Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на реву

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Соболятник, 25 авг 2009.

  1. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    Другой момент... дуешь ты в стволы, колена выводишь, а тут бык выходит...
    Может другой, не важно, стрелять надо, а ружьё разряжено и ствол заткнут плотно :)
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я дудел и в 12 и в 16 - разницы нет. Что касается второго момента - вероятность очень низкая. Подумай сам - реветь сильно часто не стоит, даже если бык откликается. Минут 10-15 надо выдерживать. Никто тебя не заставляет с переломленными и заткнутыми стволами эту паузу выдерживать. :D Проревел раз, сразу зарядился и ждешь.
    Вообще есть такая особенность - если часто ревешь с одного места, когда бык уже на подходе, он никогда прямо на тебя не выйдет, а будет сначала стороной заходить на ветер, чтобы поймать запах конкурента. Поэтому, когда становится явным, что зверь идет в твою сторону, желательно не отвечать на его рев. Или, если позволяет ситуация, отойти метров на 100 в сторону, прореветь и вернуться на прежнее место. Тогда бык думает, что соперник уже ушел и выходит точно на место твоего предыдущего рева, чтобы понюхать следы. Ну а если молчун выйдет в то время, когда ты колена выводишь, то хоть в ствол ты будешь реветь, хоть в трубу - все равно среагировать скорее всего не успеешь. Я думаю это лишние заморочки.
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я и имел в виду одиночную охоту! Не будешь же толпой отходить и возвращаться! :D А вообще масимум двое на реву должно быть. Если больше, то уже мешаться начинают друг другу.
     
  4. АНДРЕЙ2

    АНДРЕЙ2
    Любитель

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    1
    Собаки:
    нет
    В трубу намного лучше получается чем в ствол, звук металический получается.А вообще мы сегодня едем на рёввв :crazy:Трубу подсказал сделать "Соболятник" за что ему спасибо. в трубу звук получается практически идентичный, мы пробывали один уезжал на расстояние а я дул, за метров 500 вообще не отличишь!Сегодня попробуем на практике
     
  5. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    А почему бы лошадь не использовать?
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Подари мне эту лошадь - буду использовать, если в городских условиях содержания на балконе рядом с собакой не сдохнет.Вездеход не пройдет, снегоход тоже, лыжи рано... УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, хорошь всякий бред слать без реально касающийся темы. Желающим флудить и подкалывать глупыми советами и прочими постами - откройте в курилке соответствующую тему и подкалывайте таких же любителей. Нет опыта или ума поддержать тему в нормальном течении - читай, набирайся!
     
  7. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Бред совершенный :D. Мясо как мясо, если не испохабил при разделке. Может действительно, чуть пожестче, но это только от того, что козел в это время, мягко говоря, "ну очень постный" :).
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Может я и утрировал несколько сравнивая с медвежатиной, но действительно пожестче чем обычно, а если учесть, что для трофея выбираю с более красивыми и большими рогами, то он еще и стар, а это тоже на жесткость мяса влияет, так что не такой уж и бред.
     
  9. АНДРЕЙ2

    АНДРЕЙ2
    Любитель

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    1
    Собаки:
    нет
    Ездили мы на выходных на рёв с трубой что сделали.Приехали ночью дунули для пробы, и что тя думаешь сразу через секунд 10 откликнулись 3 штуки.Но думаем утром полюбому выйдет кто нибудь.Всю ночь была тишина не один изюбрь не ревел Мы больше не дули ждали утра.В шесть часов встали, попили чай, и пошли.Уторм вообще не кто не откликнуля дули в нескольких местах, и изюбрь не кричал, в 10 ута вышли на соль, и смотрис свежий след на соли, поднялись на ряж дунули, и на другой стороне откликнулся , один, сели ждём.Он снова откликнулся но идёт не к нам а наоборот от нас.В чём промблема мы так и нен понели, что ночью, что уторо он наоборот не кнам щёл а от нас уходил.Может мы мало выжидали его но вроде как он откликнулся мы сидели больше часа, а он так и не пошёл к нам.и я заметил мы ездили 2 недели назад в лес просто так, а изюбри орали сами по себе, а тут вообще тишина, пока сам не дунешь.Наверное они уже с самками, раз не йдут.ИЛИ мы не так что то делали
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Николай, что-то я не пойму тебя. Ты то охоту ставишь на первое место, то гастрономические качества мяса. :D По мне так без разницы, жесткое мясо или мягкое. Я его жую и получаю кайф уже от того, что я его не в магазине купил, а сам добыл. И я съем его все, какое бы оно жесткое не было! А если по-твоему рассуждать, то надо только самок молодых стрелять - у них самое вкусное мясо!
    Для меня самое главное процесс охоты и ее вид. Того же изюбря на Лене в это время можно без проблем добыть с собаками. Услышал утром где он рявкнул, идешь туда с собаками, они берут его след, загоняют на отстой и все - он твой. Но у нас в это время почему-то с собаками никто не охотится. Все подудеть хотят, потому что это куда интереснее.
    Что касается вытаскивания мяса и коллектива на реву - это дело каждого. Некоторые и на солонце толпой сидят - флаг им в руки, если им по кайфу толпа. Я же больше люблю в одиночку охотиться, максимум - вдвоем. И не потому, что я жадный. Просто не люблю большие компании на охоте - и все тут. Толпу могу терпеть только на утином перелете и то, если утка хорошо идет. А кому мясо тяжело вдвоем таскать - так зачем на такую охоту ходить, на тяжелую? Стреляйте рябчиков - они легкие! :D
     
    L~HUNTER нравится это.
  11. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    +100 :good:
     
  12. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    Где ты бред увидел? 8 лет езжу в горы... всегда мясо на конях вывозят. Если у тебя коня нет, это не значит ничего... А последнее предложение считаю оскорблением!
     
  13. промысловик

    промысловик
    Александр
    Зеленогорск красноярский край Любитель

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Зеленогорск красноярский край
    Собаки:
    ЗСЛ-Умка
    Оружие:
    мр-27
    в самую точку сказал :good:сам люблю один побродить по тайге в одиночку.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Артем, я тоже до жути люблю в одиночку поохотиться и сил хватает еще выносить медведя или изюбря вдвоем, но это когда браконьерили получалось, а тепреь пытаюсь честно охотиться и охочусь с командами. Если тебе повезло и на рев получил в одиночку лицензию, то поздравляю, нам же одного изюбря дали на 30 человек и хочешь -успевай его на реву добыть, а нет - загонами, но на этот сезон больше не дадут... Мясо конечно любое схаваем и быка и старого козла, но читай внимательнее - я про трофейную охоту имел ввиду, а там действительно важнее мяса качество рогов.
    Ну а стобой мы квиты - я считал издевательством мне, городскому жителю коня предлагать. С удовольствием бы на коне поохотился, я б тогда не на 30км от дорог уходил на своих двоих, а на все 100, там и зверья больще. Так что если ты имеешь коня - это великолепно, но не советуй всем, а то это уже как хваставство получается. И джипа супервездехода у меня нет, снегоходов тоже. А от того места до куда может проехать УАЗ еще пехом идти приходиться, а поэтому и обратно к машине вытаскивать на своих плечах. А теперь про охоту на реву. Белухе - Я на днях ночевал в тайге и там уже с 11сентября рев начался, а тут несколько раз выходил ночью послушать и тишина, а на градуснике -5. Казалось бы самый рев! Утром пошел в то место, где неделю назад подошел вплотную к гарему, может спугнул и ушли дальше. Смотрю после дождя свежие следы, начал тропить и вывели к солонцу! На солонец бычара пришел и матух привел, хорошо отпечатались все следы и как лизал соль видно. А вот почему и его конкуренты молчали мне не понятно( а их следы я на обратном пути нашел), вроде еще не должен закончиться рев. Аутсайдеры могут и без маток меж собой выяснять отношения. Вообще наблюдения дедов такие, что рев заканчивается когда с листвяка опадет хвоя, а она еще на некоторых зеленоватая.
     
  15. АНДРЕЙ2

    АНДРЕЙ2
    Любитель

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    1
    Собаки:
    нет
    Да я тоже слышал что пока листвянка жёлтая то самый разгон гона.А сейчас она вся жёлтая.Да ещё в лесу повстречали деда Ему где то лет 70.Разговорились, и он уже охотится 35 лет на изюбря, приличный стаж.МЫ нашли тут его соль такую соль не когда не видел здоровая вообще, тока изюбрь один ходит.А он нам сказал что типа когда на соль ходит изюбрь, то коза вообще не идёт на соль.А нынче у него на соль медвед вышел такие три ямы вылизал и наставил меток за всё лето ни кто даже не приходил, сейчас вроде начали ходить. А он приехал на соль, говорит типа после гона изюбрь очень хорошо идёт на соль.Но мы смотрели на соли один был след изюбря, и то он даже не лизал мимо ходом видимо шёл, но судя по следу был здоровый бычара.
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Слонец, если еще в хорошем месте сделан, круглый год является магнитом для копытных. Они даже зимой на него заходят и пытаются снег разгребать, копытят. И рев не исключение - хоть в это время они и не лижут соль, но все равно в округе держатся.
    Николай, может для кого-то рога и имеют большее значение, но для меня важнее сама охота. И думаю я не исключение. Согласись, добыть мясо можно разными способами - на солонце, с собаками, загоном, с подхода... Но рев мне больше всего нравится по эмоциональности. И когда бык откликается, я почему-то никогда не думаю, большие у него рога или нет? :D
    Рев, пока иголки с листвяшки не опадут... Ток глухариный, пока лист на березе с пятак не вырастет... Это все приметы и сильно на них полагаться не стоит. Я однажды слышал, изюбрь два раза утром проревел 12 октября, когда в лесу уже неделю снег лежал, а мы на промысел завозились. А так у нас обычно к 1 октября рев кончается.
     
    L~HUNTER нравится это.
  17. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    Нет, мы не квиты. Никто кроме тебя на этом форуме не относится к собеседникам не уважительно, с издевательством. Коней всегда можно арендовать, мы именно так и поступаем т.к. тоже городские. А ты, не понятно на каких основаниях, делаешь выводы об отсутствии ума и опыта у собеседника, что повторюсь считаю оскорблением.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Сергей, мне тоже не понравилось высказывание Николая в твой адрес, но давайте личные обиды в Гневе народа высказывать. Тут же ветка про охоту на реву.
    Кроме того, у нас в области хрен где коней смаху арендуешь для охоты. У единичных хозяйств такая услуга есть и среднестатистическому охотнику она как правило не по карману. Вот и возникает социальная напряженность. Николай же писал, что у них в лучшем случае одну лицензию на коллектив из 30 человек дают. Так зачем им вообще конь нужен? Они и сами такой толпой этого изюбра упрут! :D Ребята, давайте жить дружно! :beer:
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Николай, не обращай сильно внимания. Я понимаю, что лицензию взять проблематично. Но представь, если бы все только с лицензиями охотились на реву (да и на многих других охотах), то все были бы просто чайниками в этом деле. Я думаю ты понимаешь, о чем я. ;)Я, конечно, не одобряю этого и при наличии возможности денег никогда не жалею, чтобы лишний раз в лесу не оглядываться. Пусть меня забанят, но в одном я твердо убежден - лучше без бумаги на рев сходить, чем с бумагой фарить! Поэтому просьба ко всем, кто сюда заглядывает - есть опыт или случаи интересные по теме - делитесь! А разговоры о лицензиях, трудностях в их получении и тому подобные сопли давайте обсуждать в какой-нибудь другой ветке. Надеюсь на понимание.
     
    L~HUNTER нравится это.
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Прикольно! :D А в других ветках что, есть что послушать? Че т не замечал! :-\
     
Наверх
;