Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подружейная собака городского охотника

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Owl, 16 мар 2018.

  1. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    Собираюсь обзавестись четвероногим другом - помощником на охоте. Охоты по перу. Выбор породы из области: легавые и спаниели. Проживаю в городской квартире, днем все на работе. Интересует мнение людей, основанное на опыте содержания, по содержанию охот собаки в квартире. С 8.00 до 18.00 она в квартире будет одна.

    1. На сколько это для собаки безвредно (с ущербом для квартиры готов мириться).
    2. Выбор породы - легавая или спаниель (вопрос не по охот качествам а по удобству квартирного содержания, слышал мнение, что споник хоть и мал да активен и квартира ему прям мала, а легаши поспокойнее вроде в помещении.).
    3. Склоняюсь сам к легавой, кто из них более подходящий что ли??
    4 Шерсть. Короткая, длинная, жесткая. Вопрос по уходу, а именно . пачкучесть(много ли грязи с прогулки в дом принесет), репейникостойкость (нацепляет много - мало, легко ли счесать или надо выстригать?), влагостойкость (есть мнение, что короткошерстную просто обтер и все, а длинношерстную чуть ли не феном надо сушить.), запах псины (тут чем меньше, тем лучше).

    Может что пропустил. Прошу делиться своим мнением.(мнение особо ценно если оно результат опыта)
     
  2. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
  3. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    У меня 4 года жила дратиха. Первый год разносила квартиру, если с вечера не набегается и утром мало погуляешь. Правда постепенно вроде привыкла. Как оказалось до первого нового года. Ушли вечером в гости. А тут салюты и все такое. Штор не было совсем. Цветов так же. В общем первый год страшно вспоминать. На втором году стала спокойней, но утром гулять подольше, а вечером вообще пару часов и с нагрузкой.
    Второй раз ни за что.
     
  4. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    У меня хоть и не спаниель и не легавая (кстати, изначально как раз между ними выбирал), а лайка - все же по основным моментам есть чем поделиться. Для собаки жизнь в квартире с одной стороны свободнее чем на цепи или в вольере (ни один из которых не сравнится с квартирой по площади), с другой стороны в квартире собаке жарко. Я своего летом стараюсь каждый свободный день вывозить на водоем чтоб охлаждался. Грязь, репейники это все мелочи жизни - любая собака грязь найдет, а в дождливую погоду спаниель всегда будет с грязным пузом. Своему же я только лапы мою сразу после прогулки. Вот к чему я реально был не готов - это что с собакой в дом будут попадать клещи. Как-то упустил это из внимания сначала. На борьбу с клещами приходится и потратиться на всякие ошейники, химию и т.п. И после охоты в клещевой сезон я по часу трачу на тщательный осмотр собаки и изъятие паразитов. Конечно 95% из них и не выжили бы, но мне не хочется чтобы какой-то один из тех 5% заполз мне в кровать... По шерсти сравнивая свой опыт и опыт знакомых кто короткошерстых держали - короткая шерсть забивается везде, застревает в коврах, в обивке мебели, в одежде и потом хрен оттуда достанешь. Длинная скатывается по углам и легко собирается пылесосом. Пылесос иметь дома обязательно если есть собака, а ковры лучше убрать навсегда.
    По ущербу - это как воспитаешь. От моего последний ущерб был в его 8 месяцев (болотники сгрыз :() после щенячества переклеил обои в коридоре Сейчас не боюсь оставлять любые вещи - знаю что не тронет. Собаку в квартире можно держать, но с нюансами и тратя на нее значительно больше времени чем на цепи или в вольере, все же тут и собачий туалет от тебя зависит, это всегда надо помнить, ты к этому привязан. Уже где-то в гостях не останешься на ночь, тебя пес дома ждет и терпит потому что верит что хозяин обязательно придет.
     
    Stanislaskiy, VOLSHEBNIK и Света нравится это.
  5. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Owl, 9 лет английский кокер-спаниель. Прогулки минимум 2 часа в сутки (но больше и не получалось) за, в среднем, 4 раза. Как можно чаще выезды на природу, особенно к воде - очень любит плавать. Шерсть надо чесать - иначе всё будет в шерсти, внимательно осматривать после каждого выезда на предмет клещей. Мебель немного погрызла пока маленькая была, потом перестала. После каждой прогулки осенью и весной надо мыть - маленькую проще чем большую, да и отряхается потом - с маленькой все таки летит меньше, думаю что размер все таки на первом месте при выборе. Уток собирала по озеру всех. По полю челнок делать сама начала, идешь вперед , а она на 20 метров влево, вправо сама челнок делает. Зимой к охоте не пригодна - по снегу вообще не идет - маленькая. В целом, очень умная, энергичная и неутомимая собака, прекрасный пловец.
     
    Lut нравится это.
  6. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    Ну дратхара вычеркиваем. (наверно)
    Пылесос есть, ковров нет. По клещам да, беда сибири, и не только уже, но химия есть, обработать можно(ну в теории - я читал).
    Зимой по перу с собакой как мне кажется с любой проблемно. АКС рассматриваю кстати (прогулка любой охот собаке нужна долгая, от размера не зависит).
    К грызьбе готов. Мебель дешевая, ремонт пока не подрастет делать не планирую.
     
    VOLSHEBNIK нравится это.
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вашим требованиям соответствует поинтер... Беда в том, что рабочих кровей практически нет... Шоу псов и диванных пёсиков в достатке, а вот строгих охотничьих....поискать
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
    VOLSHEBNIK нравится это.
  8. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    На чем передвигаешься?
    Легавая и спаниель разный размер в авто.
    И это учти.
    Я охочусь с РОСом, живём в 10этажке...
     
  9. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    Принтер?? (видемо поинтер, а то принтер самсунг у меня есть, но не охочусь с ним - видимо шоу линия). Из того что на сей день предлагают в соседней ветке лично мне нравится АКС, Сеттер, Выжла. (РОС есть у знакомого собака милейшая, но в охоте не впечатлила (может издержки воспитания данного индивидуума) азартна, но плохо понимает что хотят, подранка 2 раза не нашла, сам добирал. Душевно с ней конечно, но мне кажется охот собака может больше(или я предвзят?)).

    Авто - по городу японская поповозка. В Селе в ниву пересаживаюсь - второе авто. Я немецкую овчарку возил долго (собака родителей) вроде в легковушке норм ей. В ниве ездели 3 охотника и РОС , так там место и для четвертого оставалось(или второго РОСа).

    Живу в 25 этажке на 18-м. (если это роль играет)
     
  10. Добытчик

    Добытчик
    Турсунов Владимир Петрович
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Дратхаар(сука)
    Оружие:
    ИЖ_27Е
    @Owl, ДРАТХААР.Лучший вариант и зимой и летом.
     
    Lucky нравится это.
  11. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    @Добытчик, Можно более развернуто, как пес в квартире проживает, с кем день проводит? Как жесткошерстная собака в плане линек и шерстезасыпания жилища? Грязесобираемость? зимой на кого охотитесь?? ( для меня охота с подружейной как раз до отлета всех перелетных, потом по снегу собака не особо нужна.( но я молоопытный, могу заблуждаться))
     
  12. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    Вы все верно подметили. Русский спаниель - собака для души. Но значит ваш знакомый так и не пришел к взаимопониманию со своим псом, не доработал.Здесь все будет зависеть только от вас, сколько вложите - столько получите. Надо учесть еще один момент - есть ли недалеко место для полноценных прогулок. Я вот свою спаниельку лет пять ежедневно за город вынужден был возить, пока не переехал. С вашим графиком работы тяжеловато придется. Щенок не вытерпит столько, будет гадить, и кормить его надо чаще... И шерсть и грязь будет от любой. И каждый день часа полтора, минимум, надо гулять и заниматься. Никуда не уехать, не оставить. Взвесьте все хорошенько, стоит ли начинать, чтобы потом собаке это боком не вышло. Да, чуть не забыл, самая грязе-репейникастойкая шерсть у Джек-Рассел терьера.Ни что к ней не пристает, ни грязь, ни колючки. Дочери подарили. Охотиться с ним можно))) Из воды не вытащить.В полгода уже подранка-крикаша из кустов выкурила на прогулке. Но квартиру с таким расписанием этот *энерджайзер* превратит в руины.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
    pahs и Гений нравится это.
  13. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    1) Если это взрослая собака и приученная , с щенком сложно будет все таки вы будете отсутствовать 10 часов, всякое может произойти.
    2) это ваш выбор вам решать.
    3)Ну вот выбор почти решен.
    4) длинная шерсть всегда более пачкается,репей собирает, требует больше ухода.
    из всего этого - курц, драт, присмотритесь к венгерской выжле.
    Ну и конечно сто раз подумайте. а точно ли нужна собака, задайте себе несколько вопросов -
    1. сколько времени будет уделяться щенку на его воспитание? ( это не неотъемлемая часть и требует большого внимания, много внимания - из за правильного воспитания формируется собака. По вашему первому пункту это сделать практически не возможно, ну или будет очень, очень сложно)
    2. сколько времени будет уделяться на натаску? ( как правильно натаскаешь так и охотится будете. Выезд в поля раз в неделю не даст должного результата, брать отпуск с прилетом птиц и через день в поля)
    3. Сколько раз вы выезжаете на охоту или готовы выезжать? ( если это открытие охоты и раз, два в месяц - задумайтесь)
    P.S Честно скажу собака занимает очень много времени, а уж тем более щенок. Был печальный опыт - знакомый купил у меня щенка ( именно того щенка которого я хотел оставить в Новосибирске) а через месяц мне пришлось забрать его обратно, знакомый жаловался что бестолковая собака, как с ней вообще заниматься не чего не понимает, вредная и т.д. Этот щенок пробыл у меня еще месяц - умнейшая собака должен заметить и теперь он живет в Москве и нынешние хозяева им не нарадуются, да к стате к году закрыли юного чемпиона России и охотятся, нынче думаю должны( просто обязаны:)) получить полевые дипломы! - Это я к чему, да все к тому - должное внимание всегда дает положительный результат, а если собакой заниматься время от времени - то и результат получите такой.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
    Марчелло нравится это.
  14. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    @RWR, Места для выгула есть (пустырь в 10 минутах ходьбы большой и пока не застроенный). Планирую на период детства собаки отпуск. Недалеко живет сестра, работает по свободному графику обещает полное содействие (очень любит собак).
    Гулять и заниматься с собакой, мне кажется не бремя, а способ хорошо провести время (допускаю, что не всегда в радость уставшему с работы идти в дождь и ветер на прогулку).
    С разрушением жилища готов мириться (провода уже все попрятал, куда не нужно собаке попадать в мое отсутствие запирается.) Сики и каки пока мал на пеленку думал приучить, потом уже на улицу.
    Никуда не уехать, не оставить. Я невыездной еще 5 лет примерно. Ну а ненадолго оставить есть кому приглядеть. Есть частный дом( 2 - у друзей и родителей)
     
  15. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    1. Собака будет жить в квартире и мне кажется все время нашего совместного времяпровождения будет идти процесс воспитания.
    2. С натаской мне трудно оценить свои силы, не был я натасчиком.
    3. В охот сезон я всегда в отпуске:) Весенние 10 дней езжу 5-6-7 раз. Осенью по выходным (с собакой то сезон раньше начинается - больше охот должно быть)

    P.S. Сам боюсь пополнить список печальноопытных. О собаке думаю второй год - желание не импульсивное.

    PPS Пришел к выводу, что необходимо пробовать по другому не узнаю осилю или нет.
     
    Миша-охотник нравится это.
  16. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Owl, Как уже писал, думаю на первом месте все таки размер. Кстати, на охотах (по утке) пару раз неплохие РОСы попадались, видимо дело в воспитании, хотя воспитывать надо любую. Если смотреть легавых, то предполагаю - короткошерстных, потому что шерсти с большой собаки то же будет больше. Пойнтеров хорошо собирающих уток мне как то не попадалось, курцхаров видел неплохих. Нужно еще обратить внимание на родителей, как они работают, сейчас много охот. собак в болонок превратилось. Год назад видел мужика выгуливающего месячных щенков АКС (штук 6) с необрезанными хвостами, подошел, спросил почему не обрезает? Он удивился, спросил зачем? Что это будут за охотники? Жалко, охота у них в крови, но их мать он похоже никуда никогда не вывозил. Да и им самим с хвостами будет неудобно.
     
  17. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Для себя нужно в первую очередь уяснить несколько общих моментов:
    1. Любой собаке, а легавой в особенности требуется долгие активные прогулки на свежем воздухе, иначе не истраченная энергия будет вымещаться на квартире, хозяине и т.д.
    2. Шерсть в квартире есть от всех собак, от кого-то больше, от кого-то меньше.
    3. Размер собаки имеет значение. Крупные собаки больше едят, больше занимают места, в том числе и в машине, самолете (если куда вдруг надумаете лететь).
    4. В любой породе, в любом помете будут разные по характеру, восприимчивости, способности к обучению щенки. Покупка щенка - всегда лотерея. Можно взять и разочаровавшись в щенке, разочароваться в породе.а это не правильно. Поэтому особо не прислушивайтесь к мнению что кто-то держал одну собаку, и теперь не в жизни не возьмет такую породу...
    5. При выборе породы, кроме бытовых вопросов, определите для себя характер ваших охот и главное характер ваших угодий. Возможно та или иная порода попросту будет неэффективна в ваших привычных угодьях. Например, не думайте что легавая или спаниель будет приносить вам всех уток которых вы без разору будете стрелять сваливая в густые камыши с топкой трясиной и т.п.
     
  18. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    @Миша-охотник, Согласен с вами. Поинтеров не рассматриваю по причине которую вы указали. Я конечно не делаю вывод о породе по отдельному представителю(собачий расизм, или породизм). Естественно при рассмотрении конкретного помета буду смотреть на предков.(дипломы и т.д.) Кстати обращение к заводчикам: Снимайте видео работы своих собак - партфолио для демонстрации рабочих качеств.
     
  19. Owl

    Owl
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Оружие:
    MP-155
    @AR, 1,2,3,4 ранее отвечал.
    5. Виды охот: утка, тетерев-косач, рябчик.
    С собакой планирую освоить охоту на перепела, куропатку, есть еще птички с длинным клювом(толи бекас, толи еще кто).
     
  20. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Owl, Бекасы, дупели и крондшнепы (клюв изогнут вниз) самое то. С середины августа по ним самая охота. Потом утка. В лесу есть вальдшнеп, но его из под собаки никогда не брал.
     
Наверх
;