Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Blaser R8+Zeiss Victory - ваше мнение

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем k-e-nik, 9 июл 2013.

  1. k-e-nik

    k-e-nik
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Fabarm ELOS B, Benelli Comfort, Blaser R93, 223 Rem
    Всем доброго времени суток.
    Сайт читаю давно, зарегился недавно - как то и сказать нечего было и читать люблю :) не писатель короче.
    Все как обычно, выбор - первое нарезное, калибры, марка, прицел и тд. Все ресурсы проштудированы, каша в голове как то начала густеть ( наверное ). Охота - сами знаете на кого в наших краях. В Африку на сафари не собираюсь пока , остальное как получится (Сибирь, Алтай,Севера).
    Начну с калибра. Сразу захотелось на одно разрешение взять пару стволов с минимальным количеством геморроя по переустановке, ну и , как водится, "универсальное". Сильно понравился по характеристикам 243, потом показалось что он избыточен в сторону 223 и недостаточен в сторону 308 ( а 2 ствола на 1 разрешение хочется). Ну и плюс всякое - настрел, выбор и стоимость патронов и тд.
    Ружжо. Полуавтомат - сразу понял - не мое - и тяжелый, походить люблю, и не пулеметчик я :). Да и опыт немногочисленных охот показал, что не в скорострельности счастье :). А болты тоже разными оказались ....
    Прицел - вааще темный лес с весьма лучезарным ценником. Я по наивности думал с открытым пока походить - а тут ....
    В итоге вот комплект который собственно и прошу раскритиковать ( или наоборот) :
    Blaser R8 Professional Success
    http://www.blaser.de/index.php?id=926&L=3
    Со стволами 223 Rem и 308 Win
    И прицел ( что то система iC понравилась )
    Zeiss Victory Varipoint M 3-12x56 T* iC http://www.hunt.ru/product/zeiss-victory-varipoint-m-3-12x56-t-ic/#.UdsU0_m-3J8

    Поскольку люди здесь и местные и опытные - буду рад любым конструктивным высказываниям.
    ЗЫ. Ценник конечно не детский получается, но никого не грабил не воровал долги просто пытаюсь забрать :) Интересует конструктив от уважаемого сообщетсва.
    Спасибо.
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Да какой тут конструктив. Все правильно выбрал! Для твоих условий само-то. Вместо 308 можно посмотреть в сторону 30-06. Баллистика практически одинаковая, но у последнего потенциал выше, особенно в самокруте.

    Если для наших мест, я бы взял 223 + 300-й либо 9-й калибр.

    Про прицел вообще разговора нет. Из недешевых моделей мне кажется оптимальный вариант в соотношении цена-качество.
     
    k-e-nik нравится это.
  3. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Мне больше понравился http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004807/4807220.jpg как то пользовал на пару охотах Блейзера не понравился, хотя легче. У Mauzer М 03 затвор безшумный и взводится тоже отдельно как предохранитель . А оптика :super: Я считаю на Mauzer надо ставит Carl Zeiss (классика) :crazy:
     
  4. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    не плохой комплект особенно цена порадовала.
     
  5. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Думаю негативных конструктивных высказываний в адрес данного комплекта не будет. Цена - качество, тут и думать нечего, идеальный комплект :good:
     
  6. Бабаец

    Бабаец
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    68
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз БМ Fabarm XLR 5 Иж 26е CZ 527FS 223rem Tikka t3 lite camo 30-06
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    к 243 как мне кажется или 300 вин маг или 30-06.
    243 покрывает от птицы до косули и кабанчика небольшого.
    а 30-06 все остальное (кроме слонов и буйволов)
    300 вин ман если планируется горные охоты со стрельбой "на далеко" (и еще ремарка он посильнее чем 30-06 лягается прям ощутимо посильнее)
    Кстати блайзер в наиболее распостраненных конфигурациях идет
    243+300 или 223+30-06.
    С уважением ко всем мнениям
     
  7. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    +500
     
  8. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Я пару ложек дегтя капну.
    Во-первых, прицел дороговат.
    За 70 труб можно купить и получше по возможностям. По ссылке аж 95 ценник. :o
    Во-вторых, сетка милдот больше применима для загонников для стрельбы сравнительно накоротке.
    Этот прицел слишком высок по кратности (и соотвественно более громоздский, чем нужно) для загонника.
    Для стрельбы подальше эта сетка вообще никуда не годится.
    Карабин вполне позволяет стрелять далеко и метко, эту возможность не стоит перечеркивать заранее неподходящей прицельной сеткой.
    Все-таки целесообразно определиться с охотами и купить два прицела - компактный загонник с кратностью х2-х4 с сеткой милдот (на него можно больших денег и не тратить <:-() и прицел для дальней стрельбы с тонкой функциональной сеткой и высокой кратностью. Мне лично даже кратность 32 не кажется слишком большой. Во всяком случае, уменьшаю кратность только для поиска цели, для стрельбы снова накручиваю на максимум. Для неспешного выстрела - чем больше, тем лучше. ;)
    Можно обойтись и одним прицелом для дальней стрельбы, оставив возможность использовать открытый прицел для ходовой охоты. Но тогда точно сетка нужна не милдот. :suxx:
    Я так думаю.
    Про калибры - 223 вполне пригоден для стрельбы по мелочи от птички до козы.
    Хотя у меня друг табун лосей уже с 223 Вепря завалил и не жалуется. Но там полуавтомат - он качество количеством перекрывает. ;)
    Дальше 100 метров не стреляет практически, использует по зверю только открытый прицел.
    Но по большим зверям я не специалист - не буду тему засорять теоретическими измышлениями.
     
  9. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Пусть сетку поменяет и всё ОК! 56 хороший светообёмник :super: в сумерках стрелять прекрасно, и мишень легко искать в спешке. у меня на Mauzer M-03 ,бендер с сеткой А-7 :good : http://www.schmidtundbender.de/en/products/hunting/25-10x56-zenith.html
     
    k-e-nik нравится это.
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Ну, не знаю...
    Я считаю мой найтфорс 8-32х56 сетка NP-R1 лучше по возможностям и подешевле чуток.
    Я бы на этот цейс не поменялся. <:-(
     
  11. k-e-nik

    k-e-nik
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Fabarm ELOS B, Benelli Comfort, Blaser R93, 223 Rem
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Спасибо всем за конструктив. :)
    Насчет двух прицелов мысль хорошая, будем дальше изучать :) А вообще есть желание с открытым прицелом подружиться на разумные расстояния - жили же как то раньше без мегаоптики :)
    По калибрам может и правда лучше 223+300WM ( на Алтае бываю периодически). Про 3006 почитаю еще, подумаю. Про 243 думаю так - калибр настолько универсальный, что на 99% второй ствол не нужен будет в наших реалиях. А хочется 2 ствола - движуха какая никакая да и вдруг слоны у нас появятся :)
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    По отзывам, 243 достаточно быстро выгорает. :'(
    Два прицела - есть сложность.
    Ставить быстросъемные кронштейны - будет в ущерб высокой точности.
    Ставить сплошные базы - каждый раз пристреливать при замене. Тоже гемор. :suxx:
    Я бы выбрал открытый для ходовой плюс дальний прицел на высокоточку.
    Мне проще - у меня открытого вообще нет. Меньше думать.;D
     
  13. k-e-nik

    k-e-nik
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Fabarm ELOS B, Benelli Comfort, Blaser R93, 223 Rem
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Да, с двумя прицелами сложно. Может коллиматор для ходовой ? Хотя мне кажется что открытый что коллиматор - один черт при определенном навыке. Кстати другой вариант, который я смотрю - финны ( Сако, Тикка). Может не так смотрел, но мне показалось что с двумя стволами не такая и большая разница в цене, плюс(вернее минус для меня ) - отсутствие на большинстве моделей открытого прицела.
    Про относительно небольшой ресурс 243 читал - мне кажется в реальной жизни и его за глаза должно хватить :)
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Мне кажется, что для ходовой или загонной по зверю оптика вообще не нужна.
    Если его поднял с лежки, он чаще всего рвет когти с дикой скоростью на небольшой дистанции, либо его просто не увидишь. Лучше открытого прицела ничего нет. Обычно в таких случаях стрельба идет на автопилоте, лишние заморочки с прицельными приспособлениями приведут к потере ценных секунд.
    Коллиматоры я вообще презираю. :D
    Для стрельбы на большие расстояния нужна соотвествующая оптика.
    Если у вас планируется реальное чередование таких видов охот, то лучше все-таки установить качественный быстросъемный кронштейн для оптики с большой кратностью.
    На ходовую можно быстро снять прицел и о нем забыть.

    У меня карабин варминтовский, он вообще не подразумевает быстрого выстрела по движущейся цели. Я его и брал в основном для птички, поскольку по зверю практически не охочусь.
    Ну, если увижу метров за 300 спокойно стоящего копытного, то могу ему неспеша мозги поправить. :)

    Повторюсь, я не претендую на свою исключительную правоту. Мне ситуация видится так. :beer:
     
  15. k-e-nik

    k-e-nik
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Fabarm ELOS B, Benelli Comfort, Blaser R93, 223 Rem
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    +100500 по поводу видения ситуацииhttps://www.hunting.ru/forum/Smileys/classic/icon_beer.gif . - думаю точно также. Даже мой небольшой опыт охоты на копытных (кроме горноалтайских козлов - там по моему без оптики делать нечего. ПО крайней мере я их ближе 500 метров не видел) показал, что 90 % добыто с открытого.
    По качественной "дальнобойной" оптике надо подумать еще, почитать - этот прицел выбран из-за дружбы Цейса и Блейзера в виде системы iC - автоматического включения подсветки при взводе - ХЗ оно надо нет :)
     
  16. kem

    kem
    Гость

    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Из собственного опыта.
    1. Функция IC - вроде как и удобная, но порой (в тире) напрягает. И отключить ее никак.... Имеет смысл подумать.... Что плохо в простом прицеле? Ну забыли выключить подсветку, ну села "таблетка" - так я ее все равно в запасе всегда вожу. Имеет ли смысл переплачивать? Батарейка стоит копейки.
    2. С 2-мя сменными стволами у меня получилась "нескладуха" (.223 и 30-06). Первоначально думал взять один прицел на оба ствола. Но - кронштейн на один ствол садится, на второй - нет. Неточности фрезеровки посадочных мест на стволе. Обидно, но уж как есть! А постоянно откурчивать-затягивать регулировочные винты на кроне - напрягает. Да еще и "поправки" в уме держать при перестановке со ствола на ствол. Так что будьте морально готовы в итоге на второй ствол взять второй крон и второй прицел.
    3. Первый прицел взял с сеткой 60 (точка в центре). Не очень удобно, если чествно. Поэтому когда брал второй прицел - взял сетку RapidZ5. Обратите на нее внимание. Проблема лишь в том, что с функцией IC нет таких сеток. Сетка удобная, можно настроить под баллистику любого патрона. Есть Rapid и на более дальние расстояния.
    4. Если брать Цейсов - то мой Вам совет - ТОЛЬКО НА ШИНЕ!
    5. Ну и в целом по модели R8. Есть несомненные плюсы. Но есть и один существенный минус. Если в R93 случайно потеряли магазин - на охоте у Вас однозарядный карабин. А с учетом "совмещения" в R8 магазина с УСМ - если вдруг потеряли, то у Вас в руках просто кусок металла...
    ...будут вопросы - пишите в личку или на почту, что смогу подскажу.
     
    k-e-nik нравится это.
  17. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Моя глупая "ложка дегтя"
    А вот если, ну допустим, пьяный товарищ наступил на чехол с карабином и повредил ложе или коробку - с чем вы останетесь? ИМХО, преимущество нарезки со сменными стволами - компактность в походах (а много их у вас?) и одно разрешение.
    На мой взгляд лучше всего взять 2 Тикки с калибрами под задачи - и получится на порядок больше функций по толщине стволов, прицельных марок и внешних мушек - за те-же деньги.
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Покритикуйте/похвалите конфигурацию

    Артем, надо тему переименовать. В гугле таких вопросов точно не задают, а привязки по оружию или прицелу вообще ни какой.
     
  19. k-e-nik

    k-e-nik
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Fabarm ELOS B, Benelli Comfort, Blaser R93, 223 Rem
    Подниму тему. Розовая получена, сделана первая примерка - Blaser R8 Professional, R93 Professional + Professional Success, Merkel RX helix, Sako 85 - все в разных калибрах.
    Меньше всего понравился R8. Вкладка хуже чем в 93 ( хотя вроде почти одинаковые с виду), магазин совмещенный с УСМ - это нечто. Мало того что при его утере/поломке к карабину нужно штык пристегивать и в рукопашную :), он выглядит как китайская игрушка а стоит как .... 42 тр. R93 понравился гораздо больше. Ложа Professional Success - очень понравилась. Присутствует некоторая задержка при перезарядке ( пока большой палец из дырки вытащишь, перезарядишь и назад), вызывает опасение наличие на руках перчаток/варежек, а также оптики - возможны некоторые неудобства. Но в плечо ложится как надо - для неторопливой стрельбы само то. При известной тренировке ... С другой стороны для быстрой стрельбы есть П/А
    Merkel - понравился больше всего. Вкладка, развесовка, открытый прицел, перезарядка - супер. Но - открытая щель затвора (Довольно часто между угодьями перемещаюсь на снегоходе. С него естественно не стреляю, но и ствол каждый раз в чехол не сую - либо в багажник, либо за спину. Ну или на лыжах там покувыркаешься - КМК не перезарядится он).
    Вот кто не вызвал вопросов - Sako. Простой честный болт, прекрасно вкладывается, при перезарядке каких либо мега неудобств по сравнению с прямым затвором не заметил.
    Вот и думаю теперь. Может взять для начала Sako в каком нибудь относительно "универсальном" калибре (308 или 243) с хорошей оптикой да и походить годик другой ? А там глядишь и поймешь чего покупать еще :) Или R93 Professional Success (223+300) ?
    В общем хз.
    Может чего знатоки посоветуют ?
     
  20. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ну вот и я к САКО склоняюсь, ну или ОРСИС(хотя вот не знаю, сомнения берут).
     
Наверх
;