/
    3) просто для информации https://www.hunting.ru/video/view/82120/ http://www.hunting.ru/video/view/82524/https://www.hunting.ru/video/view/86152/
    Как видно, из видео, то даже самые худшие из патронов стреляют вполне кучно и на 150м(круг в 8см) можно уверенно попасть по глухарю или тетере, если с занижением угадать. А как из баллистики видно, что даже пристрелянная на 100м в ноль пулька на 130м занижается на 15см, а на 160м уже почти на 40см. Лучше мелкашки пристреливать не на 100м, а ближе - на 50м но тогда это занижение на 130 и 160м будет еще сильнее. Зато до 50м спокойно, без поправок можно стрелять по рябчику, а для пристрелянной на 100м мне надо было корректироваться для выстрела на 50-70м на 10-12см.
    Выбрать желательно один тип патрона и им стрелять всё. Или переходя на другой патрон проверить всю баллистику заново. Дело в том, что было такое, когда перешел на другой патрон(с экспансивной пулей) и изменилось не только попадание по вертикали, но и по горизонтале. Я даже доказал ,любителям сомневаться , отдельной пристрелкой в сравнении. Где то это в темах или фото или даже видео есть, лень искать, так что или ищите сами или верьте на слово. Про патроны к мелкашке есть тема https://www.hunting.ru/forum/patrony/patrony-22lr/
    На Соболя лучше установить оптику. Мелкашка это игрушка и с оптикой будет интереснее и точнее. Крепление (рис ниже) под ласточкин хвост под 11мм. Я взял переменку, но Китайскую у которой при перемене кратности менялась и точка попадания по вертикали , теперь хочу поменять на хорошую, типа Редфилд. Кратность это на любителя и в зависимости от личных данных - вечный спор, кому то и с 4х все отлично видно на 400м, а кому то и в 16х на 50м косулю не разглядеть(хотя в такую и я косулю не увижу... только глаз).
    Доработок мне не потребовалось. Все детали работали отлично, УСМ мягкий, без ступенек и усилие спуска всего около 600-700г.
    Удобно стрелять и с рук, так как легче Сайги к которой я привык(5кг) . Но про скорострельность надо будет забыть - не то это оружие, что бы быстро стрелять и по бегущим целям. Ну или надо будет потренироваться больше. Хотя в катящееся колесо от жигуленка я из 5 выстрелов на 50м три раза попал за 20м. Но надо отдавать себе отчет, что энергия пульки 22LR слаба и её убойность сильно зависит от точности попадания, поэтому игра в пятнашки не тот вариант.
     

    Вложения:

    • 008.JPG
      008.JPG
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      4.166
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Парни, привет... Тоже внесу свои пять копеек... Отстрел чешских S&B. Кругляком отмеченны попадания - S&B HV HP экспансивные. Заявленная скорость - 370 м/с.
    Квадратом - S&B HV, гильза стального цвета, пуля чем-то покрыта (скоростные) V - 410 м/с.
    Ну и точкой отмечены попадания - S&B Standart эти самые медленные V - 325 м/с.
    Замучился бегать, отмечать... Мишень, лист А-4. Шаг сетки 25 мм. Стрельба сидя за столом - упор на мешок. Дистанция - 100 м. Три группы по 5 патронов.
    Погода мерзопакостная, довольно ветренно и прохладно.
     

    Вложения:

    • Займ 010.JPG
      Займ 010.JPG
      Размер файла:
      110,8 КБ
      Просмотров:
      5.045
    Зверобой и wins нравится это.
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Коллеги, предлагаю делиться отстрелами - разными патронами. Думаю многим это поможет в выборе... :ok:
     
  5. xps1Q7zd

    xps1Q7zd
    юрий
    калининград Любитель

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    калининград
    Собаки:
    спаниель, драт
    Оружие:
    иж-58, Тоз-78-15,Rem 770,Бекас 12
    .....думаю тема действительно интересная,про патроны 22ЛР,пусть у меня не Соболь,но всё же мелкан я тоже ни как не могу попасть на пристрелку при хорошей погоде. Мелкан взял недавно лучше всего пока полетел LAPUA Стандарт,точнее,а вот охотник 370э вроде мощней патрон только не такой точный хотя на 100м 1,5-2 минуты делал только вроде правее и выше.Постоянно ветерок дул поэтому всё пока до конца не ясно, не корректно мне кажется.Как только будет возможность буду дальше пристреливать.У нас не большой выбор патронов 2 немца и 2 российских больше ни чего не нету,Стандарт только на 25м стрелять дальше вообще просто ужас,брал пачку больше не возьму.Вся пристрелка велась без оптики, но со станка.
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    В своё время, где-то здесь на форуме, уже говорил... Но повторю. Был такой патрон "WOLF Матч Экстра" и просто "WOLF Матч". Это и есть "Lapua", только фасовка производилась в Туле, цена держалась на уровне отечественных патронов, т.е. 450 руб. К сожалению с 13-го года контракт не был продлён и они закончились... А патроны были хорошИ для многих, именно с точки зрения "собирания кучи".
    Вообще-то, нет ничего удивительного, по-поводу точности "Охотника". Все, (ну или подавляющее большинство), скоростные патроны имеют худшую кучность, нежели тихоходы, но по некоторым характеристикам, они лучше.
    Ну и последнее. Каждый исходит из своих потребностей. Для меня главное - не сбор кучи, для кого-то именно это. Поэтому и отношение к патрону, у каждого своё...
     
  7. xps1Q7zd

    xps1Q7zd
    юрий
    калининград Любитель

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    калининград
    Собаки:
    спаниель, драт
    Оружие:
    иж-58, Тоз-78-15,Rem 770,Бекас 12
    согласен,на охоту лучше брать Охотника 370Э,но мне неймётся узнать лучше мой ствол, по точности,он лучше стреляет чем я.
     
  8. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Аналогично. По этому поводу не парьтесь. Подавляющий процент, именно в пользу ствола...
     
  9. night-hunter

    night-hunter
    Roman
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Соболь.22LR, ИЖ-54
    В добавку к вепрю 308-му решил ещё и соболем озадачиться-так сказать для пострелять( и не дорого и не громко )
    Кто подскажет мне, на какой примерно ценник разчитывать- если б.у :orugie:
     
  10. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Думаю реально взять "Соболя" б/у - не менее 8 т. р. Другой вопрос, какое у него будет состояние...
    Почти за эти же деньги, можно взять новый ТОЗ...
     
    JEKA27 нравится это.
  11. Куки

    Куки
    Гость

    От 10 до 14 , сам искал почти 4 месяца .
     
  12. night-hunter

    night-hunter
    Roman
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Соболь.22LR, ИЖ-54
    Буду искать, пасмотрим что нарою....
     
  13. lubitel24

    lubitel24
    иван
    красноярск Активист

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    775
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    красноярск
    Собаки:
    Дратхаар, был(((
    Оружие:
    Мр-153,соболь, Иж-27, Вепрь КМ 136
    Тоже отмечусь в этой теме, так как являюсь владельцем и пользователем карабина Соболь. У меня он еще наверное первых выпусков, с 1995 года. Покупал б\у , но в отличном состоянии, покупал еще в 2000 году. У него ствол потоньше нежели чем у новых.В комплекте идет три магазина по 5 патронов емкостью, некоторые модели комплектуются оптикой, но мой не был укомплектован. Вначале я покупал для него обычную ПУ-шку 1942 года выпуска :good:, и кронштейн с кольцами для открытого прицела. Пристреливал его одноименными патронами"Соболь" , сейчас жаль их нет. Неплохо летали пули, сейчас пользую климовские. Вобщем в самом начале прстреливали его в тире на дистанции 50 м, "Соболь"-стандарт, куча была отличная , тетери на 100м падали на ура. Потом взял "Соболь-высокой скорости"
    Они как шило :suxx: Стреляя както по косачу на дистанции метров 40-45, товарищ мой высадил по нему 5 патронов, косач сидит не улетая, ну думаю у него глаз другой , беру карабин стреля с него сам в тогоже косача первый выстрел он сидит, второй выстрел косач падает, поднимется с полу с травы второй, первый выстрел он падает вниз.Подходим к месту падения птиц, один лежит второго нет :(, давай его искать, искали искали, нашли подранок, добрали. Когда ощипали его, в нем были все семь пробойн насквозь. Вот они пули высокой скорости, не попал по месту(то есть по важному органу, он и улетел) В прощлом году стреляя по рябцам тоже заметил такое, чуть попадаются патроны со скоростью больше 370 , всё птица улетает. Многие говорят промазал. Берем кусок коры древесной в размер с рябка, ставим на тоже расстояние, стреляю дыра в мишени!! 8)
    А в целом карабин оч хороший, мне нравицца :ok:
     

    Вложения:

    • 100_5753.jpg
      100_5753.jpg
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      6.216
    Зверобой нравится это.
  14. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.716
    Рейтинг:
    11.831
    Благодарности:
    4.601
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Обзвонил все магазины, нету Соболя, есть БИ-7 б/у как говорят продавцы в ОТС. Как с ним охотиться? Удобно нет? Ложа спортивная, т.е. рукой не обхватишь шейку приклада, т.к. её нет :) Ну и тяжелее он судя по ТТХ.
     
  15. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    На ганзе посмотрите недавно продавали.
     
  16. lubitel24

    lubitel24
    иван
    красноярск Активист

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    775
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    красноярск
    Собаки:
    Дратхаар, был(((
    Оружие:
    Мр-153,соболь, Иж-27, Вепрь КМ 136
    В то время когда приобрел себе соболя, мой товарищ купил себе Бишку! Охотился он с ней долго лет пять, да тяжеловата машинка для погонной носки, но она ему ндравилась! И тут сердцу не прикажешь.Он снего и косуль добывал и тетерь, потом продал, у него я заметил нет постоянного оружия, постоянно чтото покупает и продает, постоянно обновляется сейф.
     
  17. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Уже несколько лет по трассе Ухта-Троицко Печерск пропала дичь. В конце лета вроде есть выводки, а потом пропадают.Грешу на форточников с мелкашками и пневматическими ружьями. Вышибают все под чистую.
    Понимаю, в глухой тайге мелкашка нужная вещь для охотников. Людей мало, дичи полно. Но ближе к населенным от них, мне кажется, большой вред.
    Сам имею мелкашку, но уже лет 5 с нее по мишеням стреляю, руку набиваю. А охочу или с гладких, либо с Лося, СКС или Тайги. От них подранков не бывает. ИМХО!
     
  18. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    Ежели совести нет любое ружьё зло!
     
  19. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.716
    Рейтинг:
    11.831
    Благодарности:
    4.601
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Что-то подзатихла тема. Нашёл карабин б/у, 1997г.в., владелец говорит стреляли немного, дерево побито по прикладу но это не важно. На пробной пристрелке первая тройка ушла влево на 25-30см, второй и третьей серией целился правее, всё пришло как и предполагалось. Мушку не вертели, времени мало, и так понятно, что карабин стреляет намного лучше меня :) На след. неделе контрольный отстрел и можно будет уже ближе к теме общаться :)
     

    Вложения:

    • IMAG04271.jpg
      IMAG04271.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      3.217
    Лихой нравится это.
  20. night-hunter

    night-hunter
    Roman
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Соболь.22LR, ИЖ-54
    Зверобой, какая дистанция?
     
Наверх
;