Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Создание (развитие) водоёма

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем lukmus, 26 сен 2016.

?

Реально ли это, или думать над другим способом?

  1. Да, только бобры

  2. Нет, только техника

  3. Не стоит заморачиваться

  4. другой способ

Результаты будут видны только после голосования.
  1. lukmus

    lukmus
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-527, Hatsan 125
    Добрый день, форумчане!
    Есть охотхозяйство, всем оно хорошо, да только нет в нём постоянного водоёма. А без воды охота становится менее разнообразной. Хочется всё-таки какой-то водоёмчик.
    Имеется ручей, весной полноводный с разливами и приличной площадью зеркала, но совершенно не глубокий и в лучшие времена не более 1,5 метров, летом он почти пересыхает и превращается в мелкие ляжки, но вода до осени есть. Так же недалеко от него (не много не по течению) есть копанка -искуственно созданый водоём, в СССР их кучу наделали возле каждой деревни. Копанка в виду невостребованности заилилась и фактически перестала функционировать. и ручей и разливы проходят преимущественно через околки -они тянутся вдоль ручья. Природа -лесостепь, околки, луга, поля. В основном берёза, кустарник, в некоторых местах лесополосы.
    Вопрос такой: как создать водоём из имеющегося?
    Пока на ум приходит только одна идея - переселение бобров. Они лучшие инженеры в области плотин. посмотрел достаточно много фильмов про них, но реальной картинки не сложилось. хочу спросить опытных природопользователей, насколько это реальная затея, и какие моменты нужно учесть.

    P/S прошу не говорить об охотхозяйствах, законах сельском хозяйстве и т.д. Просто хочу понять реально ли это, а уж потом искать методы реализации.
     
  2. KOHCTAHTuH

    KOHCTAHTuH
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    405
    Рейтинг:
    1.574
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ21-12, ИЖ 27 ем-1с
    метод реализации:
    50 лет назад бежал ручей между горкой с одной стороны и деревней на возвышении с дрогой стороны. Насыпали дамбу и получили здоровенный пруд.(2 дамбы, позже и второй налился с родников). Всё детство там купался и рыба водилась. Так что если ландшафт позволяет, то возможно. Координаты 55.444208, 84.447481

    Метод угробализации...:fig:
    Но несколько лет назад платину раскопал дЭр Хер из мин природы, а на тех кто её потом восстановил чуть уголовное дело не завели. дмиистрация сель совета боролась на районном уровне и безрезультатно. Мол грозит подтоплением деревень ниже по течению и 3,14здец. Причём в деревне было 3 таких пруда. 2 рядом и ещё один на другой стороне деревни и все спустил этот дэр Хер. Почему вдруг мин природы кинулось делать работу мчс никто так и не понял.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2016
  3. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Бобры конечно смогут построить и перед всякого рода "законностями" будешь чист, типа сами пришли, сами построили, но бобрам нужна еда, и на них охотятся, как долго они там выживать будут?
    Под копанкой, как я понимаю подразумевается обустройство искусственной дамбы/плотины в логу или низине. Это, на мой взгляд, самое простое и действенное обустройство водоема.
     
  4. lukmus

    lukmus
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-527, Hatsan 125
    54.515096, 80.635965 вот место о котором идёт речь.
    мин природы, и всё остальное пока не интерисует 8) .
    подтопление не возможно, рельеф не гористый. охотники, это да, проблема, но это частное охот хо-во, его очень пристально охраняют :)
    Питание, я так понимаю, плотный лес - этого много, по крайней мере на несколько лет должно хватить.
    Вот интересует, если бобры возможный вариант, то когда их лучше переселять, в каком кол-ве, где взять живых и взрослых? У нас они водятся на реке (примерно 15 км от этого места), но я ни разу не встречал их, видимо сильные паводки и сельхоз отрава не дают им расплодиться.
    Может кто-то уже воплощал такую идею с бобрами? очень хотелось бы узнать опыт реальный. Хищников нет. А вот вдруг что-то не учтёшь и они уйдут или погибнут, не хочется мучить и губить просто так.
     
  5. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    самый простой и эффективный способ, это перекрытие ложка,вода наберётся за первую же весну, НО сразу необходимо определиться с уровнем (глубиной водоема) и размерами будущего озера и исходя из этого положить трубы на дамбе для сброса воды, но их надо много и большого диаметра,т.к будет большой объем воды, лучше сделать боковой слив ниже уровнем чем высота дамбы,прорытая траншея и саму дамбу надо правильно делать, нижний слой глина! техника нужна, много людей и желание!
     
  6. василич68

    василич68
    андрей
    кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    958
    Рейтинг:
    195
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    кемеровская область
    Собаки:
    зсл шатун пуля
    Оружие:
    иж27 12кал
    СТЕПА на боковом сливе и снесет ее. если слив не природный или не скальник. трубы понадежней но на них желательно сделать ледорезы что б льдом не забило по весне ИМХО
     
  7. lukmus

    lukmus
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-527, Hatsan 125
    В этом месте (где возможно дамбу соорудить) два частных охот угодья граничат, думаю согласовать будет трудно такие координальные вещи. Да и по тому что я видел по искусственным водоёмам у нас (лиманам), технические работы на сотни часов.
    Вот пример
    это два лимана из перекрытых ложков, дамбы со стороны реки чётко видно, примерно 5-6 метров высотой в пике. Это я к чему, просто насыпать не имея норм тех возможности, вода или уйдёт другим путём, или незначительно поднимется. Лесостепь, мать её :\'(
    Вот и думаю над альтернативой не требующей сотни тысяч вложений.
     
  8. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Заочных ответов и советов по этому вопросу вам ни кто не даст, к сожалению. Надо смотреть всё на местности.
     
    Серёга1982 нравится это.
  9. Данька

    Данька
    Степной Кузбасс Новичок

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Степной Кузбасс
    Собаки:
    Волкособ сука,Дратхар кобель Русская гончая выжлец
    Оружие:
    Лось 7\1, Бекас авто, ТОЗ 34
    @Поляк33, когда заводятся бобры ,они любой ручей запрудят (для того чтоб заготавливать и сплавлять свой корм для длинной зимовки),думаю две пары в кой то мере решат твою проблнмму
     
  10. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я свои проблемы решаю сам, без бобров:D.
     
  11. lukmus

    lukmus
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-527, Hatsan 125
    Так, интереснее.
    Может кто скажет тогда, какова технология переселения. Я могу представить только один вариант, зимой когда они преимущественно в хатке, её каким-то образом нужно разорить и изъять их. Это как то не гуманно, может кто знает более добрый способ, ну хоть питомник кой-то :).
    Просто никогда не имел дело с ними. В нашей местности они только начали появлятся идут по реке вниз по течению, их очень мало и они страдают (погибают) от тупого ведения сельского хозяйства, от отравы которая в речку периодически попадает с дождевой водой .
     
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    ВСЕ реально, НО:
    Именно с этого и нужно начинать, ежели не желаете бодаться с экологами и прочими халявными инстанциями!
    А посему в Вашем случае самое рациональное заселить древогрызов. И желательно сделать это ранней весной, когда они начинают расселятся по водоемам..
    В противном случае вы угробите массу денег, сил, а самое страшное НЕРВОВ на узаконивание вашего искусственного водоема!
    Знаю людей которые имели желание разводить рыбу в водоемах заложенных еще при советах. Так ни один из присмотренных водоемов не был официально оформлен, а оформление имело массу припонов и рублевых составляющих...
    ЗЫ Осенью, например в данный момент, хотя возможно уже чутка опоздали, нужно заложить не большую дамбу, чтоб с первым паводком набрался небольшой запас воды в озере. С мелководья бобры уйдут в более подходящие места.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  13. lukmus

    lukmus
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-527, Hatsan 125
    Судя по всему попробовать стоит, осталось найти людей которые помогут отловить зверьков. Буду думать.
    Спасибо.
     
Наверх
;