Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

собаководы, помогите советом

Тема в разделе "Породы", создана пользователем начинающ, 30 авг 2015.

  1. начинающ

    начинающ
    олег
    Новосибирск, Академгородок Новичок

    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск, Академгородок
    Собаки:
    в планах
    Оружие:
    мр 153
    Господа охотники-собаководы, помогите выбрать охотничью собачку (определиться с породой для начала). О себе коротко: начинающий охотник с пятилетним стажем (в основном утка, косач, заяц, рябчик, редко барсук и еще реже копытные), проживаю в городской квартире, имею опыт воспитания крупных служебных собак. Мечтаю о четырехногом компаньёне для охоты. Пока посматриваю в сторону дратхааров, но до сих пор не имел возможности пообщаться вживую с представителем этой породы. И вообще о охотничьем собаководстве знаю не особо много, поэтому прошу не судить строго.
     
  2. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Посмотрите л/с.
     
  3. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Заведите легавую, лучше островную, потратьте месяц на дрессировку и еще месяц на натаску и будет вам счастье.
     
  4. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Могу посоветовать- Дратхаара, он все ваши хотелки перекроет!
     
  5. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    . Согласен на все сто. И на птицу и на зверя, и на охрану даже :good: . Лучше дратхаара может быть только дратхаар. :good:
     
  6. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Драты и Курцы сложноваты в содержании, но если опыт воспитания крупных пород есть, то должны вполне справится. Курц - полегче в плане квартирного содержания, шерсти меньше, в то же время Драту на охоте с более "богатой" шерстью комфортней - меньше мерзнет, от травы сухой - мал-мало но защищает шерсть - часто после поля ноги и живот - до кровяных потеков о траву натирают.
    Если могут возникнуть проблемы содержания крупной собаки в квартире - то можно на спаниеля посмотреть - по птице работает, зайца тропит по свежему следу, насчет барсука- маловероятно, т.к. это разные весовые категории.
    Островные легавые - ИМХО - они более эстетичны что ли, благородней или неженки....
    Даже не знаю как правильно объяснить, но допустим если сравнивать паркетник и джип на бездорожье, то вот островные это паркетник - красиво, эстетично, но в "говны" на нем лезть бессмысленно, а континентальные - это джип, пройдет везде... :) :) :)
     
  7. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Если для квартиры, однозначно курц!
     
  8. Sane-1976

    Sane-1976
    Гость

    Мой совет эстонца!!
     
  9. Gynter

    Gynter
    Артем
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер, сука
    Оружие:
    Советское
    Для квартиры терьеров посмотрите... не обязательно терьера использовать в норе, терьеры нормально охотятся по птице и прочей дичи, и в квартире держать проще... ;) И не верьте Вы негативным стереотипам о терьерах...

    Посмотрел по советам и собакам указанным под аватаркой советчиков и заметил закономерность - всяк кулик свое болото хвалит - решил не отставать от коллектива :D

    Ни кто Вам не посоветует... самому определяться придется - не торопитесь, постарайтесь побывать на полевых испытаниях разных пород тогда думаю сами примите правильное решение :beer:
     
  10. Андрей79

    Андрей79
    Андрей
    НСО Бывалый

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    463
    Рейтинг:
    273
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Посмотрите здесь на форуме курца продавали и даже отдать грозились хорошему человеку охотнику, у вас тем более опыт работы с собаками есть, а от собаки очень много зависит, в плане на что собачка вас охотить потянет.
     
  11. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    В выборе собаки много разных тонкостей. Например по вашему списку, но с моей "колокольни" - на утку езжу в основном только на открытие, весной и осенью, ну немного осенью ходовой по протокам и старицам. Там где охочусь собака не нужна, так как вся охота проходит с лодок. Так что эта охота отподает (у меня).... Косача охотил в основном самотопом и встречи случались редко, заинтересовался легавыми, решил попробовать , взял сеттера- очень доволен!!! К косачу добавилась перепёлка, куропатка, бекас, коростель, голуби на ходовой по уткам очень помогает при розыске и подаче. Хотя надо признать подача не его стихия.... Что у нас дальше по списку - рябчик, охочусь на него с манком , ну и попутно зимой. (собака тоже не нужна) . На зайчика охочусь с гончими (эстонцы) Чудесная охота, ни одна универсальная собака не даст того наслаждения и удовлетворения в охоте на зайца как гончая! Барсука не охочу. Копыто загоном. Подытожим - Если не заморачиваться с гончими , то Вам скорее всего подойдёт континентальная легавая , сейчас это не только курцхаар и дратхаар , пород появилась масса. Эти собаки считаются разносторонними. Но я держу двух!!! ))) Люблю знаете ли не универсальных, а специализированных. В них больше эстетики и если так можно выразиться профессионализма в работе.
     
    Корнев.Тайна. и AR нравится это.
  12. Zmeelov1

    Zmeelov1
    Николай
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Барнаул
    Мое мнение, присмотрись к дратхарам, порода не плохая для содержания в квартире и для охоты, на основные виды дичи. На кого будешь охотится на того и будет натаскиваться. Только надо иметь желания и возможность. Собаки крупные, нагрузки и движения надо давать много.
     
  13. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Начинающ уже наверное забыл, что собаку хотел завести! :-\
     
  14. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Олег, все что ты перечислил - дратхаар. Бери, работай и будет счастье :beer:
     
  15. начинающ

    начинающ
    олег
    Новосибирск, Академгородок Новичок

    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск, Академгородок
    Собаки:
    в планах
    Оружие:
    мр 153
    Друзья, всем спасибо за советы. Спешить не буду, поприсматриваюсь, почитаю, постараюсь найти возможности увидеть собачек и их работу вживую. Кстати может и по этому поводу наметку дадите. Пока склонность к дратхаарам не отпала. Но с решением спешить не буду. Если не против ещё подокучаю вам вопросами. :-\
     
Наверх
;