Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

легкие ружья для ходовой охоты

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Гений, 6 сен 2014.

  1. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Всем доброе время суток! Решил открыть сею тему. У нас в Сибири распространена охота с легавыми, спаниелями и вообще ходовая охота! Сам ищу легкое ружье пересмотрел очень много вариантов в ценовой категории от 50000руб: Сабатти адлер:12кал ствол 660 -2,640кг, Сабатти адлер:12кал ствол 710-2,730,цена от 57000р. Фабарм Элос хе:12калствол 660-2,740кг,цена от105000р. И самое интересное (очень аккуратное как будто на колодке 20кал) Беретта ультралат:12к ствол 710-2840кг. И теперь 20калибр .На сегодняшний день легких 20-к не много все практически в районе 3000кг(Мин 2,800кг п/а ,2-ствола от 2,900 и выше),Самое интересное, что я видел п/а в 20кал Берета 400 серии, ствол 710-2,740кг. Кто,чего может сказать,добавить,поделится личным опытом и вообще. Всем заранее Спасибо!!!!!!!!!!!
     
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Привет!
    Мой ИМХО такой - для 12к вес меньше 3.2кг уже не комфортен по выстрелу, отдача начинает сказываться. Это про двудулки. Доводилось стрелять с Бенелли комфорт с установленным в прикладе аммортизатором отдачи (шарики в геле каком-то смысл такой) вот она легенькая была в районе 3кг и отдачи практически не было.
    Ну и немного не в тему - охотился с ТОЗ-34 вес 3.2кг, сейчас с турком 3.4кг, ремень не ношу всегда в руках, чисто ходовая охота с утра и до темна - такой вес абсолютно не напрягает. Но это уже видимо субъективно.
     
  3. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Общаясь с людьми которые охотятся с легкими ружьями 12 кал отдача совсем не напрягает, а ходить с ружьем весом в 2,800кг комфортнее и приятней нежели 3,200 и более.
     
  4. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    С меньшим весом всегда ходить приятнее! Про отдачу я всего лишь рассказал про свои ощущения. Не претендую на истину в последней инстанции :)
     
  5. Книш

    Книш
    Леонид
    Украина Харьков Новичок

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина Харьков
    Оружие:
    Алтай-20к

    Берета это надежная без отказная рабочая лошадка какой бы серии, и калибра она не была . :good:
    У товарища имеется лет 6 , никаких проблем и поломок.
    В интернете есть очень много отзывов на форумах , если у вас есть время почитаете.
     
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Про Берету очень много читал сам смотрю в ее сторону (есть конечно и по берете нюансы, Но это вопрос к производителю и поставщикам (редиски) которые отправляют на Российский рынок не качественную продукцию) Но и про СССР ружья не надо забывать у меня иж-26 1972г.в владею 20лет,мц21-12 1970г 20лет ВООБЩЕ ВОПРОСОВ НЕТ!!! (только вес!)
     
  7. Книш

    Книш
    Леонид
    Украина Харьков Новичок

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина Харьков
    Оружие:
    Алтай-20к
    Вы спросили про берету, я вам ответил .
    То что были при СССР оружия се-час только осталось по мечтать.
     
  8. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    За Берету спасибо . А вот СССР еще много ружей на руках в отличном состоянии, я свою 26 брал вообще без настрела ( коробке и заводской бумаге промасленной) Да и недавно на форуме была обьява иж СССР без настрела, вопрос цены (вроде 60000р).
     
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Без всякого желания обидеть или "подколоть", но хочется поинтересоваться - сколько "ходовых охот" ты проводишь в течение года и сколько проходишь "с ружьем в руках"? <:-(
     
  10. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Вопрос не в том сколько ходовых охот а с каким ружом приятней и комфорт ней.На каждую охоту свое ружо. Охота-это радость,так не отказывайте себе в радости.Не цель добыть(настрелять),а если такой цели нет То какая разница в красивом выстрели 30-35метров,а вот в весе есть разница!
     
  11. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Трудно возразить! Но ... слегка напоминает вопрос одной знатной француженки, которая в 19-м веке участвовала в революционном движении и, узнав, что парижане голодают, спросила - а почему они не покупают пироженые и не едят их? :balbes:
    Ты сам-то точно знаешь чего хочешь? <:-(
    Такое впечатление, что осталось только купить карамультук тыщ за сотню с лишним, шляпу с пером, сесть на пенек и задуматься о будующем России! :-\
    Искренне и честно прошу прощения за свой спич, но, мне кажется, такие вопросы нужно задавать господину Ястржемскому - у него только входной взнос в элитный охотничий клуб около 100 тыщ бакинских! Там тебе точно скажут что нужно покупать и сколько будет стоить! :ok:
    Еще раз повторю - с Пашинцем, зимой, на лыжах, от восхода солнца до его заката, снега "по горло" - у меня в руках МР-153, за спиной Чиза 527! И ... ничего - удовольствия выше крыши и так ... ни один раз за зиму! Неужто у кого-то повернется язык сказать, что это ... не ходовая охота? <:-( А в остальном - получать удовольствие нужно от того, что ты можешь сказать хоть кому, что ты способен быть мужчиной, которому все по плечу (дальше продолжать не буду :achtung:), при чем "с мужским", а не с "игрушечным" оружием!
    Жируите ... батенька! Еще раз извиняюсь, но это мое ИМХО! :D ;D)
     
    Antony нравится это.
  12. Вовка

    Вовка
    Гость

    +100500 коротко и ясно :D
     
    rus54wolokos нравится это.
  13. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Зарастание извиняюсь! Но мы друг друга не поймем, 2-ва ружья на охоту,а че не три есть же еще вепрь-308 :) Если за мясом тогда может пойму! У меня давно прошол щенячий азарт НАСТРЕЛЯТЬ БОЛЬШЕ. А вот красивые выстрелы я люблю. Вы думаете я не ходил целый день с мц21-12,ходил конечно как правило один но три выстрела мне достаточно! Ребята давайте жить дружно :smoke:
     
  14. агей2012

    агей2012
    Гость

    Нет, уж лучше просто получать удовольствие от охоты, ни кому ни чего не доказывая :achtung:
    Даже если предположить что так и есть... И чего в этом такого криминального или крамольного? Есть возможность- имеет полное право! :super:
    Это моя хрустальная мечта... :)
     
  15. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    А мы живем дружно! :achtung:
    Мясо мне не нужно, но ... не люблю,когда возвращаюсь пустым! Для того мы и ходим на охоту, что бы получать не только духовное удовлетворение, но и ... кулинарное! В третьем стваоле нужды не было, просто ... так нужно было! :D ;D
    НИКОГДА не стреляю больше чем НУЖНО, а иногда и просто, что бы порадовать близких вкусняшкой и не более того! :ok:
     
  16. Вовка

    Вовка
    Гость

    тогда ИЖ-17; ИЖ-18 сосдан для вас :)
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Криминального нет ничего! Тоже могу себе это позволить, но ... не вижу смысла (об этом пишу не в первый раз)!
    Все сказанное ИМХО! Больше не хочется полимизировать, потому как есть те кто об этом мечтают, но не могут, а есть те, кто может, но ... спрашивает у тех - кто не может! :D ;D
     
  18. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Зачем у меня есть мц20-01!
     
  19. Вовка

    Вовка
    Гость

    ;D ;D ;D
     
  20. агей2012

    агей2012
    Гость

    Да пожалуй, полемика здесь и не нужна :-\ ТС-у здесь столько вариантов накидали- долго можно выбирать. Фабарм классик грейд 3 20-го калибра- для меня идеал для ходовой... Вот только купить его уже не получиться новым :(
     
Наверх
;