Интересные наблюдения Владимир, никогда не думал что так задолго можно "спрогнозировать" численность популяции рябка. Да, нынче его предостаточно, но еще не такой активный как хотелось бы...)))
Первый раз такое слышу.Мне кажется вы не правы.Конечно популяция год от года меняется но лично моё мнение что все корективы вносит погода-дожди весной и особенно зимой.
Вопрос такой - использует ли кто активные наушники в охоте на рябчика? Проблема со слухом. В интернетах отзывы разные.
В активных наушниках можно сделать громкость побольше и слушать тихие звуки и шорохи. При выстреле звук глушится на доли секунды. Бывают модели с настройкой громкости для каждого уха, бывают с единой громкостью!
Как может рябчику в тайге не хватить корму. Он питается всем, что есть там - осенью нажирается ягоды, а в остальное время почки, листочки... Есть ольшанник и с берез, есть даже хвою листвяков. Болезни может быть более вероятно. У нас популяцию рябчиков регулируют хищники. Когда перестают охотники усиленно ловить соболей, то резко снижается рябчик. Причем скорее всего его больше молодняком давят. Часто взлетает всего пара рябцов по сентябрю уже. А раньше по пять-семь штук даже в октябре-ноябре.
Особенно весной во время оттепели на снегу появляется корка вечером снег мягкий, хотя и мокрый, а за ночь берется коркой, и рябчики (и касачи тоже кстати) не могут пробится наверх, отттого и дохнут. Лично находил по весне пару дохлых чернышей, и штук 5 сожратыми лисами. Батя говорил что и рябков так же находил.
Попробовал погулять в активных наушниках. В лесу не вариант. Столько шуму... капец. Сойки, синички, дятлы. Всех за километр слышно. Вынос мозга))) В тире они необходимы. На стенде желательны. Раз в закрытой галереи стреляли с товарищем. И наушники были. Но что-то он не надел во время выстрела очередного. Так его контузило - минут 10 сидел ни чего не соображая))) С уважением, Андрей