Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*ИЖ-94 Тайга/Север

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем antondv, 1 апр 2012.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
  2. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А то! :) Почти то, что тебе надо! :good:
     
  4. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ещё бы на грамотные муфты были стволы посажены,чтобы на выстрел с нарезки не влияло и вес поменьше бы стал...
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Так надо им написать - "Мужики! Вы неправильно делаете! Не надо паять, надо на муфты садить! Учитесь у нас!" (и приложить фотку ИЖ-94!) :D
     
  6. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    да понятно,что они знают что делают :)
     
  7. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Иж-94 12\ 308 у меня 10 лет.Ничего выдающегося, но свое дело знает. Бой гладким-Великолепен! 308 тож, куды надыть , туды и тавось!Нравиться баланс.Благодаря 60 см. стволам удобно ходить по чапыгам и возить в собранном состоянии в кофре Лунс-Арму 6900. Бесит прицельное .Грубо и торчит не по делу. Цепляется за ветки, за одежду.Мешает бить с гладкого влет и в сумерках.Вспоминаю откидное прицельное на тройнике Зауэр.При необходимости откинул целик и стреляй! Тем более, что 308 настильный патрон и частые поправки в прицеле ни к чему. Нравиться возможность переснаряжать стреляные гильзы 308.Капсюльное отверстие в гильзе подходит капсюлю Центробой. Сварганил пулелейку, с Соколом проблемм нет, подобрал навеску , пристрелял и ты в глухомани с голода не сдохнешь! На крайняк картечину 8 мм впиндюрил, вот типа мелкашки получиться. Хоть заяса, хошь птичку всяко-разно.Цена выстрела-копейка!Скажут, типа Закон тавось, не разрешат чудить с самозарядами. Скажу в ответ, что пушшай в Москве Законы эфти блюдут, а в тайге магазинов с боеприпасами-ЕК!Вот и приходиться мудрить. Не до жиру! Ну, а вообще -нормальное ружжо. В местах, где Босой дедушко дюже сердитый, Тайга дает уверенность и спокойствие, типа" У нас не забалуешь!" :D :beer: :beer: :beer:
     
    tomsky_strelok нравится это.
  8. чунгачгук

    чунгачгук
    михаил
    усть-илимск Активист

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    63
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    усть-илимск
    Уважаемые кто пользовал данное изделие ижмаша делитесь впечатлениями.Планирую приобрести для ходовой с лайкой.
     
  9. michaelmordvinov

    michaelmordvinov
    Михаил
    Томск Новичок

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    -
    Оружие:
    ИЖ-27EM 2004 г.в. 12х70 2курка
    мне тоже интересно. Особенно под патрон .22WMR. Планирую добывать тетерева, т.к. на гладкий ствол тяжко его взять, к тому же .22 он тихий! У меня есть ИЖ-27ЕМ 12х70, ИЖ-94 тоже интересен под 12х70 по второму гладкому стволу (мне хотелось бы 12х70 чтобы один боеприпас был).
     
  10. чунгачгук

    чунгачгук
    михаил
    усть-илимск Активист

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    63
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    усть-илимск
    Видимо нет владельцев севера.....
     
  11. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    22WMR не такой он и тихий в отличии от 22LR.
     
  12. Hanter911

    Hanter911
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27
    Не владелец, но за север скажу так, по сравнению с тайгой сделан более рационально, у товарищей у одного тайга у другого север, стрелял и с того и того, северок еще и полегче будет. А рациональность в следующем целик ближе к казенику сидит, стрелять с открытого удобней, ствол нарезной сверху. У тайги сделан целик там где антабка, сильно далеко и сделан ооочень криворуко, нарезной с низу не очень удобно на морозе гильзу выковыривать, если к примеру поддувает гильзы. Для охоты в лесу от пищухи до козы самое то север, что покрупнее - тайга все же патрон помощнее будет если 51 или 54. а патрон 5,6х39 очень даже по своим характеристикам хорош, только вот х..й его где купиш, да и качество этого патрона от нашего производителя полное говно, пульки все в заусеницах, по весу разные, задница одним словом с этими патронами. Вот если бы северок в 223 калибре был, 20 и 223 мечта !!!!
    А так если честно, доволен и тот и другой, бъют с них все подряд и большего не надо ни тому ни другому. Но если честно тот у которого тайга в глубине души все же подумывает о напиленге. Так что вот такие делы!!!
     
  13. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
     
    sobr12 и глухарь42 нравится это.
  14. Hanter911

    Hanter911
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27
    .......................................................... Ничего с Тайги не нужно " выковыривать.." Мне , по-крайней мере , ни разу не приходилось. Ствол под мощный " винчевый " стоит в более крепкой части замка,- т.е.снизу... Хотя верхний 12-магнум - тоже не хилый... Целик далеко... - тут ребята постарше тебя не поддержат... В возрасте 45-55 аккомодация как-то получше получается с дальним целиком . Ну , и, надо признать, что с Севером ты уже по "крупному " не идешь... А козу или даже глухаря я и с 7.62 могу... :D
    [/quote]

    Выковыривать может быть и не нужно, были прициденты и не удного ружья, это я про тех кто с этим ружьем реально охотиться а не как я на форумах сидит :) :) :), к примеру в -25 на берлоге, нарезной стрельнул только раз, потом его только ножом выковыряли (патрон не рантовый 51-й), так что все познается в сравнении. Цели далеко близко, хрен с ним ноцелик сделан х..его он на комбинахе должен быть откидным и спрятан в планку, в бег с этого целика попасть, не реально, если сверху еще стоит оптика. А про товарища который с севером охотиться ему вообще похрен на кого иди и бъется все от рябчика до медведя, может это и глупо но это наша таежная реальность при промысле. Так что можно разговаривать бесконечно, но денег оно своих стоит, и берут его люди не просто так.
    P/S Сам буду летом в этом году брать сабати 12+243, как то так, и то только из-за наших гребанных законов, а в идеале хотел бы 12+7,62х54 потомучто рантовый и дешовый, и стрелять все и вся :crazy:
     
  15. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    ,

    Повторюсь .- за 5-ть лет эксплуатации и 350-400 выстр. "ковырять" не пришлось ни разу ! Ковыряющим ребятам посоветовал бы относиться без фанатизма к смазке в зимнее время , тем более на серьезных охотах...Это актуально для любого , впрочем, оружия.. "Пенек" экстрактора просто "залип " в смазке и проскочил. Сам был "приятно " удивлен , когда при -40 после " Баллистола" мои бойки вместо щелчков стали вкусненько так "чвякать " :) Сейчас на зиму позволяю ,максимум , капельку керосина в бойки... После покупки , в 2008-м, было большое недоверие к этому " пеньку" , думал даже "дубль " к нему сделать ..( там место есть..) А потом , в процессе устранения заводских браков , ( а без этого любое изделие ИЖМеха нежизнеспособно... , это и "Севера " касается..) загнал в патронник стреляную гильзу от другого аппарата ... ,- открыть смог только методом перелома ч\з колено ! Этот "пенек" у меня пол-проточки выломал "на живую..! Понял,- "пенек - вещь надежная ! Надо иметь в виду еще , что гильза win , как и 39-я , имеет конусность , в отличие от мосинской обр. позапрошлого века... ;) ,- что экстракцию улучшает.. Патронники многих пулеметов под 54-й патрон имеют осевые канавки для обжима гильзы при выстреле. При покупке тоже думал больше про х54 ( больше по причине унификации боезапаса с братовым "Беркутом "...) , но по причине дрожи в душе при виде лицухи на нарезное ( имел советский опыт..) не захотел ждать месяц доставки... Не пожалел ! 51-й патрон имеет обалденную настильность... По крупному зверю " прямой " выстрел из " Тайги " - 250м.Так что откидные целики не особо актуальны , хотя не помешали бы.. Просвет под опт.прицелом зависит от кронштейна , а никак ни от марки оружия... Что до стрельбы "влет " с этим целиком , то стрелял 2 раза по "северным " и один раз по медведю ... Ну , удачно..! Выбор в пользу "Севера " , думаю , у многих связан с ностальгией по " сов\депу.." В принципе это аналог " Белки "... Только что без "переводчика огня "... Ну , может кто в лесостепи... "крупняк " не предполагается... Что до промысловой охоты , то ,понятно ,что дватцатка при случае хорошо сработает , но вот специально тропить крупного зверя , в надежде подойти на 70-80м. - как-то не очень... :-\ модификация " Тайги " в плане " мелкого" выстрела неплохо делается в зависимости от численности популяции охот\инспекторов в вашем регионе и наличии неких выростов в области плеч ,в простонародье именующихся руками :D :P
     
    voloha1957 и глухарь42 нравится это.
  16. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    У меня вопрос такого рода, на всех-ли МР-94 тайга стоит домкратик для сведения стволов? Речь конечно о не паяных стволах.
     
  17. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    у меня просто ролик.
     
  18. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    У меня на "тайге " и убирание ролика вообще не помогло ! Нарезной все равно бил выше гладкого на 80-90м. Пришлось "замутить" в этом месте элластичную " муфту. А небольшой уход в сторону убрал пластинкой на двух винтиках на родной муфте ..! (Привет ИЖМЕХУ :suxx:...) " Собрал " сострел на 90-100м. пулями..! 5-ть лет - без проблем! ;)
     
  19. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Фото можно?
     
  20. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Примитивно ? Да , но просто , эффективно и надежно ! :D
     

    Вложения:

Наверх
;