Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Биология охотничьих животных.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем ponomarev, 21 окт 2009.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Скорее всего эти утки приняли в красной безрукавке приняли за рыбака или отдыхающего - вот и налетели небоясь, а непуганой утки просто не может быть, за тысячи км перелета охотников хватает. Когда мы охотились в Осе - по берегу стоят толпы охотников в ожидании в течении всего дня, и налетающие утки уходили ближе к центру залива, а когда мой друг взялся покатать на лодке дочурку и прихватил ружье, то утки возможно замечая ребенка и не боясь налетали на них, более того обстреляные раз налетали вторично. Мы потом смеялись - правда в поговорке "тупой как утка". А в лесу я не раз,взяв маленького сынишку на прогулку с ружьем, замечал как ближе подпускают и глухари и тетерева и даже косули не так панически ускакивают.
     
  2. Миша

    Миша
    Гость

    по зрению косули и лося. видят ли они в темноте и на сколько хорошо?
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    По поводу как видят в темноте была передача про животных и там объясняли, что если от фонарика или другого источника света в темноте глаза "светятся" значит это животное видит лучше нас в темени раз в 6-10. У всех животных, ведущих сумеречный образ жизни, в том числе косули и лоси, ночное зрение хорошее, но опять же на движение, а не на силуэты и цвета. Много раз видел как безошибочно выходят к солонцу в полной темноте косули, изюбри. Мое мнение, что у животных кроме глаз и знания местности есть еще для ориентирования в лесу какая то типа GPS-ки в голове. Как иначе объяснить точное передвижение по переходам ночью или в непогоду.
     
  4. FeS

    FeS
    Федор
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    держал ягдтерьера и лайку
    Оружие:
    иж-54 ;иж-27
    Замечал,что когда утка заходит со спины то проходит спокойно и может даже к чучелам сесть,даже если ты ине очень хорошо замаскирован,а когда идет на тебя то такое редко выходит.Возможно демаскирующее действие оказывает светлое пятно лица и кистей рук.Может быть на это утка реагирует,кроме движения?
     
  5. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Есть мнение, что утка, заходящая "в лоб", видит дульный срез ружья. Поэтому стволы лучше держать к низу.
     
  6. Stalker

    Stalker
    Андрей
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    мечтаю о лайке
    Оружие:
    ТОЗ-54, ИЖ-38
    а еще они чувствуют взгляд. :)
    у вас ведь тоже бывает чувство, что за вами кто-то наблюдает
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В лесу за нвми постоянно наблюдает сотни глаз. И не думаю, что от размера дичи зависит наша чувствительность. Но почему то иногда бывает, что идешь и чувствуешь именно "нужный" взгляд, остановишься, осмотришься и точно - стоит скажем косуля и наблюдает. А так частенько если в лесу остановиться, замереть, то через некоторое время сотни глаз выходят из оцепенения и начинает со всех сторон шорох показывать их хозяев.
     
  8. kirya

    kirya
    Гость

    Простите что не в тему, но на Владимирвской и то такой байки не услышишь :D :D :D :D если за вами наблюдают 100ни глаз - это параноя :D :D :D
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вроде паранойей не страдаю, а вот вдуматься сколько лесных жителей при приближении человека в лесу затаиваются и со страхом наблюдают, так сотня это еще мало, уж не хотел большей цифрой психоневрологов травмировать, давая пищу в флуду.
    Вполне возможно это так, плюс настрой на объект.
     
  10. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Однозначно. Попробуй смотреть на зайца на лёжке - сорвётся мигом. А если подходить, как бы не глядя в его сторону - есть шанс приблизиться.
     
  11. Миша

    Миша
    Гость

    у зайца в темноте глаза не светятся. но он прекрасно видит в темноте.в мире животных показывали, что копытные не видят в темноте, и этим пользуются хищники в африке когда заходит за тучу луна.
     
  12. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    ??? ???
     
  13. Миша

    Миша
    Гость

    я не фарщик. поэтому большого опыта светящихся заячьих глаз нет. но сколько заек в свет фар попадало, глаза не светятся.
     
  14. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Скорее здесь зависимость не от направления взгляда, а от направления движения: пойдешь прямо на него-сорвется издали, пойдешь по дуге-ближе подпустит.
     
  15. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Про Африку не скажу :), но наша косуля прекрасно видит во время ночной кормежки с 20 до 24-х и с 4-х до 8 утра (время примерное, может сдвигаться на 1-2 часа) :good:.
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Заяц ночной зверек и отлично видит в темноте и глаза его отлично светятся даже от налобного фонарика, необязательно охотиться с фарой, что б это видеть. У собак глаза светятся иногда разным цветом синеватый и красноватый оттенки, а вроде обе лайки, вот не знаю почему. А еще глаза светятся у : медведей, копытных, лис, рыси и мышей. Про барсуков могу только предположить, что светятся(добывал их еще не в полной темноте). Про птиц : видел лишь сов. А вот насколько пугает свет животных могу сказать следующее - медведям наши фонарики не страшны, посмотрят равнодушно и пасутся дальше. Косули и изюбри несколько секунд выдерживают. А после выключения фонаря спокойно уходили(если не издавать шума) и уже не приходили в эту ночь к солонцу(а именно там это наблюдал). Кабанов - не знаю меня учили, что кабан дольше двух секунд свет не выдержит и убежит и в редкие охоты с вышек приходилось сразу стрелять. Заяц пришедший на солонец и высвеченный фонарем спокойно выдерживал не только луч, но и перезарядку оружия, что было его последней ошибкой. Лисы и рысь срывались сразу - отличная реакция. Мышки и совы мне не интересны как объекты охоты, поэтому не наблюдал.
     
  17. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Ты прав-светятся, а на фото со вспышкой на белые катофоты на дорожных столбиках похожи :).
     
  18. Миша

    Миша
    Гость

    сфотайте заячьи светящиеся глаза. сам я всегда видел и удивлялся что не светятся. возможно я их видел не под тем углом.но не разу не видел что бы светились.
     
  19. Вовкин_Сын

    Вовкин_Сын
    Сергей
    Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Собаки:
    РПГ
    Оружие:
    ......бумеранг.....
    у тебя в фотках "русачек" примерно так глаза и светятся.
     
Наверх
;