Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Английский спрингер-спаниель

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Гений, 19 мар 2013.

  1. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    Закончили этот десяти дневный охотничий тур по перепелу с Андреем Мацокиным , в последний день поле запахали ,Андрей ухал домой в Нижний ,а я продолжаю готовиться к филдтрайлу ,7го ноября развернётся настоящая битва спаниелей под тремя английскими судьями также в рамках мероприятия пройдут соревнования на кубок правильный охотник где судьи будут расценивать и вас и собаку.
     
    Шамиль, PashaDilman, Rizin и ещё 1-му нравится это.
  2. Шамиль

    Шамиль
    Шамиль
    г.Новосибирск Активист

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Английский спрингер спаниель
    Оружие:
    Иж-58 16 к.
    Желаю удачи на ваших битвах, у нас перепел сместился на юга. У нас сейчас утка справнее стала, жирненькая, охотимся с подхода по болотинам, табунки хорошие поднимаются, наверное уже северная подтягивается.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
  3. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    Как прошли испытания на этих выходных?
     
  4. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    @Lut, если вы про наши то меня больше не интересуют состязания по нашим правилам английские собаки должны испытываться по английским правилам..
     
  5. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    Только собаку портить
     
  6. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @Ohotnik2, чем же? Я на ФТ не была, вопросом этим интересовалась, правила читала, видео смотрела, читала.отзывы людей, в том числе и экспертов. Так и не поняла, чем же подготовка к испытаниям по системе РОРС и РКФ может испортить собаку? Надеюсь, это не из серии "зелен виноград"?
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
    Кавказятник нравится это.
  7. Кавказятник

    Кавказятник
    Максим
    г. Омск Активист

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    г. Омск
    Собаки:
    Питомник КО Сибирская линия
    Оружие:
    иж 12кл 1973г и impala 12кл
    Простите коль не по существу. Много товарищей занимались стрельбой по тарелочкам, но на открытие показывали результаты хуже чем мы. Так и с моей сабакой, прийдя на сореанование мы покажем худший результат, но на охоте она поняла что "батька" спрашивает с ниё. Вот как результат сегодня за утро два глухаря и три капылухи.
     
  8. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    @Lut, Это долго объяснять , отличий полно ,от ширины поиска и заканчивая манерой работы послушанием , трайловая собака недолжна уходить по следу она работает в секторе и если она уйдёт в право по следу то где гарантия что другая птица затаилась с лева ,собака должна работать как на невидимой корде и искать там куда направляет ее ведущий , спаниель должен ходить под ковром и не делать свечик ,он в низу там где нет ветра а значит только морда в низ ,испытываться должен только с отстрелом ибо после отстрела он не должен продвинутся ни на метр ,на подачу идёт только с разрешения судьи ,да и конечно скорость поиска другая и время пуска,при подборе битой птицы собака недолжна отвлекаться на другую птицу а темблее переключатся на неё, так же если собака не увидела куда упала птица она должна уметь работать по жестам и свистку ,ведущий не сходя с места направляет ее , а ни кидает камешки и не идёт показывать или наводить на птицу ,я ещё много чего наверно упустил ну думаю уже и этого достаточно, спасибо за понимание....
     
    ТопоркоВ нравится это.
  9. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Края сильно глухие? Если очень-очень, то еще как-то можно...
    Глухарь не тетерев, я про это. Как по его плотности, так и по осторожности.
    Если из нарезного - разговор другой, но тема АСС...
    Для каждого своя соба самая лучшая, не стоит убеждать кого-то, в т.ч. экспертов, они искренне согласятся с Вами.
    Раз побыл последним на испытаниях, не стушевался, сделал работу над ошибками - и процесс набора дипломов пошел, на повышение степени, было бы желание...
     
    Шамиль и Rizin нравится это.
  10. PashaDilman

    PashaDilman
    Павел
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    65
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    АСС Джейсон
    Оружие:
    ТОЗ-34 12к, ИЖ-58 12к
    АСС Актай подача с воды
     
    Шамиль, Гений, Алешка и 2 другим нравится это.
  11. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @Ohotnik2, давайте немного поподробнее. Начнем с наиболее ясно прописанных элементов, к примеру, подачи. Допустим, судя по описанию, требования по подаче и послушанию в трайлах более жесткие. Тогда, по логике, собака, подготовленная к трайлу, должна выполнять подачу на 5/5 и послушание и постановка должны быть на 10./10
    Далее идут менее понятные (мне) моменты. У примеру вот это"спаниель должен ходить под ковром и не делать свечик ,он в низу там где нет ветра а значит только морда в низ" а если растительность не ковровая? Снижают расценку за работу верхним чутьем?? .Кстати, по новым правилам свечки, как стилевой элемент хода прописаны только РОСу. Странно выглядит требование работы исключительно нижним чутьем и не прописанные требования к работе по перемещенной птице. Но на фоне того, что в трайлах чутье, которое практически на первом месте в отечественнных правилах испытаний по всем породам, здесь сведено чуть ли не ко второстепенному элементу, удивляться не будем. Сюда же отнесем требования бросать следовую работу и работать строго в пределах сектора. (На реальной охоте это выгляди странно, но, как говорят, в каждой избушке - свои погремушки). Зато по правильности поиска, по идее, собака, подготовленная к трайлу, опять же должна получить максимум баллов.
    Далее, быстрота поиска . Судя по видео и описаниям, АСС ФТ - собаки скоростные, должны поучать максимальные баллы. Есть, правда, одно НО - время, отведенное на расценку этого элемента. Насколько я помню, в трайлах оно составляет минимально 15 минут. бывают собаки, первые 15-30 минут работающие на максимальных скоростях, а потом просто останавливающиеся.
    Так и не смогла понять, каким образом в тайлах оцениваются элементы, аналогичные нашим критериям манера работы по птице и настойчивость. Особенно манера работы. Судя по многочисленным видео, никак.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2017
  12. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    Так объясните ещё раз, чем же участие в испытаниях по правилам рорс-ркф портит собаку, готовящуюся к трайлу?
     
  13. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    А, ещё ширина поиска.Максимальная ширина поиска определяется расстоянием результативного ружейного выстрела. Требование к работе в этих пределах прописаны в в правилах испытания, и в правилах трайлов. Ну и требования к отстрелу - в сезон охоты и мы с отстрелом испытываем. Вот, в августе по полевой и боровой провели.
     
  14. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    В моем случаи так и было собака легко берет единички , но когда ее гоняют сорок минут то она уже поднимает морду а это на трайле дисквалификация , человек неспособен пол часа воспринимать все и собака начинает психически просидать через пол часа , она вроде физически не устала но психологически уже начинает подтупливать реакция на свисток другая , вот вас заставить пробежать стометровку или отправить на 20км , вы выберете определённую скорость так и собака она начнёт адаптироваться, она знает что ей бежать 20км или когда ей надо бежать сто метров она выложится по полной , и я как ведущий получу определённый кайф , сложно вам объяснить наверно надо это все увидеть в живую на видео это не то. Надо понимать для чего нужен спаниель? Для работы в крепях с высокой плотностью дичи мы же в России привыкли ходить с ним как с легавой я честно стрелять не буду по перепёлке если собака поднимет ее на расстояние в 30м или как у нас говорят ;я увижу как она ее причуевает и побегу к ней это бред я не бегаю и не собираюсь она должна работать на комфортном растояние.
     
    Шамиль нравится это.
  15. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    А вообще это рутина кому нравится настоящий спорт так что если не понимаете и не надо для простого обывателя это и не нужно.
     
    Шамиль нравится это.
  16. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @Ohotnik2, ну тогда мои впечатления верны. Если уж наши правила порой критикуют за "оторванность от реальной охоты", то трайловые еще дальше. Это действительно спорт, требования которого имеют мало общего с реальной охотой.
     
    Бестер нравится это.
  17. Марчелло

    Марчелло
    Юрий
    г Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    г Кемерово
    Собаки:
    Берн.
    Оружие:
    Иж-58м
    @Ohotnik2,
    К чему такой снобизм? На ганзе научился.
    А, ну да, мы же продвинутые, поСвященные.
    Куда уж, Е.М., с её "ковырялками";)
    Блого, хоть честно про СПОРТ упомянул:)
     
  18. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    @Марчелло, Я научился не с Ганзы я всегда был предвзят к себе и своим собакам немного как и все счестлавен, ковырялок не держу ,всегда перебераю в поисках лучшего материала ,если жить с каждой собакой по 10-12 лет жизни не хватит, всегда надо идти в перед в поисках лучшей. Обидеть ни кого не хотел и не хочу я всегда высказываю свою мысль, поверьте мне всеравно какая у вас собака каждый выбирает своё,очень надеюсь что трайлов будет больше ибо мы к этому идём ,собак увеличится в разы будет из чего выбирать . Так для примера в маленькой Англии регистрируется 12тыс спрингер спаниелей у нас же максимум 50, Так где выбор больше? Целая индустрия , так это только спрингеров ,а кокеры ,а лабрадоры, ретриверы, далеко нам до них но надо стремится.
     
    Шамиль нравится это.
  19. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    Охота бывает разная можно просто пойти и навалять птицы с лайкой а можно кайфонуть от легавой , кто то идёт за мясом ,а кто то за работу собаки душу продаст. Надо просто понять является ли охота искусством или просто промыслом.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2017
    Шамиль нравится это.
  20. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    То что вы описываете искусством сложно назвать. Спорт высоких достижений - это да,более похоже. Пока ты даешь результаты - ты нужен, малейший сбой и тебя списали за ненадобностью.
    Когда собака это инвентарь и не более, для пополнения коллекции кубков и медалей.

    Пы.Сы. Вот сейчас у меня живет РОСка. И не нужна мне она особо если честно. Я обошлась бы и без нее. Но она без меня умирает в прямом смысле. Без еды и воды ложится и умирает когда меня нет. А я приезжаю и откачиваю животину.

    Она живая, а я ЧЕЛОВЕК. Мне для нее миски еды не жалко, она ее зарабатывает пусть и не идеально и не красиво.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2017
    Shtern нравится это.
Наверх
;