Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Венгерская Выжла

Тема в разделе "Породы", создана пользователем wit777, 3 дек 2016.

  1. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
  2. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Происхождение
    Венгерская выжла считается одной из самых умных и одаренных пород собак. Она наделена не только множеством талантов, но и эффектной внешностью в сочетании с изяществом и грациозностью движений.

    Предки современных венгерских легавых были известны ещё с Х века — вероятнее всего, они появились на территории Карпат с мадьярскими кочевыми племенами. Выжлы на протяжении многих лет были фаворитами венгерской знати и использовались в основном для соколиной охоты. Эти собаки имели яркий рыже-золотистый окрас, за который и получили название «золотистые охотничьи собаки». Такой окрас был несомненным плюсом: он позволял охотнику видеть собаку на достаточно большом расстоянии при охоте в поле.

    Благодаря своему тонкому нюху выжла четко и быстро работает по следу. Кроме того, к охотничьим достоинствам этой собаки можно отнести выносливость, отличную стойку, умение адаптироваться к сложным погодным условиям и практически любой местности: выжла работает одинаково хорошо как на пересеченной местности, так и в зарослях болотных растений.

    Внешний вид
    Традиционный окрас венгерской выжлы — рыжевато-золотистый и его различные оттенки. Нежелательны красноватый или темно-коричневый тона. При этом допускается небольшое белое пятно на груди. Что касается структуры шерсти — существует две разновидности венгерской выжлы: жесткошёрстная и короткошёрстная. У жесткошёрстной выжлы шерсть длиннее и более жесткая на ощупь, она не так плотно прилегает к телу. У короткошёрстной — шерсть короткая, гладкая, густая и плотно прилегающая.

    Цвет носа, подушек лап и когтей обязательно должен совпадать с окрасом шерсти. Это является отличительным признаком венгерской выжлы от других, похожих по окрасу собак, таких как родезийский риджбек или краснокостная легавая (Redbone Coonhound), у которых нос и подушки лап — черные.

    Венгерская выжла — изящная и статная собака, обладающая мускулистым телосложением, но выглядящая при этом очень грациозно и элегантно. Это собака средних размеров: её высота в холке составляет от 54 до 64 см, а вес — 22 — 30 кг. У венгерской легавой глубокая и широкая грудь, крепкая поясница и сильные конечности.

    У выжлы сухая голова с мордой прямоугольного формы, низко посаженные висячие уши, закруглённые на концах, карие глаза в тон или немного темнее окраса.

    Характер IMG_3117.JPG
    Выжла — это ваша тень. Дружелюбная и ласковая выжла легко сходится с людьми. В семье она, как правило, выбирает себе одного хозяина. Венгерская выжла — очень энергичная и подвижная собака, она редко пребывает в состоянии полного покоя, предпочитая отдыху подвижные игры и физические упражнения. В повседневной жизни выжла нуждается в активных занятиях.

    Выжла — верный друг и игривый компаньон для детей, но не оставляйте её без присмотра с малышами: заигравшаяся собака может нечаянно толкнуть ребёнка.

    Это обычно очень спокойные и уравновешенные собаки, они редко проявляют агрессию, по отношению к большинству людей дружелюбны. Преданы своим хозяевам и готовы защитить их в любой момент. Отважная и умная, она с лёгкостью обучается выполнению команд. Но в процессе обучения ни в коем случае нельзя проявлять грубость. На неё можно воздействовать только посредством понимания и внимательного к ней отношения.
     
    Mila0505 нравится это.
  3. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    IMG_3442.JPG Боргиль восемь месяцев, грязная, но гордая!
     
    Mila0505 нравится это.
  4. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    История:
    Выжла одна из старейших европейских пород, ее история насчитывает не менее 1 тыс. лет. Появилась она давно, вместе с мадьярами, так же известными как венгры. Само слово выжла переводится с венгерского как «искать», «находить». Древние мадьяры относятся к финским племенам и жили где-то в Восточной Европе. В 896 году, они захватили Среднедуна́йскую ни́зменность. Считается что вместе с ними появились четыре породы: выжла, кувас, комондор и пули.

    Первые сведения о породе можно найти на камнях, где изображены вожди на соколиной охоте вместе со своими собаками. Эти собаки очень похожи на современных выжл. Для мадьярских племен, жизнь в Европе не была легкой. Основным источником мяса была соколиная охота, на которой применялись и собаки. Собака находила птицу по запаху, указывала на нее охотнику, а тот выпускал сокола. Дрессированный сокол убивал добычу и приносил его хозяину. Этот способ использовался в степи долгое время, пока не появилось огнестрельное оружие.
    Весьма вероятно, что мадьяры скрещивали своих собак с аборигенными породами. Доказательств тому нет, но она похожа на другие породы центральной Европы, в то числе на трансильванскую гончую. Первое упоминание названия породы встречается в 1350 году, так называется город, на Дунае. Однако, неясно, назван ли город в честь собаки или собака в честь города. А вот Венские хроники, описывающие жизнь мадьяр и изданные между 1342 и 1382 годом, содержат главу посвященную соколиной охоте и содержащую изображения собак.

    Упоминания о породе встречаются до турецкой оккупации в 1526 году. Вместе с турками в страну попадает собака известная как золотой пойнтер. Его скрещивают с выжлой, что придает ей уникальный окрас. Описания с того времени практически всегда упоминают окрас наряду с охотничьим мастерством. В конце концов, давно сложившиеся связи этой породы со знатью были узаконены, и только те, кто был благородной крови могли разводить их. Этих собак дарили королевским особам и лишь небольшое количество знати за пределами Венгрии получили их.

    В отличие от большинства собак того времени, выжла очень ценилась и ей позволялось спать в доме. Она была не только охотником, но и членом семьи. Хотя основной добычей для нее были птицы, но она могла работать и по другим животным, от зайца до медведя. Еще одной особенностью породы было то, что она ценилась и за экстерьер. Тогда как другие собаки был крайне разнообразными по виду, выжла сформировала уникальный облик, чистокровную породу.
    В XVII веке в Венгрию попадают немецкие и английские охотничьи собаки, они быстро становятся популярными. Спрос на аборигенных собак падает и выжл становится все меньше и меньше. К концу века, чистокровных остается совсем мало и заводчики начинают работу по восстановлению породы. С большой долей вероятности, они скрещивают собак с немецким пойнтером, английским пойнтером, возможно, и ирландским сеттером.
    Первая мировая война значительно сокращает популяцию, но снова заводчики спасают ее. С 1920 входит в моду практика купирования хвоста, чтобы собака не травмировала его на охоте. В 1930 году, несколько заводчиков решают создать собаку лучше приспособленную к охоте в кустарнике и сыром климате. Они скрещивают выжлу и дратхаара в итоге получается жесткошерстная выжла, которая считается отдельной породой.

    Во время Второй мировой, Венгрия оккупирована Германией, а затем и СССР. Боевые действия практически уничтожают аборигенные породы. Они страдают от голода, бомбежек, их не разводят. По ее окончании, остается несколько сотен выжл, причем не только в Венгрии, но и в остальных странах.

    Порода бы полностью исчезла, если бы не венгерские эмигранты и американские солдаты. Те венгры, что смогли эмигрировать, забирали с собой и собак, создавая питомники в странах, которые не знали о породе до этого. Кроме того, щенков везли с собой и американские солдаты, возвращающиеся с войны. Именно популярность в Америке сыграла решающую роль в восстановлении породы. К сожалению, большинство кинологических организаций того времени требовали не менее трех поколений, прежде чем порода будет признана. Из-за этого большинство выжл ведут племенные книги с 1945-1950 годов, тогда как самой породе не менее 1 тыс. лет, 500 из которых она чистокровная.

    В 1960 году было зарегистрировано более 500 собак, насчитывающих не менее трех поколений, рожденных в США. В этому году породу признает American Kennel Club (AKC). В 1984, к нему присоединяется United Kennel Club (UKC). С момента прибытия в США, за породой укрепляется слава наиболее универсальной охотничьей собаки. Они способны охотиться на любую дичь практически в любых условиях, хоть в лесу, хоть в степи. Кроме того, она умная, добродушна и завоевывает себе поклонников быстрее, чем любая другая порода. Они не только великолепно работают, но еще и очень красивы. Популярность породы растет по всему миру, она проходит от грани выживания до топа популярности. Так, в 2010 году по количеству зарегистрированных в АКС собак, выжла занимала 41 место, среди 167 пород.
    Зачастую выжлу путают с родезийским риджбеком или вермарайненом, так как те более распространенные. Однако, это совершенно отдельная порода. Это универсальная охотничья собака и все в ее облике говорит об атлетизме. Это собака среднего размера. Кобели в холке достигают 58—64 см, суки 54—60 см. Стандарт породы не описывает идеальный вес, но обычно он 20–30 кг.

    Это худощавые собаки, особенно в молодости. Некоторые настолько худые, что случайный человек подумает об истощении, но это не так. Несмотря на худобу, выжла мускулистая и атлетичная. Хвост ее традиционно купируется на 1/3 длины, но эта практика выходит из моды и даже запрещена.

    Морда и голова изящные и сухие, как и положено породе, история которой насчитывает сотни лет чистокровного разведения. Морда довольно длинная, квадратного типа. Губы плотные, скрывают зубы. Глаза среднего размера. Характерная особенность выжлы — цвет носа, по которому ее можно отличить от других пород. Он должен быть коричневого цвета и совпадать с окрасом собаки, любые отклонения ведут к дисквалификации.Еще одна черта — шерсть. Она должна быть короткой, гладкой и густой, без подшерстка. Выжла может быть только одного окраса — рыжевато-золотистого. Допускается небольшое белое пятно на груди и маленькие пятна на лапах, но они нежелательные. Любые следы черного в окрасе выжлы запрещены (в том числе и на подушечках лап), темно-коричневый или красноватый тона крайне нежелательны.
    У жесткошерстной выжлы шерсть густая, жесткая, близко прилегающая к телу.

    Продолжение: http://catfishes.ru/vyzhla-vengerskaya/#ixzz4RtAp4d7W



    Продолжение: http://catfishes.ru/vyzhla-vengerskaya/#ixzz4RtAizq00



    Продолжение: http://catfishes.ru/vyzhla-vengerskaya/#ixzz4RtAa683m



    Продолжение: http://catfishes.ru/vyzhla-vengerskaya/#ixzz4RtAMlvgc



    Продолжение: http://catfishes.ru/vyzhla-vengerskaya/#ixzz4RtA78Amn
     
  5. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    IMG_2721.JPG Еще совсем малыш, 3 месяца, но какая по королевски гордая осанка.
     

    Вложения:

    • IMG_2721.JPG
      IMG_2721.JPG
      Размер файла:
      162,1 КБ
      Просмотров:
      981
    Mila0505 нравится это.
  6. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    IMG_3526.JPG Экипировка.... К охоте готовы!
     
    Mila0505, Bozoo, serega.sablin и 2 другим нравится это.
  7. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Дедушка щенков по матери.jpg По королевски красивая порода собак, Франк.
     
    Mila0505 и Rizin нравится это.
  8. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Знакомство с выжлой
    Знакомство это состоялось случайно, но как говорят: нет в жизни ничего случайного. Я шла по Московскому вокзалу и увидела в киоске американский журнал про собак. На обложке была голова собаки, похожей на курцхаара, а я в тот момент была счастливым обладателем именно курцхаара. Когда я открыла журнал и прочитала статью, стало ясно, что речь идет о венгерской выжле, собаке мало мне знакомой. Но самое главное, что там на развороте была фотография… Увидев это потрясающее животное, я поняла, что очень хочу такое же. Было это лет семь назад.

    Занимаясь курцхаарами я не оставила идею приобрести выжлу, золотисто-рыжее чудо редко кого оставляет равнодушным. Уже потом заметила, что даже маститые и успешные заводчики других пород восхищенно ахают, увидев выжлу. И есть от чего. Как любая легавая, выжла имеет очень гармоничное сложение, необычайно умна и артистична. Вообще артистизм-врожденное качество этой породы, теперь я это точно знаю! Они играют на публику даже в работе, на охоте, не говоря уже об обычной жизни.

    И начались поиски будущего щенка, вернее щенков, конечно надо было везти пару для разведения. И тут опять повезло, совершенно случайно, по интернету вышли на заводчика из Бельгии. Андре, так его зовут, сейчас живет в Венгрии, у него отличный питомник и он действительно является знатоком породы. Он согласился подобрать щенков, суку из своего питомника для моих знакомых и кобеля для меня из другого питомника. Ждать пришлось довольно долго, но зато было время побольше почитать об этой породе. Когда изучаешь такие статьи, то всегда кажется, что «каждый кулик свое болото хвалит», любая порода представляется просто идеальной. Зная все это, делишь написанное примерно на два. Но странное дело, все что написано хорошего о выжле – правда! У этой породы практически нет недостатков, теперь я в этом убеждена. Сама поначалу относилась к этому скептически, но жизнь все расставила по своим местам.

    Потом была поездка в Венгрию, посещение питомников, осмотр достопримечательностей и конечно знакомство с собаками. Они сразу заставили в себя влюбиться. Отличный характер, отменное здоровье и потрясающие рабочие качества. В них я смогла убедиться в поле. Андре показал мне работу выжл по птице. Для меня было важно знать, что они будут работать не хуже курцхааров, все таки сомнения были. Уже потом я убедилась, что работают они не хуже, зато несравнимо проще в натаске и воспитании.

    Итак, наши щенки в Питере! Перелет прошел нормально, хотя я очень волновалась. Мой курцхаар принял нового друга благосклонно, сейчас у них очень нежные и трепетные отношения. Началось выращивание, воспитание, потом натаска. Мой кобель начал работать в поле довольно рано и с наименьшими затратами с моей стороны. Не было проблем с гоньбой и дисциплиной, не хватало только опыта, он пришел потом. Я сама натаскивала своего курцхаара и могу сказать, что было намного сложнее справиться с его темпераментом, иногда вредностью. Выжла – идеальная собака для начинающего охотника и натасчика, с ними гораздо проще. Как почти все иностранные собаки, они имеют уравновешенный темперамент в быту, но мгновенно преображаются в поле. А это проблема многих разводимых у нас пород легавых. Они слишком суетливы и неуравновешенны в обычной жизни. Дома, по сравнению с курцхааром, моя выжла кажется скорее даже флегматиком, но в поле… Иногда стиль их работы близок к пойнтериному. Знатоки поймут, что я имею в виду.

    >Короче я не пожалела о своем выборе ни на секунду! Очень рада, что смогла привезти этих собак одной из первых, занимаюсь сейчас их разведением, всем советую завести эту породу. Вы не разочаруетесь в выжлах, они будут верным помощником на охоте и компаньоном в жизни, а восхищенные взгляды и возгласы прохожих вам гарантированы!

    Екатерина Слижевская
    Президент НКП «Венгерская выжла»
    Вл-ц питомника «Герн Гросс»
     
    Кандагач нравится это.
  9. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    С просторов инета

    [​IMG]
     
  10. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    pTARqfjhCjk.jpg
    Парис
     
  11. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    IMG_3054.JPG Собаки этой породы страшные липучки, и будут страдать при нехватке любви и внимания со стороны хозяина
     
    Кандагач и Bozoo нравится это.
  12. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Один из представителей этой прекрасной породы, многократный полевой чемпион, прадед моих собак. 210-0412-3818-K-Veng.jpg
     
  13. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Этот фильм - отличное знакомство с породой собак Венгерская выжла.
     
  14. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Первая охота Хьюго Золотой Самородок 2 месяца
    Венгерская выжла прекрасный охотник
     
    AR нравится это.
  15. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Выжлы обожают воду, это видно с щенячьего возраста:):good:
     
    Ю-Джин нравится это.
  16. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    На охоте не приходится собаку осаживать, она сама следит за хозяином, чтобы тот не потерялся:)
     
    Ю-Джин нравится это.
  17. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    @wit777, а как эти собаки поздней осенью и зимой себя чувствуют ?
     
  18. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Судя по видео, правильней бы сказать : по-разному обожают воду :)
     
  19. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    Они очень любят воду, на видео еще совсем малышня, ктото наглотался воды и осторожничает.:)
    А зимой мы себя чувствуем прекрасно! Собаке бог послал кусочек снега....Няшка.jpg
    Поздней осенью вообще отлично! Зимой охотимся до минус10-15, без фанатизма, полчасика пробежались и в машину, переехали еще часик походили, пока переезжаем успевают согреться и в бой!:ok:
    Вообще всему есть предел конечно, это не лайка и у нее подшерстка нет:) IMG_0235.JPG
     
    Ю-Джин нравится это.
  20. wit777

    wit777
    Виталий
    г. Красноярск Активист

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    410
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    Венгерские Выжлы
    Оружие:
    Т0З БМ 20/70
    IMG_9914.JPG IMG_9916.JPG
    Испытания по крови, октябрь 2017
     
    Rizin нравится это.
Наверх
;