Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.007
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    Я в этом году приобрёл костюм от Nova Tour. Модель Карху. Доволен как слон. Ходил в -25 норм. Ниже градус-мазохизм. Под костюм только трусы и термобелье)))
     
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Неплохой костюмчик с виду, но цена 17000
     
  3. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Для скрадывания зверя абсолютно нет разницы в какой одежде будет охотник, скорость движения такова...
    Поэтому есть шуршание у нее или нет - абсолютно не важно. Деревенские+деревенско-городские + городские с пониманием процесса скрадывания ходят в "любой одежде" (предпочитают конечно, чтобы капюшон был и боковые карманы).
    Касаемо темы - любая куртка с капюшоном или "штормовка" (а, под низом - майка (футболка) + рубаха "хорошая" + кофта (длинная) + штормовка (простая - хлопок) + верхняя одежда.
     
  4. zvonarev

    zvonarev
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    860
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Новосибирск
    На ходовую они не покатят,а на номер пойдет,там в комплект входят внутренние потроха типа ватников.
     
  5. zvonarev

    zvonarev
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    860
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Новосибирск
    Да тут такой процесс идет ,кто круче.
     
  6. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    IMG_2216.PNG А мне вот этот очень нравится. У друга такой второй год. Очень удобный крой, наполеновские карманы и самое главное - воротник. Но ценник не для чапыжника)))
    http://baskcompany.ru/catalog/camouflage/camowarmwear/hunter.html
     
  7. Юрий_Ник72

    Юрий_Ник72
    Юрий
    Бердюжье Активист

    Регистрация:
    18.12.14
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Бердюжье
    Собаки:
    --------
    Оружие:
    МЦ 21-12 1999 г.в. с насадками - было , Фаусти Элегант 12х76х760 , 2013 г.в.
    Блин , а у меня шведской фирмы Satila шапка , я тоже в восторге :D
     
  8. серый65

    серый65
    Сергей
    г.Северо-Курильск Ветеран

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    1.681
    Рейтинг:
    8.707
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    г.Северо-Курильск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153. сайга-20к.мр-18 м-м 12/76
    А китайской есть...Взял бы;)
     
  9. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    А шьют их в России. По крайней мере те, что с Евентом. Раньше были импортные на Виндстопере.
    EVENT строго говоря не совсем мембрана, а технология изготовления ткани.
    Зимой если и применима мембрана то Windstoper от Gore-tex. Воду не держит, дожди зимой у нас редкость,зато ветер снаружи не пропускает. Есть у той же Ситки в разных моделях. Не шуршит совершенно.
    Сукно отличная вещь, если не оттепель.Одежда на Виндстопере для зимней ходовой универсальнее.
    Если у костра не ночевать.
     
  10. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.007
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    Я брал за 11000, причем в этом году в конце октября, прошлогодняя цена. Надоело в чем попало ходить, решил себя любимого побаловать. Получил отпускные и купил.
     
  11. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    На одном слете горнолыжников тренер поделился своими наблюдениями: одежда должна быть трехслойной. Чтобы всегда один слой можно было бы убрать. Первый термобелье. Ну а дальше каждый сам подбирает по желанию и кошельку. Данным принципом всегда и пользуюсь. На охоте сейчас : термобелье + зимняя горка+куртка или пуховик (зависит от температуры окр.среды). Если на лыжах идти то куртка в машине. Если там где то загон, то с собой.
     
  12. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Упс...) Конечно шведской)))
    С чего это вдруг EVENT не мембрана?
    Просто первое что попалось:
    http://membra.ru/technology/membrans/event_membrans/
    http://yarin-mikhail.livejournal.com/547524.html
    http://www.activeinfo.ru/articles/membrana/
     
  13. серый65

    серый65
    Сергей
    г.Северо-Курильск Ветеран

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    1.681
    Рейтинг:
    8.707
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    г.Северо-Курильск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153. сайга-20к.мр-18 м-м 12/76
    Поглядываю на Хольстер,Ижевск. Есть интересные вещи. Может доеду с Перми:D
     
  14. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    Не цепляйтесь, я же написал СТРОГО говоря;).Для меня либо GORE-TEX, либо уже не мембрана, пусть и лучше.
    Я по Ситке могу из практики много рассказать и показать.Там не только пух есть в самых тёплых моделях но и Прималофт. И самые тёплые модели ( по крайней мере так Ситка пишет про них) имеют верхний слой из гор-текса. Зачем не могу понять. Только на снегоходе ездить , для другого они не удачны. У меня практически вся линейка Ситки есть, однозначно не все модели оправдывают свою стоимость.
    И по термобелью бывает по разному . Овечка греет человечка, а вата греет ...уевато. Недавно лося на морозе обдирал, нож липнуть стал когда с четвёртой ноги камус снимал, если бы не из шерсти мериноса было белье а полипропиленовое , думаю подмерз бы, избыток тепла исправляется легко, расстегнул молнии и всё, сбросил пар. Молнии не только под мышками и на груди но и на бедрах есть.
    Вообще всё индивидуально, у разных людей по разному устроено кровообращение.
    Всех с наступающим Новым годом! Всем хороших охот!
     
  15. _Jam_

    _Jam_
    Томск Новичок

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Томск
    Очень уважаю и люблю зимнюю охоту на лыжах за косым. Активно увлекаюсь уже 3 года. Превые же походы в лес (в чем было) заставили крепко задуматься на тему одежды именно для ходовой и именно в мороза, т.к. практика показала, что самая охота начинается, когда столбик опускается ниже -20 - зайчик топчется - следит, косач мало летает - на лунках сидит.
    Так вот, обычные городские пуховики или синтепоновые дутыши, а следовательно и пухляши, которыми напроч забиты все охотмагазы, для ходовой абсолютно не годятся, т.к. ОЧЕНЬ теплые. Это приводит к тому, что ты потеешь как собака, пот насасывается на ура и синтепоном и пухом, слеживается, а потом и замерзает. В итоге ты и мокрый и холодный.
    Первый слой. На тело одеваю термобелье, купленное в специализированном магазине спорттоваров для лыжников. Знал что брать, т.к. давно занимаюсь беговыми лыжами. Брать дорогие брендовые комплекты наверно не обязательно, у меня уже просто был в наличии. Под термобельем народ что только не покупает и не продает. По сути главной отличительной чертой термобелья для высоких нагрузок, связанных с большим потовыделением является плотнооблегающий крой и 100% синтетика в составе, только так обеспечивается хороший влагоотвод! Запомните, хорошая термуха практически не греет, она лишь позволяет поту быстрее удалиться в верхние слои одежды, чтобы телу было комфортно. Вполне рабочий вариант, если термуха имеет изнутри небольшой ворс, типа микрофлиса, но обязательно синтетика! Синтетика не напитывается влагой и поэтому быстро отдает ее дальше!
    Второй слой. Тут все зависит от индивидуально мерзлявости человека. Я даже в морозы за -30 одеваю лишь толстую флисовую толстовку или кофту из натуральной шерсти, но именно из натуральной шерсти, колючий такой. В последнем показалось как-то даже удобней - он мягше, меньше движения сковывает. По способности греть во влажном виде шерстяной свитер нисколько не уступает флису, по крайней мере я не заметил. На ногах второй слой ограничивается лишь рейтузами из тонкого флиса, да и то пользуюсь ими в самые самые мороза, когда ветер присутствует. Если темпертура за бортом выше -20, вторым слоем вообще одеваю тонкую флисовую жилетку вместо кофты.
    Третий слой. Состоит из легкого демисезонного костюма из обыкновенной смесовки, полностью утепленной изнутри флисом (и крутка и штаны) и маскхалата "клякса" из исскуственного шелка. Получается супернедорого и супер эффективно - работает и порвать/прожечь не жалко. Тело дышит, не запаривается как в ЛЮБОЙ мембране, влага выходит наружу на смесовку - сквозь все слои. К вечеру, после 15км мотаний в -30 по околкам в попытках перехитрить косого, смесовка превращается в ледяной панцирь, внутри которого тебе вполне тепло и комфортно. Маскхалат из шелка здорово защищает от ветра, сучков, кухты, с него легко сваливается даже мокрый снег! Замечу сразу, что такой комплект предназначен именно для активной ходовой, когда целый день шевелишься в поисках зайца - то следы свежие ищешь, то тропишь по следу уже, по бурелому, чапыжнику, где косого только не носит ведь... Если мне раньше кто-то сказал бы, что в -30 - -35 бывает жарко на улице, не поверил бы )))) В таком одеянии, когда вылазишь из машины, если чувствуешь легкий холодок, то значит правильно оделся. На лыжи запрыгнул и через 500 метров согрелся. Первые выходы в пуховиках разной толщины приводили к тому, что через 500 метров уже красный как рак, расстегиваешься и паришь как паровоз. В сочетании с кляксой наверняка хорошо себя покажет и вариант с суконным костюмом, но только не тот что ХСН шьет (Вепрь), а что-то типа костюма от хольстера. Ну не нужны в тайге такие навороты в крое, как на ХСНовском вепре. Вообще суконный верх без кляксы использовать в лесу зимой супер-неудобно, но думаю клякса здорово раскроет остальные плюсы суконки. Зять тут тоже пристрастился зайца тропить, с трудом но уговорился по моим рекомендациям тоже взять банальный смесовый костюм, слегка утепленный. На этот раз получилось найти даже не просто с флисом, а с тоненьким слоем синтепона. Так после того как он походил в нем в тридцатник за косым, довольный стал как слон, а по началу все замерзнуть боялся ))).
    Важный момент. Когда вечером после охоты, уже у машины снимаешь кляксу, видишь что костюм стоит колом и стал белым от инея, при чем не важно какого цвета он был в магазине ))). Так вот, перед тем как сесть в теплую машину, я обязательно снимаю весь третий слой и кофту, одеваю сухие теплые штаны, кофту, куртку и шапку, которые ждут меня в машине. Т.к. как только ты сядешь в теплый салон, стоящий колом костюм тут же оттает и буквально окатит вас водой как из ведра. А свежая пусть и холодная одежда согреется на вас очень быстро, т.к. сухая.
    Еще очень полезной в морозы показала себя тонкая флисова балаклава, в которой обычно бегаю на спортивных лыжах. Одеваю ее под вязанную шапку. И голове теплей и щекам и, что очень важно, слух не притупляет в отличии от капюшона.
    Перчатки использую флисовые одинарные или двойные в зависимости от температуры. В рюкзаке всегда запасные сухие лежат такие же. Беру на китайской барахолке, стоят копеки, хватает на 4 года агрессивной носки )) Периодически приходится только швы латать, а так крепкие очень. Флис для перчаток всем хорош, но за полдля примерно напитывается потом, снегом, чуть остановился на привале - начинает дубеть, если снял, одеть уже сложно, потом еще отогреть их надо собой, чтоб они тебя греть начали )))) Поэтому в какой-то момент просто одеваю сменку.
    Хожу на лыжах в чунях, но допиленных. В калошу под чулок вырезал отдельную здоровую стельку конденсатку из толстенного войлока. В ней скапливается вся влага за ходовой день, ногам заметно теплей. Сзади над пяткой к голяшке пришил ременные полосы из магазина тканей. Делаю несколько оборотов вокруг голеностопа и просто завязываю спереди на прямой узел. Получается просто супер удобно - нога как в чешке, только тепло, легко, удобно - нога вообще не болтается в калоше.

    Я категорически против мембраны на ходовой в мороз. Влага должна выходить как можно дальше от тела, а мембрана ее тупо запирает, в итоге человек в мембране аж ощущает внутри на подкладке куски льда... Был опыт... На морозе встает колом. Плюс она жутко не практична, т.к. если настоящая, то дорогая и требует очень специфичного ухода - стирка спецсредством, сушка только при комнатной температуре, боится искр, а в лесу сучки, костры, сажа, бревна, а инога и грязь))) Если мембрана Алова, то это ваще простой полиэтиленовый мешок!!! ))) Она ваще ничего и никуда не пропускает! )))) Проверьте стаканаом с водой или просто попытайтесь продуть )))) Подавляющее большинство костюмов в охотмагазах это АЛОВА ))) что зимних, что демисезонных. Не способна никакая мембрана пропустить то количество пота, которое я выделяю при активных физнагрузках. Вот на улице с ребенком погулять, на снежике погонять, там да, мембране самое место - сильно не потеешь, а ветер может быть огого.

    Вывод простой, если подойти к одежде с головой, то можно экипироваться вполне бюджетно и главное эффективно!!!
    Синтепон останется синтепоном, как его не назови, хоть холофайбером, хоть аплоллюксом или еще как,
    Флис останется флисом, хоть он полартек или еще какая фигня )))
     
    nikkkem, Хотябыч, sergei_st и 7 другим нравится это.
  16. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    @_Jam_, мембрана Виндстопер это тот же флис, только ветер держит.
    Про слои поддерживаю!
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
  17. BorisF

    BorisF
    Борис
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    309
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    МР43 12х70 / Соболь 22LR / ATA NEO12R / CZ550 308 / ТИГР-308
    я вот думаю про вязаную балаклаву. Ищу как можно тоньше и белую. Но вот не знаю как она с вязаной шапочкой "дружить" будет. Шапка не стягивает балаклаву с головы? С балаклвой думаю и более низкие температуры чем -20 лучше будут и с оптикой обращение легче - не дыхнёшь случайно.

    По горнолыжке: в тонкой балаклаве и пенопластовом шлеме на удивление вообще не холодно в -20.
     
  18. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    @_Jam_, Насчет мембраны согласен полностью с тобой по курткам. Шапки, штаны, перчатки и обувь - совсем другая тема. В остальном все в точку!
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
  19. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Виндстопер это мембрана, которую можно прилепить хоть к брезенту. Надо понимать зачем это делает Polartec. Они добиваются непродуваемости флиса. Сам по себе флис вообще не держит ветер.
     
  20. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Вязаные есть в магазинах армейских товаров. По любому в Томске есть у вас. Только бери, чтоб не дырки под глаза и рот (неудобно), а просто прорезь под глаза и прорезь под рот.
    А еще лучше искать из флиса ;-)
     
Наверх
;