Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Шат ствола-причины,устранение

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем скаут, 6 ноя 2012.

  1. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    А разве радиальный паз переднего под ствольного крюка не изнашивается, или он обрабатывается термообработкой?
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
    Serega78 нравится это.
  2. -mp-

    -mp-
    Олег
    Ижевск Бывалый

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    253
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Он и изнашивается поэтому болт и меняют.
    А то что поворачивают ось ето самообман.такой же эффект будет если сверху по переднему крюку иопнуть.предваительно зажав его в губки тисов.
     
  3. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Правильно, но меняют на ось шарнира, по диаметру, которая будет больше старой и так, чтоб ее диаметр совпадал с радиусом паза в крюке, да и то с условием, если радиальный паз в крюке после износа остался правильной формы. Но в основной массе ружей, после длительной эксплуатации в таком состоянии, этот радиус бывает и не похож на радиус, то тогда что? Вы описываете ситуацию так, что под ствольный крюк со своим радиусом не причем и только ось шарнира есть камень преткновения, и замена ее все исправит. Хочу вас уверить, это не совсем так и не все так просто, как Вы пишите, тем более если все это делать в домашних условиях, и не нужно их сравнивать с заводскими. У многих обладателей такого оружия, условия и возможности ограничены, а Вы упоминаете завод и в тоже время пишите о простоте данного ремонта. Да, в заводских условиях это просто, а как в быту?
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
    Serega78 нравится это.
  4. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @aleksandrMN1882, Интересно бы узнать этот метод.
     
    Serega78 и Алекс70-54 нравится это.
  5. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @aleksandrMN1882, А какие конкретные практические действия нужно делать в таком простом, по вашему мнению, ремонте?
     
    Serega78 нравится это.
  6. kulj

    kulj
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 87, ИЖ 27ЕМ, Сайга 223
    Какой то порожняк типа знаю, могу но не скажу, чтоб не быть пиз...лом, бред
     
  7. Алекс70-54

    Алекс70-54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    135
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мц21-12,Benelli Comfort,Beretta 682 E GOLD
    А вот за порожняк не зная человека,не надо «гнать волну»! Я прекрасно знаю этого человека и видел не раз ружья до и после его работы!
     
  8. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    Ну тогда и ценник сразу выставляйте, раз уж так " ненавязчиво" рекламой прет от вашего генетического колдовства, конкретно по каждой распространенной модели. Хотя эта таинственность сильно уж что-то молотком с тисками в темном гараже отдает. В жизни не отдал бы ружье человеку, даже приблизительно не зная, что он с ним собирается делать. Вон, на первой страничке, берите пример, мужик из Ферлаха взял, да рассказал как и что нужно. И знаете в чем разница: он мастер, и знает, что чудес не бывает, и мало кто грамотно выполнит то , что он там живописал. А ваш метод, видимо, гораздо проще, поэтому и окутан тайной)))
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  9. Алекс70-54

    Алекс70-54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    135
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мц21-12,Benelli Comfort,Beretta 682 E GOLD
    Никто ничего не рекламирует ,человек сказал ,что может убрать шат и он это делает! Я этому свидетель не один раз видел! А вас не заставляют никому ружьё отдавать!
     
  10. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    @Алекс70-54, Если он хочет людям помочь, пусть расскажет как это быстро и эффективно делается. Если хочет заработать: дал объяву и свои контакты, всего-то делов. Понятно излагаю?
     
    Depriver и Volkov-irk нравится это.
  11. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Интересно конечно было бы узнать, как просто это все делается в бытовых условиях, но видимо пост с данной технологией не появится. Опишу свой метод. На ряду с износом оси шарнира изнашивается и радиус на под ствольном крюке, но если радиальный паз на крюке цел, то достаточно, как уже говорилось, эту ось повернуть на 180 градусов, но в моей практике износ встречался на обеих поверхностях и приходилось ось менять, паз ремонтировать. В качестве оси с успехом подойдет хвостовик сверла, желательно старых образцов, которые изготавливались из Р18 подойдут и из Р6М5. Ось извлекается, предварительно выкрутив стопорные винты, если они есть в наличии. Далее ось одним из концов, так как они имеют оригинальный размер в отличии от середины, вставляем в паз крюка, тем самым проверяем есть ли износ радиуса. Если износ есть, а радиус сохранил правильную форму, то сняв оригинальный размер оси шарнира берем набор сверл с увеличением размера, это удобно, так как стандартные сверла имеют разницу в диаметре на одну десятку и минус две с половиной сотки, у сверла хвостовик всегда меньше на этот размер, вкладываем каждый хвостовик сверла в паз под ствольного крюка до нужного результата. Потом сравниваем размер оригинальный с размером хвостовика сверла, который подошел к пазу крюка, если разница в размере в пределах двух десяток, то тут желательно отверстие под ось развернуть разверткой, но как правило таких не стандартных разверток сложно найти, тогда только сверлить и желательно сверлом с заводской заточкой, так как разница в размерах режущей части сверла может привести к тому, что отверстие разобьет в диаметре и оно станет больше. Если паз в крюке изрядно разбит, то тогда нужно формировать новый, большего размера. Для этого нужно найти две пластины по толщине равные под ствольному крюку, а также равную по высоте и по длине где то чуть больше половины крюка, это все опытным путем, главное толщина и высота. Прикладываем одну половину пластины к крюку, находим центр и отмечаем на пластине, соответственно на крюке, потом соединяем две пластины, зажимаем в тисках и в месте где отметили центр, сверлим отверстие между пластинами, примерно на 2мм меньше предполагаемого радиуса на крюке. В результате, у нас будут две пластины с радиальным пазом, одну пластину прикладываем пазом к пазу крюка так, чтоб отметки совпали, зажимает в тиски и сверлим, желательно не сразу одним сверлом, а двумя, либо тремя, так будет точней размер, этим самым сформируем новый радиальный паз в под ствольном крюке., От этого размера в дальнейшем подбирается ось, и сверлится нужное по диаметру отверстие в казеннике. Конечно сверление желательно делать на сверлильном станке зажимая в тиски и все отверстия обрабатывать разверткой, но если все это делать с чувством,с толком,с расстановкой, как говорится,то получится и при помощи дрели. Может я что то упустил, либо не совсем понятно объяснил, задавайте вопросы.
     
    Serega78 нравится это.
  12. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    @Volkov-irk, Сергей, ваш метод безусловно хорош и основателен. Но вероятность загубить колодку на этапе извлечения и запрессовки оси достаточно велика. Тут все зависит от рукастости каждого и наличия у него, кроме слесарных навыков, инструментов и приспособлений. Я, как закоренелый лентяй, все-таки ближе к тому, о чем писал Любитель-04 на стр.3: наварил на крюк, но сейчас уже вместо танцев с бубнами и напильников с наждачкой, использовал две ваши пластины, рассверлив по диаметру оси.И несмотря на то, что металл сварного шва мягче, на век охотничьего ружья этого ремонта, мне кажется, хватит с запасом.;)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  13. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @RWR, Каждому свое, но по щучьему велению делаться ни чего не будет, другое дело если у человека нет соответствующих навыков,то ему в любом случае к мастеру обращаться надо. Со сварочным оборудованием так же нужно умение обращаться надлежащим образом и в первую очередь его необходимо иметь, так что в любом деле нужна голова и руки, ну а если у человека есть желание, а в голове есть серое вещество и оно более менее управляет руками, то непременно получится. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Вот что то предшествующие специалисты молчат, наверное мой метод самый простой оказался. Любопытно было бы их мнение узнать, интересный и конструктивный диалог мог получится.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
    Serega78 нравится это.
  14. Алекс70-54

    Алекс70-54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    135
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мц21-12,Benelli Comfort,Beretta 682 E GOLD
    :o@RWR, Теперь ясно изложили?
     
  15. zvonarev

    zvonarev
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    860
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Новосибирск
    На счет бесплатно ловлю на слове.
     
  16. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    @Алекс70-54, Да уж! Слов нет! Всем раздал! Только вот опять ничего конкретного:-\ Вы знаете, если ваш товарищ умеет реставрировать ружья так же виртуозно, как хамить, может и правда стоит кому-нибудь отдать ему ружье в ремонт.)))
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  17. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    (не называйте меня товарищем, после того , что вы там понаписали) RWR одобряет этот метод только потому, что самостоятельно только таким образом сумеет шат устранить. Заметьте, никому не рекомендовал, только про себя. Ну что поделать - бездарь.)) А от вас опять ничего не дождались. Одна муть, да нападки. Правда волшебное слово "бесплатно" прозвучало, это уже прогресс! Да , спасибо за Булгакова, пойду-ка лучше перечитаю)))
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
    Volkov-irk нравится это.
  18. Алекс70-54

    Алекс70-54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    135
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мц21-12,Benelli Comfort,Beretta 682 E GOLD
    Ваш тон тоже был далёк от спокойного! Мой отец отец избавился от Шата на иж -54,с его помощью! Вам же написали:- привозите ружьё,если имеется таковое!
     
  19. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    @aleksandrMN1882,
    Шат устранить можно просто постучав молотком по разным элементам. Разными молотками и с разной силой.
    Вернуть ружье заказчику без шата. Заказчик доволен.
    Вопрос - как быстро шат вернется опять?
    Вас же люди спрашивают про Ваши подходы, принципы, технологию.
    Ни кто с Вас военную тайну не пытает.
    Ваше искусство не оспаривает.
    Но и доверять свое оружие не готов на голом слове.
    Весь негатив от того, что "туману напустили". А информации не даете.
    В таком случае нужны хотя бы отзывы Ваших прошлых заказчиков.
    1. был шат на такой-то модели. год выпуска. настрел.
    2. после ремонта настрел дробью, пулей - такой-то.
    3. рекомендации.
    С уважением, Андрей
     
    Volkov-irk нравится это.
  20. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    Подходит карапуз в детском саду к другим карапузам, которые про какашки что-то лопочат, и говорит: Вы не знаете, как правильно горшки закрывать, а я знаю! Как? - удивились другие карапузы, - Мы всегда закрываем крышкой, чтобы не пахло! - Нет,- отвечает им карапуз, вы не правильно делаете. А я знаю как, но вам не скажу! - Ты может конфету за это хочешь? - спрашивает его другой карапуз, у которого всегда крышка падает из рук на пол и пугает нянечку. - Нет, - отвечает тот, дайте мне сюда горшок, и я его закрою, но не скажу как!- Не дадим,- закричали карапузы, - ты прольешь наши какашки! - Ну и дураки, но я на вас не обижаюсь, хотя вы первые обзываться начали - сказал карапуз и ушел... Никаких обид, честное слово, Но выглядит все именно так. Для чего только это? До сих пор непонятно...
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
    kulj и Shtern нравится это.
Наверх
;