Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как сохранить шкуру животного?

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем artwolf, 13 июн 2014.

  1. artwolf

    artwolf
    Артём
    Астраханская обл Новичок

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Астраханская обл
    Приветствую всех форумчан! Я новичек, и достаточно далек от охоты и темы выделки! Но очень нравятся шкуры!..Так вот приобрел недавно шкуру животного!!! редкого!!! Но шкура видно не современная - общее состояние хорошее,но в некоторых местах шкура начала ломаться !!! Утрачен хвост,пальцы с когтями также слабо держаться. Проводя рукой по шкуре - немного остается шерсти на руке,порядка 10 шерстинок)! Но в целом трофей очень нравится! Возник вопрос: возможно ли ее реставрировать? Может как то нужно ее обрабатывать,как шерсть,так и шкуру? Подскажите,плз!
     
  2. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Что за шкура ,и давно ли она была в чьих -то руках прежде чем к вам попала ....была бросовая или всё же на выделанную похожа...?судя по описанию и то ,что волос на руках остаётся ,то однозначно "поработала " моль над волосом ,поэтому уже крепость волосенному покрову не вернуть ,и вообще старые шкуры практически переделки не поддаются это точно....Просто вам спихнули ,если можно так сказать "трофей",потому -что потеряла свой товарный вид и в доме конечно же уже держать её не стоит...Вот как то так!
     
  3. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Мужики ,как правильно хранить соленые шкуры и как долго их можно хранить . А то кто что говорит ,кто что бы в рассоле лежали ,а кто что просто засолил и все ,а некоторые и про холодильник тоже уповали :-\
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не скажу что спец в шкурах,
    но дома уж лет с десяток(а есть две шкуры с возрастом в пятнашку лет) некоторые шкуры своей выделки лежат и вроде нормально выглядят.
    Во-первых если поработает моль, то ворс не по 10 ворсинок лезет, а лафтаками полностью оголяя кожу. Так что этот косяк не от моли, а от не качественной выделки. Нужно знать что за животное, что бы точно сказать от чего и как. Медвежьей шкуре если не правильно обработать мездру, то тоже ворс полезет отдельными ворсинками, а может и полностью со временем оголиться кожа.
    Во-вторых если ломается шкура, то она пересохла, то есть уже понятно, что выделка была на авось или дилетантом. В общем то такую можно подшаманить и повесить на стенку, что бы внешних воздействий было минимум.
    Переделывать уже плохо выделанные шкуры ооочень сложно или практически невозможно. Есть мастера знакомые, которые профессионально занимаются выделкой шкур и изготовлением чучел, могу у них поспрашивать, но первый вопрос мне от них будет - чья шкура...
    Сразу есть вопросы (их мне так же задаст мастер у которого буду спрашивать твою проблему) : какого цвета мездра и как она выглядит - ровная , гладкая поверхность или шероховатая как губка или замша? Ворс лезет из подшерстка или остевой?
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вопрос времени.
    В растворе не думаю, что можно было бы хранить месяцами, но в морозильнике уже снятая шкурка долго пролежит. У кого то месяцами в морозилке и целиком зверьки лежат не выделанные. Но мой опыт подсказывает, что если добыл пушного зверька, то лучше выделать сразу, пока тёплый, а потом мне всегда проблема была выдернуть хвост , а в 30% без обрыва и не удавалось. Тёпленькая же всегда сразу все нормально выдергивалось.
    Соль обезвоживает и если влаге не позволять туда проникнуть, то тоже думаю, что можно и месяцами хранить, а то и годами.
    Хотя я всегда стараюсь выделать не храня.
    А вот как то я подкололся с советами. Прочитал совет, что медвежью шкуру можно не усаливая растянуть на сушилке из досок и потом выделать. После первых медвежьих шкур с весенних и начала осенних охот, выделываемых дома, мне супруга таких ... высказала, в общем последующие шкуры выделывал на зимовье. Всё нормально, но это ж сколько соли туда надо притартать, пешком... Вот и заинтересовался я тем способом, тем более сушилка там уже смонтированная, на неё и растягивал шкуры и засаливал. Растянул я очередную шкуру мишки и покрыв марлей от насекомых ушел. Приходил только мездровать и не замечал ничего подозрительного. Но вот когда все же стал обрабатывать, увидел, что кое где шкура насквозь проедена какими то жучками или личинками. Причем в основном ворс на месте, а лишь шкура как марля "светится". Засолил, выделал и у меня её выпросил друг для УАЗика своего вместо чехлов. В общем то до сих пор "жива" шкура и не лезет. Ладно бы кто то со слов посоветовал, а ведь прочитал! Вот и думай кто чего пишет и для чего... Может там и все сказанное было верно для той ситуации в какой был автор, но мои условия были далеки от неё. Поэтому с советами я бы рекомендовал осторожнее , не слепо руководствоваться. И к моим так же... я же пишу то, что я сделал, а в каких условиях и что будет отличаться у другого и что не так пойдет...
     
    Тимурыч666 нравится это.
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    У меня в холодном погребе в эмалированной кастрюле (обильно посыпанная и свернутая шерстью наружу) уже около месяца лежит. Буквально вчера залез, открыл крышку, с виду все пучком, понюхал - вроде не протухла, Хотя хрен его знает, что там внизу на дне. %) Доставать разворачивать не рискнул. :D Пусть еще месяцок полежит, там посмотрим.
     
  7. artwolf

    artwolf
    Артём
    Астраханская обл Новичок

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Астраханская обл
    Спасибо за Ваши ответы! Рад,что откликнулись! Прошу прощения за задержку с ответом - сейчас в отпуске,шкура находится в другом городе,смогу скинуть фото лишь числа 5-6 июля!...Насчет шкуры могу сказать: животное редкое - гепард или леопард,точно не знаю! Напрямую к таксидермистам обращаться опасаюсь,все таки животное краснокнижное!
    Купил ее в Европе! Продавец говорил,что шкуре 70 лет! Не знаю,может соврал! Может мне ее и впарили,но, я думаю,что она стоит тех денег,за которые ее купил)Так как вцелом состояние хорошее! Спина животного вообще не линяет,а ворсинки остаются,проводя рукой в районе лап,и ломается шкура в районе лап! на одной лапе вообще пальцы отломались(
    Вот мне и интересно: возможно ли восстановить лапы,размягчить может быть как нибудь шкуру? Вообще то на шкуре есть потертости или полинялости шкуры,но, мне кажется,что это не моль - такое впечатление,что шкура у предыдущих хозяев валялась на полу,т.к. есть порыв и выглядит,как будто на ней или ходили, или опами) терлись! Ну это в будущем я выложу фото! Проблема с ушами - они полиняли и начали отслаиваться!..Насчет мездры: сейчас сказать не могу, не помню! Приеду домой отпишусь!Если продавец не обманул насчет возраста,то думаю,что выделка не плохая..В общем от шкуры я хочу: подшаманить все эти дефекты,подшить,может чем то обработать,хотя бы от моли,и повесить исключительно на стену!
    Вот! Что скажите?
     
    Тимурыч666 нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Один из знатоков этого дела обрабатывал в оконцовке слабым раствором мышьяка как мездру, так и ворс. Потом ворс влажной тряпочкой протирал. По его словам такие чучела на многие годы не подвергались нападкам моли. Достать этот мышьяк в виде окиси можно у стоматологов. Там надо то совсем немного.
     
  9. artwolf

    artwolf
    Артём
    Астраханская обл Новичок

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Астраханская обл
    Спасибо! От мышьяка помимо моли я с семьей не того? :)
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    От разумных количеств все нормально. Еще никто не помер в кресле стоматолога от мышьяка. Конечно такой раствор хранить не допуская контакта близких. Подпиши страшно .
     
  11. Кыштым

    Кыштым
    Александр
    Кыштым Активист

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    219
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Кыштым
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    ИЖ-27 М
    Пресно сухие до лета точно могут храниться, в морозилке ещё лучше вариант. Любая шкура любит когда её мездрят и солят ( соль не всегда обязательна). Аукционы принимают в основном мездрёные и высушенные шкуры. Выделкой занимаюсь 6 лет. Спорить со мной по этому поводу нет смысла, может не профи но знаю много.
     

    Вложения:

    Тимурыч666 нравится это.
  12. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    мокросол в морозилке можно хранить лет несколько,у нас сухое жаркое лето,мокросол высыхает и часто приходится принимать уже желтый сухосол.Ну и ничего плохого не могу сказать,следовательно мокросол способен год пролежать в естественной среде обитания,а там мошт и больше,если ток моль его не съест
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2017
  13. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    461
    Рейтинг:
    1.201
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    Не совсем понятно. Шкура уже выделанная, или сухо-соленая. Если уже выделанная и рвётся, значит ей хана( плохая выделка) а если не выделенная, тогда выделывать.
     
  14. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Да и не ясно, мездра сама белая или желтоватая. Если желтая, то значит плохо обезжирена и жир в мездре окислился, значит шкуре пришла хана. Это конечно нужно визуально определять продублена растительным раствором желтоватого цвета или все таки от жира.
     
  15. vikkizoomy

    vikkizoomy
    Виктор
    Новичок

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Овчина имеет две отличные стороны – нижнюю (кожа) и верхнюю (мех) – требующие разной обработки во время чистки. Без необходимости кожу не следует сильно намачивать, иначе она затвердеет. Тем не менее, иногда намачивание необходимо, например, в случае сильных загрязнений. В таком случае лучше использовать мыльную воду с последующей обработкой кожи для восстановления ее эластичности. Много информации можно почитать на этом сайте. Когда наступает время постирать шкуру из овчины, это можно сделать несколькими способами в домашних условиях. Правильный уход поможет сохранить ее красивый внешний вид и отличные свойства.
     
  16. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Николай(Ирк), У стоматолога не мышьяк, а соли мышьяка. Как говорят в Одессе - "Большая разница" )))))))))))))
     
    Кандагач нравится это.
  17. valerevich-2013

    valerevich-2013
    Артём
    Волгоград Активист

    Регистрация:
    29.12.17
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Волгоград
    и хорошо обезжиренные шкуры желтеют
     
  18. Konstantin1979

    Konstantin1979
    Константин Васильев
    г. Зуевка Кировская обл. Новичок

    Регистрация:
    05.07.21
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г. Зуевка Кировская обл.
    Всем привет! Я тоже новичок в охоте, поэтому эта тема для меня весьма актуальна.
     
Наверх
;