Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

на рябчика с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ларри, 30 авг 2015.

  1. ларри

    ларри
    роман
    Сибирь западная Активист

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сибирь западная
    Собаки:
    лаечки
    Оружие:
    иж-27.иж-18ем, иж-18мн 223к
    всем привет,предлагаю с преддверии открытия охоты на рябчика обсудить по моему самую интересную охоту на эту лесную птицу ,а конкретно с манком!!кто какие пищики использует, как манит,ну и где его лучше искать и в какое время суток!!
     
  2. ларри

    ларри
    роман
    Сибирь западная Активист

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сибирь западная
    Собаки:
    лаечки
    Оружие:
    иж-27.иж-18ем, иж-18мн 223к
    ну и мне начинать!!пищик у меня простой из колпачка от иглы,пищать особо не умею. в прошлом году вообще ни одного не подлетело,а ноне ходил за грибочками и одного таки подманил, но очень он уж не хотел подходить,я так думаю потому что рано еще было(23 августа),но радует что получилось,если в нашем обществе будут давать путевочки обязательно возьму!!ответил мне петушок в лиственном лесочке, в основном осина и подрост,что самое интересное он сначала бежал по земле и никак не хотел взлетать,пока я к нему не подошел,потом только взлетел и почти сразу же улетел даже не дав его запечатлеть на фото!!
     
  3. В.Алексеевич

    В.Алексеевич
    Вячеслав
    Кемерово - Ленинград Ветеран

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    537
    Рейтинг:
    272
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Кемерово - Ленинград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР27М, ТОЗ-63, ТОЗ 78-01, Вепрь-308.
    У меня два манка, один магазинный, пластмассовый, двойной, номер 17, проверено, рабочий.
    Второй сделал сам, из банки. Ещё не опробовал. Но на этих выходных будет открытие, вот и опробую.
    Путевочки сегодня взял. Рад неописуемо!
     
  4. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    у меня манок магазинный сдвоенный. особой нужды в двойном не понял, хочу простой взять из колпачка. Охота на рябчика мне очень нравится, начинаю как деревья наполовину полысеют (видно получше) и до конца зимы. Проблем с подманиванием не испытал, получилось сразу, но дома потренировался с ютубом. Пару раз прям над головой пролетали, и садились рядом на дерево, такого дурачка даже стрелять жалко=) Осенью отзывается почти весь день, но не любит ненастье. Зимой заметил что главное попасть в кормежку в ясный день, а это всего час-полтора, но если попадешь, то норму за это время возьмешь. Я подгадываю ясный день и затемно приезжаю в лес, с рассветом уже на лыжах, как солнце макушек коснулось, они начинают отзываться. Стоит только тучке тронуть солнце, сразу замолкают. Как правило в обед уже дома
     
    ларри нравится это.
  5. В.Алексеевич

    В.Алексеевич
    Вячеслав
    Кемерово - Ленинград Ветеран

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    537
    Рейтинг:
    272
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Кемерово - Ленинград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР27М, ТОЗ-63, ТОЗ 78-01, Вепрь-308.
    Может не так выразился.... Манок сдвоенный, магазинный.
    А второй самодельный.
     

    Вложения:

  6. scorp1344

    scorp1344
    Виталий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    185
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    стойжер2000А ,Husqvarna 135
    самый нормальный манок . хороший звук , можно отдельно самочку настроить и 2 на самца более звонкий . легко моется , за день столько слюней и пыли-грязи набивается что мыть иногда приходиться.100р стоит , а капельницы это хрень , стенки мягкие часто расстраиваеться и звук слишком тонкий., как будто рябчику кто то яйца пришимил.
     
  7. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Вот и у меня такой же манок. Зимой чтобы слюни в нем не замерзали всегда закладываю за ворот кофты - и манок всегда теплый
     
  8. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Охочусь обычно с магазинным металлическим не регулируемым, ну а если случайно без манка, а он нужен, режу из банки, благо отец в детстве научил, помогало не раз...
     
  9. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    неее, металл зимой в рот не хочу, пластиковый само то. Как из банки делать расскажите
     
  10. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Описывать долго, можно здесь посмотреть. Делаю почти так-же но из двух отдельных деталей, по моему это прощеhttp://www.youtube.com/watch?v=Q4Qi296T1iw
     
  11. ларри

    ларри
    роман
    Сибирь западная Активист

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сибирь западная
    Собаки:
    лаечки
    Оружие:
    иж-27.иж-18ем, иж-18мн 223к
    познавательное видео!!я почему то думал что они только осенью и весной свистят!!а оказывается всю зиму!! :crazy:
     
  12. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    насколько знаю весной вообще не отрывают на рябчика, потому что он вообще на любой свист прилетает
     
  13. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Пацанами 8-9 лет делали из банки,и прямо садились на лавку возле дома и свистели,а через речку на склоне горы откликались рябчики,в начале 80-х в магазине выбрал железный манок(правда даже продавец сказала,не надоело их облизывать),тот манок и сейчас работает,раньше сдавали рябчиков,как только лист полетит,самое время.,другой раз разгонишь выводок ,и потихоньку в рюкзак их соберёшь,хорошая охота.
     
  14. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    Рябчик,моя любимоя охота!А вот подманить не могу,в том году правда начали отзыватся,может терпежу у меня не хватает.
     
  15. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    когда охочусь на рябчика, иду неторопясь по лесу и посвистываю через каждые 50-70м. если отозвался, ппару раз свисну на месте, если не подлетает - начинаю потиху двигаться в его направлении от березки к березке через 7-10м и посвистывая. Еще где-то читал и на практике убедился что отвечать нужно не сразу и нельзя свистеть часто - так у рябчика больше интереса появляется.
     
    дедушка нравится это.
  16. Sanich

    Sanich
    Александр
    Томск Любитель

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ИЖ-58 16 к
    На рябчика самая любимая охота, манок сдвоенный пластмассовый как на фото выше. Если отозвался, сажусь и пересвистываюсь. Как правило прилетает после 2-3 персвистов. Если минут через 5-7 не прилетает, по-тихоньку начинаю выдвигаться в его сторону.
    По времени и частоте свиста: свистну - сижу слушаю ответ, если отозвался через минуту, значит я тоже через минуту ему отвечаю, вообщем такой же промежуток времени делаю как он. Очень увлекательная охота. Жду с нетерпением открытия по боровой. :crazy: :crazy:
     
  17. igorka

    igorka
    Igor
    Томск Новичок

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-58, Бекас-12М авто
    Обожаю хоту на рябчика, отец еще в детстве научил хорошо свистеть 1 манком и самку и самца, так у меня в памяти на всю жизнь отложилось. Охоту начинаю в начале сентября, у них самый гон прет, в чащобу не лезу, иду по какой нибудь старенькой дороге и периодически посвистываю, при отклике стараюсь присесть, или прижаться к дереву, т.к птичка эта очень хитрая, она может вас увидеть раньше и просто играться с вами, а потом примолкнуть и потраченное на нее время уходит в пустую. Самое интересное, что эта птица не боится выстрела,(или у нас они там дурные) но во всяком случае если играешь с двумя рябыми, потом одного из них забираешь, то как правило после выстрела минут через 5 прилетает и второй. А в целом охоту на рябчика считаю легкой прогулкой. Зимой как правило рябчик отзывается на манок только на рассвете, когда у них идет процесс поглащения березовых сережек, часам к 10, или 11 ни кого не подманишь и не дозовешься.
     
  18. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Не открывают, потому что самец участвует в насиживании и выкорме птенцов.
     
  19. CrazyAnt

    CrazyAnt
    Антон
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Hatsan Optima Silver Select
    Тоже любимая охота - это охота на рябчика. Свист использую только самки, изредка самца, когда нерешительный рябчик попадается.
     
  20. Юрьевич

    Юрьевич
    Алексей
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    Охота на рябца нравица очень. Использую сдвоенный манок магазинный, один пищик настраиваю под самку, другой под самца. И один таскаю с собой из колпачка шприца. Прошлые выходные был у товарища на пасеке, так решил сгонять по утру в лес, посвистеть. И что странно, погода была замечательная все дни, безветренная, солнечная, но в один из дней с рассвета было только по одному, два ответа и молчек. А так просто офигенно, когда часиков в 8-9, лес просто весь свистит, со всех сторон...))) Поздравляю всех с приближающимся открытием на боровую, желаю отличного времяпрепровождения в лесу.
     
Наверх
;