Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собак укусила змея гадюка метод лечения

Тема в разделе "Кормление и лечение", создана пользователем Sertpa, 13 май 2018.

  1. shimmi11

    shimmi11
    Сергей
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    346
    Рейтинг:
    125
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    ИЖ-58, ATA Neo12; CZ-550 308 Win
    Очень даже обосновано - новокаин местно чтобы уменьшить скорость всасывания яда... но вот физ раствор 10 мл - не могу понять почему - у него лечебного свойства нет а для снятия интоксикации объем маловат...
     
  2. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    208
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    Я вот в теме два раза отметился с вопросами и как на зло у меня молодую суку гадюка долбанула за шею и за нос, слава богу во время в Кирзе нашли ордынского ветеринара и он поставил нужные уколы дай бог ему успехов и крепкого здоровья
    Так что тема актуальная
     
  3. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    чем больше змея, тем опаснее. Мой уже бодр: ест и бегает как и раньше.
     
  4. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Поздравляю, что все закончилось хорошо! :super:
     
    272727 нравится это.
  5. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    @Флагман, слишком долго от момента укуса до укола, да и змея была большой. Но теперь буду эти ампулы таскать везде
     
  6. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Если можно, еще раз повторите пожалуйста. что за ампулы, как и куда вводить.
     
  7. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    фото же выложил!!! обязательно супрастин и :1) преднизалон или 2) дексаметазон
    вводить внутримышечно
    https://www.hunting.ru/reports/view/154041/ в отчете на фото все видно
     
  8. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Поздно заметил тему. Решил внести немного формальностей.
    Если буквально отвечать на вопрос из заголовка, то главный метод лечения - немедленное введение специфической сыворотки против яда. Именно он (яд) приводит к появлению всех симптомов и ухудшению состояния. Очень кратко - яд содержит нейротоксин, который может вызвать судороги, остановку дыхания и сердца - последние два, разумеется, больше для мелких грызунов и прочей мелочи... Т.е. воздействует на ПРИЧИНУ поражения только сыворотка (антитоксин).
    Другое дело, для крупных животных нейротоксин не так страшен. Головные и местные боли, судороги, тошнота... А вот другой компонент яда - в-во, разрушающее белок и способствующее лучшему всасыванию и распространению нейротоксина - более заметен. Именно оно вызывает отек и воспаление в месте укуса в первые минуты. И, наконец, отдаленные, ВТОРИЧНЫЕ, р-ции организма на чужеродный белок - аллергия и активация иммунитета, вызывающие значительный отек, воспаление и общие аллергические проявления, в т.ч. у аллергиков - на других органах (например, тьфу-тьфу, отек гортани и прочая).
    Первичные р-ции можно значительно уменьшить путем удаления яда - то самое высасывание. Но если яд сработал - то гормоны (преднизолон, дексаметазон) окажут влияние уже на последствия, но не на причину. Нейротоксин и распад белка они блокировать не смогут.
    И последнее - если введен гормон, то смысла вводить антигистаминные - никакого. Гормон значительно мощнее и препараты типа Супрастина и иже с ними на фоне гормонов окажут больше психотерапевтический эффект :)
    Насчет сыворотки - наверное, ее где-то можно купить или заказать через ветеринарные магазины. Но, боюсь, она стОит как колесо от самолета, да и обставлена множеством бумаг. В нашей-то стране, да без проблем ведь никак....
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
  9. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Новокаин местно оказывает только обезболивающее действие, вряд ли он способен замедлить скорость всасывания. Чисто в теории это можно допустить, но при немедленном обкалывании. А кто возит с собой новокаин и, главное, способен грамотно "обколоть" место укуса ?
    Физ. р-р в таких объемах используют для разведения лекарств в шприце для в/в введения. Ну, ветеринары иногда используют физ р-р при массивном введении мочегонных, чтобы предотвратить электролитные нарушения, но дозы там больше.
    Так что оба назначения вызывают некоторое недоумение.
     
  10. Chur81

    Chur81
    Андрей
    Россия Активист

    Регистрация:
    13.06.17
    Сообщения:
    195
    Рейтинг:
    68
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    тоз 7801 сайга 7*62 фабарм иж 43
    Спасибо за пост и все-таки хотелось по подробнее по ступеням. 1. 1 куб. Дксамета..внутримышечно на 5 кг. Веса 2. Новакаин 1 куб. 5 кг. Веса и тд. Просто слишком актуальна тема. Одну не спас вместе с ветеренарами. Как инструкцию
     
  11. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, сколько на вес - это именно к ветеринарам или набрать поиск в инете, почитать инструкцию, там могут указываться дозы по отношнгию к весу. Про новокаин я сказал - ИМХО он не нужен вообще.
     
  12. Midas

    Midas
    Игорь
    г.Рубцовск Активист

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    85
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    ягдтерьер
    Оружие:
    МР153,ИЖ27
    у меня кобеля ягда на глазах недавно кусала гадюка вколол противоалергическое -противовоспалительное и сто грамм самогона в пасть через два дня всё прошло немного опухоль осталась пообщался в инете на эту тему минимум что положено таблетка супростина
     
  13. эрта

    эрта
    ирина
    санкт-петербург Новичок

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    санкт-петербург
    Собаки:
    много
    первая помощь, супрастин укол энтеросгель и в тепло , все длится 6 часов ,первые 3 -покой и наблюдаем стараемся влить воду,следующие 3 часа собаке станет лучше может и поесть и попить сама, если укус в морду берете хлоргекседин и слегда выдавливаете.отек держится дня 3 .можно подавать мочегонное. ничего больше не использую.сыворотку лучше не использовать она все таки для человека да и хранить ее нужно правильно
     
  14. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Кого куда выдавливаем и почему ? :))))
    И откуда заключение, что не надо сыворотку, которая "для человека". Открываем любой справочник, читаем : "Антидот от укуса гадюки — это специфическая сыворотка. Она так и называется: «Сыворотка против яда гадюки обыкновенной». Производится она на биофабриках, на основе лошадиной сыворотки". Типа, человек - это практически та же лошадь, а собака нет ? :)
     
  15. эрта

    эрта
    ирина
    санкт-петербург Новичок

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    санкт-петербург
    Собаки:
    много
    @Ю-Джин, почему! я же не говорю выдавливать с силой я сказала слегка т.к выступа.т капли с лимфой.открывайте,читайте я не применяю считаю что это лишнее.Мои легавая их просто рвут в клочья .всегда в кармане шприц с антигистаминным и раствор энтеросгеля,терьер ту да же нормально ! 6 часов и как новые просто вид собаки которая в ступоре" наводит на панику укус в мосю более неприятен чем в лапу
     

    Вложения:

    • SAM_2142.JPG
      SAM_2142.JPG
      Размер файла:
      114,8 КБ
      Просмотров:
      637
    • SAM_2469.JPG
      SAM_2469.JPG
      Размер файла:
      83,4 КБ
      Просмотров:
      624
    Последнее редактирование: 25 сен 2018
  16. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Пытаюсь перевести, видимо имелось в виду : "слегка надавливаю на место укуса до появления капли лимфы". Ладно, с этим выяснили, опустим аргументацию. А хлоргексидин ???? Повторюсь, Ваша исходная фраза звучит как : "берете хлоргекседин и слегда выдавливаете" (с).
    Далее, Вы пишите : "...открывайте, читайте я не применяю считаю что это лишнее". Опять двадцать пять... Читать что ? Не применяете что ? Лишнее - почему ?
    Я не пытаюсь кого-то в чем-то уязвить, но выражайте мысли хоть сколь-нибудь понятней. А то Ваша фраза "...шприц с антигистаминным и раствор энтеросгеля,терьер ту да же нормально..." - вообще квест на сообразительность для читателя. :-\
     
    Warrax и 272727 нравится это.
Наверх
;