Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ИЖ 56 "Белка" опыт эксплуатации

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем hanter41, 6 май 2014.

  1. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Купил ИЖ 56-3 "Белка" 5.6lrх28кал, На охотничьих сайтах не нашел информации по эксплуатации, опыта охоты с 28 калибром нет, хотелось-бы побольше узнать информации про это оружие и опыта охоты с ним.
     
  2. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Остались только воспоминания из детства - первый косач был добыт из нижнего ствола третьим выстрелом! :-\ И было мне лет 12 и косач терпеливо сидел и ждал, когда я его "грохну"! :crazy: <:-(
    Понравился аппарат своей легкостью и, что самое интересное - точностью! Хотя верхний ствол (мелкашечный) был дут в двух местах!
     
    vitalin нравится это.
  3. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    У самого такого ствола не было, но много читал о нем, и самое главное, был у меня коллега (мужик в возрасте уже и охотник с огромным стажем) у которого тот самый ИЖ 56-3 (22lr Х 28) был, конечно я поинтересовался об опыте и вот что он мне сказал. Несмотря на кажущуюся легкость, по его ощущениям ружьишко тяжелое. Для обычной охоты (утка / заяц) 28 кал для него показался маловат (но с другой стороны есть масса охотников которые охотят именно с 28 кал, особенно зайца). Также он жаловался на бой мелкашечного ствола, мол до 50м еще бить можно, но вот браконьерить косача с подъезда у него не удалось (ну может патроны подобрал не те, не пристрелял). Также жаловался на дороговизну 28 кал. и отсутствие ассортимента патронов и то что в то время практически не на что нельзя было охотиться с мелкашкой. Теперь мое ИМХО: подобрать под мелкашечный ствол определенный патрон, хорошенько пристрелять его, под 28 кал. самому снаряжать патроны и для охоты осень-зима в одного будет практически идеальное ружье. Поставить оптику. и это будет почти универсал.
     
  4. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Хантер! Поздравляю с покупкой! Ружьишко-Баское, легкое, прикладистое, добротное, ща к сожалению наши оружейники такие рушницы делать разучились.
    К Белке нужно привыкнуть, пристрелять, узнать ее плюсы. Не гонись за дальним мелкашечным выстрелом, 100 метров-Хватит. До 35 метров, подобрав согласованную дробь и навеску, зайца, боровую и уток будешь брать без проблемм. Пулей с гладкого на Северах и оленей, и лосей , и медведей валили. Но этому учиться нужно, не каждому дано.
    Навеска: дымарь 3-3.5 гр. ,Сокол- 0,9-1,1 гр.,дробь18-20 гр., ну и пуля тоже. Лучше всего бьет круглая пуля, но в кустах-рикошетит. Короче-дерзай! :beer:
     
    vitalin нравится это.
  5. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Забыл добавить, оптика на Белке не нужна! Лишний вес, гемор, а на 100 метров мелкашечным ты в косача или глухаря попадешь без проблемм, но если ты стрелок нормальный. Глухарь и касач на бой крепкие. С мелкана бывает много подранков, нужно подбирать патроны. Желательно импортные, типа чешские. В наших краях мужики добавляли в патрон мелкашечный еще половину заряда с другого патрона, а носик пули надрезали крестообразно. Эффективность выстрела и убойность увеличивалась.
     
    vitalin нравится это.
  6. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ружье конечно как игрушка, РОХу еще не получил, так что еще не стрелял, все мысль про сострел стволов покоя не дает, какой разброс на сотке мелкашкой будет, нужна на нем оптика или нет и тд. Возможна-ли отправка на завод, чтоб сделали как новую, если возможна то на какой? Нашел себе заботу, но заботу приятную. Как пуля себя из гладкого поведет, какая пуля более приемлема для 28 калибра, на какую дистанцию возможна стрельба, какая гильза подходит больше латунь или пластик. Вопросов масса.
     
    Жгон нравится это.
  7. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Да, в статейках про этот ствол пишут что с кучностью у нарезного проблемы и соответственно оптика ему не нужна, все равно дальше 70 метров стрелять не будешь. Что касается 28-го, у товарища ИЖ 27, охотит с ним помаленьку, но магазинные патроны не берет, благо патронник мощный и выдерживает самозаряд который он для себя определил. Но, у каждого свои цели на охоте, возможно для тебя это как раз то что надо. Все равно поздравляю с приобретением!
     
  8. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Капитан! Извини, поправлю тебя. У твоего приятеля скорее всего ТОЗ-34 28 кал. Иж-27 28 калибра, насколько я помню, не выпускали.
    У моего товарища тоже ТОЗ-34 28 кал., уже лет 25, так он с ним в основном на лосей ходит. Каждый год штуки по 3 берет, так доволен он им и другого покупать не собирается.
     
  9. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Может я и запамятовал чего, возможно. Но речь в принципе о калибре. ИМХО - слабоват он. А лося, если со скрадка, почему бы и не брать.
     
  10. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Может кто подскажет где паспорт на белку скачать можно?
     
  11. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Пиши электронку, отсканирую, вышлю.
    У меня и руководство по эксплуатации, и паспорт ружья есть, со всеми печатями, подписями, актом отстрела..
     
  12. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Последний раз счастливый обладатель " белки" был на сайте аж 25-го февраля 16-го, а в этой теме отметился аж почти два года назад. Прочитал советы, как бывший пользователь "белки" хотел бы поправить некоторых и добавить. Навеска пороха Сокол в 28-й заряд нормально пойдёт 1,1-1,4 гр, в зависимости от сезона и цели. Вес ружжа 3,0 кг., если это легкое, то согласен. 28-й калибр ну не совсем заячий. В тонком стволе под 5,6 усиливать пороховой заряд не целесообразно. В общем, в умелых руках нормальное ружье для своих целей.
     
  13. BorSan

    BorSan
    Борис
    Бурятия Бывалый

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Иж-27, ''ЛОСЬ 7-1'', МР-27 кал. 28.
    Мужики,на белке нужно заменить боек, на нарезном,есть ли аналог или нужно искать родной.
     
  14. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    вытачи подобный, часто теряются
     
  15. Aleos

    Aleos
    Алексей
    Красноярский край Новичок

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    2 ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь 308Супер
    Специально гоняться за Белкой, теперь нет смысла. Есть более удачный аналог - Север. С патронами 20 кал. проще - продаются везде. С Белкой, я начал охотиться со школы. Первые годы на своем охотучастке, ее еще таскал с собой. Основные ее недостатки - 1. невозможность быстро выстрелить с дробового, если мелкашкой выпугиваешь. Особенно, когда стволами вверх держишь. Переводчик стволов (вертикальная планка) не падает вниз, т.к. становится в горизонтальном положении. 2. Снег набивается под курок, и может замерзнуть там (мешая и планке переводчика стволов), поэтому следить приходится постоянно. Не столь критично, но это доставляет некоторые неудобства. Мелкашный ствол точный. Даже дутый в трех местах, и нечищеный весь октябрь, исправно попадал куда надо. Правда при пристрелке, отцу пришлось пропаять стволы между собой (погнули однажды мелкашечный, ударив). 28-й бил хорошо только пулей. Дробью хреновенько.
    Сейчас Север купил, недостатков не вижу, кроме разбрасывания дроби. Но эти ружья, и не предначены для дальних выстрелов.
     
    72rus и valiev16 нравится это.
  16. Aleos

    Aleos
    Алексей
    Красноярский край Новичок

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    2 ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь 308Супер
    У нас тоже был самодельный боек - старый уже сточился и давал осечки.
     
  17. Aleos

    Aleos
    Алексей
    Красноярский край Новичок

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    2 ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь 308Супер
    [QUOTE="bulgan, post: 654366, member: 23659"Навеска пороха Сокол в 28-й заряд нормально пойдёт 1,1-1,4 гр, в зависимости от сезона и цели.[/QUOTE]
    Я как-то очковал, больше 1,2 грамма Сокола запыжевывать (большей навески в литературе не встречал, для 28-го). Это у меня была максимальная навеска - под пулю и крупную дробь. Обычно 1,1 на осень заряжал, мелкую дробь.
     
  18. BorSan

    BorSan
    Борис
    Бурятия Бывалый

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Иж-27, ''ЛОСЬ 7-1'', МР-27 кал. 28.
    Боек подошел от иж 18, с небольшой доработкой.
     
  19. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Очень рад за вас.
    Только лично я бы не стал ставить в один ряд ижевские ружья тех времен, когда Сталина живым помнили, и то, что производится сейчас.
    Когда был в поиске, пересмотрел несколько Северов.
    Ни одного достойного экземпляра не увидел.
    То стволы паяны криво, то мушка под углом к оси стволов, то..
    Задумка неплохпая, но исполнение откровенно-отвратительное(((((
    Ну и тяжелый он для таких калибров.

    Мне повезло, Белка досталась в очхор состоянии.
    Деревяшки реставрировал, и все.
    Пока доволен.
    А после Вепря я ее на плече не чувствую)))
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  20. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    @дядько, Охотился с Белкой, сейчас с Севером бегаю, лично для меня Север больше понравился.
     
Наверх
;