Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Биология охотничьих животных.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем ponomarev, 21 окт 2009.

  1. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Ясно. Поэтому зимой очень часто встречаются рябчики на березах.
     
  2. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Тут шли разговоры про черно-белое зрение у оленей и про то, что на такой охоте лучше для безопасности применять яркие желеты. Решил проверить в фотошопе как это будет выглядеть.
    Для этого взял свою фотку и раскрасил желетку в оранжевый цвет. Получилось следущее.
    Не знаю насколько развит мозг у животных, но на мой взгляд даже в черно-белом варианте яркий желет заметнее. Другое дело, что зрение этих животных не так уж хорошо развито.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      139,5 КБ
      Просмотров:
      751
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      88,2 КБ
      Просмотров:
      742
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      141,1 КБ
      Просмотров:
      752
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      744
  3. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Мы нынче в конце октября клеща с собаки сняли. Раньше весной пачками клещей было, а сейчас осенью одолели!
     
  4. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Просто я видел в программе "Охота в Новом Свете" подобные желеты, вот и сделал подобное для сравнения. А яркий оранжево-черный камуфляж я и не видел ни разу.
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А тебе именно оранжевые надо? У нас в Сибири и зелено-желтые нормально идут.
     

    Вложения:

    • 22182.jpg
      22182.jpg
      Размер файла:
      199,4 КБ
      Просмотров:
      769
  6. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Да ты не парься, эта тема ни о чем! У нас никто ходить в жилетах всё равно не будет! А если и будут то не скоро!
     
  7. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Этого требует техника безопасности.
     
  8. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Раньше травили все химикатами с самолетов и сельхоз техники, травили насекомых и сорняки, вместе с ними травились грызуны, птицы, животные и люди. Не основная но тоже на мой взгляд причина, раньше у нас животноводство было развито и стада коров и бычков собирали эту пакость на себя. Что до энцафалита - то с нашими институтами вирусологии скоро и не то увидим.
     
  9. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Позапрошлой ночью у нас мороз был за 20, а сегодня около 0 - самое время бобров навестить. По пути проехал по норам - посмотреть в каких лисы от мороза прячутся и увидел редкий случай переселения барсука на новую квартиру. Старую или подтопило (это рядом с Енисеем, а с водой энергетики творят что хотят), или собаки из норы выжили. Так он, бедный, весь снег вокруг норы перебуровил-траву косил на "затычку" и подстилку в "котел". Пожалел его, не стал собаку запускать :).
    [​IMG]
     
  10. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Бобры в оттепель зимой выходят? У нас на болотах и речушках лед стоит, я не разу не видел в это время выходов. По весне когда корм кончается видел шастают :-\
     
  11. Siberian-Pilgrim

    Siberian-Pilgrim
    Игорь
    г.Рубцовск Ветеран

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    1.111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    был РОС
    Оружие:
    ТОЗ-34-28кал, ИЖ-58-16кал, ИЖ-43-12 кал., МР - 155 - 12 кал.
    Недавно был на рыбалке, так видел свежие обгрызенные бобрами деревья на берегу речки. Стружка лежала поверх снега + следы. Температура была -2 . Недалеко нашёл нору под заваленным деревом.
     

    Вложения:

    • 1122133318.JPG
      1122133318.JPG
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      726
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Пару лет назад в декабре тропил зайца по пороше в тальниках на заболоченной старице и рядом с лежкой добыл бобра на 27 кг., а думал, что их там давно нет :-\.
     
  13. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Вот вчерашнее фото
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      277,8 КБ
      Просмотров:
      708
  14. Siberian-Pilgrim

    Siberian-Pilgrim
    Игорь
    г.Рубцовск Ветеран

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    1.111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    был РОС
    Оружие:
    ТОЗ-34-28кал, ИЖ-58-16кал, ИЖ-43-12 кал., МР - 155 - 12 кал.
    В какое время лучше устроить засидку? Поделитесь опытом. В это время года на них не охотился. :-\
     
  15. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    А время года абсолютно ничего не меняет, только легче отличить жилые норы от нежилых: т.к. муть подо льдом не видно надо смотреть воздушные пузырьки (по ним даже видно когда плывет бобер-они меняют форму и "шевелятся").
    На фото первый канал в жилую нору
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      224,6 КБ
      Просмотров:
      724
  16. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Интересно, я обычно с наступлением холодов и замерзанием болот и речушек переставал расматривать бобра как обьект охоты. А оказывается их в это время еще и охотить можно :) А бобрятинка мне нравится, будем теперь знать :ok:
     
  17. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    Я наблюдал такую же ситуацию 2 раза за эту осень. Первый раз по первому снегу прошлись по своим местам погонять лису и за одно проверели нору на наличие понарившейся рыжей. Собака пролаяла минут 15-20 на заглушку барсука и вышла из норы мы сняли её и ушли, приехав ровно через неделю по более глубокому следу наблюдали переход (глубокий след) барсука по снегу в соседнюю нору на расстояние 1-1,5 км. Потом случай 2 недели назад Кобель напарника причуюв колонка начал гонять его по округе, загнал в барсучью нору, он выскочил с одного из отнорков и был застрелен, собака же выбежав и убедившись что зверек добыт вернулась в нору и начала облаивать и раскапывать заглушку барсука, к счастью она вышла и была снята. Приехав через неделю (правда без меня) напарник шел рядом с норой, кобель шмыганул в сторону и залес в нору через секунду выскочил и пошел по совершенно свежему следу барсука в соседнюю нору, напарник за ним, зашев в нору кобель порядка часа бился с барсуком, это было видно по шерсти из пасти собаки. К сожалению барсука он тогда не взял так-как копать ему было не чем да и снегу было уже сантиметров 30-40.
     
  18. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Чем и опасны зимой встречи с барсуком, что не пробиться к собаке через мерзлую землю :( Поэтому и за лисами запускаю собаку только в те норы, где наверняка барсука нет.
     
  19. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    Только не всегда можно определить есть барсук в норе или нет. В то же время лиса постоянно крутится возле нор. У меня был случай как после того как мы гоняли с гончими лису порядка 2-х часов она понорилась. Я запустил свою собаку лиса вышла примерно минуты через 3 и была застрелена, а собаку откапывали еще часа 4 взяв в этой же норе 2-х барсуков. Благо что это былл ноябрь месяц.
     
  20. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    Еще один странный на мой взгляд случай я увидел в этом году. Нужно было отловить несколько лис для испытаний собак на искуственной норе. Решено было изъять 2-3 лисенка из какого-нибудь выводка и каково же было моё удивление когда один из выводков мы обнаружили в сурчином городке. Лиса спокойно заняла один из отнорков сурчины и соседствовала с колонией сурков примерно до июля месяца. Как это объяснить?
     
Наверх
;