Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Самодельные ножи

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Лёлик, 27 мар 2009.

  1. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Maxim_56, Вот о том и речь. Большие диаметры заготовок нужно длительно прогревать. Желательно в печи. И потом очень быстрыми ударами проковывать. Удары частые поддерживают нагрев. Вот что касается одиночного но мощного удара... Не то что рассыпаться может. Если середыш не прогрелся то при таком ударе запросто вырывает заготовку и хорошо ещё не в людей, а просто по цеху побегает ... Бывает так что хруст сразу раздаётся. Это серединка рвётся.
    Поэтому только очень частые удары. Пусть руками ковать учатся)
    @Gray, Ну почему так категорично про ни кто не сваривает. Свариваю в нахлёст или сначала делаю ласточкин хвост и после обвариваю. В нахлёст проще и быстрее. Главное варить не просто поверху. Заглублять электрод. Варить весь шов. Лучше металлы перед сваркой прогревать до 300-400. Тогда и шов будет крепче. Сварщики и образованные самоучки знают о чем говорю.
    Бывает такое что коротыш приносят. Или сам оплошал вот недавно. Якут с 5 см хвостом сделал. Будем варить.
    Вот вот поэтому и прогрев стали нужен чтоб перекала и резкой смены температуры в сварочном шве не было!
     
    Gray нравится это.
  2. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Да, но надёжность страдает. Я делаю в прутке прорезь, а потом её ещё и стачиваю по бокам. Сам хвостовик тоже стачиваю на нет на расстоянии 30 - 35 мм, и уже на этот хвостовик подгоняю пруток. Потом остаётся только аккуратно обварить. Кстати, предварительный прогрев не обязателен, при сварке и так металл прогревается отлично до красна. Вот после сварки главное в воду не пихать, может сразу же потрескаться. А так получается местный отжиг, и после снятия лишней сварки, выходит отличный, красивый хвостовик. Со своей ролью в средине деревяшки или даже пакета бересты, он выполняет превосходно.
    Перекал при сварке получается в том случае, когда воздействие сварки на металл было точечным и кратковременным. Об такие места потом только напильники гробить.
     
    Антиш нравится это.
  3. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Gray, ещё конечно же после прогрев нужен. отпуск шва. Во всяком случае лишним не будет.
    Прорезь с расширением делаю под ласт хвост. Вы просто прорезь. Почему внахлёст страдает? Самый надёжный способ сварки. 2 конца, сточены наискось. Образуют после сварки и очистки монолит. При обточке желательно чтоб кончики были либо круглые, либо с фасками. Крепление жесткое нужно. Варить на медной пластине. Либо начинать сварку и после уже на весу обваривать. Получается после зачистки монолитно. Это не встык сварка. Встык сломается. Внахлёст не менее 1 см всё нормально. Варю 1,5 -2 см. Отлично держит как на излом так и на растяжение, скручивание.
    Внахлёст это самый быстрый и надёжный кузнечный способ сварки. А тут электродами весь металл перемешиваем. Кроме сердцевин конечно же. Если ток оптимальный.
     
  4. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Антиш, я пробовал когда-то так варить, мне не понравилось. При стяжке на резьбу при таком способе сварки, при увеличении усилия, хвостовик тянуло в сторону. Возможно что это были единичные случаи, или я что-то сделал неправильно, но от такого способа я отказался. С тех пор делаю как описал выше. При таком способе, переход между металлами происходит длиннее и постепеннее, нагрузка перераспределяется ровнее. Я спецом пробовал стачивать на наждаке этот сварочный узел, на срезе прекрасно видно где какой металл, и как он переходит в другой.
    Я не упираюсь что мой способ самый лучший среди возможных, но он у меня уже отработан многими годами, и ни разу ещё не подводил. Возможно он не самый простой и технологичный, но он меня вполне устраивает, и он весьма надёжен. А это я считаю самое главное.
     
  5. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Gray, Да надёжный. Всё верно. Про то что тянуло в сторону... Вероятно было всё не по 1 оси. Делается 1 и 2 заготовки так чтоб при совмещении получалась монолитная заготовка без каких либо смещений в сторону. Всё по оси. Так и стяжки варил. Обтачивается на наждаке. Раковины есть только от усадочных мест ванночек. То есть при полной шлифовке нет никаких дефектов.
     
  6. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Ну что ж , прошло около года как я купил нож у Антиша . Что могу сказать , сейчас вспомнил , по моему пол года или чуть больше , но не важен срок , а важен результат. :) Когда купил , что греха таить , было желание его сломать , да именно ломануть чтоб лопнул , пытался , но не получилось. Спокойно разделывал рыбу , обдирал сурков , косуль. Недавно поработал им по лосю , нож выполняет свои задачи на ура :super: Вообщем я им доволен , в межсезонье добавлю фото из телефона , сейчас лень. Кому интересно , могу показать нож в живую. Единственный недостаток который выявился , немного короткая рукоять , или у меня ладонь большая :) Спасибо Николай за нож , действительно не подвёл в этот сезон !
    Р/S Кстати , дали попробовать в деле нож из прессованной цепи , не знаю как правильно назвать цепь после термообработки и пресса. Тоже впечатлил<:-(
     
    Антиш нравится это.
  7. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    Вот. Видно усадочные раковины но не на очищенном шве.
    Ах да! Металлы. Клапан и к нему приварен 8 ка пруток. 45 сталь с нержавейкой. Варился обычным электродом 4. Старался сделать глубокий провар. 8 мм пруток под резьбу так как шпильки не было.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 дек 2017
  8. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Shon, Всегда пожалуйста!!! Если что, говорите что нужно. Буду рад помочь. В процессе складень. Но уж очень медленно двигается процесс(((
    Углём закупился. Скоро будет всё готово.
    Кстати если есть что на обмен и вы стесняетесь то не стесняйтесь. :) Ну вы знаете о чём разговор:)
     
  9. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    @Антиш, Всё лежит ;) Действительно прикольно коротышом разбирать дичь :) Есть что то в этом , не знаю как обьяснить , но сам факт того что без правки можно разобрать пару козюль , ножом который по внешнему виду пригоден только для нарезки сала , много стоит . :beer:
     
    Антиш нравится это.
  10. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Shon, Ну как? Наверное это клапан прокатанный на машиностроительном стане в клин как считают некоторые люди)
    Всё было дело в ковке. Небольшой молоток на 650 грамм. И древесный уголь. Обогатил возможно углеродом сталь. Ну явно не выжигаю углерод. Там и процента углерода нет в том металле что зовётся клапанной сталью. Вот такие странности ) Смешно то что за примерно 30 с лишним нагревов. Просто положил на несколько дней нержавейку что не магнитилась и не мог закалить. Так вот закалилась же. Речь не о вашем ноже. О действительно простой нержавейке с вала от принтера. Если скажут что там углерод выгорел за 3 дня ... Не единичный случай. Простой каменный уголь не даёт такого. Серу даёт, а углерод в трубу сажей мелкодисперсной летит.
    Да сама закалка что на глаз. Видимо у меня в кармане муфельная печь спрятана))) Ну не бывает же так чтоб на цвет металла делали. Не верят) Станиславские)
    Просто обычная ковка. Ковка в клин. То есть создание спусков. После проверка чтоб нож не ломался и владельцу в лапки.
    Сейчас есть рог косули. На этом роге все ножи из клапана перед фото и отправкой тестирую. Другие стали так же. Об каких то свойствах клинка сразу сообщаю владельцу будущему. Нет? значит ковка ещё одного клинка.
     
  11. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    @Антиш, Вот про муфельную карманную печь не кому больше не говорите , а быстрее патентуйте :D;)
     
    Антиш нравится это.
  12. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Для того, например, чтобы бедреную кость в котелок-кастрюлю поместить применив обух ножа для перелома кости. Если есть топор, то лучше топором, это в идеале. Что такое кость косули и кость бычка или борова - разница большая. Домашних животных разделывать приходится в разы больше чем диких. Удар обухом ножа всегда практикуется. Тем более из стали 95Х18 у меня ножи никогда не ломались.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2017
    Gray нравится это.
  13. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Про хрупкость ножей на морозе... Подразумеваю поломку клинка при минусовой температуре в процессе работы ножом, а не просто хрустнул лежа на морозе. Ломался нож из У8А при разделке на -25 мороза, мясо теплое, может перепад температур. Ломался у приятеля нож из 95Х18 при ковырянии мерзлого сала, но там как ломиком им орудовали и скосы были от обуха. Сломался нож при ковырянии смерзшихся кусков мяса из холодильника, сталь неизвестная, производитель местный умелец. А вообще, в "умелых" руках хоть что можно сломать.
     
    УрияХип и Антиш нравится это.
  14. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Да простят меня модераторы за отход от темы...
    Ну раз уж рубка костей ножом или топором так всех интересует, то попытаюсь подвести этому некий итог: а именно - рубка костей ножом, полный идиотизм. Что ножом, что таёжным топором.
    Для любителей спорить и умничать, типа Шарикоф-а, повторяю ещё раз - именно рубка! Рубка кости, а не её перебивание обухом, топора или ножа, без разницы. Для перебивания кости таким способом можно использовать даже камень.
    Охотничий нож затачивается для снятия шкуры и разделки дичи, таёжный топор затачивается для рубки древесины. Ни тот, ни другой инструмент не предназначен для рубки костей, и при попытке рубить кости, кромка лезвия на этих инструментах либо скалывается, либо заминается.
    В сети более чем достаточно инфы об углах заточки различных инструментов для различного вида работ, ищите, и обрящете!))))))))
     
    УрияХип, Антиш и bulgan нравится это.
  15. Maxim_56

    Maxim_56
    Михаил Анатольевич
    Кузбасс Ветеран

    Регистрация:
    14.02.17
    Сообщения:
    631
    Рейтинг:
    530
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    Бим,дворОвый пёсик,родословная-сборная всех улиц!
    Оружие:
    нет
    Тоже сегодня позанимался со своими начатыми скинерами.Два дня назад стянул рукояти,отварил,в эти дни в процессе сушки дополнительно протягивал ещё. Ну и одному черновую обработку сделал,второй обстрогал лишнее,чтобы меньше ножом резать. FHD0046.JPG
     
  16. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Пара старых работяг.
    Принес на заточку клиент пару моих работ:
    - клинки кованные из Х12М, толщина клинков у рукояти 4-4,1 мм. к острию на клин, длина клинков 135 мм, ширина клинков у рукояти 29,5-30 мм, спуски слабой линзой, финиш поперечный сатин.
    - рукояти выполнены из карельской березы, больстер мельхиор, монтаж всадной на "Суперхват", пропитаны тунговым маслом.
    - без ножен, т.к. заказчик делает для себя свои ножны.
    IMG_20171218_191223_BURST1.jpg IMG_20171218_191324.jpg IMG_20171218_191611.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
    dius, Кандагач и Антиш нравится это.
  17. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Тоже покажу несколько своих ножиков...
    Это простой шейный нож, лезвие из мехпилы, сталь Р6М5, рукоять абрикос. Совсем лёгкий.
    [​IMG]
    Просто небольшой кинжал, рукоять из отходов капа, проставки между ними клееный в три слоя шпон красного дерева. Гарда паяна из нескольких пластин латуни с мельхиором.
    [​IMG]
    Гарда из бронзы, на рукояти кусочки капа, красного дерева, проставки между ними из рога домашнего барана, и на второй половине рог марала. Хвостовик входит в рог на 2\3 длины рога.
    [​IMG]
    небольшой шейник, гарда из красной меди, остальные компоненты те же что и на предыдущем ноже.
    [​IMG]
    Тоже небольшой шейный нож, гарда из мельхиора, рукоять из конца рога козерога.
    [​IMG]
    Эту пару препараторских ножей мне заказал товарищ таёжник. Верхний, полукруглый с полуторной заточкой предназначен для снятия шкуры с головы крупных ж-х. Нижним удобно обдирать всякую мелочь - от соболя и белки, до бурундука и чего угодно. Кстати, верхним ободрал несколько домашних овец, весьма удобен в работе. Жаль что кроме этого свиля, на момент работы не нашлось более красивого материала на рукояти....
    [​IMG]

    [​IMG]
    По просьбе заказчика, делались такие ножны, чтобы не были толстыми, и не выпирали из под верхней одежды. Достаточно непривычные для меня ножны, да ещё была травма плеча, поэтому получились не ахти. Но зато ножи в них сидят плотно, надёжно, и не топорщатся из под одежды.
    [​IMG]
     
    Алексий и Sif нравится это.
  18. Ермак04

    Ермак04
    Сибирь Активист

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    были ЗСЛ.
    Оружие:
    иж-27 16 кл.
    Вот нифига тут баталии товарисчи охотники вы чего как бабы базарные да я да он и т.д. то-что у вас руки не из опыт растут это уже очень хорошо + у вас есть возможности сделать сам себе хороший удобный для себя и других ножичек я извиняюсь что так просто называю ваши шедевры (завидую белой завистью) просто сам пользую китайса матерюсь но пользую 2 бруска с собой тачкаю но тем неменее Не жжужу давайте выкладываайте молча фото новых ножей а кто прикупил такой девайс комментируйте и тогда мы либо созреим для покупки либо сами возьмемся за молотки.
     
    Кандагач, Антиш и УрияХип нравится это.
  19. Ермак04

    Ермак04
    Сибирь Активист

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    были ЗСЛ.
    Оружие:
    иж-27 16 кл.
    Вот мой китаес может у кого есть уже в продаже подобный вариант требования одни ободрать и разделать одним ножей! IMG_20171219_000442.jpg
     
  20. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Ермак04, Можно и сделать. В наличии никогда не держу готовых ножей. Хотя один всё же имеется. С интересной текстурной сталью и рукоятью из ореха
     

    Вложения:

    Gray нравится это.
Наверх
;