Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

16 КАЛИБР

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем kolhoznik, 7 июн 2015.

  1. kolhoznik

    kolhoznik
    иван
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    383
    Рейтинг:
    61
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    Хатсан Оптима , Сайга 5.45 исп.01
    Друзья хотелось бы создать тему о 16 калибре, на всех форумах информации крайне мало, хотя пользователей данного калибра хватает. Давайте делится опытом использования, методами снаряжения или хотя бы впечатлениями о данном калибре.
     
  2. AKtgb

    AKtgb
    сергей
    томская область Активист

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    иж-12, стоеджер
    Мой самый любимый калибр, который незаслуженно был отодвинут производителями и охотниками. До сих пор пользуюсь ИЖ-12 16 кал.
     
  3. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    С 18 лет пользовался одностволкой ИЖ-К 16 калибра. У ружья был отличный бой пулей "диаболо" - на 100 метров реальный разброс в пределах диаметра стандартной тарелочки для спортинга. На открытии осенней охоты по утке добывал больше, чем полуавтоматчики с 12-м. При этом особо выдающимся стрелком себя не считаю - вполне себе посредственно стреляю...
     
  4. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Присоединюсь. Также являюсь большим поклонником данного калибра (ИЖ 27, 1985 г.в.) Легкое, и, самое главное, очень, просто супер, как мне прикладисто. Особенности: 16 кал менее доступен, несколько лет назад так вообще был только с контейнером, т.к. стреляю плоховато, то патрошки приходилось вертеть самому, соответственно б/к, что б хоть как-то сгладить огрехи. Но это скорее плюс, приятно накрутить пару-тройку десятков патрошек. Из минусов - достаточно кучный бой, я б сказал излишне кучный, если стрелять покупным контейнером, да еще в лесу, где дистанции меньше и времени для выстрела меньше (по сравнению с охотой на водоплавающую) так вообще пустой придешь. Говорят у ИЖ 58 - 16 с этим совсем беда. Пробовал снаряды (дробь) разделять картонным крестом - кучность совсем пропала и дальность/резкость упали до минимума. Отказался. Остатки достреляю по бродовой на утку, там нужен выстрел накоротке, иногда прям совсем близко. Стал подкладывать к дроби неск. дробинок более крупных номеров - приемлимо. Использую как ходовое ружье для бродовой охоты. Была проблема с самого начала: нижний патронник, наверное, дут и у папковых гильз, особенно второй закрутки, почти каждый раз отрывало жопку и клинило эжектором. Ох, и намучился я, таскал с собой латунный биток на веревке, что б гильзу выбить. Однажды папковую часть вынесло и она встали посредине ствола, пришлось заканчивать охоту с одним стволом. С применением пластиковых гильз, проблемы была решена. Но это уже особенность конкретного ствола.
     
    valerastrong89 нравится это.
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Как-то интересно читать подобные посты! <:-( Складывается впечатление, что только в этом ружье используются патроны с самонаводящейся дробью! В чем же тогда такая ГЕНИАЛЬНОСТЬ и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ этого ружья, а следовательно и калибра? И по поводу того, что больше добывал с одностволки при посредственных способностях в сравнении с "полуавтоматчиками" - попахивает очередной побасенкой, потому как возникает резонный вопрос - а почему ты не продолжаешь пользоваться этим или подобным ружьем, а если и пользуешься, то зачем прикупил себе другое? :achtung: Только не говори, что это дань моде! От добра - добра не ищут! (так гласит русская пословица) :ok:!
    Все сказанное ИМХО.
     
  6. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    У ИЖ-К, кажется, стволы были под 800мм, возможно этим объясняется их хваленый бой :-\
     
  7. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Если память не изменяет, то длина ствола - 78 сантимов! В далекой юности у меня было такое, юзал лет 6-7 - ничего исключительного в бое данного ружья в сравнении с двудулками - лично я не увидел! :-\ <:-(
    ИМХО
     
  8. OHOTNIK809

    OHOTNIK809
    сергей
    топки Новичок

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    топки
    Собаки:
    лайка ягдтерьер
    Оружие:
    иж27 бекас16авто
    С 14-ти лет охочусь с 16-ым калибром ,была горизонталочка тоз-63 в 80-ом сбылась мечта купил вертикалу иж-27 в 2000-х купил для комплекта бекас-16м авто.Все ружья исправно служат на любых охотах и я этому рад.
     
  9. yyy

    yyy
    Бывалый

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    282
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    78
    Собаки:
    -
    Около 15 лет пользуюсь и 12м и 16м, только разница в количестве, навески дроби, и все, имхо.
     
  10. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Я уже писал, что 16-й прекрасный калибр, жаль что уходит в небытие. Запад и Турция не предлагают, отечественные производители делают, хоть и в малых количествах, но на базе 12-ого и, соответственно, вес девайса - ого-го! (теряется преимущество калибра!). Нет предложений - нет спроса! Это я уже о патронах, то что с 16-м бывают напряги и с выбором дроби, марки, соответственно, цены. Из этих же соображений патроны 16-ого дороже на рубль - два. Вообще глупость! Но ничего любители 16-ого - еще повоюем! :crazy:
     
  11. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.789
    Рейтинг:
    5.953
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    устраивает в полне, но с патронами всё таки проблема существует.
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Соглашусь с Игорем. 12 калибр вытесняет 16. Например в США 16 не прижился, там больше отдают предпочтение 12 и 20, а это огромный рынок сбыта, на который не могут не ориентироваться производители, в том числе европейские. Спортивное оружие давно все в 12 калибре. Да и у нас процентное соотношение производимого оружия далеко не в пользу 16 калибра. А какая разница в цене? Товар, на который меньшее предложение стоит дороже. Мое мнение - 16 калибр не заслуженно отставляется на второй план. Я охочусь с обоими калибрами и сказать что-то плохого в адрес 16 не могу.
     
  13. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    В тайге всегда охочусь с ИЖ-58 16 калибра. Когда несешь все на себе - вес и объем(патронов) - имеет значение. Один сезон ходил с МЦ-20-01, как то не понравилось. Двустволка привычней. Ружье 1963 года выпуска - отличается от современных - как топор от секиры.
     
  14. kolhoznik

    kolhoznik
    иван
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    383
    Рейтинг:
    61
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    Хатсан Оптима , Сайга 5.45 исп.01
    Согласен со всеми, сам в позапрошлом году купил иж 58 сейчас хожу в лес только с ним, выше было мнение что оно излишне кучное, так рассыпать сноп проще чем собрать.
     
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Где-то прочитал, не помню уже где, что есть такая давняя мудрость: 12 калибр-для новичков, 16-для охотников, а 20-для профессионалов! :D :good:
     
    KAPITAH нравится это.
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Раньше все использовали патроны с длиною гильзы 70мм, сейчас 76мм магнум, 89мм супер магнум. Скоро наверное появятся к примеру: 100- 110мм супер супер магнум... :-\ :crazy:
     
  17. Nikola715

    Nikola715
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    120
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-12 16 к. ИЖ-54, МР-233ЕА Спортинг
    Что бы лупить до линии горизонта!! :crazy: :D
     
  18. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    тоз-бм незабываемые впечатления с молодости,отличное ружье,отличный калибр :good:
     
  19. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Мой отец - родился и вырос в алтайской деревне. До войны - ружья 16 калибра были редки - и считались большого калибра -и как следствие "харчистыми". 12-го не было вообще. Если порох на заряды как то находили - то свинец на дробь - добыть было сложнее. Малые калибры - были в почете. Стрелять влет - большей глупости трудно себе представить. Скрасть уток - подождать когда сплывутся - и пали!
     
    komar.v.lesy2 и vitalin нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Как-то в магазине, решил взять пачку патронов 16 калибра. Продавец, который меня обслуживал, начал мне рекламировать патроны 20 калибра магнум, называя преимущества перед 16. Весь цивилизованный мир переходит на них. Возможно это тоже одна из причин вытеснения 16-го. Но ведь от калибра зависит осыпь, значит осыпь у 16-го будет шире чем у 20-го? Да и пуля 16 калибра потяжелее будет? Внятно ничего мне не ответил, да и что отвечать.
    Мое мнение, что 16 калибр еще не один десяток лет будет занимать свое заслуженное место среди охотников! :good: :super:
     
Наверх
;