Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рецепты блюд из охотничьих трофеев (Старая тема)

Тема в разделе "Охотничья кулинария. Рецепты", создана пользователем томич, 20 апр 2006.

  1. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Небольшие куски я солю 3-4 суток,вымачиваю , потом вялю или копчу.
     
  2. Миша

    Миша
    Гость

    Спасибо, а уксус надо добавлять?
     
  3. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    -----------------------------------------------------------
    Если любиш кислое мясо , то добавляй... :D
     
  4. Миша

    Миша
    Гость

    Спасибо.
    Если у кого есть еще рецепты, пишите. Результатами поделюсь.
     
  5. Георгий

    Георгий
    Георгий
    Нижневартовск Любитель

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижневартовск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мц-20-01;иж-27ем-1с
    кто скажет как избавится от привкуса смолы и берёзовых почек в мясе тетерева,рябчика,куропатки :-\
     
  6. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    -------------------------------------------------------------
    Маринад убивает запахи на 80%.
     
  7. Георгий

    Георгий
    Георгий
    Нижневартовск Любитель

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижневартовск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мц-20-01;иж-27ем-1с
    так то оно так,но привкус всёравно остаётся,особенно с декабря по февраль.
     
  8. kirya

    kirya
    Гость

    Вымачивание в воде в течение 12-24часов с добавлением сока лимона, можно и не добавлять в принципе, позволит избавиться от них в большей степени :)
     
  9. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.628
    Рейтинг:
    2.879
    Благодарности:
    1.429
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    А если перед приготовлением ещё на пару часиков замочить в молоке, то будет вообще прелесть! :good:
     
  10. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    ---------------------------------------------------------------
    Прочти последнюю историю Якута ,, Заимка,,
     
  11. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    :russian:Хорошие вести с незалежной. Рецепт можно?

    от kedr054, 13 марта 2009 10:57
    ----------------------------------------------------------
    Рецепт чебуреков.
    На 0,5 литра воды ложить неполную ложку соли.Закипятить.Когда вода кипит, добавляю поллитровую банку муки и снимаю с огня. Тщательно взбиваю миксером ,получается клейстер. Доливаю 250грам холодной воды,тоже перемешиваю. Когда клейстер остынет,добавляю два яйца , рюмку постного масла. Добавляю муку,замешиваю тесто.
    Тесто должно быть тугим.Замешанное тесто вынести на мороз или положить в холодильник на 2-3 часа.
    Делаем фарш.
    1,5кг. мяса (желательно не со старой дичи,барашка,птицы,свинины)Если мясо не жирное,то добавить немного свежего сала ,300-400 грам.Через мясорубку (сетка с средней ячейкой) мелем всё + 400-500гр лука.Кто любит можно добавить немного чеснока. Дальше солим ,перчим (перец чёрный молотый + перец душистый молотый)по вкусу. Всё хорошо перемешываем.
    Достаём тесто ещё раз вымешиваем, делим на части и с этих частей делаем сначала шарики размером в яблоко, и потом раскатываем блины. В фарш добавляем кефир или свежий кисляк, не знаю как у вас это называется,ну молоко после прокисания стаёт как кисель.Фарш с кефиром должен быть жидким как сметана. В каждый блин ложим ложку фарша ,размазываем по одной половине блина,складываем его пополам и края обрезаем (если нет специальной фигурной приспособы) блюдцем. Жарить в большом количестве,хорошо разогретом ,постном масле с двух сторон до образования коричневых корок.Перед пробой на вкус первого чебурека,чтобы при необходимости внести корректировку вкуса фарша на соль и перец,--ОБЯЗАТЕЛЬНО налейте в ГРАНЁННЫЙ стакан 150 гр. ,,Гжелки,, или её заменитель ,скажите фразу ,,Да не пойдёт во вред,а только здоровья для,, выпейте и попробуйте первый комовый чебурек. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :beer:
     
  12. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Как хочется шурпы, шулюма, как его еще кто называет ;)!
    Мой маленький секрет, работающей на любой дичи, ососбенно эффективный для приготовления матерых экземпляров.
    Для любого шулюма готовлю базу: венгерский шпик кубиками - в казан, до черноты не доводить. Растопится - туда корейской моркови (если очень уксусная. можно окатить ее водой), лук. лука и моркови - много. Не бойтесь перечной корочки шпика: излишней остроты не будет, а пикантность - непередаваемая :good:

    Потом все как обычно: в этом импровизированном зирваке обжаривается часть (самая мясистая) дичи, заливается кипятком(очень желательно), кидается вся оставшаяся дичь и тушится до мягкости . картошку - минут на 30/40, помидоры/перец/грибы и прочие присадки - как "масть пойдет".

    Да, еще одна фишка: в августе (на льготной ;) ) стараюсь прихватить с собой кабачок, патисон, баклажан - что подвернется. Обжариваю вместе с мясом и тушу долго. Эти овощи практически растворяются в бульоне, придавая ему некоторую "соусность", густоту, но при этом никакого пригорания.
     
  13. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.628
    Рейтинг:
    2.879
    Благодарности:
    1.429
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Катерина, до обеда ведь ещё далеко, можно и в слюне утонуть! <:-( :D
     
  14. змей

    змей
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    715
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Натасканый на медведя подпалый ТОЙ ТЕРЬЕР Наоми и Чихуа-хуа Бонита ..
    Оружие:
    МР- 153 ,МП -512 ,ЛОМ , МОНТАЖКА,лопата ..
    Шахтер Читал облизывался .. послал жене домой рецепт Вода уже закипает это молоко называется у нас ПРОСТОКВАШЕЙ..
     
  15. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    На Украине весенняя охота закрыта.Мне приходится радоваться за вас ,как говорил Борис Николаевич, РАССИЯНЕ .

    Мне осталось только писать кулинарные рецепты , придуманные и опробованные пользователем Шахтёр. А может ктото готовит также.

    Сегодня опишу рецепты :
    1.Уха
    2.Шашлык
    3.Блины

    В 90х годах работал я на шахте в АТП.
    У шахтёров есть обычай, в честь дня рождения выставляться.Как обычно это с ,,рыла,, бутылёк.
    Хотя мы транспортники, но обычай есть обычай,и по этому от настоящих шахтёров мы не отставали, а имея в распоряжении транспорт,даже превосходили в праздновании таких поводов.
    Но так,как в будень день транспортники расслабиться не могут ,всех именинников поздравляли каждый месяц ,в последнюю пятницу месяца ,после работы. Для этого делались графики с тем учётом,чтобы именинники не работали в субботу .

    До моего увольнения из шахты ,я был несменным кулинаром на этих мероприятиях. И так :

    1. Уха от Шахтёра.
    Перед этим СОБЫТИЕМ, заядлым рыбакам ,в четверг давали отгулы и мы их вывозили на ночь на водоём, чтобы на пятницу на утро была свежая рыба.Поэтому рыбу для ухи я не экономил.
    На четырёхведёрный котёл я ложил ведро почищенной и выпотрошенной обезглавленной мелочи : окунь,плотва,пескарь, линок,ёрш.
    Рыбу свыше пол.кг.чистил,отделял одно филе (крупный судак,карп,линок,карась,щука).и слегка подсаливал,заправлял специями,зеленью и отставлял в прохладное место.
    Все кости с которых срезалось филе тоже шли в котёл.
    Воды в котел наливал по самый верх.На костре томил с переменным закипанием 2 часа,нужно чтобы уха кипела как можно медленнее,чтобы не сильно выкипела вода.После чего эту юшку процеживал через трёхслойную марлю. И так заготовка для ухи готова.
    У нас в котле получилось немного больше двух вёдер рыбного бульёна. В этот бульён кидаем три- четыри мелко нарезанной картошки ( 2*2 см) ,остальные 1,5 кг. картошки режем соломкой и тоже бросаем в котёл вместе с 0,5 кг. пшена или риса + 200 гр. нарезанного лука+ 2 сладких и 1 горький перца (целые ,чтобы после выбросить). Через 5 минут после закипания ложим наше филе (по весу 3-4 кг.) через 5 мин. Солим + специи+зелень. Перемешиваем,определяем готовность по крупе и картофелю. Снимаем с костра, насыпаем в уже не кипящюю уху мелко нарезанный 200 гр. лук .даём настояться мин. 20 –ГОТОВО.
    2.Шашлык от Шахтёра.
    10 кг. Не сильно жирную баранину, с рёбрышками, режем (желательно поперёк волокон) на большие куски 100-150 гр..
    Добавляем 4 кг. лука ( одна средняя луковица режеться на три части , с ращётом чтобы потом этот лук при нанизывании на шомпур ,не распадался) + 100гр.(не больше потому, что в маёнезе есть соль)соли +100 гр.сахара. +специи+ выжать сок двух лимонов+ два литра маёнеза.
    Я попробывал много маринадов для шашлыка, признал этот :good: самым быстрым и вкусным , достаточно 1 часа, чтобы его жарить.Больше мариновать ,в таком маринаде , не помешает,но особых вкусовых отличий я не заметил.
    И так нанизываем на шомпуры мясо, лук ,кто закажет индивидуально помидоры, вперемешку , и жарим на углях.
    3.Блины от Шахтёра.
    Заготавливал блины дома на газовой печке. Начинял на природе.
    На 2 литра свежих сливок столовая ложка соли + две столовых ложки сахара+ 10 домашних яиц(желток+белок)+200гр.растопленного сливочного масла . Всё взбиваем миксером. Добавляем муку и манку в одинаковых пропорциях и перемешиваем миксером до консистенции ,чуть гуще,сметаны. Смазываем сковорду постным маслом, перед каждым блином, и выпекаем блины.
    Начиняем на природе, можно и дома.
    Начинка для блинов:
    Свежий 55% сыр ( свежий для того чтобы он не успел затвердеть) ,режем на прямоугольники такой велечины ,чтобы удобно было заворачивать его блином.Толщина прямоугольника сыра = +- 1 см.
    Эти куски сыра с обеих сторон намазываем сливочным маслом.У нас получился прямоугольник сыра с обеих сторон намазанный сл.маслом. Потом на одну сторону сыра выкладываем красную икру ,на другую сторону чёрную и заворачиваем в блин. Всё блины готовы. На стол ставится сметана для обмакивания в неё блинов.
    ПЕЙТЕ И ЗАКУСЫВАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!!
    :beer: :beer: :beer: :crazy: :russian: :vodka: :crazy:
     
  16. Fis

    Fis
    Владимир
    Кострома Новичок

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    иж-43
    Предлагаю поделится опытом производства напитков! :beer:Мой любимый!Беру самогон и настаиваю 2 недели на корне колгана или ещё его называют лапчаткой.Цвет как у Хенесси, вкус -Хенесси отдыхает!Беда только самогон приходится покупать, но поставщик пока не подводит с качеством!
     
  17. ПК

    ПК
    Константин
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Собираюсь завести дратхаара.
    Оружие:
    Есть немного.
    Зимний охотничий напиток, под названием глинтвейн.2литра красного полусладкого вина, на плитку не доводя до кипения, мёд 2ложки столовых, коньяк100гр,цедру одного лимона. и пакет приправ для глинтвейна. Не доводя до кипения минут сорок томить,в термос и вперёд.
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.313
    Рейтинг:
    17.197
    Благодарности:
    2.512
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А мой любимый охотничий напиток - водка. И все кого я знаю, пьют на охоте водку, ну очень редко коньяк. Все остальное понты.
     
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.920
    Рейтинг:
    2.883
    Благодарности:
    971
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    а как же пиво ? :D
     
  20. Длинный

    Длинный
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    2.592
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Есть- Hatsan Escort ,CZ-455 (Было-ПБ4-1МЛ"ОСА",Барс 4-1,МР-81,Олень,БМ-16, ИЖ-17 ,ИЖ-12 2шт,ИЖ-25 , МР-153 ,МЦ21-12 2шт.,Сайга-12 ,Stoeger 2000A. Mossberg mod930 AKKAR KARATAY TK-355 ,ТОЗ78-01 ,ИЖ-27 ,Сайга-М3)
    Это-святое! :good:
     
Наверх
;