Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Газовые и бензиновые горелки, примусы, лампы и прочее

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Мухомор, 7 июн 2018.

  1. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Добрый всем день.
    Решил вот создать такую тему. Просто стало интересно, кто чем пользуется.

    У меня например на стане, куда за уткой езжу, с дровами тоска, поэтому приходится готовить жрачку на газу.
    До этого применял маленькую складную китайскую плитку за 150 руб. Но она зараза маломощная. Запаришься ждать, когда закипит. Очень долго облизывался на Ковею Бустер. Но цена... :o Присмотрелся к ее китайской реплике под названием "Огонь прометея". В принципе народ хвалит. Ценник в 2 раза ниже Ковеи. Почти заказал. Потом одумался и начал выяснять, а кто-же ее производит. Оказалась китайская фирма BRS. Только логотип на бачке свой пишут. В итоге заказал с Али горелку BRS-8 за 3,2 тыр. Жду. Как придет, отпишусь, что она из себя представляет.

    Еще дома валяется лампа газовая китайская. Но последнее время она лежит без дела. Слишком уж нежные сетки к ней. Я уже года 1,5 перешел на электричество. Спаял фонарь из светодиодных лент и повербанк к нему подключаю.

    Еще хочу написать про маленькую китайскую плитку. Пытался на зимней рыбалке отапливать ей палатку. Не вариант. Угар видать с нее хороший идет. Репа начинает болеть.

    Еще хочу спросить, кто как защищает горелку/примус от ветра? В продаже полно складных алюминиевых ветрозащитных экранов. Но ценник на них кусается даже на Алике. В бытность занятия альпинизмом мы таскали кусок стеклоткани. Но сами понимаете, что стеклоткань гадость еще та.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Стадию туристических складных плиток миновал как только обзавелся личным автомобилем. Сейчас для разогрева и приготовления пищи использую китайскую плитку в кейсе. С цанговыми баллонами работает нормально, а вот от внешнего большого пропанового баллона еле дышит, разогреть конечно можно, а вот варить что-то муторно. На цанговых баллонах получается дорого. Поэтому если еду на 1-2 дня и плитка нужна в основном чай сварить, то обхожусь этой плиткой, если на долго, то вместо нее беру большую двухкомфорочную плиту типа "Мечта". Баллон использую 5 литровый, к нему редуктор и шланг.
    Для освещения пользовался раньше лампами газовыми, сейчас перешел на аккумуляторные фонари.
     
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Сам такой плитки не имею. Сталкивался с подобной проблемой на плитках друзей. Если мне склероз не изменяет, то в этом чуде китайпрома для внешнего подключения стоит дополнительный редуктор. Получается, что ты дважды понижаешь давление газа. Спасает ситуацию регулируемый редуктор на большом баллоне. Регулируешь его в ноль, что-бы он не понижал давление, и будет тебе счастье. Некоторые редуктор вообще убирают. Но я такое советовать не буду, решай сам, как лучше.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Пробовал и то и другое. Совсем без редуктора газ практически невозможно поджечь, так как струя настолько сильная что пламя забивает.
    Регулируемый китайский редуктор давал чуть больше пламя, но очень быстро сломался (выкрутил винт до конца видать, и он теперь заклинил, а редуктор не разборный). Пробовал редуктор "промышленный" от пропана. Не помню точно, но что-то не пошло. Читал что можно классическую "лягушку" самому переделать в регулируемый, но как-то не решился, с газом шутки плохо.
     
  5. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Купил в этом году такую,:super: думаю само то! заправить 5л- 70-80 рублей. а на маленьких баллончиках разоришься:suxx:
     

    Вложения:

    • фото0572.jpg
      фото0572.jpg
      Размер файла:
      103,8 КБ
      Просмотров:
      1.448
    a.mentukov, Leon198754 и лопарь нравится это.
  6. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    5-й год такую таскаю на рыбалки с ночевкой- ЗИМОЙ .. доволен .
     
  7. AMOHPA

    AMOHPA
    Антон
    г.Димитровград Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    597
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    г.Димитровград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 L-660, ИЖ-18 16к, ИЖ-43 12к
    Такая же плитка трудиться на даче уже десяток лет.
     
  8. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    в этом году опробовал перезаряженые баллончики от такого балона- полет нормальный, заряжали с весами и вместо заводских 220г заливали 200 только, сравнивал с новыми- отличий не увидел. плиткой пользуюсь с алика за 400р, меньше в 4 раза при транспортировке (ноги и лапы под кастрюлю складные) чем та, которая 2-3 тыр в кейсе пластиковом, проигрывает лишь тем что кейса нет- от ветра закрывать))) Собственно бояться их (маленькие баллоны) перестал после того как увидел объем огня с нового баллона расстреляного над костром <:-(
     
  9. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Над братом прикололся, он около костра спал, ну я туда баллончик кинул:D:D:D, ёб...ло как с ружья;D
     
  10. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    4.645
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Причина выбора китайской плитки (со штуцером) в кейсе была именно в попытке сделать универсальную "походную" плитку. Хочешь от большого баллона, хочешь от маленького.
    Пример: я раз в год путешествую в Горный Алтай. Полная машина скарба. В пути делаем короткие остановки пообедать, кофе заварить и т.п. Доставать при этом большой баллон из машины чтобы согреть 2 кружки чаю особо не хочется, поэтому кипячу воду на маленьком баллончике. А вот на биваке, когда полностью разбиваем лагерь, там уже подключаю большой баллон.
     
  12. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    для этого проще авто кипятильник купить...
     
  13. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @AR, У меня такая плитка с двумя видами подсоединения под разные баллоны,не испытывал затруднений.А вот знакомый что-то там подгонял типа запирающая игла не отжималась полностью(от сброса газа при использовании только маленького баллона).Вроде заводской брак,пришлось новую иглу точить.
     
  14. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    есть такая поговорка: господи, избавь от друзей- от врагов сам отобьюсь! а тут родственник... никуда от такого не денешся... *рука/лицо
     
    Sergik, Нигречок и Мухомор нравится это.
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Зачем велосипед изобретать, если есть уже плитка? Плитка более универсальный аппарат в данном случае. 2 кружки - это для примера.
    У меня есть знакомый, у него машина "гибрид", так у него для этих целей маленький электрический чайник и инвертор на 220 V. Каждому свое.
     
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Уточните какой второй баллон? И как подключен?
     
  17. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @AR, когда подключаешь шланг от большого баллона с помощью штуцера который к плитке прилагается,там что-то типа иглы давит на клапан.Скоро в гараже буду,сделаю фото.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я пользуюсь в походах такой вот
    https://xn----otbbhawgcwop.xn--p1ai...zashchitoy-ot-vetra-gazovyy-ballon-v-podarok/
    Меня вполне устраивает и от ветра защита работает. Ну смотря какой ветер, конечно.
    Этой же горелкой обогреваюсь в палатках-засидках. Не угорал, но и пользуюсь не очень продолжительное время - часа 4-5 максимум, в машине как то ночевал и горела часа 4, не угорел, но опасался что то, просыпался каждый час. Баллоны маленькие, одноразовые, но большой на 5л таскать с собой в походы или ходовую охоту мне кажется более сложным. Маленьких, уже зная расход, беру сколько требуется. Такая плитка это и котелок вскипятит. А если в походе/охоте один, то мне легко и быстро вскипятить кружку и обычной горелкой, которой разжигаю костер или печку в зимухе, быстрее чем щепочки, береста, романтика иногда не катит и надо быстро зажечь. Было не мало с пьезозажиганием, но что то даже дорогие ломаются быстро, поэтому на фото какие были и какой простой теперь пользуюсь несколько лет.
    А на зимухе, стане или в машине газовая горелка, что в кейсе - вполне отличное решение, это не в рюкзаке таскать, где и место и вес иногда критично. Хотя для мест, куда на машине легко подъехать все таки лучше горелки под большой баллон.
     

    Вложения:

  19. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Такая хреновина на даче стоит. Вот думаю наладить да опробовать. Говорят хорошая вещь.
    Только керосина раздобыть надо.
     

    Вложения:

  20. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    Для AR IMG_20180609_181617.jpg IMG_20180609_181650.jpg вот шток из штуцера шланга давит на клапан в печке,судя по ВИНТу ,видимо регулируется.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2018
Наверх
;