Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой первый выстрел. Воспоминания о первых шагах на охоте.

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем Тимофей, 28 июл 2007.

  1. Тимофей

    Тимофей
    Тимофей
    Томская область Межениновка Новичок

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томская область Межениновка
    Здравствуйте, сегодня открываю тему "Мой первый опыт" . Естественно у каждого рыболова и охотника был первый и не забываемый раз когда он поймал или подстрелил. Оставляйте свои истории здесь.И все что у вас есть интересного связанного с охотой и рыбалкой в Томской области оставляйте тоже здесь.
     
  2. Тимофей

    Тимофей
    Тимофей
    Томская область Межениновка Новичок

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томская область Межениновка
    Мой первый опыт

    Самый первый трофей который я поймал-это был колонок. Когда мне было 6 лет я частенько ходил с отцом ставить капканы на норку. Когда отец был в очереднойц раз на вахте, а к у нас в огороде был пруд небольшой выкапаный кавшом экскаватора (не большой 4*4 метра наверно, вот) и из него вытекал ручей и бежал уже в большое озеро. Следы были пахожи на норкины, я сделал все как и с отцом, нашел с дедом палку подлиньше, привезали к ней капкан на провлоку, поставил так чтобы снегом не засыпало и все. На следующее утро прихожу, смотрю все в крови, весь снег вокруг перемешен, я кричу деде " Деееед я поймал кого то?....Иди посмотри!) Самому страшно, а дед по сугробам не полез. Пришлось мне колонка добивать палкой, так как он был живой, принес домой его выделку сделал такую же как и на норку, шкурка получилась хорошая.Отец приехал похвалил.С этого момента я начал каждую зиму охотиться на норку, на колонка, на ондатру. Шапак 6 сшили.Вот сколько наловили мы в своем пруду. Сейчас ждем когда подрастут новые и опять за промысел. :smoke:
     
  3. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Re: Мой первый опыт

    А я на капканы кроме крыс никого не ловил... <:-( Тоже маленький был не знаю сколько лет...
    У бабушки в деревне стоко крыс было что можно было с них не только шапки но и шубы шить...
     
  4. DP

    DP
    Дмитрий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    927
    Рейтинг:
    2.810
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам вою, сам лаю...
    Оружие:
    Simson-76, ТОЗ-63, ТОЗ-34Р, "Север"
    Признайтесь честно, Вы бы хотели проснуться в мягком спальнике в просторной палатке где-нибудь посреди леса? А если при этом за бортом неожиданно стукнуло -20, после непродолжительной оттепели и все вещи в палатке моментально промокли от выпавшей росы? Тогда быть может Вам больше по душе золотая осень, пожелтевшая листва, еще теплые ночи с незначительными заморозками, когда стоя по колено в грязи под проливным дождем пытаешься выдернуть севший на мосты внедорожник? Нет?! Напрасно!
    Заядлые охотники знают, что страсть к охоте штука странная и необъяснимая.
    Так уж получается, что путь к охоте у каждого свой. Кто-то, с молодых ногтей, глядя на отца или деда, мечтает побывать вместе с ним в лесу, другие же, не имея собственного проводника в мир охоты, вынуждены набивать шишки и протаривать свою собственную колею, но в этом случае, путь до первой удачи может и затянуться, но она обязательно придет!
    Становление охотником процесс непрерывный, интересный и зачастую забавный. В ходе этого действа, особенно на начальных этапах, ни одному человеку не удавалось избежать досадных (и не очень) неудач часто приправляемых шутками родственников, которые всегда рады подтрунить над незадачливым соплеменником.
    Так уж вышло в жизни, что первые наши трофеи, ввиду их малочисленности, ни как не могли доехать до дома, по простой причине - их едва хватало на котелок шурпы для поддержания сил уставших охотников, а зачастую не было и того, так что роль королевы нашего лесного меню прочно заняла тушёнка. Не смотря на все старания, недостаток опыта пока брал своё, и иголочки шуток, которые случалось слышать по возвращении 'пустым', все чаще задевали мужское самолюбие.
    Очередная поездка на охоту особо не предвещала ничего нового, те же места, та же природа, все та же дичь - утка. Позволю себе умолчать о дороге до места и о рутине разбивки лагеря, как о достаточно непримечательных процедурах и сразу перейду к событиям следующего утра, когда трое охотников, скрывая друг от друга симптомы, навеянные вечерней радостью приезда, выдвинулись на свои позиции. Проследовав в заранее облюбованные места, неподалёку друг от друга, они расселись и стали терпеливо ждать появления дичи. Уже совсем рассвело, появилось солнце, мягко дует еще по-летнему тёплый осенний ветерок. Только вот дичь, как по воле злобного Рока, опять не хотела становиться чьей-то добычей. Вот мимо летит ворона, эх, подвернись она в другое время! Но стоп, подождите, что он делает! Из своего шалаша поднимается фигура одного из участников и вскидыается на ворону. Бах-Бах, взорвали утреннюю тишину выстрелы! Мгновенно с камышей поднимается пара уток и уходит так, что линия огня проходит через только что отдублетившего охотника. Стрелять нельзя! Только Бог ведает, какие страсти и слова бурлят в груди охотников, чей товарищ пренебрег общим делом и распугал всю дичь, соблазнившись, вороной, да вдобавок еще и пропуделявший по ней! Но нет, он расправляет 'болотники', шагает в сторону воды и достает оттуда утку. Вздох облегчения, только что потерянный друг обретен вновь.
    Утро уступает место дню. Обратная дорога в лагерь. С дороги, идущей поперек пшеничного поля вспорхнул голубь, который был моментально сбит точным выстрелом влет. Для молодых незадачливых охотников это целая удача. Уха из 2х сортов дичи дружно приготавливается под радостное обсуждение утреннего курьёза, обильно сдабривается шутками и перцем, после чего, обжигая губы, язык и нёбо, расходится практически в момент.
    Как часто бывает, судьба уже не в первый раз заносила нас в эти угодья, и так уж получилось, что на определенном этапе нам удалось свести дружбу Семёнычем - одним мужичком из соседней деревеньки. Не могу сказать, что это знакомство переросло в дружбу, но, сделав ему пару мелких одолжений, он, со своей стороны, с избыточным усердием пытался всячески помочь нам в наших начинаниях. В этот раз, не смотря на наше вялое сопротивление, он решил свозить нас на рыбалку, которая должна была состояться на притоке Оби со звучным названием Симан. Тем не менее, для большего успеха мероприятия и да бы поразить нас размахом действа, Семёныч договорился со своими приятелями, у одного из которых была лодка и бредень, у другого же - Петра 30-сильный лодочный мотор. Стоит отметить, что во время пути, слова 'Петькин тридцатисильный мотор' произносились чаще всех остальных слов и с особым ударением, так что нам молодым пришлось волей-неволей проникнуться уважением к обладателю такого весомого мужского достоинства в 30 лошадиных сил. К слову отметить, Пётр оказался крепким высоким мужиком, к тому же, по уверениям остальных, практически непьющим, что было большой редкостью для тех мест. Буквально сразу после знакомства, Петро практически насильно затолкал нам в багажник 'гостинец' - целый мешок свежих кедровых шишек.
    Сказать, что Симан понравился, это не сказать ничего. Он просто поразил обилием красивейших песчаных пляжей практически по всей своей протяженности с островами, поросшими тальником и мелями, глядя на которые возникает желание бросить все и остаться посреди этой красоты. В добавок, в памяти одного из пассажиров лодки, были еще свежи летние воспоминания о Черноморском побережье, сплошь от Сочи до Туапсе усыпанного галькой, которое не шло ни в какое сравнение с этим щедрым изобилием песка. Не смотря на холодный Август и наступивший Сентябрь, вода в Симане оказалась достаточно тёплой, что бы без особого озноба тянуть бредень по шею в воде. Часа через 4 нашим уловом оказались многочисленные чебаки и окуни а так же пара дюжин хороших щук среднего размера. Однако, пора было возвращаться. Затемно вернувшись в лагерь, рыбу на уху чистили уже в свете машинных фар. Уха, костер, мгновенный сон.


    Утро перед отъездом даровало нам еще 4х уток на троих. Разделив трофеи, разложив по мешкам рыбу и шишки, мы, преисполненные чувства гордости охотников-добытчиков, весело отбыли по направлению Томска. Шутка ли, первый раз в жизни мы возвращаемся не просто 'не с пустыми руками', а везем с собой и дичь, и рыбу, да еще и шишки (о происхождении шишек было единогласно решено умолчать). Вот так за веселой беседой незаметно пролетели 150 км. пути к дому, пока на подъезде к городу не показались ряды грибников, торгующих дарами леса. Именно в этот самый момент, один из сидящих в машине увидел отблеск удачи, счастливо улыбающейся ему во все 32 зуба. Ответная улыбка не заставила себя ждать, и была не менее широкой! Стоп! Тормози! Что мы за охотники, если еще и грибов с собой не привезем! На остатки финансов были закуплены пара ведерок белых грибов, которые тут же разошлись по пакетам. Все, теперь можно возвращаться домой, теперь - другое дело!

    Автор: Дмитрий Попов
     
  5. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Я так не умею красиво писать и пришел в охотники другим путем.
    На даче стояла яблонька -давала свой урожай. Ломали как-то старую баню и на чердаке обнаружили гнездо каких-то пичуг. Посетовали, что пришлось разорить. Я прикинул, каке место выбрали пичуги и сколотил похожий скворечник - получился пенал с дыркой. Прибил его на ту-же высоту, что чердак на березу у яблони. И чудеса, через неделю там поселились эти-же рыжие пичуги. Но произошло еще одно чудо - осенью с этой яблони собрали в 3 раза больший урожай. Зауважал пичуг, узнал как их звать .... не вспомню сейчас - в названии есть "сибирская".
    Как-то сижу на крыльце, наслаждаюсь солнышком, рядом на заборе сидит эта пичуга и как-то жалобно пищит. Перевожу взгляд на скворечник, а там сорока раскорячилась и пытается достать птенцов. Пичуга-то просила у меня помощи!!! На следующий выходной на даче уже был с воздушкой МР-512. Затем разогнал её - есть такая в ней возможность. Вороны стали облетать мою дачу стороной. Проснулся видимо дремавший охотничий инстинкт. Поменял МРку на Диану - стал ходить в лес , благо он рядом , бить ворон с сороками. Довел счет серых до 60. Как-то на озере в лесу у меня на глазах села утка. Расстояние было метров 50-60. Диана уже была с оптикой. Добыл я её с первого выстрела. Принес первую добычу. Вот тут , наверное, и произошло окончательное становление.
     
  6. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    Re: Мой первый выстрел. Воспоминания о первых

    Первое ружье появилось у меня в 16 лет. ТОЗ-66, горизонталочка, курковка  была приобретена у двоюродного брата за 40 рублей. С ружьем досталось мне два патрона, заряженые дробью. Было начало августа, привязываю ружье вместе с удочками, для маскировки, к раме велосипеда и в дорогу. До дальнего пруда километров десять.
    Приехал, велосипед в камыши и пешком по берегу. Метров в десяти взлетает утка, и по прямой уходит от меня, вскидываю ружье , выстрел, утка падает на воду, подранок, но он начинает уходить в камыши. Добиваю вторым выстрелом. Надо утку как то доставать.
    Раздеваюсь, плыть нельзя, ряска, тина, грязь, пруд заросший полностью , поэтому перехожу с трудом на другой берег, достаю утку, перебрасываю на свой, и начинаю идти обратно. С трудом проделал обратную дорогу.
    Дома меня встретили хорошо, утке были рады, о ружье сразу несказал, мало ли, сказал, что подстрелил из поджига. Делали в детстве такие пистолеты.
    Больше в то лето выйти на пруд не получилось, не было патронов.
     
  7. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    Первое ружье у меня появилось в 14 лет ( модель Казанского 1938 г. выпуска одностволка 16 калибра, сверловка цилиндр, длина ствола 750 мм, ствол не хромирован), оно досталось от деда. С него было удобно стрелять по сидячим уткам, особенно когда они в табунке и не далеко. Так вот первая моя утка с этого ружья была добыта на осенней охоте в 1989г, радости моей не было границ. А дело было так. Приехав с отцом и его друзьями на место охоты и заняв каждый свое место возле суходола, стали ждать подлета утки. Первыми пролетели скоростные чирки, по ним я промазал, потом еще несколько раз мазал влет, ведь первый раз стрелял по летящей утке. И вот в далеке увидел летящих уток, подождал когда они подлетят на верный выстрел, сделал упреждение, как меня учил отец, и произвел выстрел. Одна утка начала выпадывать из небольного табунка. После того как ее нашел и показал отцу, он сказал: " Это шилохвость ". В последствии было много стрелял уток, но первая никогда не забывается. :crazy:
     
  8. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Свой первый выстрел, если это можно назвать выстрелом, я не помню, в виду того, что было мне года четыре, отец прикладывался, я жал на курок, даже не целясь, а вот самостоятельный выстрел произвел лет в 7, по арбузной корке, диаметром около 20 см, метров с 15-20, я ее с той охоты взял домой и показывал друзьям, как говорится, "чисто битая", с дюжину дробин, ее пробивших. Первым трофеем был (мне лет 8-9), прилетевший к чучелам чирок, помню хорошо. У отца тогда не заладилось, открутилась мушка на стволе, и он пудели пускал в белый свет, как в копеечку и "поживил" пару раз. Сказав после двух десятков выстрелов две буквы: "На."- протянул мне ружье. Влет я еще не стрелял, да он уже и кончился по сути, так что я высматривал лысух (я жил тогда на Алтае). Но откуда не возьмись вдруг плюхнулся к чучелам чирок-одиночка. Стук сердца, казалось, слышался в радиусе километра, я дрожащими руками приложился и выстрелил. К своей радости я увидел свой первый трофей, чуть трепыхавшийся, но доходивший самостоятельно, без второго выстрела. Радости не было предела, я хотел скорее плыть его доставать, но отец сказал: "Не спеши, это сегодня твоя не последняя утка, стрелять будешь только ты, охота не закончена." Хотя пролетавший утки больше не было, но мне удалось добыть еще 2 или 3 лысухи. Ну а про первую утку влет, я как-нибудб напишу в "историях", там был ряд интересных моментов.
     
  9. Maksus

    Maksus
    Максим
    Томск Новичок

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-25 1968 г.в
    Я первый раз стрельнул из ружья, когда мне было лет 6. Стрелял по консервной банке, она улетела в кусты, так ее и не нашел, обидно было... Отдачей содрал кожу на пальце, потом гордился "боевым ранением". Первой дичью стал чирок, в которого стрелял наугад... Попал! Было мне лет 9. Последние лет 10 постоянно ходили и ездили с отцом на уток и боровую дичь, я был без ружья, но пострелять удавалось. Два года назад приобрел собственное оружие, правда в лес удается вырваться не так часто, как хотелось бы...
     
  10. Deamon

    Deamon
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153, ИЖ-27EM1c, Вепрь 7.62x51
    Первый раз из 12 калибра я стрелял из обреза в городе Асино по бутылкам!

    А недавно купил ружъе и на первой же охоте завалил косого, стоя на номере.

    :crazy:
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Моими первыми трофеями в еще раннем детстве лет в 7-8 были воробьи.
    А виной всем этим мероприятиям была братова германская воздушка с великолепным прицелом и довольно сильным боем, да охотничий кот Васька.
    Начал я стрелять по разным мишеням типа бутылочной пробки метров с 10-15.
    А тут смотрю мой Васька заметил на дереве воробья и так на него плотоядно зырит! Аж облизывается. И крадется тихонько.
    Ну я возьми да прихлопни этого воробышка.
    Такое счастье у родного котяры я нечасто видел! :D
    И с тех пор повелось у нас с ним на промысел ходить.
    Я с воздушкой, рядом кот. Идем крадемся...
    Как только я вижу воробья на дереве и начинаю вскидываться, котяра опытным взглядом провожает направление ствола и находит дичь! Затаивается.
    Хлоп! И кот пулей летит за законной добычей! :)
    Чем не спаниель?! ;)
    Ах да, одно отличие от спаниеля было - он НИКОГДА добычу охотнику не приносил... ;D
    Жалко, конечно, пичуг было. <:-(
    Но азарт охотничий оказался сильнее! :good: :super:
     
  12. Вадимка

    Вадимка
    Вадим
    г.Томск Новичок

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Томск
    Симан - там я поймал свою первую рыбу,(ельца)места и вправду красивейшие.
     
  13. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Я своего первого воробья добыл из рогатки. Рогатка была фортовая! (дичи много принесла) :D
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Re: Мой первый опыт

    Жутковато как-то в 6 лет... :o :'(
     
  15. IOpko

    IOpko
    Юра
    Колпашево Новичок

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Колпашево
    Собаки:
    Если я активно завилял хвостом,значит нашел свою добычу ))
    Оружие:
    мц 21-12
    Начну не с выстрела..Заразил меня лесом и рекой-мой дед,который впервые взял меня собой когда мне было 3 года и понеслось,правда на охоту я так с дедом и не успел,он обещал взять меня на охоту,когда мне исполниться 10 лет,но..тяжело заболел и умер.
    С 6 лет начал сам сбегать на реку с удочкой,после начались более серьезные ловушки,обласки и прочее,нокак ни странно в 10 лет у меня появился друг(кстати,до сих пор напарник в любых охото-рыболовных заездах),у которого занимался охотой отец,еле еле мы упросили чтобы меня взяли тоже на охоту,но стрелять то конечно мне никто не доверил.Прошло еще 2 года-осень.Звонит напарник и говорит что спер у отца ружье,пока тот на вахте, зовет на охоту,но с одним условием чтобы я тоже дома спер ружье(мой отец не охотник,но ружье было дома всегда,правдо черновое(бездокументов) подарок деда,моему отцу,старушка ТОЗ63 курковка 16 кал 1964 года выпуска)я конечно же оправдал его надежды и упер ружье :D
    Встали в ложбинку,дождались вечера и соответсвенно вечернего перелета налетела пару соксонов,я пока целился они так и пролетели мимо на моего напарника,который кстати сказать успешно сшиб 1-го из них,но зато следующий табунок соксонов уже попал под мой выстрел,одна из уток ушла в свечку,потом замерла на мнговение и рухнула в прибрежнные кусты!!!Не помню как я оказался в этих кустах,забыл совсем про то что зорька еще не кончилась,капал землю как заправский сеттер в поискх своей первой добытой утки,которую кстати сказать все же нашел 8))
    Как потом выяснилось,в утку попало всего 2 дробинки, 1 из которых в сердечко,что и обьясняет свечу перед падением.Сокрее всего это дело случая,кто то может скажет что удача,мб и удача, зато моя ))
    З,Ы кстати говоря о ружье.Та старушка верой и правдой служила мне до моего совершеннолетия,я ни за что бы не поменял её,если бы можно было сделать документы.Она и сейчас лежит в гараже,аккуратно законсервированая.Хоть и 46 лет хоть и зеркала в стволах нет да шат в замках велик,но при желании она и сейчас многим ружьям покажет кто в доме хозяин )))
     
  16. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Да! С первого выстрела и первая добыча! Зачетно! :good:
    А я вот свою первую добычу не могу вспомнить почему-то... :'(
     
  17. Чертяй

    Чертяй
    Дмитрий
    Томская обл. Ветеран

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    572
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ, СКС
    Мой первый выстрел был 8 лет по бутылке,расстояние наверное шагов 30.из 12к,но попал.Ощущения незабываемые,как и сйчас.Каждый выстрел своя история!
     
  18. Павлак

    Павлак
    Николай
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    1.512
    Рейтинг:
    2.897
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    русский охотничий спаниель по кличке "шер"- ушёл в страну вечной охоты
    Оружие:
    МЦ 21-12МР; Franchi Affinity 3; Вепрь-308 (сок-95)
    Свой первый выстрел с ружья не помню, так как отец стал брать меня с собой с ранних лет. Наверное первый раз он держал ,а я стрелял. Жил я в деревне и даже когда ездили семьей по грибы отец брал с собой ружье. И после когда выходили из леса с полными корзинами белых грибов, отец всех (меня и две сестры) укладывал на огневой рубеж и мы палили из МЦ21-12 по очереди по банкам, бутылкам и т.п.. Я помню отец рисовал силуэт утки и на рисунке указывал куда надо метиться и как совмещать мушку с планкой. Первую свою дичь я помню как сейчас. Мне было 11лет и мы с отцом весной по насту пошли погулять с собаками не далеко от деревни и наткнулись на рябчика. Отец присел, я ему положил ружье ТОЗ ему на плечо, прицелился как батя учил и :crazy:... Перьевой комочек падает вниз, счастья было не описать, наверное каждый это испытал. Блин пишу, а слезы наворачиваются от воспоминаний. Так вот пришли мы домой я с гордой поднятой головой похвастался перед сестрами добычей и положил рябка на поленья перед печькой. Пока раздевался, глять, а дичи-то нету, его кот упер в подполье там и съел, как я тогда рстроилися плакал наверное часа два.
    Теперь напишу про первую утку. Было мне 12 лет и очередной раз отец меня взял на гусинную охоту, притащил он меня на себе в скрадок, раставил чучела, залезли мы вскрадок уселись. Отец спрашивает меня: сколько времени. Я ему в ответ 16ч.15мин. и тут села пара кряковых. Вот тут отец дал мне шанс отличиться, но при этом напомнил, что нужно целиться в красавца селезня и я оправдал его доверие с первого выстрела. Когда мне исполнилось четырнадцать лет, отец приобрел мне двухстволочку 12кал. нелегалку и сказал вот тебе ружье патроны знаешь где лежат, но одно условие, чтобы я докладывал куда пошел на охоту и по возвращению сразу же сообщал о прибытии. В этот же год я добыл первую утку в лет это был соксун. Мои сверстники только мечтали о том чтобы им ружье отцы доверили и поэтому делали поджиги, кому-то пальцы оторвало, кому лицо разорвало, кто-то утащил ружье и ствол разорвал из-за неумения пользоваться. Я это к тому, что надо с детства сыновьям правила обращения с оружием расказывать. Я своего парня взял на охоту в пять лет, на вечернюю зорьку. Сбил соксуна, так он вперед меня добежал до берега. Вот вроде в кратце воспоминания. ;)
     
  19. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Я после своего первого выстрела в 9 лет выкинул свой пугач, котрый стрелял серой от спичек, потому как понял, что это баловство! <:-( А вот ружье это серьезно! :smoke:
     
  20. dik.ru

    dik.ru
    Rudolf
    Ереван Армения Новичок

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ереван Армения
    Собаки:
    были разные
    Оружие:
    ЗК-16 калибр , ИЖ 12-16калибр
    Re: Мой первый выстрел. Воспоминания о первых

    Мой первый выстрел на охоте я сделал в 1999г. Мне было уже 33 года. Да согласен для начинающего охотника староват мягко говоря, но от мира оружия я был не очень далек.
    За спиной были; детство с пугачами и пневматикой, спортивная школа стрельбы из малокалиберного пистолета, война и работа телохранителем – нач. личной охраны, в том числе у депутатов. Но мир охоты был для меня недоступен, до тех пор пока я не подружился с Гариком. Мне сильно повезло встретить такого человека. Кроме того, что это человек и друг с большой буквы, он стал моим истинным наставником по охоте. Открыл мир гладкоствольного оружия, к которому я (да простят меня охотники) относился с недоверием и непониманием.
    Терпеливо обучал он меня снаряжению патронов, объяснял правила подгонки приклада, обучал самой охоте.
    Первым моим ружьем стало- ЗК -одностволка 16 калибра, сверловка получок, длина ствола 750 мм, ствол не хромирован. Готовился на первую охоту с большим нетерпением, сам купил капсули и что то еще, сам снаряжал латунные гильзы. Взял с собой также собачку, была в то время девочка - боксер. Собака мягкого типа, позднее я от нее отказался и отдал знакомым.
    Было начало сезона, август месяц. Сезон начинается в горах с перепелок. Взлетает первая, Гарик уступает ее мне, я беру ее на прицел, спускаю курок и …вместо выстрела слышу какое то шипение.
    Ну вроде с кем не бывает, очищаю ствол от пыжа, перезаряжаю. Снова взлетает перепелка, снова Гарик не стреляет…. снова шипение. После третьего невыстрела, настроение падает окончательно.
    -Гарик- кричу я- ружье не стреляет, собака не кусает, что за жизнь такая?!
    Но охота, конечно же, состоялась, друг уступил мне свое ружье, была и первая перепелка и много других охот, но этот случай всегда вспоминаем. И за столом я часто провозглашаю тост, за то; чтобы наши ружья стреляли и собаки кусали. :beer:
     
Наверх
;