Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

С хатсан 70 на соболя

Тема в разделе "Пневматическое оружие", создана пользователем Волчек, 27 сен 2017.

  1. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Я и так читаю закон
    ПРАВИЛА ОХОТЫ
    (в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98,
    от 05.09.2012 N 262, от 08.11.2012 N 373, от 10.12.2013 N 581, от 04.09.2014 N 383, от 29.09.2014 N 420)

    3. При осуществлении охоты охотник обязан:

    3.1. соблюдать настоящие Правила;

    3.2. иметь при себе:

    а) охотничий билет;

    б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"

    в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

    г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

    3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, ..., документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;
     
  2. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @Antoshka13, я тоже читал это. Трактовать это можно двояко. В соответствии с ФЗ "Об оружии" пневматика, имеющая дульную энергию свыше 7,5 Дж, и попадает под определение охотничьего оружия, которое должно быть зарегистрировано в органах МВД. Иными словами, владение охотником такого оружия должно быть закреплено РОХа. Вот в соответствии с необходимостью регистрировать такое пневматическое оружие в Правилах охоты и сделано уточнение. То есть, если у вас есть пневматика, требующая регистрации, то при вас и должно быть разрешение на хранение и ношение её. В результате, имеем, так называемую вилку трактовки. Это несовершенство законодательства. При этом, в пункте 53.7 Правил охоты не уточняется, что охотник может охотиться только с пневматикой, зарегистрированной в органах МВД. Да и сам ФЗ "Об оружии" не уточняет, что к охотничьему пневматическому оружию относится лишь пневматика с энергией более 7,5 ДЖ, которую необходимо регистрировать в МВД. Закон об оружии нам лишь предписывает регистрировать мощную пневматику, а слабую приобретать и иметь без специального разрешения.

    Вы, кстати, не особо доверяйте ответам Департамента. Они на свою ногу топора не уронят. Все Законы они трактуют в свою пользу. В прошлом сезоне, к примеру, всем нашим охотникам не вписали в разрешения ондатру, которая относится к общедоступным видам. Когда я стал разбираться, почему не вписали, они примитивно ответили, что её ни кто не указывал в заявлении на выдачу разрешений. Дальнейшие разборки позволили выяснить, что все пишут заявление с образца, который предоставляется инспектором. Так вот, в этом образце ондатры тоже не было. Так инспекция объегорила почти всех охотников области, не вписали в разрешения на охоту ондатру по причине того, что сами охотники не хотели на неё охотиться))))) А суть была в том, что согласно Правил Охоты, сезон охоты на ондатру заканчивается не 28 февраля, а 1 апреля. Получается, что сдавать корешки разрешений охотники могли до 20 апреля, а не до 20 марта. Так у наших охотников преднамеренно украли месяц охоты только с целью побыстрее сдать отчёты по результатам сезона. Более того, был искусственно создан повод для наказания некоторых наивных охотников, которые бы с чистым правдивым сердцем указали бы в разрешении, что добывали ондатру, права охоты у которых на неё не было.

    Я серьёзно вам предлагаю проверить их, так сказать, на вшивость. Спросите у них, можно ли ходить на охоту с комбинированным ружьём, имея на руках разрешение на добычу болотно-луговой и водоплавающей птицы? Они вам скажут "НЕТ" и сошлются на определённый пункт Правил охоты)))))
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
  3. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Закон об оружии
    Правильно, есть охотничье пневматическое оружие и спортивное. Статья 13 - Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
    К нему относится Хатсан-70, в Сертификате это написано. Сертификат это документ.

    А вот нахождение в охотугодьях и охоту нам трактуют Правила охоты. Где написано что в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии.
    То есть Хатсан у нас не попадает под статью охотничьего пневматического оружия, так как на него просто напросто не дадут РОХа. ЛРО даже замарачиваться с этим не будет.

    Читайте не пункт 53.7 Правил охоты, а чуть выше, пункт 53.6. где запрещается применение:
    а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
    б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

    И как раз под это попадает Хатсан.




     
  4. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Да что вы мне в очередной раз приводите этот пункт из Правил охоты? Я вам на него опять отвечу Статьёй 3 ФЗ "Об оружии" в которой чёрным по белому написано, что к охотничьему пневматическому оружию относится пневматическое оружие с дульной энергией до 25 Дж. Заметьте, не от 7,5 Дж до 25 Дж, а именно от Нуля до 25 Дж. Отсюда вывод: Хатсан 70 попадает в линейку оружия с дульной энергией до 25 Дж, что относит его в установленном порядке к охотничьему оружию. Вот если бы в ФЗ "Об оружии" было написано, что к охотничьему пневматическому оружию относится оружие с дульной энергией от 7,5 Дж до 25 Дж, то вы были бы абсолютно правы. тогда можно было твёрдо говорить, что охотиться можно только с пневматикой, требующей специального разрешения на хранение и ношение (РОХа).
     
  5. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Тогда я могу утверждать что пылесос относится к охотничьему оружию :-) Там в другую сторону Джоули.
     
  6. Leo_tt

    Leo_tt
    Лев
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ТОЗ-63, МР-513М
    К охотничьему оружию дает относит не фз "об оружии", а сертификация. То, что оно по своим ТТХ входит в параметры "охотничье оружие" вовсе не значит что, оно им является. И после того как им будет добыта дичь, в протоколе напишут охота с незаконным орудием охоты - (пневматическая винтовка, рогатка, нож, лук и пр. ).
    У меня две винтовки пневматических, одна официально охотничья, с РОХа, другая как до 7,5 дж, хотя вторая мощнее первой по джоулям. Как вы думаете, с какой из них мне можно находиться и охотиться в угодьях в сезон и с разрешением на добычу?
     
  7. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Так, сходил в Департамент на Жуковского, завтра пойду на Советскую, там тоже дали ответ. Но на Советской как раз сидит важный человек по охране и знает всё об охоте с пневматикой.
    И так:
    Все верно, в ЗоО не написано предельное нижнее ограничение по Дж. Инспектор будет руководствоваться "Правилами охоты" в котором написано что охотиться надо с зарегистрированным пневматическим оружием. Можете доказывать ему и тыкать в нос ЗоО. Инспектор изымет пневматическую винтовку и сдаст её на экспертизу. Можете даже подавать в суд. Где суд встанет на сторону госслужащего. И объяснили мне почему:
    Поляк33 не прав относительно того, что пневматическое оружие ни где не разделено. Разделено. Читаем Постановление Госстандарта России от 22.05.2000 N 144-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта", ГОСТ Р 51612-2000. Пункты 2.5; 2.5.1; 2.5.2; 2.5.3; 2.5.4; 2.5.5.
    А вот если нашли еще и с добычей, то со всеми вытекающими.
    Далее в сети нашел документ, где человек так же заинтересовался таким же вопросом, сделал запрос. Пришел ответ. Ну почти такой же как мне и изложили.
    Завтра схожу к Черному Владимиру Владимировичу.
    http://www.internet-law.ru/gosts/gost/7406 Это ГОСТ
     

    Вложения:

  8. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.285
    Рейтинг:
    8.182
    Благодарности:
    3.967
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    накурили по теме аж четыре страницы))))), по теме, во первых баловство, а во вторых баловство противозаконное...........
     
    Antoshka13 нравится это.
  9. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Да читали мы тут уже этот Стандарт, разработанный Ижевским механическим заводом и утверждённый Госстандартом. А теперь у меня к вам вопрос: Как вы думаете, заводы Турции или Италии пользуются этим Стандартом при изготовлении своей пневматики? Конечно нет, т.к. это всего лишь техническая документация конкретного завода с печатью Государственного органа. Сделан этот стандарт, как раз для сертификации продукции. А сертификация нужна для того, чтобы получить право продавать свою продукцию и разграничить, какая продукция продаётся свободно, а какая должна продаваться по специальным разрешениям в соответствии с ФЗ "Об оружии". С ножами, кстати, аналогичная процедура. Однако большинство из нас ходит в на охоту либо с самоделками, либо с заводскими безномерными ножами, к которым в магазине, при покупке, дают Сертификат, подтверждающий, что данный нож не является холодным оружием. При наличии у вас такого сертификата, нож у вас никакой полицейский и тем более инспектор охотнадзора не изымет и протокола за нарушение правил охоты не составит. Разве я опять не прав? Точно также, при наличии у меня охотничьего билета и разрешения на добычу соответствующих объектов охоты, ни какой инспектор на меня протокол за то, что у меня при себе пневматика, не требующая регистрации, составлять не станет, если только у меня при себе не обнаружатся животные, добыча которых с применением пневматического оружия запрещена. Точно также на меня составят протокол, если встретят меня в лесу без охотничьего билета, без разрешения на охоту, с пневматикой и добытой из неё дичью. Конечно, варианты составления Протокола ещё имеются: охота с незарегистрированной пневматикой, требующей регистрации в органах МВД, охота с пневматикой на виды, не отнесённые к объектам охоты и так далее.

    Они вам лапшу на уши вешают, а вы им верите. Верите только потому, что это пока не касалось лично вас. Вот когда, не приведи Господи, это коснётся лично вас и вам будут вменять нарушение пункта 3(б), вы сразу встанете на сторону моих утверждений и начнёте улавливать юридическую вилку в трактовании данной ситуации., при которой ФЗ "Об оружии" не требует регистрации всей линейки охотничьего пневматического оружия, а Правила Охоты предопределяют у вас якобы обязательное наличие РОХа на пневматику при производстве охоты. В сложившейся личной ситуации вы быстро вспомните, что Закон у нас имеет большую юридическую силу, чем Стандарт на продукцию Ижевского механического завода (Статья 4 пункт 2 Конституции РФ). А ссылаются они на него только потому, что знают о двойной трактовке и несоответствии нормативно-правовых актов друг с другом. Именно по этому и пишут в ответе уклончиво, что мол, вопрос является некорректным)))))) А что бы им просто взять и не написать, что ОХОТА С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ С ДУЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ МЕНЕЕ 7,5 Дж ЗАПРЕЩЕНА?????????????

    Вот сейчас внесут в ФЗ "Об оружии", что любая пневматика должна регистрироваться в органах МВД, вот тогда они уже не будут писать "вопрос некорректен", а чётко напишут "НЕЛЬЗЯ!", потому что ФЗ "Об оружии" и Пункт 3(б) Правил Охоты на территории РФ будут соответствовать друг другу с юридической точки зрения. А пока, извините......

    https://iz.ru/654057/2017-10-04/dep...zakon-ob-obiazatelnoi-registratcii-pnevmatiki
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
  10. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Имел хатсан-150.При минусе начинает ломаться.Белок лупил не плохо.Но сыпится.
     
  11. moishansk

    moishansk
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    как у Шарика ( д. Простоквашино ) - фоторужьё (и то : полароид и без кассет :) ).
    Неужели от ствола начинают кусочки отваливаться :o ? :) Вы уж уточните сколько "-" и чего там ломается ( не , ну я догадываюсь что проблемы с манжетой , но её можно заменить на манжету от вадо123 или от петрухи - там материал другой, менее восприимчив к холоду ) . Несмотря на смайлики мне права интересен сёй вопрос .
    Вот как раз находиться ( именно находиться ) можно с обоими !!! . Охотиться - с той что охотничья и по лицензии
    А чего копья то ломаете , господа-охотники ? Тс уже всё выяснил для себя и решение принял .Но всё равно ему надо попробывать ( :crazy:) , чтоб более точно определиться ( попробует, попробует , иначе и быть не может :). Если его этот вопрос всё ещё интересует - могу в личку пару-тройку ссылок кинуть по этой теме .
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
  12. Волчек

    Волчек
    Сергуня
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    Нет.
    Зачем спорить. Нельзя так нельзя. В охоте многое нельзя но делают. Так и тут. В тайге нет инспекторов а вот по дороге к ней могут поймать но я же не охочюсь. Я ее так взял по бутылкам стрелять.
     
  13. Волчек

    Волчек
    Сергуня
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    Нет.
    Проще. Буду ходить с ружьем 12 кал. Дробь 7 или 5 . Посмотрим что получиться. С собой надо таскать бересту и вату облитую керосином поджег возле дерева гореть не горит но дымит. Не знаю пока не пробывал нынче попробую так
     
  14. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    @moishansk, Спусковой крючек поменял.Обе щёчки с боков от предохранителя откололись.Так как 150-не перелома,а с низу рычаг взвода.Развалилось система фиксации рычага.
     
  15. moishansk

    moishansk
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    как у Шарика ( д. Простоквашино ) - фоторужьё (и то : полароид и без кассет :) ).
    Навряд ли был виноват именно мороз :) ( крючёк-то - металлический 1)
    Пластиковая , знаю , но ломается обычно от того что захлопывают с размаху , а она оч. не чётко пазиционируется в паз фиксатора ( люфтит вправо-в лево :( ). Про температуру !!! так и не увидел ответа !
    вообще не понял что это такое :o ..
     
  16. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    @moishansk, Я написал о своём,а пользоваться в минус личное дело каждого.
     
Наверх
;