Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на реву

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Соболятник, 25 авг 2009.

  1. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Если так будеш в лесу реветь :o Все лоси разбегутся :D :D
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Знакомый мужик брал с собой два рога от изюбря и бил ими друг об друга! Говорил, когда изюбря много, и есть вероятность, что бык где-то рядом - можно даже не реветь. Он придет на стук рогов. Правда охотился он на Лене, на рев ездил на моторной лодке, поэтому захватить с собой пару рогов не было проблемой.
     
  3. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    Программа должна быть установлена Adobe Rader
     
  4. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    мы трубы делаем из листовой латуни, и дуем В СЕБЯ-хоть и тяжелее(2-3года учится надо ) ,но звук получается правдоподобный и с моралом беседуем на расстоянии 100м без фальши. и как говорит мой напарник -" трубят многие,а добывают морала еденицы"
     
  5. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
  6. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    В общих чертах всё понятно.А подскажите,с каким оружием на рёв ходят :-\?У меня гладкоствол-20-ка,есть ли смысл рыпаться?
     
  7. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    Нашел вот такой девайс -http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4857 , может кто пользовал из присутствующих на этом сайте? Есть мнение, что манки этой фирмы чуть ли не самые лучшие в мире...
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Олег, двадцатка бьет пулей вполне убойно по изюбрю, если попасть куда надо.Так что все зависит насколько открыто подставит свою лопатку зерь и насколько точно ты в нее попадешь. Только по закону неболдьшой конфликтик можно лишь с 12 если гладкая.
     
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    На реву зверь очень крепок на рану. Я всего раз участвовал в добыче на реву, но понял сразу, что это такое. С 30 метров пробитый поперек навылет по лопаткам (сердце не задето), марал убежал прыжками. Подождав минут, 10 пошли по следу. Метров через 150 увидели его, он стоял в зарослях молодого пихтача к нам задом. Начали подходить потихоньку. Подошли метров на 35-40, обойти возможности не было и был большой риск спугнуть его, поэтому решили стрелять по заднице. Попадание пришлось в тазобедренный сустав. Зверь повалился, но тут же вскочил с разворотом в нашу сторону. Не знаю, в атаку он хотел пойти или просто впереди бурелом был, но ощущение было, что он хотел кинуться на нас. Но не завершив разворот, опять получил пулю по лопаткам (в этот раз по сердцу) и упал. Когда мы подошли, он был еще живой, по глазам было видно, что он в сознании и явно пытается встать, но сил уже не было. Я тогда просто офигел от такой живучести! :o Стреляли из ИЖ-27 12 калибра пулями Вятка. Бык правда был выдающийся.
    Так что смотри сам, идти на рев с двадцаткой или нет! :)
    В любое другое время - запросто. Но на рев я бы не советовал, особенно если нет опыта добычи крупного зверя.
     
  10. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    А почему нет? Сам же пишешь, что "навылет по лопаткам (сердце не задето)" - не самый удачный случай :-\ А вот с крепостью на рану абсолютно согласен, это и обьяснимо: гон это сплошной адреналин, отсюда и сил "не меряно".
    Не заводить же для гонных зверей отдельное ружье, просто исключить сомнительные выстрелы.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сколько раз убеждался. что попадание в шею приводит к более хорошему результату чем по лопатке и не зависит гон или нет.Да и мясо потом не загрязнено.Стрельба по лопатке требует знание где расположены какие внутренности. Если точно в бок, то понятно, но небольшой угол и пуля не заденет ни сердце, ни печень, а то и вообще по кишкам попадет. От лопатки пуля и срекошетить может, что тоже может привести к тому, что сердце с печенью останутся целыми. А по шее куда не попади, если не скользом конечно, то либо позвоночник либо артерии с мышцами будут повреждены и если не моментальное поражение, то далеко не уйдет. Выстрел с 20ки достаточно точен, по моему и резче чем 12 и с метров 50 можно по стоячему зверю удачно всадить пулю в шею ,в бутылку же из под пива 1,5л попадаем, а она меньше шеи.
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    +100! :good:
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    И я о том же! Если человек не раз добывал зверей, причем добывал не на авось (типа как на загонных охотах, когда зверь на тебя сам выскакивает), если есть выдержка, опыт, то о чем речь? Можно и с двадцаткой! У меня дед с Белкой 5,6/28 всю жизнь охотился и добывал с нее все подряд, начиная от белки и рябчика и заканчивая ревом и берлогами. И собаки у него всегда заточены были под зверя, поэтому шансов у зверя почти не было.
    Я просто себя вспомнил, как меня колбасило, когда бык вышел на выстрел. :) Я с 30 метров в сердце (а оно у него с ведро!) попасть не смог, хотя с 50 метров спокойно в литровый Тетра Пак попадал! А вторым выстрелом по ломанувшемуся подранку вообще промазал! Вот и делайте выводы! Надо реально оценивать свои возможности и свой опыт, а не надеяться на авось, мол добывают же - и я добуду! Рев - это не тот случай! Это не чирка в камышах потерять! Когда такой зверь уходит, да если еще подранком - сожаления об этом остаются на долгие годы.
    И что не говорите, все таки при попадании по одному и тому же месту 32 грамма дадут больший эффект, чем 24. Имею в виду не убойные места, потому что по убойному месту с 30 метров и с "тозовки" добыть можно. Кстати, сердце - далеко не самое убойное место. Где-то уже терли об этом.
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Все верно, Артем. Мандраж он и в Африке мандраж и справиться с ним бывает трудно. Возникает обычно когда долго чего то ждешь и вот оно приходит и это бывает даже при достаточном опыте, а не только с новичками. Надо научиться себя выводить из этого, я обычно делаю несколько глубоких вдохов с медленным выдыхом, помогает. А то такое бывает даже после десятков уже добытых зверей, все зависит от внутреннего настроя и никто не застрахован от этого, но у новичков чаще, конечно. Вот поэтому я и рекомендую стрелять по шее - или попал или уж безнадежно промазал, так хоть зверь не будет мучиться. А какой калибр по изюбрю нам уже в постановлениях определили и главное, что б с этим не залететь. В прошлом году любили проверять с каким оружием охотятся и на кого лицензия.
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. АНДРЕЙ2

    АНДРЕЙ2
    Любитель

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    1
    Собаки:
    нет
    Всем привет! На выходных ездили в лес! :fisher2: Изюбрь уже начал реветь. Охота на изюбря открыта
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А может это изюбрятники начали реветь? :D
    У меня друган в Усть-Куте на этих выходных ходил потренироваться - никто не отвечает пока, хотя зверь есть и рядом ходит.
    Зато какой-то "изюбрятник" выскочил на него из кустов с выпученными глазами: "Слышал? Тут где-то изюбрь ревет!!!". А перед этим настойчиво пытался подманить моего другана дудунием в 12 калибр! ;D
    Услышав, что "зверь идет", друг убрал трубу в рюкзак и включил дурака. Типа, слышал кто-то дудит. А это что, изюбрь что ли был? Я не шарю. Я в основном на рябчика хожу. Чувак так и не понял, что его развели и ушел озадаченным, еще несколько раз потом дудел в ствол.
    Поржал я от души, когда он мне все это по телефону рассказывал!
    Так что, изюбрятники, раньше числа 15-20 сентября не смешите изюбров и не вводите в заблуждение других изюбрятников!
     
    L~HUNTER нравится это.
  17. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Это ты на всю Сибирь дату установил? Смело, однако :D
     
  18. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    [quote author=Соболятник У меня дед с Белкой 5,6/28 всю жизнь охотился и добывал с нее все подряд, начиная от белки и рябчика и заканчивая ревом и берлогами. Охота на белку с лайкой.

    У меня белка 58года,бой исключительный до сих пор,пару пуль(спутник)нашу с собой,но скорей на всякий случай нежели специально.Охотясь по боровой собака частенько прихватывает крупного зверя,но бить по нему воздерживаюсь т.к.считаю маловата всеж масса снаряда и не попади ты в позвоночник или сердце наживешь себе только проблем.Взять крупного лося,попав в лопатку с 12к и не задев сердце,печень пробив лишь легкие ложится не далее 70м.А телок с тем же ранением бежит и 150-200м т.к. пуля его прошила и добрую часть губительной энергии унесла с собой.Тоже думаю произойдет и со стрельбой малыми калибрами,прошить резкости хватит а энергии остановить нет! Для этого выпускают разные калибры,28-32 пушнинка-боровая т.е.сидячая слабо двигающаяся цель(охота с лайкой),а 12-16к быстрая заяц,утка ну и крупный зверь от 70кг.Это мое мнение,Я так охочусь.

    Про охоту на реву в России могу говорить только с сожалением,она должна проводиться под чутким руководством опытных егерей т.к. отстрел допустим самцов не способных уже к воспроизводству и калечных(больных),но таких егерей не встречал,да и не требуется по нашим законам соблюдения этих правил.Цена назначена,уплатил и вперед :crazy: :crazy: :crazy: Так,что рев посещаю лишь послушать и узнать сколько быков присутствует на участке.
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Дату не я устанавливаю, а звери. Не спорю, что подвижки могут быть, и довольно существенные. Например мой знакомый добыл изюбря на реву 12 октября, когда уже неделю снег по щиколодку лежал и мороз -5 был. Я самого раннего слышал числа 8 сентября (два раза всего проревел за утро). Но это скорее исключение. А среднестатистически начало и разгар рева приходится на вторую половину сентября. И не думаю, что в зависимости от региона эти сроки могут быть существенно сдвинуты. Зато дудельщики дудят чуть ли не с августа! :D
     
  20. FeS

    FeS
    Федор
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    держал ягдтерьера и лайку
    Оружие:
    иж-54 ;иж-27
    Дудельшиков уже в прошлую субботу слухал.А сроки конечно могут двигаться.Мне известен случай,когда в начале октября на изюбрином реву был добыт ревный ЛОСЬ.Самому плохо верится,но рассказывал человек достойный доверия,сам учавствовавший в этой охоте.
     
Наверх
;