Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Порода Дратхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем SUNAR, 16 сен 2008.

  1. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Много ответов на интересующие вопросы об охотничьих породах собак можно найти в продаваемой на сегодняшнее время литературе. Но в основном вся вышеуказання литература не имеет конкретной спецификации о каждой породе собак, вся информация обобщена по групам: гончие, норные, лайки, легавые. А ведь животные каждой породы индивидуальны по нраву, размеру, типу работы и т.д. В связи с этим у меня возникла мысль создать в разделе СОБАКИ тему, в которой будут обсуждаться вопросы связанные с выращиванием, кормлением и воспитанием собак породы ДРАТХААР. Прошу высказать свои мнения об этом. Ну а если эта тема окажется не актуальной, снести её можно будет не раздумывания.
     
  2. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Форумчане-кинологи, подскажите.
    Моему ДРАТУ 6 месяцев, вес 25 кг. В этом возрасте можно уже переходить на двухразовое питание или ещё рановато? Какой ему необходим рацион?
    Я своего кормлю так:

    УТРО
    молоко
    гречневая сечка
    морковка
    кабачёк
    петрушка, сельдерей
    180 гр рубца

    ОБЕД
    молока
    гречневая сечка
    обезжиреный творог
    кабачёк
    морковка

    ВЕЧЕР
    гречневая сечка
    морковка
    кабачёк
    петрушка, сельдерей
    180 гр рубца

    Два месяца давал по 3гр добавки SA-37 вдень.

    Не могу определиться с колличеством разовой дачи пищи. За один приём я даю ему около 1,5л корма. Он бы конечно слопал бы и больше, но закормить боюсь.
    Заранее благодарен за помощь.
     
  3. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Я не кинолог, но мне кажется у тебя собака-проглот...
     
  4. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    Особенно по части молока. Кто столько молока даёт собаке, это же удар по печени :beer:
     
    vital_22_84 нравится это.
  5. cmt

    cmt
    Игорь
    г.Омск Бывалый

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Омск
    Первое, чтобы я сделал, исключил кобачек и петрушку с сельдереем...
    Кабачек, насколько я помню, плохо усваивается собачьим организмом, а петрушка и сельдерей - не вижу смысла, к тому же это все-таки приправы, имеющие с точки зрения собаки острый запах... да и вкус... :)
    Вместо гречки - овес... прачем не вареный, а только запареный (улучшает перистальтику кишечника и очищает стенки желудка).
    Молоко, если организм хорошо воспринимает, я давал бы в обед, вместе с творогом... Т.е. легкое такое кормление...
    Вечером - наиболее плотное кормление: рубец (надеюсь сырой), можно с птицефабрики куриные головы взять, шеи... кости на них не твердые и поэтому можно не опасаться, что зубы "поедут"...
    Ну а в утреннее кормление - каша, морковь, можно чуть-чуть капнуть подсолнечного масла, ну и для вкуса чего-нибудь мясного... :)
    Из витаминов давал Олиговит... Для укрепления костяка, давал глюконат или глицерофосфат кальция с витамином Д2...
    По общей величине рациона, могу посмотреть свои старые записи, в свое время пришлось плотно с этим познакомиться... (щена привезли с признаками рахита)
    Все вышенаписанное - мое личное мнение, основанное только на собственных выводах, после изучения вопроса... :)
    Может кто еще что-нибудь добавит... или поправит меня...
     
  6. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Гречка для активно двигающихся собак лес ,поле, охота короче иначе набор в весе
     
  7. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Спасибо за дельный совет
     
  8. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    "Летает" каждый вечер по полю 2 часа, по выходным беру с собой на охоту. Ах да, чуть не забыл. До поля еду на велосипеде 10 минут, а драт бежит рядом. Туда и назад нехилая пробежка получается + 2 часа полевой прогулки. Ожирения не наблюдается. У собакена костяк мощный. Потому и вес большой.
     
  9. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Вот именно то, с целью чего создавалась тема - прийти, как говорил один из классиков, к КОНСЕНСУСУ. :good:
    Один автор пишет что овощи и зелень необходимы, так как стимулируют выделение желудочного сока и имеют большой комплекс витаминов, второй - ни в коем случае.
    :-\
     
  10. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    У блин, эту цитату просто необходимо перекинуть в раздел форума КУЛИНАРИЯ :)
     
  11. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    А ты не пробовал в поле ответа когда отвечаешь одному опоненту- ответил внизу нажать на пост другого - там есть такой подчеркнгутый текст - цитата- она перейдет в твой ответ - ответить и этому апоненту и так каждому, что б не получалось 20 подряд толдько твоих постов..))) представь если человек 30 тебе напишут и ты каждому свой пост в ответ отдельный будешь писать? ))))
    А может проше перейти на хороший сухой корм и дополнителдьно мясо давать? :-\ По бюджету то дж самое выйдет, да и на охоте проще... :ok:
     
  12. cmt

    cmt
    Игорь
    г.Омск Бывалый

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Омск
    В свое время, когда бродил по Кавказу, останавливался периодически у местных... Так там вообще не знают что это такое... кормить собак... Ну разве что в доме останется что-нибудь, что уже никто есть не хочет... но такое бывает очень редко... 8)
    Все собаки на самоопределении... но помоек, таких как у нас, там нет... поэтому только охота...
    И собаки все "в теле"... любо-дорого посмотреть...
    К сожелению в наших условиях так не получается... приходится выкручиваться... :)
    Тут не только о котлетах подумаешь... друг и напарник ведь растет... :D
     
  13. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    В этом отрицательная сторона есть и очень сильная ведь собаки просто выбивают все живое вокруге, птицу на гнезде, птенцов, а к чему тогда их держать если за добычей придеттся даалеко от дома брести?
     
  14. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Всё нормально не будет нравиться - не будет есть, а пока молодой будет мести как надо, особенно при таких нагрузках. И тренеруешь его хорошо, закладываешь здоровье на всю его собачью жизнь.
     
  15. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Спасибо Олег. :super: С ЦИТАТАМИ разобрался.

    А вот по поводу сухого корма есть сомнения.
    У нас в посёлке есть две собаки из одного помёта, одна у меня, а вторая у моего друга. После их преобретения я кормил свою сухим кормом РОЯЛ КАНИН, а друг - натуральным кормом. К четырём месяцам у них разница в росте и весе была наглядная. Вот из-за этого я и перешёл на натуральный корм, а мой ДРАТ догнал в росте своего братишку к шести месяцам.
     
  16. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Ты все правильно делаешь, тебе виднее как кормить. Я своего тоже гречкой кормил и молоко, и творог, и SA-37(очень хорошие витамины, но сейчас их не выпускают)
     
  17. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    SA-37 покупал в ветеринарной аптеке обласного центра. Да и в других видал. Может к Вам просто не завозят

    Давайте для начала всётаки решим, нужна ли собаке в рационе зелень - петрушка и сельдерей.

    Ураааа...... Заработалааааа........ :good:
     
  18. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Позравляю с "челночной" работой. Теперь нужно её отработать и закрепить, она пригодится практически на всех охотах. ;)
     
  19. lubitel24

    lubitel24
    иван
    красноярск Активист

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    775
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    красноярск
    Собаки:
    Дратхаар, был(((
    Оружие:
    Мр-153,соболь, Иж-27, Вепрь КМ 136
    У меня тоже собачка дратхаар 1.4года девчонка. Кормежку тоже подбирал разную, но больше всего подошел отрварная гречка и рис на мясных бульонах с лучком и морковкой, в каждую порцию добавляю растит. масла и консервный корм д/собак или мясные субпродукты. Кормлю с 6 месяцев 2 раза в день! Хватает! Ну судя по темпераменту полнота ей не грозит вечно носится как с шилом в нном месте :D. Так что тоже расти своего сабакена и радуйся! :ok: Да а травку она себе сама выбирает то на даче пока все росло , то на природе пасется а потом все это вырыгивает( т.е. чистит так желудок от шерсти и всякой другой пакости!)
     
  20. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    Вы описываете таких мощных собак......поставте фото если можете прямр сюда в тему.....очень интересно посмотреть :)
     
Наверх
;