Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изготовление дроби для охоты в домашних условиях

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем i-vodolaz, 11 июн 2008.

  1. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    Да если кто припарится с этой схемой. На плитке 2 спирали 3 режима работы. Сразу думайте про переключатель иначе будет перегрев.
     
  2. gaiduk

    gaiduk
    ник
    москва Новичок

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    москва
    Собаки:
    норные и гончие
    Оружие:
    иж27, иж54
    Самый удобный способ литья описал выше Шахтер.В тяжелые 90-е мы успешно пользовались такой дроболейкой, а нынешние цены на дробь помогут вспомнить про старое доброе.На ней можно лить от единички до картечи любого номера.Какие углубления насверлил такая и дробь. Нам сделал такую дроболейку знакомый токарь. Колектив у нас был около 35 челевек и всем хватало. Она постоянно переходила из рук в руки и порой трудно ее было отыскать. За вечер мы вдвоем могли налить трехлитровую банку на газе, но потом мозоли на неделю. После в барабан и пусть шлифует. Делайте и пользуйтесь без проблем и назло нашим ненасытным комерсантам. НИ ПУХА! :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: Нужена ложа с левым отводом иж 54 можно бу.ТЕЛ.8 964 511 96 81.
     
  3. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    ---------------------------------------------------------ГАЙДУК, 90 по  сравнению  с 70 цветочки.
    Я заходил  на  этот  сайт с одной  целью  узнать  чтото  новое о литье  дроби. Но  так ничего  и  не  нашёл. 
    Сейчас  разработал и  выложил  на  бумагу  свою  универсальную  приспособу , собираю материалы и  буду делать  её .В инете  аналогов  нет.Идей таких тоже  нет. Производительность  будет  приблизительно 50 кил  в  час полуфабриката.  Доплюсуй время  для отбраковки , сортировки  по  номерам , шлифовке  в  барабане.  Но  при  желании  можно  изготовить  на  любую  производительность , даже  в  промышленных целях. Думаю успеть  изготовить  и  испытать  к  зимнему сезону. Самое  ,,сложное,,  в  ней  будет  двухкамерная  филера  со  шлюзом  из  нержавейки.Можно  конечно  и  из  чернухи  сделать, но  я хочу  из  нержавейки  под  5 жиклёров. :beer:
     
  4. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.130
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Если можно подробнее про барабан, из чего, как и т.д.?
     
  5. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    ---------------------------------------------------------------
    Алексей, чтобы изготовить шарик для шарикоподшипника , сначала прут определённого диаметра режется на части длиной равной диаметру прута. Все эти цилиндры загружают в барабан и предают ему вращательное движение. Когда целиндры скатываются по барабану ,они немного расклёпывают грани цылиндров , немного истирают их , предавая тем самым целиндру форму шара. Этот процесс занимает определённый отрывок времени . Потом эти шары закаливаются и в подобном же барабане шлифуются с помощью кусочков кожи -отходов кожевенных фабрик.
    Шлифофочный барабан ,я щитаю, нужен и для окончательной обработки дроби, изготовленной ЛЮБЫМ способом , так как при обработке её в барабане , дробь не только избавляется от дефектов изготовления , но и стаёт какбы немного прокованной , плотней , вконечном итоге тяжелей.Таокое качество не может дать дроби ни один способ изготовления.
     
  6. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.130
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Да это понятно все, как сделать барабан? Есть ли готовые отработанные решения, чертеж?
     
  7. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Прости, но шарики для подшипников делают иначе:http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=6a06e9e2dd599773
     
  8. gaidyk

    gaidyk
    Гость

    Изготовление барабана описал на первой странице Шахтер, а в барабан можно добавлять графит для красоты если требуется.Стержень карандаша итд. Дроболейку нужно изготавливать дувух сторонюю. На одной стороне 00,а на другой какую надо. На каждой из сторон можно досверлить отвестия под картечь. По одному или по два 6,7,8......Пока нальешь дроби, выходит нужное количество картечи. Нужен также и ковшик для плавки свинца с ручкой и желобком для разлива. :good: :super:
     
  9. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Обрати внимание на дату и на подпись :
    (( Лучший ответ
    1
    Seged 22.11.2008 0:40:38 )) Ты уверен что тот кто определял это ,вполне компетентен судить это,в данном описании технологического процесса я вообще не вижу стадии полировки, а это нонсенс,автор говорит только о шлифовке,после которой шарик будет матовый. и что кроме этого современного способа не существовало и не существует других технологий. Ведь не далёк тот час когда шарики будут изготовлять в космосе , и ктото может дать тебе ссылку подобную этой ,и утверждать :,, Прости, но шарики для подшипников делают иначе,, -http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000027/st020.shtml

    Этим я хочу сказать следующее , изготовление чего либо из года в год совершенствуется , появляются новые технологии.
    Свою информацию я взял из научно-популярного фильма 60 годов,который на уроках в школе нам показывали . Фильм был об уникальных способностях зрения птиц. Сначала показывали технологию производства шариков , а вместо ОТК , выступали специально надрессированные голуби, которые на конвеере выбраковывали дефектные шарики. Кто повзрослей на форуме, может тоже вспомнит этот фильм. Дальше в фильме говорилось что какаяб продвинутая технология небыла,всёравно шарики одного размера делятся на три категории допусков,которые на микроны отличаются друг от друга ,поэтому в подшипниках с одним и темже номером могут попадатся шарики различающиеся по диаметру.
     
  10. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    В поттверждение своих слов вот выдержка из инета :
    3. На движущемся конвейере лежат одинаковые детали (металлические шарики). Некоторые из них имеют отклонения от стандарта (при этом меняется отражающая способность поверхности) и подлежат выбраковке. Одна из фирм использовала в качестве контролеров голубей. Голуби клевали бракованные детали (которые падали в специальные ящики) и не трогали нормальные шарики, оставляя их на конвейере. Эффективность браковки оказалась очень высокой.
    Это из сайтаhttp://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200403802 . Конечно это не подтверждает моё утверждение о существовании НПФ , о котором я говорил выше :good: , но хотите верте хотите нет :-\
     
  11. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Кто то стреляет ею косуль, кто то глухарей, а кто то даже и рябчиков. Для кого же приемлив этот свинцовый шарик д.5,00 мм?
     
  12. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    За неимением других патронов, я даже голубей стрелял... Тема ни о чём!!!!!!!!!! ИМХО :smoke:
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Пробовал приспособить 0000 для стрельбы по глухарям на дальних дистанциях. Резкость на 60-70 метров вполне достаточная для поражения дичи, но приемлемой кучности мне добиться не удалось.
    Стрелял из МР-153 магнумами с разными сужениями. На дистанции 60 метров занижает почти на метр. В цель метр на метр попадает 2-4 дробины. Для охоты с этим ружьем получается непригодно.
    Пробовал 0000 бесконтейнерные на 20-м калибре из МЦ 20-01. Занижения на 60 метров нет, но кучность тоже оставляет желать лучшего.
    Забросил с этими экспериментами. :(
    Глухарей бью 00 магнум Главпатрон из мурки. На 50 метров нормально получается.
     
  14. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Ну если ни о чем подкиньте свою интересную тему ;)Если домашних голубей стрелять, то это не этично, ведь небесная божья птица!!! <:-(Зачем вообще такую дробь выпускать? можно было остановиться и на 0,1,2!!!!!!!
     
  15. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Самый удачный номер дроби при охоте в неизвестных угодьях и без путевки :)
     
  16. Миша

    Миша
    Гость

    начиная от косачика и заканчивая козликом. :crazy:
     
  17. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Совершенно верно ! :good:
     
  18. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Не только, когда в ветер с подхода брожу (особенно по чернотропу) два первых патрона в МЦ 21-12 именно эти 0000-цены ими нет :good:
     
  19. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    А остальные 3?????
     
  20. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    вообче не пользуюсь 0000, не вижу необходимости... 00 край!
     
Наверх
;