Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Наиболее распространенные заблуждения относительно правил охоты

Тема в разделе "Законы", создана пользователем ДимААА, 21 мар 2008.

  1. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Устарело все это, удаляю..
     
  2. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    А если с ружьем на дачу допустим поехал, от бомжей отстреливаться или от бродячих собак, а дорога проходит через охот угодия.....?????
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ну и "аллес гемахт тебе пришел , образина"....Ежели на злой-презлой рейд нарвешься.....На самом деле очень расплывчатая формулировка насчет дорого общего пользования....Я так в ней разобраться пока и не смог....
     
  4. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Короче в этом вопросе ясности нету... смотря на кого наткнешься...
     
  5. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    А разве бомжи вооружены???
     
  6. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Поддерживая. Много всяких случаев...........
    Ведь по закону об оружии, лицензия даёт право на провоз по всей территории России????
    ДимААА, или я не прав?
    Опятьже полевая дорога до охотбазы, где я собираюсь преобрести путёвку. Абсурд получается, ни где ведь не указано, что я должен приобрести путёвку, пока ружьё в сейфе, а уж потом ехать с ним и путёвкой в угодия.
     
  7. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    И с топорами кидаются и с лопатами... есть случаи...
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Я потому и пишу , что многие логичные и очевидные вещи не совпадают с действующим законодательством....Еще раз - если вы в угодьях , а ружьё в багажнике зачехленное- с точки зрения закона вы ОХОТИТЕСЬ......
     
  9. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    Ты забудь про это дело. Это тебе не Европа или Америка, года 4 был случай, фермер бомжа убил, прицелился, напугать хотел, а тот схватил за ствол и дернул, выстрел. Посадили мужика. Тут у нас пределы допустимой самообороны так описаны, что получается закон на стороне преступников. Придут к тебе в дом 4 бугая, будут все громить, вещи выносить, но не угрожать жизни, допустим без оружия и ты должен сидеть и обтекать, нож - нельзя, биту - тоже, а ружье и подавно. В законе сказано "реальная угроза жизни". Так, что все печально. Мужик с Нидерландов рассказывал, у него в семье случай был, лет 100 назад, его прадед (фермер) вышел во двор, человек с ножом через ограду лезет, он его с крыльца с оптики и положил, все полицаи приехали и забрали труп, никаких тасканий по дапросам, все хорошо, а у нас не дай Бог никому......
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Дима, ты зря допустил их до обсуждения в этой теме. Потом не отыщешь сами советы :D
     
  11. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    а вот и нет!
    Федеральный закон № 257-ФЗ от 08.11.2007г.
    "ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Статья 5. Классификация автомобильных дорог
    1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:
    1) автомобильные дороги федерального значения;
    2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
    3) автомобильные дороги местного значения;
    4) частные автомобильные дороги.
    2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.
    3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
    4. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения не могут быть включены автомобильные дороги необщего пользования федерального значения и их участки. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления.


    Соответсвенно, вывод совсем обратный, если вы на дороге, то все в порядке, в зачехленном виде ружье может лежать в машине. А вот дороги внутри заповедников или иных, охраняемых законом территорий могут оказатся дорогами необщего пользования.
    Более того, на таких дорогах должны быть соответсвующие знаки, указывающие на невозможность проезда посторонних лиц.
     
  12. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    А я что писал ?По-моему , вот это "Отсюда прямо следует , что нахождение с собранным оружием приравнивается к охоте , если вы стоите с ним НА ДОРОГЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ". Вывод не обратный , а аналогичный.
    Что касается классификации , то не все так просто , поскольку в каждом регионе , и в НСО в том числе , имеется реестр дорог общего пользования . Дык вот это может быть хоть шестиполосный автобан , но если его в реестре нет , то вы запаритесь доказывать в суде , что ваша машина с ружжом в багажнике стояла НЕ в охотугодьях.Хотя и здесь есть некоторые лазейки .....Как писал выше , разберусь- отпишу.....
     
  13. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    1. вывод совсем обратный, это я вот к чему........ (к цитате)
    2. на сколько мне известно в гражданском законодательстве РФ действет принцип "то что не запрещено, то разрешено".
    3. Существует и реестр дорог не общего пользования, нахождение дороги в котором и дает право соответсвующим органам начинать процедуру об административном взыскании
    4. бремя доказательства вины ложится на обвинение, пусть они и роют реестры.

    Считаю, не все так страшно.
     
  14. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    1.Еще раз , только в обратном порядке- нахождение на дороге общего пользования с ружьем в багажнике охотой НЕ является , с собранным оружием - ЯВЛЯЕТСЯ. В охотугодьях ВНЕ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ нахождение И с собранным ружьем , И с ружьем в багажнике приравнивается к производству охоты
    2. Истина непререкаемая
    3. Речь немного не об этом.....Есть , допустим , проселок между 2-мя НП , которому уже больше 100 лет. Но проселка этого нет в реестре автодорог ВООБЩЕ ( ни общего пользования , ни НЕобщего). А это значит , что судья при желании может с чистой совестью( руководствуясь теми же внутренними убеждениями) в решении написать , что вы стояли ( или ехали) по чистому полю , т.е. НАХОДИЛИСЬ В ОХОТУГОДЬЯХ ВНЕ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
    4. Ещё более непререкаемая истина
     
  15. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    Да, все так. :super:
    Только по третьему вопросу, думаю что судебной перспективы дело, где обвинитель будет опиратся на факт незаконной охоты на основании протокола осмотра автомобиля, находящегося на неучтенной дороге, и обнаружения оружия в чехле, не имеет, но это чистое ИМХО. :)
     
  16. Егерь

    Егерь
    ЕГОР
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    иж-43
    ну а если разобраться не смог зачем народ в заблуждение вводишь??? Имхо у нас все дороги где ездят машины - есть дороги общего пользования!
     
  17. Егерь

    Егерь
    ЕГОР
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    иж-43
    Вот скажи только честно! ты знаешь случаи когда кого-то за это наказали?

    С точки зрения закона, охота то когда ружо собрано... К примеру есть правило кой там пункт не помню написано черным по белому. что нельзя передвигаться на автомобиле с собранным ружом. а соответсвенно если оно разобано и зачехлено тогда моно!(даже в охот угодиях) всегда и везде. по всей территории российской федерации.. а вот к примеру в казахстан ужо не пустят! или не так?
     
  18. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Сижу вот , думаю....... Есть знаменитое выражение "Сидите , учите матчасть". И прочесть-то надо всего ничего - не 780 страниц текста перелопатить , как я, а 5 + несколько комментов. И ВСЁ!!!! И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ!!!! Неужели это так трудно , и лучше , руководствуясь какими-то понятиями типа "не помню пункт какой , но так вот оно есть" , постоянно прогибаться перед каждой кокардой в лесу или на дороге?Или наоборот , думая , что кругом прав , вляпаться в крайне неприятную историю?
    Наздоровье , я никому ничего не навязываю. Лично вот мне знание законов и правил ( в пределах изложенного мной выше) только в прошлом году дважды помогло С ДОСТОИНСТВОМ выйти из сложных ситуаций в угодьях. А один из этих разов кончился тем , что мне охотовед с егерем даже спасибо сказали за проведенный ликбез ( у меня распечатки с собой были).
    Короче , никогда вы меня не убедите , что НЕзнание лучше Знания. Посему повторюсь- учите матчасть , хотя бы 5 страниц. Там есть все ответы на вопросы про собранные и несобранные ружья , и т.д. и т.п.

    С уважением
    Дмитрий
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Про Казахстан вот история отдельная....Там оооочень дофига документов копать надо , чтобы выжимку сделать.Если вопрос станет актуальным и срочным-ускорюсь по возможности , пишите , не стесняйтесь
     
  20. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Не стесняясь... ;)
    Есть не горящий, но интересующий на будущее вопрос. Какими док-тами регламентируется выезд с оружием за рубеж с целью охоты? Есть ли какие либо различия между странами (напрмер тем же Казахстаном и Польшей)?
     
Наверх
;