Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга М-1", кал. .223 Rем.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем нолдер, 19 июл 2014.

  1. нолдер

    нолдер
    дима
    Москва Новичок

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    "Сайга-410к-02.ИЖ-12,МР-155, Тигр-54, Барс-4 кал 5.6х39
    Как оружие? На лису и птицу подойдет?
     
  2. Cazatesoros

    Cazatesoros
    Никит
    Юрга Новичок

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Юрга
    Оружие:
    иж18емм, иж57маё
    Проведя параллель со своей темой, скажу что хватит - только птичку рвать будет.
     
  3. Тигран

    Тигран
    Иван
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    есть
    Имею Сайгу М, исполнение М1, r.223 более 10 лет.
    Если стрелять оболоченными пулями то птицу не рвет. Основная дистанция стрельбы 100-150м.
    Целюсь чуть ниже шеи.
    Патроны барнаул, барнаул кентавр 4гр.
     
    Боярский нравится это.
  4. Саня38

    Саня38
    Александр
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Есть
    Стал обладателем Сайги в 223. Прошу советов по выбору оптики и вообще обмен опытом интересен.
     
  5. aleksandr34

    aleksandr34
    Александр
    Волгоградская область Новичок

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Собаки:
    боевой кот
    Оружие:
    гладкоствольное и нарезное
    Простие, а стелять будете 'новосибом', или в загашнике остался импорт с 'лучших времен'??
     
  6. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    А разве новосиб делает 223 rem.
     
  7. Саня38

    Саня38
    Александр
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Есть
    Только отечественным Барнаулом, импорт очень дорог!
     
  8. aleksandr34

    aleksandr34
    Александр
    Волгоградская область Новичок

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Собаки:
    боевой кот
    Оружие:
    гладкоствольное и нарезное
    Насколько я понял, что на новосибе сейчас будут делать, все импортозамещающие патроны, читал по моему на Ганзе, и тема помоему была как напрмер, стрелять тем же новосибом из дорогостоющего импорта в черном стволе, как то так..
     
  9. Андрей2014

    Андрей2014
    Андрей
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Ветеран

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ГЛАДКОНАРЕЗНОЕ
    Вы с оптики стреляете?
     
  10. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Когда это будет и какого качества можно только гадать.
     
  11. Саня38

    Саня38
    Александр
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Есть
    Коллеги, у кого какая оптика на данном калибре?
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот и у меня такая же Сайга.
    Досталась от брата, он с ней охотился лет 10. В основном косули, максимальная дистанция до 350м и это без оптики,но с поправками по планке целика. Я сам ему пристреливал и проверял эту планку - совпадало отлично, сложнее было на глазок определить дистанцию до цели. Ну это история, а теперь этот карабин мой.
    В первую очередь я переставил оптику BURRIS 4,5-14х42 с Сайги-308 на этот.
    Во-вторую взял три пачки патронов. Для начала, что бы определиться какие лучше по весу, я взял самые дешевые и биметалл. Взял пачку Барнаульских FMJ , но не тех, которыми стрелял брат, а оцинкованные (то же самое, но вместо медного покрытия на стальную оболочку наносят цинковое покрытие) с весом пули 3,56г (55гран). И две пачки Тульских ТУЛАМО (на 308-м этот производитель очень хорошо себя показал) , так же с цинковым покрытием, но с весом 55гран FMJ и с 62гран (4г) с пулей НР - в носике отверстие для экспансивности.
    То, что намечал для в-третьих - к сожалению на морозе хрон не захотел показывать скорость, а проверить в сравнении на воздействие не получилось, так как по соседству стреляли вояки и мне выделили одно направление только для стрельбы по мишени. Ну и спешка , выстрелы рядом как то не создали абсолютно спокойную для высоких показателей обстановку, так что это лишь примерка и материал для раздумий.
    Надо было точнее пристрелять саму оптику, поэтому первую серию я выпулил пулями в 4г НР. Думал, что они хуже покажут себя и их не особо то жалко было, а уж самую точную наводку оптики выведу более точными. Почему то я надеялся на лучший результат именно 3,56г и FMJ. Первые 3 выстрела попали в нижний край мишени, но в общем то с не плохой кучностью. Я обрадовался и скорректировав прицел выстрелил уже Барнаульскими. Немного не докрутил, а кучность меня опечалила, но решил, что это соседские шумовые факторы и подкрутив еще оптику(с промежуточным выстрелом Тулой один раз и на фото он зачеркнут ) сделал еще 3 выстрела. Кучность Барнаула оказалась заметно хуже Тулы, обратно пропорционально стоимости. Все было на одной мишени и ниже это первое фото.
    Ну, думаю, а вот Тульские 3,56г FMJ покажут отличный результат. Но две серии по 3 выстрела с корректировкой оптики (чуть перекрутил ранее) показали почти такой же результат как и для Барнаульской 3,56г FMJ. И уже выведя окончательно оптику в нужную точку я стреляю Тульской 4г НР и на третьей фото результат, это я еще малость дернул при выстреле (на соседнем рубеже был выстрел на долю секунды раньше), а так бы может и лучше было бы, ну или мне так очень хотелось в это верить. В общем получается, что для этого карабина лучше идут пули 4г. Ну и результат вполне нормальный для Сайги и валовым патроном.
     

    Вложения:

    Боярский нравится это.
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Стрельнул этими патрончиками в деревянную чурку средне-сухую. Пули 3,56г FMJ прошили 55см и ушли так, что не нашел, выходное аккуратное отверстие на глаз не толще входного. Магнита на зимушке не было поискать в снегу. А пуля 4г НР прошла менее 50см и развернулась в приличный грибок и откололись два крупных фрагмента, фото ниже. И это биметалл, и экспансивное углубление всего каких то 2-3мм. Малость удивило меня это
     

    Вложения:

  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Продолжаю монолог.
    Сегодня решил промерить пиписьки, но куда старлею с полковниками в соседней ветке, что то трудно поспорить. Эта Сайга с тонким стволом, не то, что на моей 308-й и результат меня сегодня огорчил.
    Кучку с более чем в 3 выстрела собрать не получилось стабильно отличную, да даже хорошей с натягом бы не назвал. На видео , установленной на мишень, снялось так - первые два попадания в 1-1,5см друг от друга, третье попадание еще в 2-3см, а дальше как не пыжься улетают на 5-9см в разные сторону, чаще почему то правее, и так на 4 мишенях. Даже показывать их не хочу. Пачку сжег впустую, что бы что то доказать кому то, а получается себе. Сайга - Сайге - рознь. Так что мишени выше - это самое нормальное для ЭТОЙ Сайги, причем мало зависящее от веса пули, ну 4г чуууть-чуть получше.
    Зато выпулил без упора, с рук 5 выстрелов на 100м за менее чем 10 секунд и на фото ниже результат, на охоте по косуле попаду, наверное.Даже глухаря можно без упора пытаться.
    Промерил на хроне скорости этих же патронов. Может чуть врет, так как температура была -10.
    БПЗ 3,56г V = 930м/сек
    ТУЛАМО 3,56г V = 900м/сек на сайте ТПЗ эта же скорость, но на 25м, у меня в 3м
    ТУЛАМО 4г V = 890м/сек на сайте ТПЗ заявлена 870 в 25м, так что вроде сходится.
    Выстрелил на 250м. По БК должно быть понижение для данной температуры около 32см, а у меня получилось почти 35см. Не критично, почти сходится с учетом разброса, кстати тоже почему то правее ушли, хотя первые 1-2 попадания точно в центр под мишенью куда целился. Я укрепил минутную мишень в верху большого листа, и по нему без поправок стрелял, что бы потом увидеть как целиться по поправкам марки "Баллистик" на оптике BURRIS. Дрючить барабанчики оптики на охоте не люблю.
     

    Вложения:

    • с рук.jpg
      с рук.jpg
      Размер файла:
      117,6 КБ
      Просмотров:
      1.194
    Мелькор нравится это.
  15. leise13

    leise13
    иван
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз54
    [​IMG] А толстые стволы в 223м Сайги , только у американок были? Сейчас видел в 5,45х39 с толстым стволом(исп.01), но он 415 или 420мм ... т.е. наверное нормально пулю не разгонит.
     
  16. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    @leise13, А почему? У АК-74 415 ствол и скорость 900м/с. На сайге у меня 5.45 тоже такой же ствол,диаметр тоже проверял, одинаков с боевым образцом.Да и вообще один в один все,за исключением мелких нюансов.Надо хрон найти проверить
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А как тогда замерял скорость, если без хрона?
    Для 308-го сравнивали - разница как на 80м пуля уже улетела с более длинного. Там вроде где то под 70-60м/сек в начальной скорости отличие.
    А подскажи диаметр, пожалуйста.
     
  18. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    @Николай(Ирк), да ни как, по ТТХ идет,что скорость пули 5.45 900м/с в учебниках пишут.Диаметр ствола 5.45? 14мм
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У моей Сайги 223 ствол 16мм. В чем же дело тогда. Не убил надеюсь оптику при падении. Надо попробовать с открытого стрельнуть.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот все и прояснил. Сегодня переставил оптику на 308-й, пострелял с 223-й с открытого и с 308-го с оптики и с открытого прицела. И понял, что оптику я убил падением с горы. Два раз на карабин грохнулся всем своим весом, тогда мы с Володей сразу же проверили - точка пристрелки сбилась на 1,5м! Вроде поправил, но позже все опять сбивалось. А теперь ясно, что даже 223-й не держит. С открытого прицела обе Сайги показали лучше результат, чем с оптики! Причем стреляли я и сын и даже его попадания лучше чем с оптики.
    Выкинуть эту оптику или еще на мелкашку попробовать переставить?
    Ну и результаты выше на мишенях - это лучшее из худшего. Всё надо переделывать для этой Сайги 223-й, по новой проверять все патроны.
    Хотя возможно, что на первых стрельбах еще держала оптика, а потом съехала, почему от некоторого времени застоя она все таки что то еще опять держит - понять не могу, но почти так же было и с 308-м. Намажу, через несколько дней пристреливаю - нормально в точку. А на следующий день иду на охоту и мажу по рябчику на 70-60м по несколько выстрелов. Пристреливаю там же - хрень полная. Опять выжидал несколько дней, покупал патроны, ехал на стрельбище - нормально пристреляю, но следующие выстрелы в никуда и так несколько раз. Как умирают оптики опыта мало, но кажется - так вот. Печально, хорошая была оптика.
     
Наверх
;