Что означает когда на вас рычит ваш пес во время еды? Собака является стайным животным и несмотря на все разговоры о партнерских отношениях, собак будет беспрекословно подчиняться только вожаку. В стае только вожаку позволено делать все, что ему захотелось, в том числе отобрать еду, самый большой и вкусный кусок, и если вожаку при этом показывают зубы, то это первый признак того, что на его место появился претендент и если не поставить зарвавшегося нахала на место, то место вожака займет пес. А вот тогда пес будет выполнять команды только, когда захочет этого сам, а не когда это нужно вам. Я не кинолог, красиво говорить не умею, но надеюсь суть донести получилось )))
Участие в таких мероприятиях добавляет и опыта, и умений как собаке, так и учит хозяина правильно управлять собакой, замечать и своевременно исправлять недостатки в работе. А вот охота расхалаживает собаку, так как мы сами в процессе охоты азартимся, не уделяем должного внимания правильности работы собаки. Хотя бесспорно, в том числе и на охоте собака набирается умения и опыта.
И я не кинолог. Но повторюсь, то что собака рычит на хозяина во время еды- не означает, что она не слушает его команд после еды. От этого можно отучить. Не спорю. Возможно, это прибавит авторитета хозяину. А, возможно, и нет. Всё же просто. Если пёс рос компании других собак, и кормились они вместе, то этот рефлекс защиты своей еды у него остался и прирос к нему. И если пёс проецирует это поведение на всех и всегда- это не значит, что он Вам не отдаст сбитую птицу. С чего Вы уверены в обратном?
О чем вы говорите, какой рефлекс? Пес ставит вас в один уровень с теми собаками, а должен видеть вожака. Как раз и значит, возможно птицу не принесет, возможно не остановится, когда это потребуется, а может и покусает кого за кусок хлеба.
Или Вы так изложили, или у нас с Вами совершенно разный подход к охоте. По Вашему посту можно сделать вывод, что опыт, умения и навыки в первую очередь появляются на мероприятиях, а во вторую на охоте. Я категорически с этим не согласен. Бывал я на охотах с владельцами дипломированных и очень импортных дратов. Не впечатлился. Там где они исполняют правильный челнок по чистому полю, мой деревенский прямиком идет к высокой траве, где точно сидят фазаны, так как знает собачьим умом, где их надо искать. Где дипломированные не догоняют бегающего подранка потому, что им гонять запрещено, мой догоняет и приносит. Битого наглухо в траве ищут на равных. Хотя по бекасу они работают очень качественно. Мой почему-то бекаса как добычу вообще не рассматривает. Типа вороны он для него. По послушанию одинаково. Далеко не убегают. Ко мне- исполняют сразу.
А можно все проще ))) Вам нравится порода дратхаар, их универсальность, рабочие качества? Думаю да. Так вот, чтобы получить то что мы имеем сейчас, кинологи следовали определенным правилам (требованиям), в том числе проверяли собак на полевых испытаниях, отбирали лучших, отбраковывали с пороками, в том числе агрессивных. А вы сейчас говорите, что это чьи то требования и соответствовать им, не совсем то и надо, и так сойдет. Ваш выбор, ваше право, но почему то мне кажется, что в этом случае вы даже не раскроете то на что способна ваша собака. Про племенное использование и речи нет.
Нет, пес у меня не первый, а вот легавая первая. До этого были РЕЛ И ЗСЛ. А вот занимаюсь капитально первой, поэтому есть с чем сравнить, да и совместные выезда на охоту показывают какие собаки на что способны.
А может проще и есть правильней? Для кого-то? Кому-то нужны дипломы, кому-то нужна порода такой, какой её видели одни люди, которые выводили породу применительно к той дичи и той местности, где эту породу применяли. Даже характер жителя Германии нужно принимать во внимание в вопросе выработки требований к этой породе. Мы же русские люди. У нас охота, местность, характер, запросы и прочее- не такие. У нас больше половины владельцев держат дратхааров в квартирах с ежедневной получасовой прогулкой, и при этом они совершенно уверены, что их собака в поле зимой и летом должна работать нормально. Да. Мне нравится дратхаар. А вот ирландский сеттер не нравится. И лайки не нравятся. Я именно про это и говорю. что собака должна устраивать охотника. И отвечать его запросам на охоте. А подгонка под стандарт и дипломы с правилами- это уже из другой плоскости.
вы просто не знаете зачем нужен челнок и что такое пропуски и когда птица забегает за ветер вы претендуете на роль "знатока", хотя ваши суждения выглядят сплошным дилетантизмом вас не интересуют мнения других - вы просто лукавите, все ваши вопросы вокруг того, что вам хочется поговорить и похвастать своим кобелём Вы попросту таким образом самовыражаетесь или выпендриваетесь, вам как больше нравиться? в качестве ликбеза : что проверяется на испытаниях? Выявляется и оценивается: чутьё, которое наблюдается по дальности; верность (по ошибкам) и манера причуивания по манере отслеживания воздушных потоков; быстрота и манера поиска; потяжка; стойка; подводка; типичность стиля хода, стойка, потяжка и подводка; дресировка, включающая постановку и послушание. если вы не знаете этих простых вещей - вы ни чего не знаете о работе легавой, даже судя по тому, что ваша собака гоняет, давит котов, можно судить о том что собака не управляемая или чего хуже - вам это нравится и вы поощеряет её действия.
Обилие специальных терминов- это залог успеха правильного легашатника. "Записки мелкотравчатого в помощь". Там ещё больше интересных слов.))))))))
не знаю закакиеписьки вы завели тут разговор, пусть будет у вас длиннее - качество от этого не зависит
..., а Вы Сергей не пробовали спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их НЕ ел, до хрипоты до драки
За два дня успели 3 страницы накатать (даже читать не стал, т.к. опять ДРАТ пытается всех поучать каким должен быть дратхаар).
Да как бы нет. Найдите хоть одно моё предложение, где я кого-то чему-то поучал, а потом бросайтесь словами. Некультурно поступаете.Я высказываю свою точку зрения на применение обычной собаки на обычной охоте. Я, как и все тут, читал литературу на эти темы, общался с владельцами, которые могут дать советы, смотрел как работают дипломированные собаки и сделал свой вывод. Некоторым этот вывод не нравится. Это они пытаются поучать и говорить, что я неправ. С их точки зрения я неправ. Ну и ладно. Меня это не тревожит. А вот мои оппоненты (вернее те, кто считает, что собаку надо воспитывать по каким-то правилам строго определенным и универсальным для каждой охоты, местности и условий) очень нервничают и пытаются приписать мне то, чего я не говорил. Простой пример на эту тему. Sirota, рассказывает про челноки, воздушные потоки и использует кучу терминов, которые в условиях моей охоты неприменимы. Где у нас исполнять челнок, если нет лугов, а все свободные земли распаханы, а там где ничего не посажено- камыш в рост и кочка. Понятно, что охота ведется по краям полей, полевым дорогам, где ни о каких челноках и ориентировке на ветер речи быть не может. То же самое с птицей. Кроме фазана, который почти не держит стойку и бекаса, который мигрирует вне сроков охоты лично там, где я проживаю, развивать и закреплять потяжки, подводки и стойки не на чем. И какой смысл тут спорить о красоте и правильности такой охоты, если она неосуществима? Охочусь и использую собаку, исходя из имеющихся условий. Спокойно и подробно об этом рассказываю. Что так это задевает тех, кто действительно пытается умничать и поучать?
Видал я таких "знатоков". До охоты говорят много красивых слов из книжек, а на охоте бегают за собакой, которая вышла погулять. Это не про Вас, конечно. А про тех, кто употребляет громкие слова не к месту.
смеюсь и плачу, это ж надо такое выдать - " ...Понятно, что охота ведется по краям полей, полевым дорогам, где ни о каких челноках и ориентировке на ветер речи быть не может. То же самое с птицей. Кроме фазана, который почти не держит стойку и бекаса, который мигрирует вне сроков охоты лично там, где я проживаю, развивать и закреплять потяжки, подводки и стойки не на чем. И какой смысл тут спорить о красоте и правильности такой охоты, если она неосуществима? да тут и собаки не надо, любой здравомыслящий охотник учитывает направление ветра при подходе пишет птица не держит стойку, а сам пытается по ветру заходить и челнок используется для расширения зоны поиска, и перемещаются(бегают) за собакой для того чтобы на момент обнаружения и подьема птицы оказаться на дистанции выстрела, а не за сто метров в стороне Объясняю с какого я ввязался в эту дискуссию - надоела бредятина на страницах этой ветки, ведь сюда заходят новички, люди взявшие щенка, собирающиеся завести дратхаара - а тут "гуру" назвавшийся "Драт" издевается над всем сообществом легашатников, ну завязывай уже "Драт" - ты не в теме. Давай лучше с Новым годом! и если хочется поговорить в курилку и меняем тему