Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хочу приобрести охотничий нож посоветуйте

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем maxbest2010, 3 янв 2015.

  1. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    Понимаю что многие хотят купить и не думать ни о чем. Но. Возможно ли, что фиксед, созданный своими руками, станет идеальным помощником?
    Дело остается за малым. Спросить кузнеца или выковать клинок самому. Ведь потерять, сломать, выкинуть в конце то концов можно ЛЮБОЙ нож. Востановить же требуются немалые деньги и время на ту же почту. Вариант ковки дешевле, быстрее, доступнее и сделать все что душе угодно может каждый. Важно наличие куска стали или кувалда(кусок рельсы почти идеал) или в идеале наковальня. Ну самое идеальное это знакомый добродушный кузнец. ))) Далее нужен молоток. Не обязательно тяжелый! грамм 600-800 в самый раз. Древесный уголь. Килограмма 3-6 для первого клинка. Пассатижи и (или) клещи для труб, сварки самозажимные чтоб достать, и держать нагретую заготовку. Самая реально важная часть это сталь. Простой но качественный материал: Напильник(У10), подшипник(ШХ15,ШХ20), кусок лома(от ломика советского У8), Клапан от бензо, дизель движков. Редко где можно найти. Автомагазин или трактор, камаз соседа вам в помощь ))) Закалка? Лучше почитать про деталь которую вы хотите во что либо превратить. Из какой стали и как закаливается. Есть и закалка на воздухе, а есть и масло или вода. К110 прекрасно калится на воздухе например. И далее отпуск Отпуск обязателен. 180-200 градусов в духовке 2 часа и можно затачивать, и насаживать рукоять.
    Да да я мнооого написал. Не все так страшно. Первый клинок по времени займет часов 6 максимум. Это с ковкой, отпуском, рукоятью.
    Будете знать; что за металл, насколько он прочен, его будет не жалко и наконец то рукоять можно сделать по своей руке и из любого материала. Хоть из стеклопластика с батарейками в виде фонарика.
    С уважением Николай.
     
    Кыпчак, bulgan и 7.62 нравится это.
  2. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Все просто, чтобы был))) ну а вообще, когда нож "тяжелый" и не короткий, то им при необходимости можно и кусты порубить и деревце свалить.
    Но это глупое обсуждение.
    каждому ножу свое предназначение.
    для шкуры один, для колбасы другой, для "похвастаться" третий))
     
  3. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Все правильно. Нет универсальных ножей.
     
  4. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    а у меня несколько...
    есть и коротыш, и длинный, и еще...
    обычно с собой штуки три + одно мачете в машине всегда катается(их у меня 2 разных)
    я кто, по Вашему классификатору?:-\
    Не утруждайте себя ответом.
    Охотник, я так себе... чаще просто побродить, да мозг перезагрузить на воздухе... :smoke:
    но ведь у меня есть короткий нож, и это меня вдохновляет после ваших слов.:D
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
    BETEP нравится это.
  5. карамультук

    карамультук
    Вячеслав
    Тюменская область, с.Аромашево Активист

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тюменская область, с.Аромашево
    Собаки:
    дратхаар Грей
    Оружие:
    Гладкоствольное ИЖ 43; карабин ТИГР-308 исп.03
    Да да я мнооого написал. Не все так страшно. Первый клинок по времени займет часов 6 максимум. Это с ковкой, отпуском, рукоятью.
    Будете знать; что за металл, насколько он прочен, его будет не жалко и наконец то рукоять можно сделать по своей руке и из любого материала. Хоть из стеклопластика с батарейками в виде фонарика.
    С уважением Николай.[/QUOTE]

    Не вариант самому делать, руки не из того места растут:)
     
  6. карамультук

    карамультук
    Вячеслав
    Тюменская область, с.Аромашево Активист

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тюменская область, с.Аромашево
    Собаки:
    дратхаар Грей
    Оружие:
    Гладкоствольное ИЖ 43; карабин ТИГР-308 исп.03
    Я своим и шкуры снимаю и колбаску шинкую и дома мясо разделываю, считаю свой нож почти универсальным. Если консерву нечем открыть и консерву открываю, но стараюсь этого не делать.
     
  7. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    А я вам все таки отвечу. Вы все три ножа таскаете с собой? Ну ладно, понимаю два ножа. А зачем третий то? И я так думаю, что ходите вы не далеко от машины. У меня в машине тоже много всякого хлама. Я даже с собой топор вожу.
     
  8. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    все верно
    топор, то же, в машине живет
    обычно(не всегда !), с собой только складень(Victorinox) и два в машине (обдирочный и подлиньше-разделочный)
     
  9. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Именно! Я говорю про ходовую охоту. По этому, есть такое мнение. "Чем длиннее нож ...."
     
    bulgan и ВахТанк нравится это.
  10. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
  11. Алексий

    Алексий
    Алексей
    Новосибирск Шлюз-Сити Ветеран

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    320
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск Шлюз-Сити
    Оружие:
    ИЖ 18ЕММ Вепрь223 было тоз34 мр153
    @Диверсант,
    прошу пардона но статья для околопользователей
    нож это продолжение руки и их может быть много а могет быть один
     
  12. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    @Антиш, При наличии добродушного кузнеца, да, это точно здорово. У меня двоюродный этим занимается, имеет небольшую кузню, я ему каменный уголь подвожу и главное он метал чувствует и руки у него с правильного места растут и допуск у него есть. А самостоятельно(без нагрева) можно из любых подручных средств, похожих на клинок, выполнить нож, например из мехпилы, напильника, пластины какой.
    В инете на любой вкус клинки предлагают, заказать не сложно, рукоятку самому не долго сделать.
     
    Антиш нравится это.
  13. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Вставлю свои два слова. У меня ножей штук 12. Ну нравятся мне их в руке помаять. А вот режут (по разделке лося) два.
    Я так же собирал их опытным путем читая коменты. Но на практике, почему то, все они быстро садились. Производители все из Н. Новгорода и окрестностей. По цене от 3 до 8т.р. а режут самоделки из мехпилы. Но я думаю может с заточкой что не так. по сталям: дамаск, х12мф, 95на18, мехпила. Вот думаю на булат или порошок замахнуться.
    А так мои ожидания не оправдались. Колбасу и помидорки можно алюминькой порезать. Поэтому, я считаю, лучше взять подорже но с опытом использования оного на практике.
     
  14. Юрий_Ник72

    Юрий_Ник72
    Юрий
    Бердюжье Активист

    Регистрация:
    18.12.14
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Бердюжье
    Собаки:
    --------
    Оружие:
    МЦ 21-12 1999 г.в. с насадками - было , Фаусти Элегант 12х76х760 , 2013 г.в.
    Вот такой нож с жучком от Алиэкспресса уже четвертый год "живет" у меня в бардачке , режет все , и колбасу , и консервы , и леску на рыбалке :D , с другой стороны ручки удобный фиксатор на ремень либо карман
    За грибами хожу с Морой, а на патранташе болтается номерной нож маде ин USSR 1984 г.в.

    нож Мора .jpg

    Складишок .jpg
     
  15. fff.ffddf

    fff.ffddf
    Никалай
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.16
    Сообщения:
    42
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    юрий как мора в работи а падскажи
     
  16. Юрий_Ник72

    Юрий_Ник72
    Юрий
    Бердюжье Активист

    Регистрация:
    18.12.14
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Бердюжье
    Собаки:
    --------
    Оружие:
    МЦ 21-12 1999 г.в. с насадками - было , Фаусти Элегант 12х76х760 , 2013 г.в.
    Мора - металл самый мягкий из моих трех ножей, как ни странно , но даже Китай лучше и дольше заточку держит.
     
    Сулианов нравится это.
  17. zazulskaja.alesy

    zazulskaja.alesy
    Алиса
    Новичок

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Как раз по теме, я вот такой мужу купила . Магазин Ножи русский Витязь. Пока еще не дарила. не знаю, понравится ли нет. Нужен был такой в основном чтоб шкурить пушнину и разделывать мелкие тушки (заяц, птица). Как думаете пойдет? Или ошиблась? Думаю, если вы что посоветуете смогу сделать возврат. Но внешне нож очень крутой, больше переживаю, удобно ли будет шкурить.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2.jpg
      Screenshot_2.jpg
      Размер файла:
      136,3 КБ
      Просмотров:
      1.262
  18. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    Граб конечно твердая и плотная деревяха. НО! Фигня в обработке. легко шлифуется, режется, полируется. Обработал множество рукоятей из граба. Действие Эскиз-брусок - готовая рукоять-Нож. И 7 тыс за х12мф? Как же низко я ценю свой труд....
    Мое мнение лезвие великовато для шкурения. Для разделки в самый раз. В принципе там и написано для разделки.
     
  19. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Верните его обратно.А мужу лучше дайте денег пусть сам выберет.Нож как жену-надо самому выбирать.Ну а конкретно по этому ножу-типичный "рембоид"На охоте-работать не удобно а друзьям показать-то обязательно с коментом-мол не цените строго-жена выбирала.
     
    Sib нравится это.
  20. solov1974

    solov1974
    Евгений
    нсо Чувашкино Ветеран

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    1.520
    Рейтинг:
    345
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    нсо Чувашкино
    Собаки:
    з/с лайка ,Жена
    Оружие:
    иж 27 ЕЕМ-Е барс 223
    мне жену мать привела сказала с ней жить будешь !а ножи сами делаем для себя!
     
    muha, Антиш и Krest нравится это.
Наверх
;