Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пули и пулевые патроны

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем i-vodolaz, 8 ноя 2008.

  1. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    :-\ Мне кажется созрела необходимость в отдельной теме по пулям для гладкоствольного, да может и нарезного. Потому как найти в теме патроны инфу по пулям которые обсуждались не так уж и просто, а так как нить систематизировать можно...

    Сегодня зашел в магазин взять пули для 12к. выбор большой, а вот знаний про них как то и нет, по отзывам допустим знаю что Полева хорошая но их же несколько номеров.. допустим взял сейчас себе Полева -6 с не сквозной дыркой в головной части, до этого стрелял тестово Полева - 3 .. А про Вятку, Бренеке и понятия не имею.... Вот как то хотелось бы не сухие таблицы услышать или рассмотреть, а именно то какой пуля имеет останавливающий эфект и тп. и т.д. :-\

    P.S. "если конечно есть понятие что не стоит тему выделять отдельно. то на то воля администрации"
     
  2. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Вот внешние данные пули Полева-6 12к.
    Удивило меня сегодня то, что Полева пуля на 12к. дешевле чем на 20к. Спрашивается - где логика, свинца там то меньше... Пуля полева стоит 25р - 6 и 20р - 3. Неказистое углубление в головной части на 5р. тянет....
    Абтюратор имеет внутренние пазы, куда садится хвостовик пластиковый пули, на нем же сделана не большая юбка обратная полету пули, на фото ее видно. Хвостовик пластиковый головной части пули имеет чуть наклоненые лопости, видимо для придания вращающегося движения пуле... Интересно только одно, если при выстреле дробовым зарядом на контейнере остаются вмятины, то не может ли здесь происходить подобное и все эти части которые должны отваливаться при выходе из канала ствола (2 лепестка и абтюратор) не залипают ли они на пулю и не отправляют балистику к чё.. бабушке.. Я не раззу не находил этих частей на месте отстрела пули.. :-\

    [вложение удалено Администратором]
     
  3. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Полева №2, №3 стрелял сам руж тоз-34 с калиматором на 150м разброс 5-10 см. Полева №3 при попадании в козу чуть ли ляшку неотрывает. Снаряжал сам в инете есть статья самого полева с рекомендациями как снаряжать и описаниями испытаний. Статей много надо найти именно егошнию. Поповоду №6 и разницы в ценах в одном магазиньчике уменя хорошие отношения ребята рассказали что это левые стряпоют, мне даже достали и показали №3 за 14р и за 22р обе 12 калибр причем разницу видно хорошо особенно внутри экспансивной вороночки одна идеально симетричная, ровненькая, красивенькая, вторая несиметрична карявая внутри какие то выштомповки вобщем проедь по магазинам в каком то я нетак давно видел что есть и та и та сразу. А не далее чем недели 2 назад товарищ, сосед, рассказал жуткую историю " купил на пробу дешовеньких пуль снарядил а он каждый выходной у себя на даче с лайкой зайцев гоняет и вот говорит в один из дней как обычно гоняют зайца выходят на козла в 50м отних стоит и невидит их он зарядил №6 бабах бабах и охурмел козел оглянулся возле виска покрутил и убег но зато вой говорит как от истребителя вотакая история. Так что смотри что береш. :-\
     
  4. Snaiper

    Snaiper
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    4
    Собаки:
    Фокстерьер
    поддерживаю ,тема действительно актуальная , на счет пуль , всегда сам заряжаю в основном полева-3, а если попадаю на крупного секача или лося беру более тяжелые ,стрела, бреннеке,гуаланди но они идут на дистанции до 60 м , а дальше начинают садиться.И еще , многое зависит от ствола , есть у меня одностволка однозарядная, нелегал, вот она до 120 м любыми пулями бьет . Длина ствола 790 мм 1952 г дульное сужение 0.25 , одним словом золото .
     
  5. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Чем полева и хороша у нее хорошая дальность и точность плюс почти не боится кустов :good:
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Кто что знает о пулях из латуни, самоделки конечно? Не один хвалил, но боязно за канал ствола.
     
  7. Snaiper

    Snaiper
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    4
    Собаки:
    Фокстерьер
    Латунные пули как правило хорошо применять в густой растительности или на болоте, любые кусты они режут как нож при этом не меняя траектории и зверя бьют всегда навылет дробя любые кости , а на счет ствола лучше пули вытачивать на 2-3 мм меньше чем диаметр ствола и заряжать их в контейнер из под дроби и ствол целый и бой неплохой , но я их мало использовал , для таких целей всегда покупал пули "тандем" - стальной ролик диаметром 13 мм для 12 кл залит в пластик , эфект тот же самый , а заряжать проще , готовую пулю сразу на порох без пыжeй и все.
     
    L~HUNTER нравится это.
  8. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Пластиковый пыж стабилизатор-обтюратор при стрельбе не отделяется. Пуля в момент выстрела осаживается на него и летит единым снарядом. Отделение хвостовика происходит уже в теле зверя, тем самым добавляется дополнительный травмирующий эффект. Вращения пуле он, если честно, скорее всего не добавляет, т.к. плотно вдавливается в тело пули.
    Лепестки контейнера должны отваливаться в момент выхода пули из ствола, но учитывая их кинетическую энергию, должны быть в пределах 10-15 метров от стрелка. Перед зарядкой необходимо проверять, чтобы эти лепестки были раздельными. Иногда встречаются спаянные.
     
    L~HUNTER нравится это.
  9. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Пользую последнее время патроны Феттер с пулей Гуаланди. По моим пробам кировские патроны со всеми пулями Полева уступают по точности. По убойности сказать ничего не могу, но сдается мне, что до 50м Гуаланди выше за счет массы. В кого попал пулей - все мертвы ;) До этого любимым патроном были РИО с пулей Бреннеке. Много пробовал заряжать сам разных пуль - по кучности хуже не ахти.
     
  10. DP

    DP
    Дмитрий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    927
    Рейтинг:
    2.810
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам вою, сам лаю...
    Оружие:
    Simson-76, ТОЗ-63, ТОЗ-34Р, "Север"
    Читал, что оригинальные полева идут с 3х лепестковым контейнером. Точнее летит 8)
    Личносам таких не видел ;)
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я как-то в инете находил статью В.Полева. Тык вот, он говорит, что сам использует контейнеры с 3-мя лепестками. Получается лучше кучность, но для конвеера на их заводе это производство неудобно, поэтому выпускается только 2-лепестковый. Еще он рекомендует пули Полева завальцовывать звездочкой, но не до конца ужимать, а наполовину, чтобы дыра для выхода пули оставлась.
    У меня еще вопросик возник: пули Полева по инструкции засылают прямо на порох. Но в полупрозрачных гильзах видно, что порох неравномерно влезает под юбку хвостовика-пыжа. Мне кажется, что это ни к чему хорошему, кроме деформации пластикового оперения пули не приведет! Никто не пробовал под пулю Полева хотя бы катронную прокладку на порох ставить? Она на выходе из ствола пулю с траектории не собьет?
     
  12. DP

    DP
    Дмитрий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    927
    Рейтинг:
    2.810
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам вою, сам лаю...
    Оружие:
    Simson-76, ТОЗ-63, ТОЗ-34Р, "Север"
    1. Пробовал каке рекомендует Полев "шалашиком". Х\з. Пуля сидит неплотно, сжатие пороха ИМХО ле лучшее. А если в кармане потаскать, вообще хрен знает что с ней будет. Разве что заряжать и тут же стрелять... В общем, мне не понравилось...

    2. Если ставить прокладку под хвостовик, может получится превышение давления. И так под пластиковый обтюратор меньше пороха сыпать советуют. А если под саму юбку несколько крупинок пороха неровно попали, на мой взгляд, не велика беда. Влияния на полет пули это не окажет.
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    BETEP и ArtMakarov нравится это.
  14. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    поздно прочитал я, то б Полева -6 которую снарядил закатал бы предварительно разрезав пополам каждый лепесток - был бы 4 лепестковый.. но здесь мне кажется смысл только в роазделении при выходе из ствола... а так.. что два что 3 лепестка, разницы то?! Ну будет 4... :-\
     
  15. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Важна масса лепестка и его центровка в стволе (утрированно так называю, не знаю как правильно назвать). 4 лепестка, по любому лучше чем 2. ИМХО.
     
  16. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Ну четко не разрежешь, а что б сильно повлияло на баланс пули в стволе. что б она не стала биться о стенки, думаю не произойдет, ведь лепестки нижним краем задавлены в абтюратор и не должно быть сильной свободы.. а так думаю просто отстрелять нужно с десяток таких 2 лепестка и с 4 лепестками и посмотреть на результативность и разброс.. :ok:
     
  17. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    отличный пулька № 7 и №4.....номер 11 тоже пользуется популярностью но это ужу класика....а остальные номера..кто пользовался ваши комментарии ??? :)

    [вложение удалено Администратором]
     
  18. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    А ты название их знаешь, пулек то этих?
     
  19. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    опять вы :D
    11-спутник :) эт у каждого в детстве было...7-ВВОО-И...10-БС.. 8-идеал...6-Бреннеке...остальные и другие..
    Тандем Парадокс ПРОК-ЗТ Медведь Диаболо Парадокс Блондо Вятка Майера Полева-2,3...12 калибр..самая такая парадокс... :)
     
  20. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    В статье которую выложил товарищ Waarax вполне не плохо описано в сравнениях о пулях....  :ok:
     
Наверх
;