Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничий минимум, получение охотбилетов

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Салтанаков, 24 фев 2010.

  1. У меня есть вопрос, можно ли как-то повлиять на ту ситуацию когда люди вступают в охотники. Я думаю если ужесточить систему вступления в охотобщесво то "неохотников" станет меньше. Например нарезное оружие можно преобрести после 5лет охоты с гладким, а гладкоствол почемуто можно купить сразу!Правильно наверно было бы ввести кандидатский стаж.
     
  2. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    кандидатский стаж раньше был, по крайней мере я проходил его.
     
  3. Следопут

    Следопут
    Владимир
    КК Канск Новичок

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КК Канск
    Собаки:
    лайкоиды
    Оружие:
    Тоз-34-28, Иж-58-16, Сайга-7.62
    можно ли как-то повлиять на ту ситуацию когда люди вступают в охотники.

    Увы и ах, Закон об охоте принят с формулировкой "ознакомиться с охотминимумом" и теперь уже наверно поправки в него не скоро протолкнут, да и кто этим заниматься будет, поэтому колечество "стрелкачей" по всему что движется в ближайшее время врядли убавится.
     
  4. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    да какое нахрен вступление , когда охот.билет можно без проблем купить ,причём за копейки . были у меня знакомые ,которые сначала покупали снегоход , затем билет и ружьё . да они и знать не знают ни о какой этике и культуре охоты и плевать они хотели на всё и всех с высокой колокольни .
     
  5. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    Мы же живем в России брат, у нас уникальная страна, здесь все покупается: "По коррупции Россия занимает первое место, но мы дали взятку чтобы попасть на второе :D" По поводу ужесточения системы вступления, обе стороны (охотник и охот общество) заинтересованы в выдаче этих охот.билетов, охотник платит деньги и получает "удовольствие" а охот.общество получает удовольствие от того что берет деньги, и к сожалению в этой сфере тяжело лобировать эти законы, ведь меньше охотников - меньше билетов, путёвок, патронов, снаряжения, взносов и т.д. В итоге всех все устраивает и все довольны и счастливы
     
  6. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    Тем более в наше время каждый думает как самому выжить, а некоторым прожить, и ищет выгоду от деяний в первую очередь для себя. Щас не то время, как например 60 лет назад, к сожалению...
     
  7. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    да. охотобщества финансово зависят от количества членов, вот и гонят "вал". недавно один знакомый рассказал как вступал в общество: быстро,за один день, и ни каких взяток! а буквально осенью он об охоте и не задумывался...
     
  8. Liss75

    Liss75
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    1.022
    Рейтинг:
    230
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-43, МР-153, ОП-СКС
    У меня тоже есть такой знакомый, вступил в общество и купил ружье в течении недели. Но это не мешает ему быть нормальным, вполне адекватным охотником. Я думаю - с кем человек общается, как ведет себя по жизни, так и охотиться будет.
     
  9. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    я не говорю что мой знакомый плохой человек, я имел в виду что вступление в общество максимально упрощено. а это не есть гут.
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А что хорошего в излишних трудностях вступления?
    Если человек протрахается и перематерится, он от этого кристально чистым станет и брачить никогда не будет? :D
    Не туда вас занесло, уважаемые... ;)
     
  11. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    да я не про то, ну хотя-бы охотминимум по честному спрашивали.
     
  12. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    Согласен, а то сколько несчастных случаев на охоте, вот вчера ГАЗПРОМщика застрелили, я считаю все люди равны и с чинов тоже надо спрашивать по полной. А когда осенью наши охотники друг друга перестреляли из-за подсадной, ну чем не психи?! выдают разрешения на лево и на право, а потом типа охотники сами виноваты. Но к сожалению у меня по всему этому делу писсимистичный взгляд :(
     
  13. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    где-то читал что в европе, в частности в финляндии, при получении путёвки(разрешения на охоту) сдают что-то типа охотминимума и техники безопасности. а перед охотой на копытных, так ещё и умение стрелять проверяется. при этом с повторами строго.
     
  14. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Меня нормально спрашивали. 3 вопроса было. Из них один обязательно про технику безопасности с оружием. И дополнительно он меня спрашивал про технику безопасности при коллективной охоте, хотя этого билета не было в списке. Я перед сдачей неделю готовился и правила учил.
     
  15. vsv

    vsv
    Сергей
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    241
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Западносибирская лайка
    Оружие:
    ИЖ-27, Bernardelli mega, ОСА, Вепрь Пионер 223Rem
    Если головы нет, то и охот минимум не поможет. Просто есть еще азарт, вон пацанята, два друга на одной лодке, при стрельбе впереди сидящий привстал. Бошку снесло. Что они правил не знали?
     
  16. Вовкин_Сын

    Вовкин_Сын
    Сергей
    Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Собаки:
    РПГ
    Оружие:
    ......бумеранг.....
    не думаю что кандидатский стаж повлияет на воспитание человека,если нет "масла в голове",то ни чего не поможет..В Армии пацанам в 18 лет автоматы дают,без всякого стажа.
     
  17. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Видимо не знали или не хотели знать, и азарт, если двое в лодке не при чем, если уж так охотятся, впереди сидящий охотится, а другой управляет лодкой. Пострелял - поменялись местами.
     
  18. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Приветствую. Кагда шел получать охотничий было волнение (как там оно все получится). Зашел, спросил, заплатил за охотничий билет 300р с небольшим и за его продлениние около 150р точно не помню(6 лет назад было). Какие там вопросы мне даже почитать ни чего не дали. Вот я и охотник.
    Три года назад получали охотничий брату. Зашли в двоем. В помещении запах перегара. После небольшого диалога, очередь доходит до работы, "экзоминатор"(не знаю как его еще назвать) узнав что мы работаем в торговле сверкнул( до этого взор был безразличный к жизни напрочь)взглядом так что в комнате стало светлей. Не медля больше ни минуты дает брату несколько листов для изучения, а меня как более опытного отводит в сторонку и говорит что-бы легче сдать надо купить водки(называет конкретную марку и объем). Естественно ни о каких вопросах речи небыло.
    Времени не было связыватся. Мне, в с свое время, даже почитать ни чего не дали (правда и водку не брали). Печальные выводы напрашиваются.
     
  19. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Я 2 года назад поступал. Все по-честному проходил. Пришел среди недели, взял у них заявление, и охотминимум купил. Потом через неделю, пришел и рассказал билет, который мне попался. Но чтобы сдать сразу и хорошо, я усердно учил охотминимум всю неделю. :good:
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Силен! Это как же надо напрячься, чтобы целую неделю охотминимум учить? :o :D
    Я тоже брал минимум в свое время. И билет сдавал.
    Учил правда минут 50 его... <:-(
    На билете все рассказал. Меня еще сверх билета про таблицу Зернова спрашивали - это какое опасное расстояние для дроби различных номеров.
    Поскольку я начал там плавать, то дядька-экзаменатор мне сам рассказал. Хотя сейчас я подробности уже позабыл... <:-(
    Короче, дробь №1 до 200 метров опасна.
    Нормально экзамен принимали, все честь по чести. :good:
     
Наверх
;