Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курцхаар или Дратхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем bason, 28 дек 2013.

  1. bason

    bason
    buck_users
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    в активном поиске!
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-34
    Уважаемые владельцы охотничьих собак, помогите сделать выбор между дратхааром и курцхааром. Собака берется для охоты, содержание - квартира. Понимаю, что драт более приемлем к нашим погодным условиям из-за длины шерсти и более крупному костяку, курц - к содержанию в квартире, короткошерстный, говорят более опрятный (не надо вытирать бороду после еды, т.к. кормить буду натуралкой), элегантней выглядит (мнение супруги). Ваши ЗА и ПРОТИВ
     
  2. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Смотря какие охоты предпочитаются. Из классики легавых охот разницы думаю нет. Для утиных охот более мощный дратхаар с жесткой шерстью предпочтительнее, для зверовых наверное тоже. И мой тебе совет, не торопись, съездий на испытания по перепелу, по водоплавающей, желательно по зверю, посмотри на работу собак, поговори с владельцами, собачники люди общительные. Думаю после этого вопрос будет стоять не о породе, а о конкретных родителях ТВОЕГО будущего помощника.
     
    BelgscheJager нравится это.
  3. bason

    bason
    buck_users
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    в активном поиске!
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-34
    В основном охочу птицу. Есть мнение, что драт выносливее, а у курца чутье острее, так ли это? Был с товарищем на охоте, смотрел работу (курца) по выводку косача - завораживает, видел работу драта по перепелу - песня, был на утиной с собаками - обе работают. Общее сведения имею, да и литературу штудирую. Поэтому брать буду только от рабочих родителей, экстерьер отлично и как минимум первый племенной класс. Такие титулы как 3-х кратный чемпион Вселенной и т. д. как-то настораживают, явно ШОУ выставки с ШОУ титулами. Основной акцент на рабочие качества родителей с 4-х коленной родословной.
     
    BelgscheJager нравится это.
  4. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    и курц и драт довольно мощные, в плане силы(и немцов давят, и лаек тоже, и даже с алабаями работают :D)
    по чутью - разница не ощутима
    по поиску - как поставите
    по содержанию - это ж собака, всегда будет каждодневная уборка

    и то у драта плюс в шерсти не очь большой...если охота на болотах с солончаком, драту там делать нечего...
    а так неопреновый жилет уровняет их
     
  5. bason

    bason
    buck_users
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    в активном поиске!
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-34
    а я считал что неопрен нужнее курцу :-\
     
  6. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    будете брать...берите либо импорт,либо с "импортными вязками"
     
  7. bason

    bason
    buck_users
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    в активном поиске!
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-34
    Спасибо, приму к сведению :beer:
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Собаки схожи по своим рабочим качествам, но в тоже время и различаются, по крайней мере по работе в поле.
    В курцхааре больше пойнтериного - скорость, красота потяжек, стойка, выносливость.
    Дратхаары более грубее работают, нахраписто, зато хорошо идут в крепи, меньше подвержены травмам кожи.
    На самом деле много еще зависит и от каждой собаки в индивидуальности...
    По содержанию дома скажу что от курца в доме шерсти не меньше, мелкая шерсть забивается везде. Но мыть его действительно легче, и сохнет быстрее чем драт.
    Опять же если говорить об экстерьерных моментах, то у дратхаара на один риск больше (по шерсти). Многие наши дратхаары "не дотягивают" до эталонного шерстяного покрова. Поэтому к выбору щенка нужно подходить крайне внимательно. При выборе помета (еще не доходя до выбора конкретного щенка) желательно просмотреть всю линию предков и их потомков, а не только мамку с папкой. Часто бывает что из одного помета дратхааров рождаются "разносортные" щенки. У курцхааров, как показывает практика, пометы рождаются "ровнЕй".
    Ну, а по поводу элегантности дратхаара в сравнении с курцхааром я бы с вашей женой не согласился.
    И, пожалуй, соглашусь с kronos`ом, как бы мне не были дороги собаки "местного разлива", постарайтесь привезти щенка как минимум из-за Урала. Без разницы курца или драта и желательно кобеля :)
     
    bason нравится это.
  9. bason

    bason
    buck_users
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    в активном поиске!
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-34
    Скорее я неправильно изъяснился, под элегантностью подразумевался курцхаар, и мнение супруги придется учитывать, она и так думает что порода не крупная, и чем короче шерсть тем меньше убирать.
     
  10. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Курц или драт? Этот спор бесконечен, пока будут существовать эти породы. Есть плюсы, есть минусы в каждой породе. Причем часто что для одного охотника плюс, для другого минус. Берите то что Вам больше нравится. Ведь в конечном итоге сколько дней в сезон Вы проведете на охоте? Всё остальное время это член вашей семьи, друг. И тут мнение домашних игнорировать ну никак нельзя, ведь им наравне с Вами придется и воспитанием заниматься и уборкой и прогулками и много ещё чем.
     
    Abelardo нравится это.
  11. bason

    bason
    buck_users
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    в активном поиске!
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-34
    Я тебе один умный вещь отвечу, только ты тоже не обижайся:
    У нас нет печного отопления ;)
    Ну нравится мне работа легавой, когда все на виду. Альтернативу мог составить только РОС, и этот вариант рассматривался, но всеж работа со стойкой и высокая трава победили (не в обиду владельцам РОС)
     
  12. bason

    bason
    buck_users
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    в активном поиске!
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-34
    Тоже, палка о двух концах. Я тут соседнюю ветку " Объявление " внимательно изучал, так там из Московской области предлагают щенков курцхаара от родителя из Сибири, но уже за Московские деньги :-\, да плюс еще пересыл. Для меня важнее вживую на щенка посмотреть, связкой ключей погреметь, как реагирует. Да и брать из питомника, где в основном рулит "слабый пол" :suxx: (имхо), а на диване я и сам люблю полежать 8).
    С выбором пола определился, кобель однозначно.
     
  13. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Мне как женщине тоже гладкие больше нравятся, но еще важно определиться с темпераментом собаки. Курцы и драты хоть и эмоциональны в поле, то дома достаточно спокойны, очень легки в дрессировке и воспитании, итальянские бракки умереренны везде ( хотя их работа очень красива), а веймаранеры очень темпераментны и кстати более выносливы, чем курцы ( в плане температур) их работа в поле очень похожа на работу английского сеттера, но им постоянно нужна нагрузка для ума, особенно дома. Но главное в них во всех влюбляешься с первого взгляда и эта любовь навсегда.
     
  14. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    А еще забыла, есть венгерские выжлы. Но о них знаю, к сожалению,только по рассказам. Как я поняла, то это среднее между курцем и итальянским бракком. Все эти породы есть у нас в сибири и с ними успешно охотятся.
     
  15. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Ну про "слабый пол" я бы не говорила. Мы порой даже жёстче, чем мужчины. А вот, то, что из далека можно "кота в мешке" привести - это точно. При выборе щенка нужно смотреть производителей, их экстерьер и поведение.. Еще бы хорошо и бабушек - дедушек поглядеть, так как многое передается именно в третьем поколении.
     
    bason нравится это.
  16. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Правильно Наталья, я бы сейчас тоже не взял щенка, не видя работы их родителей в поле, пусть они хоть с Марса будут.
     
  17. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    о "коте в мешке"

    лотерея...

    вот по мне - экстерьер,характер, работа,физическая сила - присуще легавой

    многие говорят - я не буду брать щенка пока не увижу его родителей в работе...увидят они только родителей, максимум из ближайших регионов...не видя работы "новых кровей"

    "новые крови" - импорт...мощные,волевые,с сильным характером, экстерьерно подтянуты , физически крепкие, соответственно в работе более агрессивные...

    к "старым кровям"...всё что перечислено и всё что можно добавить ... ставится ИЛИ (например ИЛИ мощный,выносливый с хорошей работой , ИЛИ экстерьерно красив с хорошей шерстью с хорошим характером НО.... и тд)



    как бы моё субъективное мнение...
     
    Sulow нравится это.
  18. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Вы от части правы. Но если человек не разбирается в импортной родословной, в их терминах, то надеется приходится только на честность заводчика. А они как известно в Россию стараются отправлять самых плохих щенков. И это касается не только охотничьих собак, но и всяких болонок и мопсиков. Это очень долгая и кропотливая работа. Необходимо разобраться в принципах племенного отбора в каждой стране поговорить с заводчиками разных питомников и т. д. и т. п..... Лучший вариант - это посетить выставку или испытания и поговорить с экспертами, когда на примере конкретных собак расскажут особенности и дадут рекомендации.
     
  19. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    и ещё
    Я вас Наталья не послушал в Шелехове , в прошлом году...Вы сказали - "ламинат лучше застелить ковролином"...а так как собака, грубо 80% сидит дома, испортил экстерьер

    так что на будущее, будущему хозяину ... ламинат для собаки - вред
     
  20. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Не всё то что за бугром хорошо, и не всё наше плохо. Охота по подсадной птице, от охоты у нас отличается очень сильно, и выбор среди местных собак достаточно широк, по крайней мере найти щенка из которого вырастет достойный помощник можно. А вот дальше, приобретя какой- то опыт и если человека зацепит за душу, он сам разберется, что ему держать, или крутых импортных, или тех с которыми но, но,но. Хотя это моё мнение и навязывать его кому либо у меня и в мыслях не было, человек спросил, я ответил как думаю. И против завозных собак тоже ничего не имею.
     
Наверх
;