Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нахождение с собакой в городе(населённом пункте)

Тема в разделе "Законы", создана пользователем BIGTOMSK, 15 май 2013.

  1. BIGTOMSK

    BIGTOMSK
    Иван
    Томск Активист

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР - 153
    Собака моя живёт в квартире, соответственно я её вывожу ежедневно гулять( и не по разу). Тут на днях(как раз в день выезда на охоту) выгуливаю я своего зверя - ЗСЛ 1 год, агрессии у него к людям ноль, он наоборот сторониться чюжих - ну так приучен. Так вот, тормозит меня бичеобразный полицейский(бичеобразный, т.к выглядел, как это часто бывает, неопрятно) и вопрошает - " какой большой пес, а почему без намордника", я ему - да потому что это лайка, на поводке да и щенок это еще. Доводы мои его не устроили, пригласил он меня к машине за углом дома, там выписали протокол и вручили мне повестку на комиссию. Сходил я на комиссию в администрацию, присудили мне мин. штраф - 500рэ. Мои доводы были восприняты так: не согласны с решением - идите в суд, не согласны с законом - выходите с инициативой об изменении закона.) По поводу площадок для выгула - сами должны об этом вопросе заботиться, а не администрация и не законодатели. Должны организовываться с другими собаководами искать площадку, подавать заявку на выделение этой площадки, потом обустраивать её и следить за её состоянием., а то что это не собаководы придумали запреты на выгул и следовательно кто придумал - тот и должен был позаботиться о выделении мест на выгул - это их не волнует. Так же я задал вопрос - можно ли выгуливать собаку на поводке и с намордником, как это прописано в законе: 3. Нахождение с собакой без поводка и(или) намордника, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье, в местах общего пользования (лифтах, коридорах, лестницах, лестничных площадках), на придомовой территории многоквартирных домов, в организациях, в общественном транспорте, иных общественных местах, выгул собак в общественных местах, не предназначенных для выгула собак, -

    (в ред. Закона Томской области от 14.06.2011 № 111-ОЗ)

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    (часть 3 в ред. Закона Томской области от 06.07.2010 № 120-ОЗ)
    , но при этом чтобы намордник не был надет на морду собаке, а висел на шее или даже был у меня в кармане - они были немного в стопоре и начали мне объяснять, что намордник он на то и намордник, чтобы быть на морде. И посоветовали мне обратиться к лингвистам и к каким то там специалистам для разъяснения, а вообще сказали что в судах такие вопросы еще не решались и опять же мне сказали обращаться в суд, как первооткрывателю ) И на последок мне еще раз пояснили - гулять на поводке и в наморднике! Может среди охотников были аналогичные случаи, и такие вопросы разбирались в судах?
     
  2. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    На мой взгляд(не специалист) все логично.Есть закон гулять в намордниках,значит надо,всякие случаи бывают.отцепится/вырвется понесется к женщине/ребенку напугает или начнет облаивать,чем испугает человека,а эт очень не приятно.А в наморднике человек,психологически, уже по другому отнесется к ситуации.ИМХО Я просто замечал как реагируют люди на моего кобелька с намордникм и без.Так что заплатить и не нарушать.А полицейский тем самым плюсик в блокнот записал,выполнил свой долг!
     
  3. BIGTOMSK

    BIGTOMSK
    Иван
    Томск Активист

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР - 153
    Воин, во первых - нет такого закона гулять в намордниках, а по поводу этого п.., чють было не матюгнулся, полицейского - он нехороший человек нарисовал два объяснения свидетелей каких-то, которых там и в помине не было. И эти бумажки были приложены к протоколу на комиссии. Я этим полиц. пытался на человечность надавить, говорил - среди вас что мужики охотников что-ли нет, ну поймите! На что мне в ответ - нет среди нас охотников, мы не считаем правильным убивать зверушек, мы и так крови достаточно видим - мня аж такое отношение возмутило, наркоманы тут же табунами ходят, черти всякие мусор бросают при них, так что же - им легче меня тормознуть и докопаться. Я им потом так всё и высказал.
    Так вот меня интересует - все же по закону если - намордник должен быть на морде у собаки, или он может быть на шее или же даже просто у меня в кармане, ведь получится что я нахожусь с собакой на поводке и с намордником, хоть даже и в кармане?
     
  4. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Намордник должен быть одет на морде у собаки. Ты же ремнем безопасности пристёгиваешься в машине, а не просто в кармане его носишь :D
     
  5. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Ну то что намордник в кармане,эт из серии самолета-дома.
    А в частности закона подождем утра,найдутся человеки,кто нам разьеснит наши права и обязаности,тож интересно.Я вот точно знаю что выгул в неположенном месте,карается в нашем регионе.
     
  6. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Правила выгула собак:
    9) выводить собак в места общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки), на придомовую территорию многоквартирных домов в наморднике (кроме щенков до 2-месячного возраста и собак небольшого размера до 20 сантиметров в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра;
    10) производить выгул собак в наморднике (кроме щенков до 2-месячного возраста и собак небольшого размера до 20 сантиметров в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра (за исключением случая, когда площадка для выгула собак огорожена) в сопровождении владельца или иного лица по его поручению в специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей местах (площадках), отмеченных знаками о разрешении выгула собак, а также иметь при себе предметы для сбора экскрементов; при отсутствии специально отведенных мест выгул собак допускается на пустырях и в других местах, определенных органами местного самоуправления;

    И еще, лайки внесены в список потенциально опасных пород собак(вместе со стаффордами и пит-булями) - вот это универсальность :good:
     
  7. BIGTOMSK

    BIGTOMSK
    Иван
    Томск Активист

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР - 153
    Юркий, дай ссылку откуда ты эти выдержки взял, я таких не видел.
     
  8. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    лайки внесены не все ,только определенной породы,кажется финская или карельская медвежья лайка
    А это ссылка в помощь http://actoscope.com/sfo/novosibobl...-20042011-goda-po-ch-2-st-4503052011-1765037/
    видео http://vk.com/video1796439_163962798?hd=-1&t=

    Краткое руководство памятка ;)http://www.barton.su/?p=1391
     
  9. (Sedoy)

    (Sedoy)
    Андрей
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    888
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новокузнецк
    http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/dog-walking.html
     
  10. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Наконец-то хоть один мент нашелся кто штрафанул за выгул без намордника ....молодец!
     
  11. Наталья

    Наталья
    Наталья
    Бердск Любитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ 27
    Люблю собак! Но город и пригород, прежде всего для людей! И люди не обязаны знать, кусается ваша собака или нет! Поэтому намордник и поводок обязательны!
     
  12. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Да что вы говорите! Тогда для начала переловите всех бездомных дворняг, которых в каждом Российском городе тысячи, оденьте их в намордники, прицепите
    на поводки и выгуливайте 2 раза в день. А уж потом требуйте того же от собаководов.
    А то стаю дворняг людям бояться не стоит, а спаниель того и гляди кому-нибудь в глотку вцепится.
     
  13. Вовкович

    Вовкович
    Максим Юраков
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    1.379
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РПГ-Батыр
    Оружие:
    ИЖ27 ЕМ-12к....ИЖ27-16к...МР155-20к
    Уважаемый, я лично не доверяю ни каким собакам... "животина она и в Африке животина", мысли их читать не умеем ... и даже если, ко мне бежит пудель или болонка с лаем и пытается укусить, мне это не приятно >:( ... с какой стати я должен ее опасаться? держите своих соб на поводке и в наморднике, если ходите на площадке возле дома и в людных местах ... а вот к бездомным и отношение, вполне себе предсказуемое ... когда их травить начинают, "не лейте слезы крокодильи" , когда под общую раздачу и "домашние" попадают....
     
  14. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    город для людей пригород тоже ,загород,лес -для охот хозяйств :D где собакам жить или не жить им вовсе ?
    я как бы тоже не обязан знать в адеквате вы или со справкой из пcих диспансера ,вдруг вы тоже кусаетесь или еще чего .... :D так что носите ее на лбу так мне комфортней на улице :D
    ИМХО До абсурда не нужно доходить во всех отношениях
     
    Warrax и Бестер нравится это.
  15. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    +100 Все правильно сказано.
     
  16. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Я для своего таксёныша ему четыре года подобрать на мордник не могу. А проблема в том что соседка ещё щенком махалась на него палкой и камнями кидалась, говоры что таксы злые и агресивные собаки, мои разеяснения что она глубоко заблуждается не какого действия не возымели тоже самое делал её внучёк теперь Филька их мимо не пропускает так и наровит цапнуть, она грозится что напишет заяву что делать не знаю. Тоже самое сейчас происходит по отношению к гончаку пытаюсь огрождать его от встречи с ней но она как бутто спецыально караулит, как только мы выходим гулять на улицу появляется она и я сразу же захожу смажёром во двор, живу я вчастном доме.
     
  17. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Собаки в отличии от людей "падлюк" чуют за версту :D
    когда работал в аварийке у нас было 4 бригады по сменно , собакин сидел на цепи по пути в бытовку , проходили все свободно кроме одного мужика ....его песик рвал на лямки ,как потом оказалось песик не ошибся ,мужичек был гнилушка,стукач и ворюга :D
     
  18. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Да нифига не правильно,когда к годовалому ребенку,возле подьезда/игровой площадке подбегает псина и начинает хотя бы нюхать.Ладно моя любит собак и ей похер,а вот кресник от одного их вида истерит.Хозяину замечание делаешь он еще бычит.За такие дела в челюсть охота треснуть!
     
    Яг-Морт и s.hunter нравится это.
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    за многое хочеться в челюсть треснуть ,и родителям которые пивандырь сидя на детской площадке пьют ,потом сцат за углом детской площадки и тд ... считаю в городе поводок обязателен для всех собак даже для карликовых пикинесов и китайских хохлаток (задолбали тявкать без остановки изображая из себя лютых монстров :D ), а штрафы выписывать за отсутствие намордника если собака при этом идет на поводке это перебор :suxx:
     
    begemot76 и BIGTOMSK нравится это.
  20. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Я живу в центре Новосибирска и держу четырех собак, организованных
    площадок для выгула в округе нет и не предвидится, не интересно этим заниматься ни мэрии, ни районной администрации. А если им это на х не нужно, где, спрашивается, я должен полноценно (без поводков и намордников) выгуливать собак? Два раза в день за город ездить? Зато в соседнем доме помещается так называемый "приют для бездомных животных" , а фактически статья дохода для гражданина бомжеватого вида, который торгует дворнягами всех мастей. Их у него проживает одновременно по 2-3 десятка, привозят их со всего города и даже области, ни о каких прививках и вет. контроле, естественно, даже речи нет. А самое интересное, что дом ему предоставил зам. главы администрации Октябрьского района.
     
Наверх
;