Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Опыт использования солнечной панели.

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем Kamikadze, 29 мар 2016.

  1. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    Я прочувствовал всю прелесть эгнергоснабжения при помощи солнечной панели, прошлым летом. Мы на рыбалку ездим несколько раз за лето, на острова и на неделю. У нас в лагере музыка играет круглосуточно (автомобильный магнитофон + 2 колонки, переделан для работы с телефонами) и освещение по всему лагерю светодиодными автомобильнымми лампами. Еще стоит небольшой насосик, чтобы за водой не спускаться по обрывистому берегу. Все смартфоны, и не только - заряжены (установлен автомобильный прикуриватель).

    Есть конечно пара нюансов использования данного способа электроснабжения. Вот один и самый главный: перед тем как лечь спать, ну или ночью перед рассветом, панель надо установить так, чтобы первые солнечные лучи падали на панель. В этом случае, часов в 11 -12 дня, аккумулятор будет полностью заряжен :) Ну и в течении дня надо поправлять панель, чтобы солнечные лучи падали под прямым углом на поверхность панели.

    На охоте, данный вид электроснобжения еще не испытывался, но есть некоторые соображения по этому поводу. Панель будет жестко установлена на крыше автомобиля и будет подключена через контроллер к аккуму автомобиля. И даже если погода будет как всегда пасмурная и автомобиль будет стоять неделю, в этом случае можно не боятся за разряд аккумулятора автомобиля.

    Есть еще один положительный момент: Когда не сезон, панель у меня стоит на балконе и снабжает электроэнергией "ночной свет" и электрожалюзи. Мелочь, но приятно :)
     
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Давненько смотрю на эти панели ,у одного села стоит на три киловата и заряжается даже от луны ! Но ценник космос !!!! Он брал когда бакс был по 30деревянных ещё и то по сотню вылезло ему . Но ему на дом хватает грит . Пищу готовит на газу ,освещение светодиоды .
     
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Я с детства увлекаюсь туризмом. Много путешествую по родной стране. В свое время наша компания довольно серьезно прорабатывала альтернативные источники электричества. Рассматривалась не только энергия солнца, но и различные термогенераторы для костра, всякие турбины, что-бы можно было в ручей кинуть, и т.п. Было много жарких споров. В этих спорах солнечные батареи именно для походных, а не для стационарных условий проиграли. Как и остальные источники энергии. В конечном итоге выбор пал на обычный двухтактный генератор, весом 8 кг, коим и по сей день пользуемся. Единственный его минус - шум.
     
    guron999 нравится это.
  4. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    @Мухомор, Двухтактный генератор для походных условий??? т.е. несеш его на спине а он ТРРРРРРРРРРРРРРРРР. ;D
     
  5. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    Хочу добавить, что применение альтернативного источника энергии подразумевает изменение правил эксплуатации электропотребителей. Мы привыкли что лучше взять вилку и воткнуть в разетку - ВСЁ! А тут надоже изменить своим приципам, надо следить за зарадям своих гаджетов, ведь ночью в розетке может быть тютю электроэнергии.
    А по поводу элемента Пельтье, это отличный способ добывать электроэнергию. Что мешает днем нести 1кг панель, а ночью получать электроэнергию от костра? - Просто лень с этим связываться.
     
  6. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    В чем прелесть такого отдыха на природе, когда круглые сутки играет музыка?
    Рыбу не знаю, а дичь вы точно распугаете в округе...
    Или это такой маркетенговый ход, торгуешь панелями?
     
    Мухомор и Поляк33 нравится это.
  7. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    На охоте зачем вся эта хрень ?
     
  8. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    На зимней охоте был момент, когда на ЛУАЗике садился аккум из-за постояно включеной печки, но тогда панелей небыло, думается мне, она бы была кстати. Что касется охоты, на васюганских болотах, там были моменты когда в "буханке" за неделю садился аккум и тоже небыло в те времена панелей. + постоянные недельные походы по островам в летнее время в лучшие мои 90-ые годы, заставляли задуматься о источниках энергии.

    Vovan_K: В чем прелесть такого отдыха на природе, когда круглые сутки не играет музыка?

    praetorian: "Мы на рыбалку ездим несколько раз за лето, на острова и на неделю. У нас в лагере музыка играет круглосуточно (автомобильный магнитофон + 2 колонки, переделан для работы с телефонами) и освещение по всему лагерю светодиодными автомобильнымми лампами. Еще стоит небольшой насосик, чтобы за водой не спускаться по обрывистому берегу. Все смартфоны, и не только - заряжены (установлен автомобильный прикуриватель)."

    Что?

    К сожалению для "заржавевших механизмов" применимо лишь машинное масло, модернизация им уже не поможет.
     
  9. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Kamikadze, в ваших постах нет конкретики. В свое время, когда я учился в институте, один препод говорил: "Это проклятые коммунисты придумали много-мало, плохо-хорошо". В цифрах пожалуйста. То, что вы возите на буханке - какая площадь панели и какая выходная мощность? Панели бывают хрупкими и мягкими. Если хрупкие, то как они переживают походную жизнь на этой буханке, особенно при езде по бездорожью? Если мягкие, то каков ценник? Еще раз предлагаю сопоставить размеры и цену вопроса одинаковых по выходной мощности панелей и двухтактного бензогенератора.
     
  10. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    @Мухомор, С Вами согласен, хотел было внести больше конкретики, но я уже прослыл "продавцом панелей" :).
    Сказажу, что стоимость генератора 600 Ват (самого дешевого и легкого) конечно выйдет намного дешевле нежеле стоимость панелей+электроники той-же мощностью. Но с другой стороны сравнивать их это как - ручной генератор сравнивать с лучиной. Повторюсь - что применение альтернативного источника энергии подразумевает изменение правил, культуру эксплуатации электроприборов.

    Над лампой накаливания тоже был суд. При её свете всё казалось "не живым" нежели при свети свечей.

    Применю эту панель, как задумывалось, на охоте и отпишусь.
     
  11. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Так что мешает внести? Вносите. А пока я наблюдаю в вашем посте опять только одну воду.
     
    Пашинец нравится это.
  12. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    То есть, насколько я понял, вы до кучи к самой весьма не маленькой панели тащите еще и регулирующую аппаратуру и офигенный аккумулятор? Ведь по ночам панель как-бы не работает.
     
  13. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Даже не вдаваясь в цифры, давайте проведем анализ панель vs генератор.
    Цена. Панель - - - - - генератор +
    Габариты. Панель - генератор +
    Наличие дополнительных приблуд (аккумулятор, регулирующая аппаратура). Панель - генератор +
    Нежное обращение. Панель - генератор +
    Зависимость от погоды, времени суток. Панель - генератор +
    Шум. Панель + генератор -

    Можем по другим критериям сравнить. Предлагайте критерии.
     
  14. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    В том и прелесть - тишина, а вернее звуки природы, ветерок, пение птиц, голоса животных. А музыки ее и дома более чем достаточно.
     
    SINISTER нравится это.
  15. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    Сотовый Тип Моно-кристаллический 156x56mm
    Нет. из клеток 36 (4x9)
    Размеры 590 мм 668 мм 30 мм
    Вес 4.3kgs
    Переднее стекло 3.2mm высокого передач, с низким содержанием железа, закаленное стекло
    Рамка анодированный алюминиевый сплав
    Соединительная коробка IP65 Номинальная
    Выходные кабели Без кабелей и разъем

    @Мухомор, По ком звонит колокол..
     

    Вложения:

    • T1DZSaXApa.jpg
      T1DZSaXApa.jpg
      Размер файла:
      99,3 КБ
      Просмотров:
      1.149
    • IMG10031.jpg
      IMG10031.jpg
      Размер файла:
      673,5 КБ
      Просмотров:
      1.035
    • IMG10032.jpg
      IMG10032.jpg
      Размер файла:
      600,6 КБ
      Просмотров:
      1.072
  16. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    Аккумулятор используется в зависимости от условий эксплуатации электропотребителей. На острове использовал автомобильный аккумулятор.
     
  17. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Конкретики не особо прибавилось, окромя габаритов.
    1) Уровень цен?
    2) Выходная мощность в солнечную погоду? В пасмурную погоду?
    3) Прочность? Как эту конструкцию в буханке среди прочего борохла по говнам и калдобинам перевозите? Чем-то дополнительно защищаете?
     
  18. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    @Мухомор, Странно, но сейчас искал свою панель в продаже - а таких нет :( может устарела !? Стоимость на Али 3100р подобная, но доставка бешеная. Я покупал у нас в академгородке примерно за 4т.р. + контроллер за 1500р.

    Техническая информация по таким панелям разноречивая. Я экспериментировал, получилось что при ярком солнечном свете ток короткого замыкания -где то 4А. Разряженный аккумулятор заряжается в яркую солнечную погоду при 3.2А Это максимальные показатели что я мог добиться. Применение зеркала увеличивает эти показатели, но с ними буду экспериментировать этим летом.
    В пасмурную погоду (когда солнце закрыто перистыми облаками) параметры падают не сильно (в цифрах не скажу - не мерил).
    Были деньки, когда шел весь день проливной дождь, но я не заметил существенного изменения времени заряда аккума до максимума. (Тут добавлю, что при проливном дожде, вся электронника и аккум закрыты панелью. Она не боиться ни дождя ни града.)

    прочность панели можно сравнить со стеклопакетом от пластиковых окон. Очень прочное - но всёже стекло. Перевозка проблем не создает, так как толщина её всего 3 см. А значит втыкается между седушкой и стенкой кузова и лежит себе там.

    В перспективе есть задумка купить еще одну, и использовать для заряда аккумулятора лодочного электродвигателя. (но пока и электродвигателя то нет).
     
  19. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    @Kamikadze, если я Вас правильно понял к самой панели нужно тащить аакум. Тогда к весу панели нужно добавить и его вес. Но столько с собой не потащишь. Если только на транспортном средстве. А тогда зачем выгода в весе ?
    Но тема интересная. Сможет вся приблуда "тащить" лампочку (лучше 2) и телек+двд ? А так бы может и вправду в избушку взять.

    Вопрос был риторический. Но если уж взялись отвечать то нужно было и ответить. Также есть опыт недельных рыбалок. Музыка не играет (только гитара), света нет (только костер), телефоны не заряжаем (связи нет), насоса нет (только для лодок). Но каждому свое.
     
    Борис2019 и SINISTER нравится это.
  20. Kamikadze

    Kamikadze
    Владимир
    Шлюз Новосибирск Активист

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Шлюз Новосибирск
    Собаки:
    кошки охотничьи
    Оружие:
    12к и 410к
    @praetorian, Видите ли в чем подвох, аккумулятор подбирается под условия эксплуатации, тоесть если потребителей больше и потребители работают ночью (а в дневное время их использование - не имеет смысла, как освещение например), то аккумулятор, конечно надо брать побольше (скажем вес будет 15 кг). А если вы подразумеваете использовать для просмотра телевизора днём и заряда скажем радиостанций (их можно заряжать и днём). То аккумулятор не потребуется вовсе. Самый первый мой опыт использовании панели был как раз таким. Я привез только одну панель на остров (даже без контроллера, такая эксплуатация не рекомендуется производителем) с подключенным к ней прикуривателем и мы прикрасно заряжали свои гаджеты.

    За всё время эксплуатации я не встретил ни одного человека который бы проявил хоть какую нибудь заинтересованность с в данном виде энергоснабжения. И это понятно, зачем нам переходить на электромобили если есть углеводороды. Зачем нам электрическое освещение если есть костёр. И зачем нам магнитофон если есть гитара??? И кстати пьяные друзья заменят нам телевизор :)
     
Наверх
;