Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Какой навигатор выбрать?

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем любитель, 28 дек 2007.

  1. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Абсолютно согласен, особенно что касается использования при пониженных температурах. Можно вообще не успеть не разу включить если батарейки фуфловые попадутся, емкость любого источника тока при пониженной температуре значительно падает.
     
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Количество дней здесь не при чем, пробовал хоть раз походить ходовой охотой весь увешанный радиотсанциями, навигаторами, спутниковыми телефонами...
    Не так чтоб подъехали на машине до околка, обошли его и дальше в теплую машину :), а так чтоб утром вышел пешком из дома с котомкой и оружием и вечером тебе туда же нужно вернуться... пешком?
    Я пробовал, уверяю - очень быстро отбивает охоту таскать с собой радиостанции, навигаторы с горстью батареек....
    А разбить в компасе особенно то и нечего, стекло только, ну купи с небьющимся стеклом в ударопрочном корпусе, такие бывают.
    Ну и не факт что навигатор вообще будет работать при -40 скажем, а компас будет ;)
     
  3. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Одного комплекта хороших батареек может хватить на очень приличный срок. Совсем не обязательно держать ГПС включенным. Включил, сориентировался, выключил. Неделю можно пользовать без проблем. Другой вопрос когда нужна постоянная маршрутизация. Реально батареек хватает на 15 часов непрерывной работы (Гармин 60mapCSx). Проблема холода решается элементарно. Сунь за пазуху поглубже и всего делов. В плане прочности - мой прибор падал на асфальт с крыши машины при скорости 100-120 кмч. Только царапины остались и все.
     
  4. cmt

    cmt
    Игорь
    г.Омск Бывалый

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Омск
    Пробовал походить... и много больше чем один день... и ты еще забыл упомянуть рюкзак 32 кг за спиной... :)Так вот, уверяю тебя, что я лучше бы выбросил что-нибудь из рюкзака, чем остался бы без навигатора... Тем более, что маршрут был полностью незнаком...
    Ну а про -40... я думаю, что при этой температуре и ты не шибко эффективно работал... :)
    Ну это конечно мое личное мнение... исходя из собственного опыта... у тебя может быть все по-другому... :)
     
  5. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    Зимой на охоте и при -20 не очень комфортно, патроны постоянно менять в стволах надо, а уж с электронникой... :-\
     
  6. cmt

    cmt
    Игорь
    г.Омск Бывалый

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Омск
    А электроника за пазухой... Тут главное что бы сам не остыл... :)
     
  7. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Навигатор и радиостанция особо не затянет, у них же не чемодан батарей и аксессуаров. А помощь их реальная.
    Мы многие "двинутые" охотой, но в -40 не так уж и много из нас пойдет, за исключением, если лицензию закрыть край надо, приехали и мороз завернул и т.п., то пойдешь, а просто в -40 ехать... немногие, признайтесь не бравируя.
     
  8. cmt

    cmt
    Игорь
    г.Омск Бывалый

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Омск
    Я тоже думаю, что охота в -40 это уже даже не экстрим... :)
    В -30 приходилось... просто так жизнь сложилась... и удовольствие, надо сказать, еще то... :)
     
  9. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Согласен полностью!!! В -25 и то на номере руки после 10минут мёрзнуть начинают, а через 30 мин уже зубки стучат!!!
     
  10. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    В такую погоде не на номере стоять надо, а по логам лазить... и никуя тебе не станется 8)
     
  11. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Как и зайцу, например. Подрывает-то он в такой мороз за 100 с лишним метров, пешим ходом не особо к нему и подойдешь. А напарник на номере в это время точно околеет. Уж лучше не ... судьбу, а охотиться в боле-менее нормальную погоду.
     
  12. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Испорльзовал GPS гарминовский, самый простенький, на охоте. Осенне- зимний сезон. Двух комплектов Дюраселов вполне хватает на весь сезон. Схема работы - приехали, определились, забил точку на машину и - выключил. Пошли. При удачной охоте на стреляном звере опять включил, определился. забил точку, взял направление на машину, выключил. Пришел к машине, завел, включил навигатор, взял направление на битого зверя и подогнал машину как можно ближе - все. Ни разу не сталкивался с необходимостью маршрутизации на охоте. Основная проблема - определиться в лесу, под кронами - приходится до поляны топать, или из распадка вылазить. А компас все равно всегда с собой. По нему всегда к дороге выйдешь.
     
  13. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Базара нет, маршрутизация нафик не нужна, только если надо будет обязательно по следам вернуться.. или выехать... а так точки раставляешь и все... У меня комуникатор с GPS так там аккумулятор - пришел в машину поставил на зарядку.. Щас я включил жипиську на прием и засек вресмя сколько в поситоянно включеном аппарате продержится батарея с учетом включеного телефона.. :-\
     
  14. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    простоял всю ночь на приеме КПК с включеной GPSкой в стандартном режиме работы комуникатора.. - пару звонков принял, поговорил, вообщем гдето часа в 4 ночи он сказал, что низок заряд батареи. Поставил я его в 20.04 в 6.30 отключил заряд батареи был 10 % соединения со спутниками не было так как он лежал посреди квартиры в каридоре...
     
  15. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    У меня Mio 700, так на стандартном аккумуляторе с GPS-м не больше 1,5 часа, а приобрел удвоенный, получается ну очень не плохо.
     
  16. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    не у меня Asus P 535 Питание от Li-Ion аккумулятора 1300 мАч, и ничего тянет...
     
  17. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Речь вообщем то шла не о том кто из нас эффективнее в -40 работает :), а о необходимости навигатора в промысловой охоте. Так вот остаюсь при своем мнении, что промысловику он "как зайцу стоп сигнал". Это все равно что у себя по огороду с навигатором ходить :D, можно конечно, а надо ли...
    Никто не оспатривает, что это полезная вещь, особенно для городских жителей, мы ведь угодья толком не знаем, ткнули пальцем в карту и поехали.
    А про то, что "пробовал походить... и много больше чем один день" - удовольствия много получил? ;) А на охоту вроде как за удовольствием едем, а не чтобы тяжести потаскать.
     
  18. cmt

    cmt
    Игорь
    г.Омск Бывалый

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Омск
    Конечно много... и если компания хорошая подберется - опять пойду... и не один раз... :)
    А "тяжесть" за плечами меня и вовсе не пугает... собственно как и долгие переходы... :)
    Прошлой осенью, до плеса 800 метров по камышам (это напрямую по навигатору) с лодкой пробирался... так оно стоило того... получил очень много удовольствия... 8)
    Но без навигатора там мне бы очень долго пришлось бы выбираться обратно... :)
    А для промысловика на своем участке навигатор действительно не предмет первой необходимости... он и так с закрытыми глазами везде пройдет... здесь, я думаю, что никто и спорить не будет...
    А ты значит на охоте тяжести не таскаешь? Принципиально? :D
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А чего говорить, Михалыч вообще ночью свою засидку потерял на гуся. Так в поле до рассвета простоял :crazy:
     
  20. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Я и в быту их стараюсь по некоторым причинам не таскать :)
    А 800 метров по камышам с лодкой однако жестоко, видимо сильно любишь это удовольствие :D
    Предпочитаю придерживаться принципа - "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет" ;)
     
Наверх
;