Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

НОРНЫЕ (породы и разведение собак)

Тема в разделе "Породы", создана пользователем gorlvol, 19 ноя 2008.

  1. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Своих ягдов держу круглый год в вольере - работают по любому снегу по 3 дня подряд - на мясе конечно + жир - но они его сами и выставляют под выстрел. От морозов 2 вещи спасают: кормежка и "правильная" будка с "гайном" из соломы. Если интересно - выложу фото и чертежи своих будок.
     
  2. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Re: НОРНЫЕ

    А можно подробнее не про будку, а про ягдов. Щенов надо. Где взять?
    У нас такая шикарная рабочая сука живет в Манском районе со Словакии с рабочего питомника. Но на вяжется то щенков давит, то кобелей жрет. Мы уже отчаялись от нее оставить чего нибудь. Ей уже 5-ый год.
    А кобель брат ее погиб в прошлом году под сохатым. тоже от него ничего не оставили. псих был законченый. В 1.5 года в одиночку нору барсука работал. Вытаскивал по месту по 30-35 кг зверьков.Жаль такую зверюгу потеряли. А к людям абсолютно как кошка ласковый.
    где взять ягдов? Надо в край завозить. и люди с деньгами есть и желание. где взять только :-\
     
  3. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ

    Вы своими глазами видели как пес вытаскивал барсуков из натуральной норы?
     
  4. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Re: НОРНЫЕ

    На видео.
    И еще из расщелин между камней. Будет возможность выложу
     
  5. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ


    Видео можно выложить на ресурс типа Ютуба, а здесь дать ссылку. Но у меня не получилось в своё время. <:-(

    У нас в области ягдами занимается энтузиаст, неплохо его знаю. Содержит несколько собак и П-образную деревянную нору. Собаки у него из Новосибирска, недавно привез свежие крови с Питера.
     
  6. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Re: НОРНЫЕ

    Да я знаю, теоретически как это сделать. А на практике :-\ не получается :(
     
  7. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Re: НОРНЫЕ

    Я выкладываю на майле в мой мир, а потом просто даю ссылки.. попробовать можно туда... а ссылку кидайте в тему охотничье видео...https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=411.msg42872#msg42872 я так вот делал... :-\
     
  8. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ

    То gorlvol: Как у вас в этом году с барсуком? Добывали?
    Тему надо развивать, но на сайте наверно норников не много .
    Интересно как к лисам относитесь, на Украине норники серьезно занимаются лисами, вплоть до копки нор, что для нашего региона не характерно мне кажется, спроса на лисицу нет. Хотя их понять можно- барсук в Красной книге Украины.
     
  9. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Re: НОРНЫЕ

    По барсуку я фото выкладывал, но нынче год не очень удачный: сначала одну собаку порвал барсук - 2 операции делали. потом другая в норе 22 часа со зверем была: старый барсук собаку с молодым барсуком отсек в тупике - отрыл их на другой день. На след. день оба глаза у собаки побелели - лечу третью неделю один глаз восстановился, а другой еще частично. Цены на "правильный" барсучий жир нынче высокие, да и на лису поднялись до 400 р. (не за степную, конечно, а за яркую).Никаких "страстей"по бешенству у лис у нас нет, а барсука обязательно проверяю в лаборатории на трихиниллез - в соседнем Ермаковском районе от этой "болячки" нынче были жертвы - того кто делал анализы судили.
     
  10. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ

    У нас бешенство отмечалось у лис. Лисицы много в этом году, но не знаю никого , кто бы с норными ее добывал, барсук - другое дело, есть любители такой охоты. У нас лисица в этом году в узерку попадается часто, с напарником врозь охотились и за день он два раза видел лису, я один раз. Мышкуют , а у нас полей много, видно зверя издалека.
    Когда собака в норе работает, особенно когда барсук прихватывает ее, в голову такие мысли лезут, всякое передумаешь, в том числе и " Надо ли мне всё это?" :D Но когда зверь взят, собака обработана перекисью, вспоминаешь какая эмоциональная была охота, все становится на свои места.
    PS А что с глазами у собаки? Побелели из за недостатка кислорода или света или земля попала?
    А фотографии с барсуками где посмотреть можно, а то не нашел.
     
  11. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Re: НОРНЫЕ

    Глаза у собаки белеют от травм:от зубов, от когтей зверя и т. п.- если сразу не лечить - катаракта и потеря зрения, причем лечить надо обязательно оба глаза даже если травма на одном - парные органы только так лечат.Фото я убрал - дуэт "барабанщиков" сработал - включился инстинкт самосохранения.
    PS У фоксов и вельшей проблем с глазами почти не бывает, а вот ягды и таксы - чаще - не так глубоко посажены.
     
  12. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ

    А вы кроме ягдов , других норных держали? У ягдов обычно высокий уровень злобы, из-за этого плотный контакт с барсуком, в итоге травмы. Но обобщать бы не стал, т.к. сам видел насколько разные получаются собаки из одного помета, которые в семь месяцев уже работают хватками при пробной притравке, а вот от того как их дальше используют, зависит очень многое, в итоге все они сейчас по разному работают, от облаивания до схватки с барсуком, и какую из них лучше использовать на охоте - еще вопрос.
    У знакомого в Казахстане , бордер терьер, кобель, так вот он говорит что у него еще чаще чем у ягда травмы глаз, надбровий и т.п. видимо из за короткой морды лица <:-( Ягд у него в основном травмирует нижнюю губу , но он его практически на охоте не использует вроде, на испытаниях он всегда перводипломник.
    Вельшей у нас мало, я одного видел на притравке, очень понравился, хватка у него есть и что важно - расчет.
    У меня кобель фокс ж/ш, на испытаниях выше трешки не работает по барсуку, считаю что мне повезло, т.к. психика у него крепкая, вязкость неплохая. В естественных норах опыта у нас мало , в этом году двух взяли барсуков с кобелём.

    А "барабанщики" - это кто? :o
     
  13. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Re: НОРНЫЕ

    Держал 11лет вельша - привозил щена из Москвы (сейчас, конечно, нет фин. возможностей таких) - на мой взгляд - это идеальная собака для охотника-любителя, 400 лет селекции не заменишь ни чем. Хотя травмы тоже были (губы, щеки, конечности), но шили сами, под наркозом (жена - хирург) Недостаток один - абсолютная доверчивость к любому человеку, ягды же мои ни к кому не подойдут, вмашину чужую не сядут и к битому зверю не подпускают (хотя последнее опасно в наше время). С ягдами в быту сложнее, кроме хозяина все остальные ниже них рангом. Чтобы уменьшить "безбашенность" в конце мая- июне (когда лисята начинают покидать выводковую нору) с помощью старшей собаки отлавливаю лисенка и даю ему хорошо подраться со щенком чтобы тот не кидался безоглядно. Проверено на четырёх поколениях ягдов. Если собака позволяет зверю хватать себя за нижнюю челюсть - щенков от них брать не следует - нижнюю челюсть "подставляет" более слабый и рано или поздно её перекусят (не выйдет из норы или не сможет больше работать ). Самым ценным в норнике считаю вязкость (никогда не закопают) и голос (всегда можешь помочь).
    Про "барабанщиков - в личку ответил.
     
  14. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ

    Согласен по всем пунктам.
    Мне только кажется что не слабая собака, та которая подставляет нижнюю челюсть, скорее манера хваток такая, а барсук всегда сильнее собаки. Беда очень злобных собак , обладающих притом еще и крепкой психикой, в том что они идут в нору не обозначать и сдерживать барсука, а воспринимают его как равного им противника и устраивают ненужные бои. ИМХО
    У меня кобель в это раз отделался прокусом возле носа и прокусанным плечом. Барсуков было двое. На следующий день после охоты выносил на прогулку на руках, от кустика к кустику носил., плечо медленно заживало, лечил левомиколем.
     
  15. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Re: НОРНЫЕ

    Про нижнюю челюсть не только я так считаю. встречал и в литературе, да и сам можешь провести эксперимент: схвати собаку за нижнюю челюсть - никогда не укусит (не сожмет челюсти) , а за верхнюю возми - тяпнуть может не слабо (если конечно не трусливая особь). Проверял деже на лисятах - больновато получается, но подтверждается.
    А вот раны то как раз барсучьим жиром и надо лечить, и в еду добавлять. Кстати ожоги леченые этим жиром не оставляют не только шрамов, даже пигментных пятен - проверено на своей семье :D
    Попробуй найти книгу Рудольфа Красулы "Норные собаки" пер. со словацкого,М. "лесная пром-ть", 1982г._ может сейчас и другие переиздания были - эту я выпросил в библиотеке за 10-кратную цену. Много книг было у В.Г. Гусева-эксперт всесоюзной категории по охотничьим собакам - через него я доставал вельша в 90г., переписывался, книги от него получал . Современная литература по норным, к сожалению, в лучшем случае-поверхностная компиляция, а чаще всего теоретизирования владельцев "выставочных экземпляров" бесконечно далеких от практической охоты на норах по настоящему, а не притравочному зверю. :)
     
  16. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Re: НОРНЫЕ

    У меня созрел вопрос... А стоить ли колечить собак в норах с барсуками? У меня был ягд... притравливали только по лисе... Очень азартная собака была... Работала по лисе, козе, зайцу, по перу... искала всё и вся :good: Но в нору с барсуком никогда не запускали .
     
  17. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ

    Это сложный вопрос и каждый его решает для себя сам. Мне кажется что охотясь с лайкой или другой собакой за кабаном, риск потерять собаку не меньше.
    Есть собаки которые идут в нору для того чтобы давить и душить зверя, у моего знакомого в р-не есть такой ягдтерьер. Без голоса бьётся в норе, выходит серьезно покалеченный, вот в данном случае призадумаешься.Хотя надо отдать должное, барсука он повредил достаточно сильно, но добирали его с другой собакой. Собака для охоты на барсука в норе не должна быть очень злобной. Т.е.получается противоречие, на испытаниях поощряем злобу, а в естественной норе - вязкость и голос.
    ЗЫ Кстати лиса тоже наносит серьезные травмы, многие молодые собаки обжигаются на лисе. Снимал на камеру в самодельной снежной норекак лиса держала оборону , компостер отдыхает.
     
    Ягд_Люк нравится это.
  18. Aldan

    Aldan
    Виктор
    Омск Новичок

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    12к, 7,62х39
    Re: НОРНЫЕ

    2 gorlvol: Я имел ввиду что подставляют нижнюю челюсть не слабые(физически и психически) собаки, возможно что это тактически неправильно, тут я не спорю.
    Если вельш нужен будет, могу дать тел. эксперта республиканской категории , живет в Петропавловске( Каз) , у него пара вельшей, про одного из них я писал, что видел на притравке. Эксперт приезжал к наи в область, судил на испытаниях. Очень породистые собаки, из за бугра предки.
     
  19. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Re: НОРНЫЕ

    Aldan, в личку тлф. по вельшам скинь. Забыл ещё один препарат для лечения -СОЛКОСЕРИЛ - с применением разберешься, очень эффективен и никакой химии.
     
  20. DEN42

    DEN42
    DENIS
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЯГД
    Re: НОРНЫЕ

    Расскажу про Новокузнецких ягдов.Попоал в эту среду В этом году -у меня сука 7 мес .Ходили на барсуков с матерью (моей псины). Взяли пять штуков 13-17 кги одного молодого (нынешнего вытащила из норы по месту наруже задушила )но к концу зезона собака стала похожа на терминатора -бороды нет кости торчат .Она прет в лобовую ей абсолютно пох... какой барсук и собака изуродована в один сезон.Лис тупо душит либо они успевают сбежать но наруже тоже не лохи (с ружьями). Одного в плен взяли (барсука)- молодых притравливали .Сначала ягдов (моя и корфана кобель) .Барсук аж по стене на потолок залез (В сарае) ,были вельши (800 евро за щенка),но хозяева с нами теперь не притравливают-потомучто по их мнению мы опускаем вельшей своими собаками (ихние 800 стоят а наши всего 200 ,а работают на 200%)
    Хотя собаки супер! Но жалко что мало ягдов умирают своей смертью-но судьбу не выбирают...ЯГД -ВИКИНГ ДЛЯ КОТОРОГО УМЕРЕТЬ В БОЮ -ЭТО ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ ОСОБЕННО КОГДА СИЛЫ НЕ РАВНЫ !!!
    P.S. Приглашаем к нам поохотиться с собаками(хоть у нас барсук в запрете) и
    ждем приглашений!! И предложений по вязкам и т.д. у нас мало ягдов и для племенной работы материала мало брать с питомников не хотим потому что они работают в основном по искуственной норе а это совсем не то.
    Новокузнецки ягдоводы!!!
     
Наверх
;