Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужен совет

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем магнум, 26 июл 2009.

  1. магнум

    магнум
    Антон
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    347
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    западно-сибирский лайк БОЙ
    Оружие:
    ИЖ-18, ИЖ - 27, ARMSAN 612
    Неделю назад нашел кобеля спаниеля примерно 2-х лет от роду. Грязный, голодный, замученный блохами, но глаза умные-умные. Накормил, полечил, собака ко мне привязалась, ходит везде за мной по пятам. Выстрелов не боиться, понимает и выполняет команды типа сидеть-лежать. Подскажите, как и что необходимо делать, чтобы собака стала работать, и будет ли она вообще работать, ведь научена она была другим хозяином? P.S. Это на тот случай. если хозяин не найдется
     
  2. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Попробуй с командой по утинному крылу пустить собаку.
     
  3. магнум

    магнум
    Антон
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    347
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    западно-сибирский лайк БОЙ
    Оружие:
    ИЖ-18, ИЖ - 27, ARMSAN 612
    А по подробнее можно? Сегодня вывозил собаку в лес. Столько счастья в собачьих глазах никогда не видел. От меня далеко не отходит, команду "Ко мне" выполняет безоговорочно. А вот на счет "палку принести" реакция ноль.
     
  4. oxota

    oxota
    Гость

    Вам очень повезло! Я своего тоже нашел, зимой! Преданей и послушней такой собаки нет. Гулять можно без поводка, Дальше чем на выстрел не отходит. Сейчас очень много литературы, попробуйте найти. Первые шаги по натаске нужно делать до охоты, на охоте уже остальное. У Вас еще есть время.
     
  5. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    www.spaniel-sib.ru Там много ответов на ваши вопросы найдете
     
  6. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Работать будет. Первое время на коротке и это нормально. Отработайте команду "Взять", а дальше всё пойдёт. Удачи и терпения.
     
  7. lubitel24

    lubitel24
    иван
    красноярск Активист

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    775
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    красноярск
    Собаки:
    Дратхаар, был(((
    Оружие:
    Мр-153,соболь, Иж-27, Вепрь КМ 136
    Посабирай где нить крылышки утинные, косачинные, перепела, куропатки. И позанимайся с ним пока дома, за лакомство пускай поищет их, т.е. в начале как аппорт покидай потом начинай прятать за каждую удачную находку и подачу -взнаграждение кусочек сыра, колбаски . Потом через недельку мона и на поля и на пруд куда нибудь там тоже в начале покидай поноски из крылышек. Потом пусти без поноски в поиск. И всегда поощряй за хорошее.
     
  8. магнум

    магнум
    Антон
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    347
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    западно-сибирский лайк БОЙ
    Оружие:
    ИЖ-18, ИЖ - 27, ARMSAN 612
    Я всю жизнь мечтал об охотничьей собаке, но то времени не было, то держать было не где... А тут вопрос решился сам собой))). Возил своего найденыша в лес. Открыл дверь машины и просто сказал ему "в машину", а он посмотрел на меня своими умными глазами,запрыгнул на коврик и всю дорогу лежал в ногах. Сначало мы бродили с ним на длинном поводке (я все еще боюсь что он может убежать). Потом снял поводок, но оставил ощейник. И тут же мой пес ринулся гонять бабочек и воробьев. Пробежит маленько вперед, остановится и смотрит, что я делаю. Старается далеко не убегать. На команду "ко мне" хоть и не хотя, но возращается. Бежит по траве, бежит, вдруг замрет в стойке, и аж дрожит весь. А потом поднимет, то птичку, то еще какую нибудь хрень. Завтра поеду снова. Хочу проверить его на восприятие выстрелов и на его реакцию. Кстати, не откликается ни на одно из миллиона перечисленных кличек. Реагирует только на мой голос. Всех остальных будто и не слышит-реакции ноль. Может кто подскажет как назвать найденыша? Отец его патроном кличит ;D
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Если собака молодая, то к новой кличке пирвыкнет очень быстро... Почитайте литературу по натаске спаниэлей, посмотрите пару фильмов. И дело пойдет...
     
  10. Добрый день! Рекомендую собаку назвать громким коротким именем (удобно подзывать, останавливать или привлекать на себя внимание)моего звать РИЧ есть знакомый БУЧ и т.д. Попытайтесь научить реогировать не на команды а на знаки рукой, например команда сидеть-рука поднятая вверх(это очень пригодится при подходе к озеру) При проверке реакции на выстрел будьте особенно остожны! Можно так перепугать, из машины не захочет выходить! Проверку производить желательно с напарником,(пес рядом с Вами, напарник метров в 30 от Вас стреляет в воздух несколько раз медленно подходя к Вам. Если пес волнуется гладте и поглаживайте его, пытайтесь успокоить)Возможно есть другие способы...
     
  11. lubitel24

    lubitel24
    иван
    красноярск Активист

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    775
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    красноярск
    Собаки:
    Дратхаар, был(((
    Оружие:
    Мр-153,соболь, Иж-27, Вепрь КМ 136
    Да при подготовке собаки к выстрелам второй человек необходим, или если есть возможность сьездить с ним куда нибудь где проводят стрельбы. Если нет то с напарником, в процессе игры с собакой (как раз пригодятся крылышки) напарник на расстоянии производит выстрелы и ты его в это время всегда подбадриваешь и даешь лакомство!
    Если соба начинает отицательно реагировать на выстрелы, отмените этот день и поппробуйдня через два. Удачи ;)
     
  12. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Как дела с боязнью ружья и выстрела? Воды боится? Мытье как переносит?Когда Вы курите или выпиваете как реагирует? Как с детьми? Какая человеческая еда ему знакома:рыба, мясо, выпечка, шоколад, печенье, сахар? Сухой корм предлагали? Заметны фобии?
    Был в аналогичной ситуации. Взял загубленного двухлетнего ирландца. Много добился, но не дожал.
    честно скажите: пытались найти прежнего хозяина? Будьте осторожны: в обоих случаях это обоюдоострая ситуация.
    Проверяли, реагирует ли собака на стандартные команды? В том числе "Фас! Пиль! Даун! Аппорт! Анкор!"
    Коль скоро держит Вас за вожака, не ударяйтесь в панибратство, пусть так и будет. Проблемы с иерархией в семье уже видны, будут обязательно, читать книги хороших автров необходимо.
    Метод приучения к выстрелу как пишет lubitel24 , ИМХО, не оптимален, гораздо вернее метод избыточного предъявления раздражителя.
    Отпишитесь, как успехи.
     
  13. lubitel24

    lubitel24
    иван
    красноярск Активист

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    775
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    красноярск
    Собаки:
    Дратхаар, был(((
    Оружие:
    Мр-153,соболь, Иж-27, Вепрь КМ 136
    А если можно по подробнее про этот метод , будте любезны, оч. интересно- век живи , век учись!! ;)
     
  14. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Метод вычитал у Грищеко в "Психокоррекции собаки" (могу ошибиться в названии книги).
    СУть в том , что то, чего пес боится, предъявляется собаке состояния до истощения НС. Практически: боящегося выстрелов (или ружья ) барбоса привозят на стенд, в момент без стрельбы. Дав осмотреться минут 5, начинается тренировка (хорощо, когда за час стрельнут раз так 800). Хозяин при этом не реагирует на выстрелы и на испуг питомца(Ну сами понимаете, ошейник застегнут по самое "не могу"). Курит, болтает, ищет у себя блох , ну и т.д. На следующий день повторяете. Обычно хватает 3 тренировки.Да же склонные к панике собаки засыпают от скуки на 3й тренировке.
    Ну и по аналогии- боится собака экскаватора- даем ей набояться не меньше 40 минут, потом еще.
    Книжку бы эту найти...
     
  15. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    А лучше не найти, а зарыть поглубже-собаки спасибо скажут :D
    А если серьезно, то не от высокой квалификации специалиста совет такой исходит-ИМХО (но убежденное :))
     
  16. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Зацепило: перерыл все на эту фамилию и название-нет ничего :-\, где накосячил?
     
  17. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Накосячил, скорее всего, я. Фамилия автора скорее Гриценко.
    Спорить о квалификации не будем- ну хотя бы потому, что оба мы с Вами -люди со сформировавшимися убеждениями, и в споре лишь замылим и пеплом засыпим, но не родим Истинну. Ну и религия в собаководстве у нас с Вами тоже разная: Вы ягдов держите, я -легашей и к лайкам привычен.
    У меня несколько лет назад крупная проблема была, прямо беда. Пришлось многих авторов прочитать. И стало видно, кто из авторов плохого не видел, а смотрит на собаководство через анальное отверстие своих, в общем-то беспроблемных собак. И авторы, перед которыми жизнь ставила очень болезненные(в буквальном смысле) вопросы.
    Попали мне тогда в руки две книжки карманного формата, тираж 3000 или 5000 экз. Одна называлась вроде "Карманный справочник по воспитанию( дрессировке, собаководству)", не могу вспомнить. Там теории очень много- не все готовы ее воспринять. (ХОтя практике она не противоречит, ИМХО). В названии,или в аннотации ко второй, были слова "психокоррекция, собака". Несовершенна память человеческая.
    Этот автор вызвал уважение. Там были уже практические рецепты решения проблем.
    Найдете - не закапывайте, дайте знать.
    Вот, специально для Вас, раньше не мог найти, как не искал:http://www.litres.ru/pages/biblio_authors/?subject=60817
    "Перевоспитание собаки"
     
  18. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Вот скачал у них книгу. Сняли 65 рублей.
    С уважением
     
  19. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Нашел - спасибо :good:, будем изучать, только непонятно к чему столько эмоций :-\, (да еще что-то про анал :D).
    PS. Ягдов и вельшей держу последние 19 лет, до них было еще более 20 лет других пород :good:
     
  20. магнум

    магнум
    Антон
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    347
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    западно-сибирский лайк БОЙ
    Оружие:
    ИЖ-18, ИЖ - 27, ARMSAN 612
    Отписываюсь. Испытания прошли удачно. От выстрелов собака даже не вздрогнула :ok:))). А вот когда взял ее с собой на рыбалку, то она забежала в камыш, подняла в воздух "касатую", а потом обернулась ко мне и ТА-А-АК посмотрела, типа : Хозяин, где выстрел - то?". Мне аж стыдно стало :crazy:. А еще мой собакен обожает кататься на лодке. Жаль только на веслах гребсти не умеет :smoke:))). Хотя, скорее всего просто стесняется
     
Наверх
;