Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кормление собаки

Тема в разделе "Кормление и лечение", создана пользователем Pronard, 31 окт 2009.

  1. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Прошу совета и помощи у коллег!
    Итак :имеем вводную:
    7 летний Драт, со средним здоровье, приобретен в возрасте 3 мес., хозяин (бывший) кормил мясом, поскольку трудился на Мясокомбинате.
    Сразу по приобретении песик был переведен на ПроПлан, на коем находился до 18 мес включительно. Далее через РоялКанин и Даймонд переведен на Педигри, затем (кризис и все такое) на Чаппи.
    Месяц назад заговорил пес Человеческим голосом:"Андрюха, дай супа и каши, а сушенку ешь сам!"
    Свидетели согласно приложенного списка.
    Объективно: газообразование, а, точнее, его количественные и качественные параметры, повергали в уныние. Пес ел без удовольствия и постоянно норовил урвать домашнюю еду. Запах изо рта барбоса перевоспитал бы любого зоофила. Удаление зубного камня мало улучшало ситуацию.
    Учитывая то, что пару-тройку лет назад пес при проживании на даче на полу-вольном содержании (ну в том смысле что хорошая физическая форма и интерес к жизни способствовали весьма успешному рэкетированию всех окрестных домовладельцев вместе с их собаками) вынужденно был переведен на домашнее кормление, и это домашнее кормление неоспоримо и зримо пошло ему на пользу, в сентябре этого года был пес переведен на субпродукты в количестве 0,25 кг/сут в виде куриных голов либо равного кол-ва сельди. Плюс 600 мл. крупы с Ленинского рынка. Ну и растительное нерафинированное масло, само собой.
    Вот о ней-то, крупе, родимой, и речи и стенания.
    Крупа за 250 рублей за ведро. Смесь риса, гречки и пшенки. В ведре по словам продавца 11-13кг. Пахнет сухая крупа хорошо.
    Варю собаке, как Бабушка покойная учила: как себе, чисто и по-людски. Пробовал эту кашу каждый раз: нормально, только песку много. Запах каши нравится и мне и барбосу.
    Стал мыть крупу, с тем, что бы не допускать песок в кашу, а только газообразование у барбоса лишало всю семью комфорта, как душевного, так , прошу прощения, и физического.
    Сначала, по методу исключения перевел собаку на человеческую крупу, без добавок животного происхождения. Газообразование просто умилило и выбило легкую слезу. Мой авторитет в семье скачкообразно возрос, что явилось приятным побочным эффектом.
    Через 4 суток добавил куриные головы. Газообразование (да простят меня Прекрасные Дамы, читающие этот пост), ухудшилось, но осталось в рамках приемлемого. От собаки хорошо пахнет, изо рта тоже пахнет как от младенца (Да простят меня упомянутые Дамы вторично!), хотя зубной камень не удален.
    Собственно , вопрос:
    Блин, той крупой с Ленинского рынка нельзя кормить собак вообще или только наших городских?
     
  2. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Вопрос вызван, чего греха таить, денежной стороной вопроса. Я во вторник уезжаю на Север, тамошние собаководы просили привезти крупы для собак подешевле.
    Я понимаю так, что собака, содержащаяся на улице, неудобств хозяину газообразованием (так его и вот эдак!) не доставит. Собак (мой по-крайней мере) крупу с рынка ест с удовольствием. И я тоже при пробе ничего плохого не заметил, за исключением того,что вкус смазан и не выразителен.
    Связано газообразование с доброкачественностью крупы??????
    Коллеги!
    Что в этой крупе не так?
     
  3. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    И следующий вопрос, интимно связанный с предшествующими, и адресован исключительно владельцам старых и рабочих собак: чем кормили и кормите собак?
    Теория меня не интересует по многим причинам; прошу высказываться владельцев, чьи питомцы после 8 лет работали и были сравнительно здоровы.
    С уважением
     
  4. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    До преклонного возраста (15 лет) кормили со своего стола, но супы не давали, давали каши и макаронные изделия. Естественно, крупы были не с Ленинского рынка. Сухими кормами вооще никогда не кормили, попробовали кота, покормили полгода, кот стал облазить, сразу же прекратили это издевательство над животным.
     
  5. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Вряд ли проблема в том есть песок в крупе или нет. Просто ВАшей собаке этот набор круп не очень подходит. Скорее всего "виновато" пшено. Гречка и рис - наиболее подходящие крупы для собак. То, что метеоризм очень сильный плохо не столько переживаниями дам (и не дам), сколько растягиванием желудка, вследствии распирания его газами. Растянутый, слишком объемный желудок, это риск его заворота. Очень большой риск.
    Говорю не голословно. в 99 от этой беды погиб наш первый гордон, рождения 91 года.Тогда с кормежкой так же туго было. Как и вакцинацией. Щенок , таки, подцепил чумку, еле выходили, видимо она дала осложнение на ЖКТ. С детства маялся всякими "бяками". Из круп тогда пропагандировался геркулес, только запаренный кипятком+ сырое мясо+овощи. Очень сильно кобеля пучило. Потом начались хронические вздутия , потом язва, перетонит, операция. Выходили. Сменили питание на диетическое, но через год случился полный заворот и до клиники довезти не успели(((((((((((((((((
    Думаю, собак крупами с ЛР кормить можно, но конкретную собаку крупами, в столь большом объеме и в указанном составе (не в песке дело), вообще кормить нельзя. Надо подбирать питание. И, однозначно, уменьшить кол-во углеводов в пользу белка. 250 гр в сутки куриных голов для взрослого драта - это не серьезно. Ему и кг - в самый раз. Ну хотя бы 500-700 гр.
    Моему кобелю , сезонно (поскольку сеттер), с мая по октябрь не вылезающему из полей, почти ДЕСЯТЬ. Он в отличной форме(ТТТ). Даже седины на морде нет и зубы - блеск (ТТТ)! В этом году спаниелистов удивлял :) Кобель, по-прежнему, скоростной, гипер-активный в поле. Кормлю всю жизнь дробно (разово порция не большая), смешанно:
    утром сырые субпродукты 300-500 гр :рубец, почки, куриные лапки (их даю в бОльшем кол-ве) шеи или спинки, калтык и т.д.
    вечером - сухой корм супер-премиум класса 1 стакан. Ну и всякие вкусняшки:сырой болгарский перец (самый любимый овощь!) сырые или слегка тушеные с раст. маслом овощи: кабачек, тыкву, морковь. Никаких круп!!!С пищеварением все ОК (ТТТ)
    Понимаю, что такое питание не дешевое и оно - для собаки, живущей в квартире. Тем, кто живет на улице, крупа нужна, но белок - еще нужнее. При фин. ограничениях я бы кормила куриными лапами (они совсем дешевые, не дороже крупы с рынка) и головами . Варила бы кашу, с овощами (только не с капустой) и раст маслом , на бульоне от голов, например в пропорции на кг голов не более 500 гр крупы. Зимой , во вне рабочий период и для квартирной собаки, такую порцию вполне можно разделить на 2 дня, летом или для вольерного пса зимой, конечно, только на сутки.
     
  6. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Помимо "мясов" в равной пропорции использую крупы и овощи-морковь, капуста, свекла, кабачок, зелень (НЕ ПРЯНУЮ), тыква(сушу на зиму специально для собак пол-мешка мелко резанной) Для усвоения (извлечения) питательных веществ и витаминов из овощей использую не рафинированное растит. масло, мойву(очень жирная и не дорогая рыба) и в холода дополнительно говяжий жир-у меня собаки живут на улице и самая "пожилая" в доме.
    Про крупы скажу одно: НЕДРОБЛЕНЫЕ (или не измельченные любым другим способом) крупы "вылетают" практически не усваиваясь. Длительная варка лишь частично помогает, но при этом губит многие полезные составляющие. Идеальный вариант-замачивание (запаривание) дробленок. Своим собачкам готовлю на смесях геркулеса, сечки, гречневый продел, ячка и др. подобные ИЗМЕЛЬЧЕННЫЕ. Но приходится по 2 причинам:
    1-варю сразу всех собак (ягды и овчарка) в кастрюле на 7 литров (не на один раз) и некипяченая еда прокиснет;
    2- для предохранения кипячением от паразитов (использую в корм обрезь и потрошки от охотн. добычи (косуля, заяц, барсук, бобер, ондатра, НО НЕ ЛИСА, как тут на форуме некоторые "извращались":D).
    Пробовал использовать гранулированные корма-отказался быстро-поразительно быстры отрицательный эффект (не говоря о тех "включениях" и мышинном помете, которые обнаружились при распаривании гранул).
    Первая собака умерла на крылце дома на 12-м году (работала до последнего дня-загон пробежит, зверя с голосом гонит, а к машине уже пешком или у хозяина на руках :).
    Сейчас одной ягде и овчарке 10-тый год, но по "физике" и игривости они не отличаются от моих 4-х летних ягдов.
    Вообще тему кормления много раз на форуме "трогали" только по разным местам раскидано и резюме одно: каждый хвалит ту "методу" которой сам пользуется :).
    Забыл про запах изо рта: старшая, живущая в дому по утрам будит нас с женой "целуясь"-неприятных ощущений нам это не доставляет :D. А про "контакты" в машине при поездках в угодья вообще молчу :).
     
  7. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Спасибо за ответы, прочитал, и не по одному разу. Буду обдумывать и размышлять.
    Смущает следующее: если собаке давать 1кг куриных голов, то объем кала не позволит гулять с псом даже 4 раза в день, а не то что 3. Кормил предыдущего кобеля куриным фаршем для животных, так объем кала (по ощущениям владельца) превышал объем съеденной пищи.
    Но система кормления без крупы, несомненно, не сотрется из памяти. Когда будет время, я , несомненно , буду пытаться вызнать все нюансы этой системы. Дело в том, что у меня биологическое образование: я врач по первому диплому, и без крупы не представлял себе кормление собаки. Поясню: всегда, когда жили в Якутии, держали лаек-соболятниц.
     
  8. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Были известны с давних пор две линии: "местные лайкоиды" и "европейские лайки". Европейские в том смысле, что их держали белые охотники. Так вот: все "европейцы" мясо в чистом виде есть НЕ могли! Заваливши лося, охотник кормил собак "до отвала". ЧЕрез 2 суток собаки воротили нос от мяса и просили крупы. "Местные " почти не ели крупы, всегда стремились воровать все мясное, и могли есть почти одно мясо. Когда не было мяса, ели (у нас был один такой-супергениальный соболятник) крупу, до ведра каши на промысле, и соболей, когда были. Но! ОНи-почти волки. Мешаются с волками в любой пропорции и ситуации, всегда с обильным и плодовитым потомством....Чуете, куда клоню?...ЧУр меня!...
    Был красный сеттер у меня. Финансовых вопросов не стояло в ту пору; не мог он есть одно мясо.
    Но!!! Буду думать над прочитанным.
    Не оставьте одного с вопросами!!!!!
    Удачи!
    Очень интерсные ответы получил, спасибо!
     
  9. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Моим трем ягдам и овчарке этого на 2 раза хватит :-\, ну монстр же ваша собака :D.
     
  10. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Как видишь ни ребер, ни мослов-в отличной форме :good:
    [​IMG]
     
  11. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Лукавите ;) ? Взрослому, очень ативному, работающему кобелю, весом более 30 кг, 500 гр. еды в сутки - это много ?
    Первый раз слышу такую оценку прожорливости :o моих собак. Обычно народ не верит, что так МАЛО они едят.
    Относительно питания без углеводов, существуют целые системы BARF и RAF. Все очень идивидуально: кому то подходит одно - кому то другое. Рассказала о своем не как о догме (ни в коем случает!!!), а как пример удачного подбора рациона. Резкое сокращение, а потом практически полный отказ от круп объяснила физиологической предрасположенностью легавых к завороту желудка, в чем убедилась на горьком своем опыте.
    Тот тип питания и рацион, что использую, подошел всем трем моим гордонам. Если суки молодые и говорить о влиянии питания на их долгожительство и долгое сохранение формы рано, то кобель , на этом рационе, чувствует себя великолепно. На 10 летнего - не тянет (ТТТ). Т.е. пока считаю, что моим такое питание подходит.

    Еще раз повторю: я написала только как пример, после просьбы человека о конкретных случаях. Объяснила, что явилось причиной прихода к такому питанию. НО совсем не предлагаю всех кормить так! Я кормлю не по известным системам или правилам - такое питание сложилось постепенно , путем проб и ошибок. Предлагаю экспериментировать, подбирать, менять. Тк метеоризм очень серьезная причина для изменения систьемы питания конкретной легавой.
    Вот сдесь можно почитать про BARf Вдруг пригодится :)http://www.valley.ru/~hello/barf.html
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Но я совершенно не оспариваю вашу "методу" (см. мой пост сразу после вашего: "резюме одно: каждый хвалит ту "методу" которой сам пользуется"). Речь веду о повседневном кормлении при обычных нагрузках, а уж если была нерядовая нагрузка (несколько часов в норе, или непрывный многочасовой гон) тут уж конечно мясо составляет 75-90% рациона.
    Ягды весят у меня 8-9 кг, овчарка поболее 30, но кушает раза в 1,5-2 всего больше ягда, потому что нагрузки не такие. Собачкам на фото по 10 лет, а в отличной форме и игривы как щенки, любимое занятие на реке-выплыть на середину и "плыть" против течения пока хозяину не надоест ждать :).
    Видимо еще играет роль то, что я использую мясо диких животных, которое имеет в 2 раза (примерно) лучшую биологическую усвояемость (или усваиваемость :)) по сравнению с мясом домашних животных.
    Да и вообще,считаю критерием качества и количества корма-состояние собаки ("физическое и психическое"). :good:
     
  13. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Совершенно согласна! Прицеплю и Роськины летние фото:
    1. ЖЖЖжубы ;)
    2. На оби, на течняке, учит 4 месячного сына плавать. :) кстати, то же против течения стремились стать :D
     
  14. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Всем спасибо, это тот редкий случай, когда дискуссия действительно полезна и практична!
    В очередной раз вчитавшись в пост уважаемой KRoss, убедился, что она держит свою собаку на НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ, БЕЗУГЛЕВОДНОЙ, НИЗКОБЕЛКОВОЙ ДИЕТЕ! 500гр.субпродуктов, если мне не изменяет память, Устав приравнивает по нормам замены к 120гр. цельного мяса. Заметьте, ноги куриные не входят в эти нормы: у них, на мой взгляд вообще ценность пищевая стремится к отрицательным величинам. Далее, стакан корма сухого(даже супер-супер-премиум класса) это почти 4 стакана каши+1 стакан субпродуктов+ мяса. Все "вкусняшки", независимо от цены, к БЖУ не имеют отношения. Овощи, описанные в посте KRoss, лишь ласкают вкусвые рецепторы и нагружают объёмом ЖКТ, а так же раздражают механорецепторы кишечника. Отсюда вывод: Хорошие эмоции важнее калорий!
    Шутка, конечно. Главный же критерий, согласен,это состояние собаки. В договременном отнощении. В краткосрочной приходится ориентироваться на количество и характер стула и газов в том числе. Ну и запах изо рта, на мой взгляд, очень важен при оценке.
     
  15. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Очень интересная метода у KRoss!
    Мой бы даже в городе отощал за неделю на такой кормежке; очень много ест. Но и вес у него- 36-39,5кг.
    Опять же завидую:в поле с мая по октябрь.
    И не могу согласиться с предрасположенностью всех легавых к завороту . МОй опыт более, чем скромный, но Драты ели все, начиная с мелких дров и муравьев, заканчивая тухлыми лебедями. Еще те звери.
     
  16. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Потому что кормил крупой с ЛР 4 недели, после замены на человеческую крупу произошли резкие изменения.
    Впрочем, видимо, к той крупе уже не вернусь. Остался вопрос по собакам на Севере: им можно скармливать эту крупу? Они на привязи сидят, запахи вместе с газообразованием владельцам не интересны. Но сильно подозреваю, что она недоброкачественна.На ЛР есть эти крупы и не в смеси , а по отдельности.
    И еще: что значит дробленая крупа? Мне известна только "сечка" , она из пшеницы, насколько я знаю.
     
  17. kirya

    kirya
    Гость

    уличным собакам такая крупа будет за счастье, если уж комбикорм заваренный жрут за милое дело, имхо!!!
    Моя ест всё и кашки детские, и супы и т.д., но как правило кормлю гречкой и рисом с рубцом там или мясом, макароны жрет намано, короче не заморачиваюсь, но спаниели жрут всё подряд без остановки....
     
  18. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Дробленье применяется ко многим крупам: гречневый продел, дробленый рис, овес превращают в толокно, если применяют раздавливание, то получают хлопья - "геркуклес", пшеницу - в сечку, "артек", манку.
    Как правило, все это делается из второсортного сырья. Цельные крупы значительно качественнее.
     
  19. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Не соглашусь: такие измельченные крупы используются и в кулинарии, и в лечебных диетах, и в детском питании и тп.
    Но, к великому сожалению, способ реализации некачественных круп посредством измельчения тоже широко расространен :-\, надо "БДИТЬ" :)
     
  20. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Уезжаю в командировку, вернусь- выйду на связь.
    Удачи!
     
Наверх
;