Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

GPS-трекер для собаки

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем willi, 24 май 2018.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Основной рынок данного оборудования явно не Россия, поэтому ценник они снижать не будут, разве что кратковременными акциями... Да и то что они смогут предложить выходит за полтос, а это выше психологического порога наших охотников....
     
  2. Finik

    Finik
    Дмитрий
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Немецкий ягдтерьер
    Интересное рассуждение... По Вашим суждениям можно сделать вывод, что все дорогие европейские, американские марки автомобилей должны были кончиться из-за невозможной конкуренции с китайскими производителями. Но это абсолютно не так! Перестаньте судить происходящее исходя из своих финансовых возможностей! И пытаться доказать, что какие-то дешевые псевдоаналоги или какие-то самоделки лучше, только потому, что у Вас нет возможности купить лучшее. Пока что Гармин на данном рынке лучший, к счастью или радости, но это так. Ничего личного. И пожалуйста, без обид. МИР!
     
  3. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Finik, Возможно Дмитрий ты и прав.
    Но не всегда качество определяет конечный спрос.
    Например наши жигули составляют огромную конкуренцию иномаркам.
    Или вот недавно я смотрел интервью одного владельца сети столичных обувных магазинов. Так по его утверждению, сегодня качественная кожанная обувь совершенно не пользуется массовым спросом. Зато дешевый Китайский кожзам, разлетается как горячие пирожки.
    И это в Москве.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2018
  4. Fox--67

    Fox--67
    Сибирь Новичок

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    фокстерьеры
    Оружие:
    Иж-27ЕМ
    Доброго дня, уважаемые охотники.
    Тему прочел от корки до корки, хотелось бы услышать ваше мнение про этот прибор
    https://digipulse.ru/gps-treker-smart-gt03a-(vlagostojkij-s-magnitnoj-kryishkoj-2600mah)

    Подкупает большая емкость АКБ и влагозащищенность.
    Как приладить на ошейник - соображу, собаки ходят парой, сука всегда возвращается, кобель может загулять, вешать буду ему.

    Заранее благодарен за мнения.
     
  5. Alexander22

    Alexander22
    Александр
    г. Славгород Любитель

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    г. Славгород
    Собаки:
    дратхаар, рпг
    Оружие:
    ТОЗ 66
    Ничего лучше Гармина нету, не теште себя илюзиями. Грамин работает там где нет никакой связи. Наглядно и эффетивно.
     
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    В нашем случае наверное будет более корректно звучать - "Коме Гармина в России ничего больше нету".:D
    Я например честно не знаю и не понимаю почему в собачьей GPS- навигации в основном действует монополия Гармин (хотя я этим не сильно и заморачивался).
    Но как говорили старейшие:
    - " Если это есть, значит это кому-то нужно". ;)
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
  7. Pulsar

    Pulsar
    игорь
    новосибирская обл. Бывалый

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    430
    Рейтинг:
    301
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    новосибирская обл.
    Собаки:
    ,русский ох.спаниель ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34р, Beretta Belmonte Camo Max5 ,Вепрь 223 СОК 97
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Fox--67, Не думаю, что ты здесь сможешь составить полноценное мнение о данном девайсе.
    Просто потому, что GPS-навигаторы для охотничьих собак, это товар не массового спроса, а тем более за Уралом, а тем более GPS- трекеры, а тем более, что их моделей сейчас больше чем сортов колбасы в супермаркете.
    Поэтому могу просто предложить порассуждать и некоторые советы чисто ИМХО.

    Совет №1.
    По техническим характеристикам лучше всего обратиться к техническому представителю этой компании которая продает эти трекеры.
    Это можно сделать задав все свои вопросы в соответствующей теме на "Ганзе".
    Но поскольку прямые ссылки на конкурентов не соответствуют "политике нашей партии", то либо обратись ко мне в личку, либо сам забей в поисковике тему "Консультирую по GPS трекерам/маячкам для собак".

    Совет №2

    Трекеры для охотничьих собак, как ни что нуждаются в повышенной влаго/водо защите.
    И хотя для понравившейся модели это не проблема, начиная от обертывания в целлофановые пакеты и заканчивая рукодельными пластмассовыми боксами. Но все же советую по этому вопросу проконсультироваться у того же продавца. Что бы четко себе понимать насколько реально водозащищён данный девайс.

    Совет №3
    Все трекеры очень различаются по программным настройкам и удобству пользования.
    Бывают такие, что для выполнения элементарных настроек или команд сломаешь пальцы набирая их на клавиатуре.
    Но с другой стороны, есть и не удобные в настройке девайсы, но очень надежные в работе. Тут уже вам выбирать.
    Для этого желательно получить хотя бы элементарную информацию об управлении и настройке выбранного устройства.
    Для этого в интернете можно найти инструкцию и отзывы для данного устройства.
    Если инструкции и отзывов нет - думайте сами.

    Совет №4
    Трекеры являются относительно сложными техническими изделиями. В соответствии с советом №3, часто бывают проблемы с настройкой и подключением устройства. И было бы не плохо если продавец на первоначальном этапе осуществлял техническую поддержку своего товара. Хорошие продавцы это обеспечивают.
    Но с другой стороны, если у продавца мало информации, а модель вам очень приглянулась, то есть интернет где ваши единомышленники помогут вам разобраться в ваших проблемах.
    И опять же. Если в интернете про вашу модель ноль информации, то думайте сами.
    Это ни в коем случае не плохо. Просто вы будете первым кто поможет следующим за вами.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    На этом мои советы пока иссякли. Но все же, что касается чисто визуально данной модели.

    - Батарейка (2600) конечно айс. Хватит почти на пару дней интенсивной работы. В условиях зимы предполагаю хватит на сутки с аварийным запасом.

    - В условиях экономии энергии (поиска собаки) будет работать очень долго (в зависимости от настроек).

    - Если судить по цене в данном магазине, то это довольно качественный товар. ИМХО.

    - Соединение корпуса на фотографии вызывает сомнение в водостойкости. Если там всё через резиновые прокладки, то другое дело.

    - На первый взгляд это не плохой товар. Но прежде советую изучить подробно всю информацию о нем в интернете и все вопросы уточнить у продавца.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Fox--67 нравится это.
  9. Pulsar

    Pulsar
    игорь
    новосибирская обл. Бывалый

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    430
    Рейтинг:
    301
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    новосибирская обл.
    Собаки:
    ,русский ох.спаниель ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34р, Beretta Belmonte Camo Max5 ,Вепрь 223 СОК 97
    Спасибо за совет.У меня пока трекер один ,надоело ждать собаку ,один выстрел и через 30-40 минут он у машины,живу в лесостепи,охочусь с лайкой в основном на барсука ,медведя у нас нет на лося бумаги нет т.к. рылом не вышли.А у китайцев просто нашел цену ниже чем здесь https://digipulse.ru/gps-treker-smart-gt03a-(vlagostojkij-s-magnitnoj-kryishkoj-2600mah) кто то неплохо навернул ценник.
     
  10. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Об этом уже упоминалось выше и даже видео есть. В этом вопросе надо чётко понимать, что изготовить похожую коробочку для изделия нет ни каких проблем. Так же нет ни каких проблем засунуть в эту коробочку откровенный мусор и выставить её на продажу в два раза ниже оригинального изделия.
    Другой вопрос как определить, что ты покупаешь. Либо заводской прибор, либо подделку. Здесь я ни чего посоветовать не могу. Здесь каждый изгаляется как умеет. Но все же первое правило на рынке действует всегда. Видишь сильно дешевый товар - проверь его тысячу раз.

    P.S. К стати говоря, нет ни чего удивительного, что у продавцов в России, оригинальный товар будет немного дороже чем за границей. Процентов на 20 это нормально. Близко к дому, гарантия, тех-поддержка и т.д.
    Ну и надо же ребятам на чем-то зарабатывать.;)

    Если цена отличается от средней больше чем на 30%, то тут уже надо внимательно разбираться. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Fox--67 нравится это.
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Поделюсь новостями об использовании своего трекера.
    Хотя речь пойдет не о самом трекере, а о приёмнике который обрабатывает информацию от трекера и показывает картинку о местоположении собаки.

    Выше я писал, что в качестве приемника использовал древний планшетник Самсунг (смартфона просто не было). По косвенным признакам, качество приема интернета в лесу, у него было отвратительное.
    Что бы добиться от него какой либо адекватной связи, нужно было находиться чуть ли не в прямой видимости сотовой вышки.
    И не удивительно было, что в наших условиях горно-холмисто-лесистой местности, стоило чуть-чуть спустится за горку и собака тут же пропадала с экрана. И к тому же было не совсем понятно кто все же косячит, сам трекер или планшет. Поэтому первоочередная задача которую я для себя ставил, это приобретение современного смартфона.
    И вот я его купил и протестировал как говорится в боевых условиях. Забегая вперед, скажу сразу - зашибись.:super:
    Купил я Хуавэй девятку за 15 тыр. Современная модель 2018 года. По всем техническим наворотам как говорится "полный фарш".
    Но все же вот основные характеристики которые мне понравились и важны для работы с трекером.

    - Большой экран, почти 6 дюймов. Не скажу, что он огромный, самый раз даже и для городского гаджета. Зато в лесу с обзором карт ни каких проблем. Все прекрасно видно и понятно.
    Сам экран высокого разрешения (2160x1080 Пикс) и очень яркий. Отлично показывает даже при ярком солнечном свете.

    - Мозги довольно шустрые ( 8 ядер, 2.36 ГГц) и достаточно памяти (3 Гб оперативки и 32 Гб встроенной).
    Это позволяет открывать сразу несколько разных приложений и не заморачиваться, что будет тормозить. Карты, навигатор, погоду, компас, приложение для самого трекера, разные сайты и т.д. Всё открывается быстро, межу приложениями переключается быстро, ни чего не тормозит, все работает корректно.

    - Ну и самое главное чего я хотел, это батарейку помощнее. Мой старый Самсунг, в постоянно включенном режиме наблюдения за трекером, уже к обеду говорил о том, что заряда остается только для экстренных случаев и поэтому его нужно выключать, что бы экономить батарею. Это напрягало конкретно.
    У нового смартфона батарейка достаточно внушительная - 4000 мА/ч.
    Я специально пытался её засадить. Было включенно на постоянку все, что можно. Интернет, GPS, ну и сам экран на полную яркость без всяких экономий. При этом работало несколько приложений и сайтов межу которыми я переодически переключался.
    В общем за 7 часов охоты я посадил батарейку в экстремальном режиме на 50%, пришлось еще примерно столько же играть вечером в игрушки и лазить в интернете. В общем теперь уходя на охоту и используя смартфон в более щадящем режиме можно вообще не заморачиваться с энергией - на сутки точно хватит.
    К стати говоря одновременно со смартфоном, я так же испытывал в экстремальном энергорежиме и сам трекер. У него батарейка 900 мА/ч. Точно так же включил, что надо и чего не надо. И что удивительно в этом режиме текера хватает как и смартфона на 14-16 часов работы без перекуров.

    - Ну а самое-самое главное за что я больше всего переживал, это за качество связи и GPS сигнала. И слава богу вроде не прогадал.
    Смартфон ловит GPS и Глонас + использует навигационные данные сотовой вышки или Wi-Fi. С навигацией ни каких проблем вообще нет. Ловит спутники махом даже в самой темной и дремучей тайге, даже при плотной облачности и в дожь.
    В общем теперь на одном экране ты видишь и себя и собаку. Да еще все это отображается на спутниковой карте, вообще красота - ходищь по тайге как у себя по квартире.))
    Ну а что же с интернетом? А с интернетом вообще супер. Теперь я могу спокойно ходить по тайге и смотреть ролики с Ютюба.:D
    Нет действительно. Если я раньше бегал с горки на горку, что бы как-то наблюдать за собакой, то теперь практически вообще нет проблем. Теперь я просто иду по лесу и не зависимо от моего местоположения вижу собаку.
    К стати это говорит о том, что сам трекер тоже работает отлично в самых суровых условиях.
    Но и смартфон видео ролики действительно спокойно без задержки крутит без проблем в самых глухих уголках леса.

    Но объективные проблемы со связью конечно есть. В наших условиях, вполне обычная картина когда ты оказываешся у подножия горы высотой метров 200, а сотовая вышка за этой горой. Ну тут уже ни чего не поделаешь, тут ни какой сигнал не пробьется.
    Хотя даже в таких ситуациях, я большого горя не увидел. Если отсутствует интернет, но есть хотя бы мало мальски сотовая связь, то можно получить координаты собаки по СМС и отобразить их на карте. А если вообще мертвая зона, то охота занятие такое динамичное. Отошел чуть дальше от горы, поднялся чуть выше или сдвинулся в сторону и вот уже опять теплется связь. А для трекера много и не надо, всего несколько байтов информации перекинуть.
    В общем в новом комплекте трекер работает отлично, смарт пашет на 100% - прямо сплошной отдых души и полное спокойствие.:D
    Прада здесь надо отметить, что по карте охвата, весь мой район охоты теоретически считается охваченным сотовой связью. То есть по вершинам гор в радиусе действия вышки, связь действительно есть. А вот если у кого-то район охоты по карте охвата оператора не покрыт связью, тут естественно ни какой смартфон и трекер не поможет.

    Ну и в конце несколько картинок
    Вот так выглядит картинка на экране смартфона при работе приложения от трекера в режиме тапографической карты. Зелененькая стрелочка это я, зеленый шарик это собака.
    002.jpg

    А это уже режим спутниковых карт
    01.jpg

    А еще новый смартфон не только охотиться но и фоткать может.
    Вот он несколько фоток осенней тайги для вас сделал.;)
    04.jpg

    03.jpg

    05.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2018
    Леонид1981 нравится это.
  12. Roxx42

    Roxx42
    Денис
    Кемеровская область, г.Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Собаки:
    Эстонская гончая, Зап.Сиб.Лайка
    Оружие:
    ТОЗ-34
    @willi, Привет Дмитрий, довольно подробно и доходчиво все рассказал, поздравляю с приобретением. Собачка (Эстонец), то как? Работает? в условиях дремучей Сибирской тайги, трава то стеной пока стоит.
     
  13. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Roxx42, Денис привет.
    Да мы сами только сейчас начинаем выходить в лес. Еще пока ни чего не понятно.
    Сегодня по трекеру намотали 21 км. Облаили несколько набродов от рябчиков . Один раз кого-то доборил. Долго мотался кругами туда сюда, ни кого не подняли. И один раз кого-то погнал. Пошел с голосом и резко по прямой убежал за 1 км прям к реке. Я пока пол пути туда прошел, он уже назад вернулся. Все же пришли к реке, там трава выше крыши, и дальнейшие поиски ни чего не дали, даже не тявкнул.
    Травы конечно просто капец. Крапива выше роста. В ней не только зайца не увидишь, в ней слона спрятать можно.:D
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2018
  14. Roxx42

    Roxx42
    Денис
    Кемеровская область, г.Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Собаки:
    Эстонская гончая, Зап.Сиб.Лайка
    Оружие:
    ТОЗ-34
    @willi, У меня та же песня, ходим-бродим, то ли добор, то ли по рябчику, не понятно, травища не дает нормально собаке работать, мелкач березовый нужен, но у нас его практически не осталось, все перекопали, вот Новосибирцам да Кемеровчанам повезло с этим, у них березняка завались, гоняй не хочу, а в нашей тайге сейчас тяжело собакам.
     
  15. лесовод

    лесовод
    Александр
    НСО г. Тогучин Новичок

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    НСО г. Тогучин
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    нарезное, гладкое
    @willi Привет Дмитрий. Если не сложно не мог бы прояснить еще несколько моментов? У нас на территории одного административного района работают все операторы сотовой связи. И устойчиво принимают все только в Тогучине. А по деревням у нас народ пользуется теми операторами, чья вышка ближе. Бывает, что МТС работает, а через сто метров все кирдык, наступил на зону действия или Билайн или какого нибудь Мегафона. Для звонков конечно как то решается проблема телефоном с двумя симками, но в трекер ведь вторую не поставишь, если собака не рядом и пропала со связи. Смарт у меня версия 18 года, полный фарш, а вот в Новосибирске уже давно не могу найти магазин, чтоб купить трекер. Интернет-магазин меня как то смущает. Ты и сам говоришь, что не понятно чо тебе пришлют, да и техподдержки не будет Может что то посоветуешь? Если что, то у меня есть к кому обратиться там у вас в Кузне. Ну а необходимые приложения можно ведь залить в смарт прямо из интернета? Спасибо.
     
  16. лесовод

    лесовод
    Александр
    НСО г. Тогучин Новичок

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    НСО г. Тогучин
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    нарезное, гладкое
    @Roxx42, Ну то, что нам новосибирцам повезло, это сильно сказано. Нам охоту открывают с 25.10. и велика вероятность пестрой тропы. В позапрошлом году снег лег в середине октября и по колено. Собаки чернотропа по сути и не видят. В лес конечно ходят мужики по тихому собачек наганивать, но в этом году все жалуются, что без подьема.
     
  17. Roxx42

    Roxx42
    Денис
    Кемеровская область, г.Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Собаки:
    Эстонская гончая, Зап.Сиб.Лайка
    Оружие:
    ТОЗ-34
    @лесовод, Все, кирдык, теперь и у нас со следующего года только с 15.10 с собаками можно будет, все делается для того, чтобы угробить охоту с гончими.
     
  18. лесовод

    лесовод
    Александр
    НСО г. Тогучин Новичок

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    НСО г. Тогучин
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    нарезное, гладкое
    @Roxx42, До прошлого года у нас собачникам открывали охоту на две недели раньше, т.е. с 10.10. Ну мы морщились, но не особо вякали. Черную тропу заставали и ладно. Эта фора была не совсем законна. Прокуратура залупилась и всё. Открытие хоть с собаками, хоть с гончей кошкой в один день для всех. 25.10. Так, что сомневаюсь, что и у вас там будет фора для гончатников.
     
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @лесовод, Александр, на счет связи ни чего не поделаешь. В трекере одна симка и выбирать тебе самому по своим местным условиям. Проще всего проверить, это взять смартфон и пройтись по своим угодьям воспроизводя видеоролики из интернета. Если ролики идут без запинки, то и работа стрекером будет идеальной. Если ролики не крутит, но хотя бы открывает и позволяет просматривать страницы сайтов, то то же не плохо.
    А если и страницы сайтов с трудом или вообще не открываются, то и с трекером будет проблематично работать.

    На счет самого трекера так же не могу ни чего конкретного советывать. Слишком много у каждого личных ньюансов. И самих трекеров очень много.
    Единственное, что могу сказать, вот тебе пару наиболее популярных массовых моделей для тех кто не хочет ломать голову и которые отвечают запросам среднего потребителя.
    Вот пожалуй самый популярныая и массовая модель для начинающих.
    https://digipulse.ru/gps-treker-s-oshejnikom-dlya-zhivotnyix,-sobak-i-koshek-tk-star-pet-tracker
    А вот такой я купил себе в этом же магазине. https://digipulse.ru/vlagonepronicz...bak-i-koshek-minifinder-atto-(vitex-vg30-pet)

    Данный магазин старается работать на прямую с Китайскими оригинальными фабриками. Весь товар у них сертифицирован для России. Дают гарантию и тех поддержку.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
    SIBTRAPPER нравится это.
  20. abonni

    abonni
    Новичок

    Регистрация:
    18.10.18
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Всем привет.

    А подскажите насчет определения местоположения с помощью смс? Я вроде все настроил, кусочек оффлайн гугл карты скачал, с трекерной симки согласие на определение местоположения дал, но когда с планшета отправляю команду на определение, мне выдает "В радиусе 5 км ближайшие объекты не найдены". Трекер включен, в приложении ГдеМои отображается как активный.
     
Наверх
;