Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Получение разрешения, лицензий, охотдокументов

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем Трианон, 4 май 2009.

  1. Трианон

    Трианон
    Гость

    Не более чем год в Иркутской области создано и функционирует новая структура - Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области. Штат указанной службы составляет 18 человек (по всей территории региона) включая бухгалтеров и прочий обслуживающий персонал. Местонахождение организации - г. Иркутск, ул. Тимирязева, 28 (напротив больницы №3). С недавнего времени вашему покорному слуге удался шанс пообщатся с представителями доблестной структуры призванной (в соответствии с Приказом Фед. службы по надзору в сфере природопользования от 25 декабря 2007 года № 579 и Постановления админ. Ирк. обл от 29 декабря 2007 года № 307-ПА)стоять на страже объектов охоты и рыбалки.
    Перед началом весеней охоты на водоплавающую дичь я как относительно опытный и законопослушный охотник направился в Областное общество охотников НА :crazy: рыболовов с целью приобретения заветного клочка бумаги на отстрел трех селезней. Сообщу сразу, что я не отношусь к промысловикам, а охочусь в первую очередь для получения адреналина, опыта и порции активного отдыха. В среднем за сезон я провожу на охоте практически все выходные дни (исключая праздничные). Дак вот, вернемся. Как уже было отмечено я прибыл в Областное общество. Не вдаваясь "в глубину наших глубин" а вернее охотобществ, славящихся юридической безграмотностью и полным отсутствием других навыков, необходимых в наших условиях, сообщу что путевок на уток нет! На мои вопросы куда они делись за неделю до официального открытия охоты ответить мне затруднились и ссылаясь на большую загруженность принялись дальше курить и раскладывать пасьянс. Будучи не скандальным человеком я поехал в Городское общество. Там меня встретили "с цыганами и рюмкой водки". Мой визит просто прошел под овации! Я тоже забыв предыдущую неудачу окунулся в "объятие" работников организации. В ходе диалога я выяснил, что опять же "Акелла промахнулся"! Путевки выдавали только на Иркутский район, славящийся своей экологией, обилием садоводческих хозяйств и деревушек. Цену за этот аттракцион установили в 500 рублей за три головы (не хило, правда, для тракториста дяди Пети из деревеньки с зарплатой в 6 000 рублей + другие радости типа патронов, бензина и пр.). На мой вопрос: "А как же другие районы, типа Осинского?" в обоих обществах мне пояснили что, там их и надо приобретать у специально уполномоченных лиц!!! Не будучи скрягой и обеспеченным человеком я приобрел две путевки (вторую на друга). Собравшись в дорогу мы направились в Осинский район. Приехав в рабочий день мы попытались через главу администрации вяснить где можно приобрести заветные бумажки, на что получили ответ, дескать сроду тут такой заразы не было, и никаких уполномоченных лиц не проживает. Не утомляя читателя сообщю что, мы остановились на ночлег и решили дождаться утра и выработать дальнейшую концепцию нашего предприятия. Встав в хорошем расположении духа, несмотря на неудобства (спали в машине), мы принялись разводить костер и занялись приготовлением пищи. В это время, как черт из табакерки выскочило на проселочную дорогу субстанция белого цвета напоминающую автомобиль Нива. Подлетев к нам как на тачанке при наступлении Красной Армии, из "огнедышащего" чрева вывалила группа людей с агрессивно-ласковой физиономией. Размахивая широкими боливарами и красными корочками мы узнали что это и есть те самые доблестные сотрудники Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области! На резонный вопрос о характере нашего пребывания на этой маленьком островке рая Колумбийской республики, мы растерялись и сами встали в тупик (вроде на охоту приехали, но до нё ещё далеко). Проверив документы нам в торжественной обстановке были вручены два официальных протокола об административном правонарушении за нахождение с оружием (хоть и с чистыми стволами, зачехленными и лежащими под поленцами дров и рюкзаков) на заливе Братского водохранилища. На резонный вопрос а где же было взять путевку мне сообщили: "У нас, да еще и бесплатно!". ВОТ ЭТО ДА! Подумал я! Неужели еще есть халява! Ровно через 3 дня я стоял на прием к руководителю службы для завершения процедуры административного наказания и вынесения приговора. Распрощавшись с тысячей наших родных пиастров (это моё первое НАРУШЕНИЕ за весь мой охотничий стаж) я направился получать бесплатную путевку, где увидел моих легионеров-кавалеристов! Дружно обнявшись я поведал им суть моего визита. На что получил прямой и ясный ответ: "Ты чё!, очнулся, их лимит еще до начала охоты вышел! Жмем руку, удачи!". А вслед добавили: "Ты в нашем филиале в п. Усть-Ордынском посмотри может там еще чё есть". А это крюк по дороге в Осу в десятки километров! и не факт что тебе охотник там будут рады!
    Мужчины! Хочу предостеречь! Вся наша сырая бюрократическая система, нагруженная ненужными фразами, (а я в этом разбираюсь) хорошего нашему брату не сделает, даже при условии веера тысячных купюр! Берегитесь людей в камуфляже, и с блестящими большими значками, не предоставляйте для осмотра транспортные средства таким людям, а уж тем более палатки, зимовья (это жилища!). Нет у них таких прав - самовольно производить осмотр и без понятых! Берегитесь белых "Нив" на дорогах Осинского, Усть-Ордынского районов. Желаю меткого глаза и твердой руки!
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да уж, печальная картина. А главное, что мы не в силах ничего сделать. Я, как бывший работник Областного охотобщества, знаю всю эту кухню и могу сказать, что просветов никаких не предвидится. Общества живут за счет взносов и путевок. Но живут очень даже не жирно. К примеру, зарплата председателя правления общества составляет что-то около 12 т.р. Не смейтесь - это правда. У остальных работников зарплата еще меньше. Почти все чем-то еще занимаются помимо основной работы. Иначе не выживешь. Там работают фанатики, которые хоть как-то пытаются поддерживать общество на плаву. Несведущему человеку кажется, что у них денег куры не клюют, чего, мол, проще - сиди, да взносы собирай, карман набивай. Но кроме доходов есть еще и расходы. И очень существенные. Чего только стоят проводимые мероприятия. На организацию одной только выставки охотничьих собак в прошлом году было потрачено несколько сотен тысяч рублей. Государству абсолютно наплевать на то, как живут охотобщества - на протяжении многих лет даже закон об охоте принять не могут, чтобы хоть какая-то правовая основа для работы была. Я не защищаю наши охотобщества, просто хочется внести некоторую ясность и дать понять, что в данном случае остается только смириться и принимать все, как есть. Держитесь, братья-охотники, чего еще сказать.
     
  3. Альбертыч

    Альбертыч
    Альберт
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ 27 ЕМ, ТОЗ 106, вепрь 308 ( ВПО 127-02)
    Мля, от таких рассказов волосы на загривке зашевелились :smoke: Это же капец какой беспредел....
    А вы тоже хороши - нате пишите протокол, со всем согласны, пошли штраф оплатили... Где-то давеча читал(помоему на питерском охотнике) там чела так же взяли на гусях только он лежал с гладким, а рядом в чехле с чистым стволом нарез мелкашный...Ну вот и забубенили протокол(охота на птицу с нарезом запрещена). Мужик потерял времени скока-то, и посудился :good: Короче в суде признали не виновным, штраф отменили и.д.
    У меня тоже нет ни одного протокола и очень не хочу их получать, поэтому думаю я бы тоже потерял немного времени на суд... :fig:
    Чисто мое мнение...
     
  4. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Не только ваше.....Если человек сам держит себя за быдло , то его за быдло держать и будут....Всегда
     
  5. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Пока сра....е государство людей держит за быдло так и будет! Я тож знаком с такой историей. Охотобщества уж точно не шикуют! Там это видно уже по одному офису, что про них забыли все! И рыбнадзор и охотобщества еле еле на плыву.
     
  6. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    я ушел из обл обшества, и зарег-ся в жигалово.
    они мне за 4 года 2 путевки дали, вечно у них их нет..
    или бери на 3 селезней и гуся в нагрузку и езжай этого гуся на курме найди, когда залив подо льдом(прош год.)на х. их кормить.
    А в жигалово и взносы ниже и путевки по 100р. как для людей, и всегда есть
     
  7. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    А я тож не в областном, в Усть-Куте. Никогда несталкивался с проблемами получения путевок или лицензий! В Иркутске ещё не обращался но походу ещё та кутерьма....
     
  8. Добрый вечер друзья, прочитал Ваши мытарства и хочу поделиться своими наблюдениями. Я состою в обл.ох. обществе в одном первичном коллективе. Очень давно мне давали спокойно сезонки и лицензии от кулика до гуся,причем и в нашем районе и в Шелеховском, но когда попросил на трофейную охоту на косулю, то в ответ получил - у нас для коллективов по одной не хватает выдать, а ты одному захотел. Потом стали с каждым годом урезаться наименования и сроки. Последние годы на боровую дают в угодья первичного коллектива и до начала ноября. Я выкупаю сезонки и лицензии на глухаря и тетерева в Шелехово и там сроки и цены как в раю. В январе вышло постановление №18 регламентирующее свыше сроки и виды охоты по регионам.Сегодня, посмотрев в это постановление, задал вопрос Сергею Сергеевичу Максимову(по телефону) вопрос про открытие "охоты на кабана на все половозрелые группы, кроме самок с приплодом текущего года" - так звучит это в постановлении. Я даже в трубке углядел большие от удивления глаза "а где Вы взяли это постановление?" Удивительно, что в правлении его до сих пор не взяли, хотя про весеннюю охоту я больших нареканий не имею - нам спокойно можно было поохотиться и на уток и на глухаря и на медведя, жаль только приходит мишка в наши угодья уже в конце мая, по закрытии охоты. Кстати в Осинском районе и в Боханском тоже мы, своим коллективом, не имели проблем с охотой на копытных и боровую.
     
  9. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Мужики обьясните мне, прописка у меня областная в Усть-Куте прикреплён и зерегистрирован я там. Живу в Иркутске оружие по месту прибывания. Могу ли я здесь в Иркутске взять путёвку или лицензию? Неважно на кого? Или всё-же по месту прописке???
     
  10. Альбертыч

    Альбертыч
    Альберт
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ 27 ЕМ, ТОЗ 106, вепрь 308 ( ВПО 127-02)
    На сколько я знаю, твоя прописка по России мало кого должна интересовать. Главное охотбилет с оплаченным взносом на текущий год, не просроченное разрешение на оружие и купюра :D
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну ты даешь! ;D Хоть бы в личке у кого спросил, чтобы остальной народ не смешить! :D Вроде как матерый охотник, должен бы знать! :-\ А как по твоему люди на по другим областям охотиться ездят? Лишь бы взносы оплачены были, а так езжай куда хочешь, только заранее узнавай, найдется ли там для тебя лишняя путевочка или лицензия. А то приедешь, а там :fig:
     
  12. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Я человек простой :) чего не знаю того не знаю! И вправду путёвку за весь стаж брал пару раз, и то по началу. Потом смотря на всех товарищей решил, что она никчему мне. В Усть-Куте за пять лет ни кто ни разу у меня докементов не спросил на оружие. Ни на зверя ни на птицу всегда так ездил :crazy:.
    Здесь тож сколько езжу, ни разу не брал ничего, вот и решил у Вас спросить, чтоб подстраховатся! Мне ещё сказали помню, что путёвка выданная в Охотобществе действительна по всей стране, а тут понимаю по разговорам, что есть места где отдельная путевка нужна??? Вот и интересуюсь у Вас??? :)
     
  13. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Это охот.билет действителен по всей стране, а вот про путёвку слышу впервые. В какое хозяйство едишь, в то и бери.
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну в Усть-Куте мне тоже можно нифига не брать. С Владимиром Моисеевичем, Сергеем Антоновичем и Александром Георгиевичем я дружно живу. Просто не хочется наглеть, да и лишняя копейка родному охотобществу не повредит!:) Тем более путевка там бесплатная, если взносы до Нового года заплатил. Оплачиваешь только стоимость лицензии. В Усть-Куте вообще красота! Угодья сразу за городом начинаются, территория района огромная, иди куда глаза глядят.
    Тут же полный гемор! Туда не ходи, сюда ходи! В Областном охотобществе путевку взял - вот и сиди на водохранилище! Шаг вправо - стоять - это уже угодья Шелеховского охотобщества! Шаг влево - это уже угодья общества Динамо! Прямо вообще не ходи - там Прибайкальский национальный парк! За Ново-Ленино отъехал - там уже Ангарского охотобщества угодья! Короче, если везде поездить хочешь - надо путевок штук пять брать!
    А вот с местным охотнадзором шутить не стоит. Я еще когда в Областном работал, шеф меня сразу предупредил - если им попадешься, даже я тебе помочь не смогу. Они в этом деле очень принципиальные - нахлобучат по полной программе, так, что мало не покажется! Так что аккуратней,Byryndyk. 8)
     
  15. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Спасибо за совет!
    А ты сам охотишся здесь, так по мелкому?
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Два года уже хочу одно ружье сюда привезти, но так и не получается пока. Раз с друганом на открытие ездил в 2007 году, крякаша и чируху брякнул из его ружья. Вот и все мои трофеи на Иркутской земле. Да нынче на току был по Байкальскому тракту, правда без трофея.
    Моя ругается - бери, говорит, тут угодья! Что, так и будешь все время в Усть-Кут мотаться на охоту? Но как то не лежит пока душа у меня. Там все родное, а тут чужое. :(
     
    kuzmich38 нравится это.
  17. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Дык вот и у меня та-же песня, не то как-то. Как будто в гостя, не та тропинка не тот холмик, незнакомое место. Не подойдёш к кулёмки, не вспомниш, ага тут соболишку ловил, а вот на этом кедре выкуривал его, а здесь моя собачка первую белочку облаела. От одной мысли кошки на душе скрибут :'(
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Места к которым привык это много значит, мы с детства с братом бегали в скальники по Олхе и знаем там почти все. Теперь, когда больше ходим с охотой - берем в Шелехово сезонку и совмещаем охоту и просто походить в родных местах.
     
  19. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Получил путёвку с на этой недели, :crazy: Олхинский и Подкаменный. Взял бесплатную в Ангарский район сказали акуратней, охотников больше чем утки. Бесплатно же :D
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Удачи на охоте! А я хочу на пару дней в Усть-Кут мотануть на рев. Если все склеится, ружье сюда притараню и собаку. Надо тут потихоньку начинать территорию метить! :D
     
Наверх
;