Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

нужна пара советов

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем dmitryo, 11 июн 2013.

  1. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Здравствуйте коллеги

    хочу спросить совета от непредвзятых охотников =)

    есть ли в ваших охотхозяйствах зоны охраны охотничьих ресурсов и по какому определяли где и какой площади выделить такую зону? я понимаю так и это описано во многих книгах - рекомендуется выделять такие зоны в центре охотхозяйства так чтобы живность туда убегала для защиты от охотника. охотник в зону охраны уже не идет. наличие зоны в центре охотхозяйства позволяет таким образом сохранить живность в своих угодьях вместо того чтобы она ушла в соседние

    мне само собой предлагают выделить самые дальние или самые непродуктивные участки которые и ежику понятно никак не могут быть убежищем для животных. мне понятно желание охотника пойти в самый центр угодий где как и следовало ожидать больше всего животных соответственно меньше времени на поиск и добычу - но ведь должны же люди понимать что думать нужно не только о себе любимом. а вот еще такой довод что если сделать зону охраны в центре то там расплодятся волки и браконьеры. хотя зона то всего несколько тысяч га.

    второй вопрос такой. все хотят сезонных путевок на зайца. большинство охотится с собаками. в нашем регионе сезонных норм добычи зайца нет есть только норма в день. меня беспокоит что если всем выдать сезонные то зайца просто не станет. несколько лет назад зайца не было в участке - сейчас вроде как идет на поправку и численность растет. мои беспокойства считают само собой не обоснованными и мол зайца при охоте с собаками никогда в угодьях не выведешь. хотя опять же ежику понятно что при охоте с собакой добычливость только увеличивается причем значительно.

    мои предложения такие

    1) выдать членам охотколлектива путевки на период от начала сезоны на зайца до примерно когда выпадает первый снег (это примерно 2 мес) - далее сделать учет зайца по пороше и принять решение о дальнейших путевках на зайца. контраргументы как я уже говорил зайца не вывести и что учет сделать чуть ли не невозможно.
    2)настоять на выделении зоны охраны в центре угодий как так как другие варианты не выглядят убедительно
     
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Продавайте путевки на зайца по часам - за час по цене сезонки , так для вас намного выгоднее и зайцы целы и волки сыты .... :D
    Имхо при наличии на руках сезонки никто не будет кататься за зайцем ежедневно несколько месяцев подряд есть работа есть другие дела и обязанности , вы немножечко лукавите , конечно выгоднее по дням торговать и прибыли больше и контролировать худо бедно можно сколько народу в данное время "шарашится " по угодьям .
    пусть сами плодятся разводятся ? да ? :D минимум вложений максимум отдачи !
     
  3. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    мы не продаем - для местных кто помогает с биотехнией все бесплатно. тут вопрос как правильнее для охотхозяйства в разрезе гарантии что численность зайца не подорвут
     
Наверх
;