Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Культура охоты

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Pаrtner, 13 окт 2008.

  1. Шахтер.

    Шахтер.
    Гость

    https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=20.0;attach=2404
     
  2. kirya

    kirya
    Гость

    Ну тетерку с копалухой то различить мона, размеры всё же разные, а вот черного глухаря и копалуху нет, когда взлетают с дерева неожиданно и протов солнца <:-(
     
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Цивилизованной это какой? :-\
    ИМХО в угодьях просто хозяин появиться должен, запретов должно быть меньше, а вот контроль строже. Меня вот например один раз в этом сезоне проверили, а больше я и не видел никого.
    По той же козе - да её навалом, у меня практически каждая вторая охота с гончей испорчена из-за козы. Так нет лицензию не возьмешь, не дают говорят нам лицензии (а может дают, да так мало что по нужным людям все расходятся), а в тоже время знаю несколько человек которые из под фар да со снегохода каждый сезон с десяток голов каждый выбивают. Так вы охраняйте угодья чтоб у вас все кому не лень там не носились на автомотосредствах по ночи, а головы эти сохраненые продайте желающим. По гусю, как-то весной у охотоведа столкнулся с колхозником - пришел штраф платить за одного гуся которого отстрелял в сезон весенней охоты, ну налетели на него гуси, он и сбил одного, а у нас в тот год закрыта охота на гуся была. А потом узнаю как наши начальнички уже после сезона спецом ездили на гуся, каждый взял не по одному... Надо позволить людям спокойно охотится, ограничьте сроки, установите минимальные нормы отстрела, но дайте возможность. А вот за нарушения карайте строго. Лично я за такую цивилизацию 8)
     
  4. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Для господина cmt. Как то даже неудобно отвечать на такие вопросы: "А в чем там цивилизация? В США и Канаде? В тех количествах гусей, которые они добывают?".
    Если сейчас начну описывать, понадобиться много места и время. Поэтому почитайте сами, а лучше съездить и самим, на себе испытать.
    Уважаемый Warrax, зачем тогда затевать разговор, если нас устраивает все так, как есть: костер где хочу и там трава 10 лет потом не ростет. Дрова срублю пеньки пусть украшают лес. Денег на востановления не дам - себе не хватает. Так? И водку в стеклянных бутылках у них нельзя на берег приносить. По твоему это плохо? И нажираться, у них, нельзя с ружьем в руках. Тоже плохо? Интересно получается, авто хочу цивильное, квартирку обставить по последнему слову, опять же парфюм должен быть не тройным, везде хочу цивильно чтоб было и готов заплатить, а вот в тайге все пусть так и остается? Нет, брат, все, прошли те времена. Теперь только деньгами и строгими правилами, всеми соблюдаемыми и можно поправить положение. Благо, что оно пока не катострофическое, в той то Германии сначала все извели под корень, пока не поняли, что творят.
     
  5. NEL

    NEL
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    371
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Partner, парами гусь находится в основном на воде, на поле летает стаями и на полях стреляют в основном проходящего гуся, а на воде охота весной запрещена так-что не большой урон наносится местному гусю.
     
  6. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    Кто это тебе сказал? То есть у гнезда - пара, а пшеницу клевать, объявляется общий сбор? Гнездовые гусаки еще и дерутся. И тот кто стреляет селезней у воды, опустит ружье когда налетит гусиная пара, если охота на гуся разрешена?
     
  7. NEL

    NEL
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    371
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Ни кто ни говорил, сам наблюдаю весной что гусь который идёт на поля парами ходит намного реже чем табунами от 4 до 50 голов бывает и больше, у воды те которые селезней стреляют, на человек пятьдесят убивают 2-4 гуся, тож никто ниговорил, сам постоянно вижу, уток(самок) весной добывается в десятки раз больше.
     
  8. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    А цивилизованной охота станет не скоро, пройдет неодин десяток лет.
    Для этого все должны быть одинаковы перед законом, нерависимо от рангов и достатка.
    Деревни должны поднятся изразрухи, работа должна появится, снабжение улучшится.
    В большистве отдаленных поселков нет работы, магазины пустые или закрыты.
    А мы на США, Канаду, Германию смотрим! :'(
     
  9. cmt

    cmt
    Игорь
    г.Омск Бывалый

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Омск
    Да можно и не отвечать... :) Вопрос скорее был риторический... просто пользуются они своим географическим положением... и заботы у них поэтому совсем другие... ИМХО конечно...
    А немцы - вообще отдельная тема... есть у них выражение: Выпустить свинью из сарая...
    Вот только за пределы Дойчлянд выедут  и выпускают...  здесь с ними мало кто сравнится...
    и куда вся цивилизация девалась...
    Только, ради бога, прошу не принимать за матерого националиста... напротив... очень толерантен... :) И есть очень хорошие друзья и в Германии, и в Америке, и даже в Новой Зеландии...
    Это я к тому, что не получится просто взять и перенести их правила на наши условия...
    Полностью согласен с Амуром... Вначале нужно сделать всех равными...
    Только это вопрос уже не "культуры охоты"...
    Может кольты раздать? 8)
     
  10. Шахтер

    Шахтер
    Гость

      Лет  25  назад  в  угодиях ,в  которых  охотился,да  и  сейчас  охочусь,  постоянно встречались  стада  косуль  30-40 особей,и  не  одно стадо за  охоту,а два три,был  случай  стою  на номере(охотились  на  лису,волка) от  меня  в  5  метрах прошло  стадо  26  коз и козлов,  рука  не  поднималась  на  такое  красивое  жывотное, никто  без  лицензии  не  стрелял,считали  пусть  размножаются,будет  изобилие.Трудучастие  :  сооружали  кормушки,вывозили  зимой  корма,устраивали  солонцы и  водопои ,что  из  этого,да  ничего ,постреляли  нашых  коз сильные  мира  сего,им  пофиг  популяция.И мне сейчас неприятно(мягко сказано),что кто то меня будет учить и грозить пальчиком. .Если  раньше  были  браконьеры  на  ногах,то  сейчас  на  крутых  внедорожниках  с  рациями, и  их  в  десять  раз  больше  чем  тогда  пешых,и  никакие  противобраконьерные  рейды  им  не  страшны.
      Я  не  призываю  не  соблюдать  правила и  культуру  охоты,  но  блин  ,зачем  подымать  такие  темы  на  этом  сайте?Зачем  нам  тыкать  носом и  учить? Может  все  вы,кто  время  от  времени подымает  этот  вопрос ,считаете  нас всех  беспощадными браконьерами,мальчиками ,которые  первый  раз  взяли  в  руки  ружья? Вы  мне  напоминаете  бабку  ,кличка  Батрачка,  из  нашей  деревни.Ни  одно  мероприятие  в  деревне  не  обходится так  чтобы  она  не всунула  свой  нос,и не лезла  везде  со  своими  поучениями,толи  день  села,день  колхозника,похороны,  дошло  до  того  что  на  похоронах  она  начала  учить  попа обряду  погребения.
            Этот  сайт  охотничий,    давайте  здесь  говорить про  охоту,про  браконьерство  в  отделе  ,,браконьерстко,, ,  но  по  сути,а  не  тыкать  нас  носом  и  учить. :good: :smoke:
     
     
  11. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Все эти разговоры, просто толчея воды в ступе, причем в дырявой :) Эти разговоры ничего не приносят, кроме раздражения и злости от непонимания собеседника. У каждого своя правда и свои принципы как по жизни так и по охоте. Не открою Америку, если скажу что у каждого из здесь присутствующего есть грехи, которые можно отнести к браконьерству, у кого-то больше, у кого-то меньше. Все с ними живут (кого-нибудь еще и совесть мучает) и дальнейшие свои поступки определяют с со своими принципами.
    Кричать о произволе чиновников и развязанных руках "новых русских" можно долго, красиво и самое главное бесполезно. :smoke: Это ИМХО.
    Ни к чему этот спор не приведет, каждый останется при своем мнении. :-\
     
  12. Шахтер

    Шахтер
    Гость

      Сергей,  ты  прав  100%,  просто  нах...  учить  нас  охотников  правилам  охоты.
      Притча  по  этому  случаю:  Когда  толпа  разьярённых  мужыков(которых отвергла  Мария  Магдалена) и  баб(чьи  мужья  изменили  им  с  М.М.)  хотели  забросать её  камнями,  Исус  сказал: ,,Кто  считает себя  безгрешным,пусть  бросит  в  меня  камень.,,  Толпа  разошлась.  У  каждого  рыло  в  пуху.
      Так  и  здесь,я  щитаю,что  не  святые  пытаются  нас  срамить  и  учить. :beer:
     
  13. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    ага, "эффективный собственник" ;D
    мы уже это все прошли и с заводами - фабриками, с землей, теперь ждемс в охотугодьях... :D
    давайте к культуре и "хозяину" подойдем с экономической стороны, способны основная масса охотников заплатить к примеру по 1000 рублей в день за путевку на рядовую дичь??? :o думаю - нет :fig:
    а значит не будет уборщиков, профессиональных егерей и т.д.
    в общем все будет идти как идет...... Серг прав, толчем воду в дырявой ступе
     
  14. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    NEL, гуси ходят на поле с воды, два раза в сутки и нет разницы пара это или табун, за исключением периода высиживания кладки. Если перелетный гусь задерживается на несколько дней, чтобы подкормиться, он также ходит кормиться утром и вечером. И естественно если это большая масса (1000-1500 голов) создается такое впечатление, так как он будет лететь табунками штук по 10-20 в течение часа-двух. И несколько пар местного гнездового гуся, действительно покажутся немногочисленными. А то, что отстреливается много уток, согласен и ничего хорошего в этом не вижу.
    Шахтер, а что в этой теме кого-то оскорбили? По моему, ни я ни кто другой не сказал, что мы очень честные охотники, а остальные матерые браки. Обсуждается тема и очень хорошо, что обходимся без истерики, и носом никого никуда никто не ткнул. Кто кого учит правилам охоты? Ну не нравится тема не поддерживайте. По вашему на сайте нужно только хвалить друг друга и хвастаться «боевыми подвигами». А между браконьером и мальчиком, который взял в руки ружье – большая разница.
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Просто меня разражает всеобщее запретительство, которое в России все больше в моду входит. Западная культура? Да это не общество, а набор винтиков. Шаг влево, шаг вправо расстрел! (образно выражаясь).
    Увидит американский друг, с которым бухали только что вместе, что ты под шафе за руль сел. Сразу звякнет в полицию, тебя отловят и штраф офигенный впаяют, если не посадят. А "друг" будет с чистой совестью считать, что сделал тебе тем самым доброе дело...
    Не хочу я такую цивилизацию! :buee:
    За это и ругаюсь! :D
    И не нравится мне, когда особенно утонченные мазохисты сами же на форуме громогласно на свою несчастную голову кару государеву призывают! (и на мою голову по пути)
    Поэтому и высказываюсь довольно резко! Не нравится вам охота - продайте ружье и смотрите "Энимал плэнет". Зачем люди будут кричать по интересующей меня теме "Запретить", Не пущщать", а я молчать буду?
    Нет уж! :fig:
    И костер я хочу разводить там где захочу! Травы в Томске столько, что пройти невозможно по бездорожью. Если 50 см кусочек от костра не так быстро зарастет, никто ничего не потеряет! И деревья я не буду на дрова рубить! (я ж не идиот, сырое дерево не горит :D)
    И не нажираюсь я с ружьем в руках до свинячьего состояния.
    Но при всем при этом я не хочу, чтобы рядом со мной стоял дядька в фуражке, наблюдал сколько я выпью водки, сколько дров сожгу! да и еще и денег за все это с меня драл!
    Увольте от такой культуры охоты! :buee:
     
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    "эффективный собственник" - это на самом деле не смешно, просто у нас это принимает порой невероятно искаженные формы. И кто тебе сказал к примеру что путевка должна стоить 1000 руб. в день, кто у нас готов платить такие деньги? А раз не готов значит и не будет, известный закон рынка - "спрос рождает предложение". А у них ТАМ кстати это вполне доступно, не охота искать, но в каком то журнальчике попадалась статья об охоте в америке, там были приведены расценки на охоту на основные виды дичи: водоплавающую, индейку, оленя. Так вот я прикинул что даже мне это будет совсем не дорого. В конечном итоге все равно к этому придем, это при социализме только все колхозное (считай ничье), социализма как известно уже нет...
     
  17. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Warrax,, Ветер свободы в ж...... засчекотал(с) :D :D :D все походу закончилась .В инете есть запись голоса директора завода Север сталь на собрании послушай угарно там :D Не принимай все близко к сердцу вышесказанное :) ,меж сезонье это, вот на зайца откроют к концу месяца и у всех все пройдет :D
     
  18. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    к сожалению все от обратного, порой "это" бывает "эффективным собственником"
    %)
    а мне кто то должен, что то нашептывать и консультировать? я и сам малость думаю, что то знаю :D
    не думаю, что стоит вдаваться в объяснение невозможности привлечения 1 - долгосрочных 2 - дешевых 3 - инвестиционных кредитов к примеру... Спроси у Димы даст? процента под 3-4 плюс даже евр.либор, на 45 лет, да на инвест условиях :)
    в России существует только вариант "хапка", а ты "культура охоты", угодья тебе, да еще и за копейки! :D
     
  19. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Да мало ли что сейчас в России существует :-\ Повторюсь -
    Мы тут просто в Сибири как обычно отстаем не только от Европы, но и от столичного региона, посмотри что вокруг Москвы делается, Волга, Ахтуба. Так что как в том анекдоте, "как ни крутись, а все равно чпокнут" :D
     
  20. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Если мы прийдем к тому что в Европе или в штатах, то уже охотиться не сможем, я не думаю что там охота - дешевое занятие, а наоборот там ценники оё ёй но там минталетет другойц и законы, поймают брэка ему не просто я думаю штраф платить придется, потому как угодья в частной собственности, а значит кража, стрельба лишь способ завладения, а кража значит тюрьма..... Косача не стрелял ни разу без лицухи? А в штатах наверноб срок впояли или штраф нев ый. - это ж националтьное достояние , то да се.... Оно может и лучше что у нас пока тихо, охотимся по старинке, а ценник, ты попробуй переведи его во что либо твердое - водку или хлеб, и сравни с ценнами прошлых лет. Не акцентируй внимание на 1000р. Ценны на все ползут, вот и цена на услуги охотхозяйства растет.... :-\
     
Наверх
;